Главная > Европа > Отчеты по Европе > Залечь на дно в Брюгге, и не только

Залечь на дно в Брюгге, и не только

1. Небольшие европейские каникулы организовались так же быстро, как и большинство других событий, произошедших в моей жизни за последнее время.

Начались они с Бельгии, в основном, благодаря дешевым билетам Ryanair`a из Риги. Билеты на автобус туда-обратно+ на самолет Рига-Брюссель-Рига обошлись примерно в 7000рублей, хотя могли обойтись ещё подешевле, если бы не покупались за несколько дней до вылета.
    Подруге, которая покупала билеты ещё попозже, они обошлись ещё на тысячу дороже.

Ryanair жестоко разочаровал тем, что всем его пассажирам теперь необходимо платить налог на безопасность в 7евро в аэропорту Риги. Оплатить его можно в киоске около касс либо в терминале по кредитке. В терминале быстрее, ибо там нет очереди.

Итак, Бельгия.

"Маленькая страна, маленькая страна..." (с)
    Если в думаться, Бельгия по размеру представляет собой примерно одну пятьдесят седьмую часть России. То есть, теоретически, на территории России могло бы поместиться 57 Бельгий:dntknw:

Самолет прилетает из Риги в аэропорт Шарлеруа.

Бельгия встретила нас херовой погодой и кусачими ценами. Шатл из аэропорта в Брюссель стоит аж 17 евро. Ходит каждые полчаса. На ближайший мы опоздали на пару минут, пришлось ждать следующего. Идет бус где-то час, прибывает на вокзал Брюссель Миди.
    DSC08372.JPG

DSC08373.JPG

В здании вокзала есть выход на метро, при поиске оного, во мне впервые зародились подозрения, что у местного населения плохо с английским. Нас никто не понимал. наконец, одна тетенька вместо того, чтобы объяснить, жестами показала, что она нас проводит и покажет. Метро обычное, европейское, небольшое.
    Номер у нас был забронирован а Hotel Prestige. Отель не очень далеко от центра, возле метро Ботаник. Номер на двоих с завтраком стоит примерно 2500 в сутки, что чуть подороже хостела.

Заселившись, мы пошли искать, где пообедать и смотреть город.

2. Ну что сказать, Бельгия не радуют ценами. Чай (из пакетика!!!) стоит 2,5евро. Пообедала супом (типа гаспаччо) и сендвичем из багета (большой сендвич в целый батон, половина осталась и на ужин:) ), заплатила 7евриков. Подруга Лена брала омлет за 9 евро.

В целом, посмотрев цены по городу, пришли к выводу, что это обычные цены для Брюсселя:(

По пути в центр проходим Брюссельский собор:

DSC08377.JPG

Внутри фото не получилось, можно фотографировать только без вспышки. По впечатлениям могу сказать, что красиво, но не самое впечатляющее, что я видела. И в том же Брюсселе позже мне попался собор, понравившийся гораздо больше.

Дальше неопознанный памятник мужику с песиком:

DSC08387.JPG

Самый центр города это площадь Гранд Плас.
    На ней мы узрели пивной шатер и очередь. Вывески сообщали, что сейчас пивной уикенд.

DSC08393.JPG

Ратуша

DSC08395.JPG

Дом короля.

Дом Короля является одним из парадоксов Брюсселя - король тут никогда не жил, название прижилось случайно. Сейчас здесь Брюссельский музей.

DSC08397.JPG

3. В центре полно магазинов со вкусностями.
    В основном, это шоколад:
    DSC08401.JPG

DSC08402.JPG DSC08403.JPG

DSC08405.JPG

DSC08406.JPG

DSC08408.JPG

Есть так же магазины с бельгийским кружевом:

DSC08411.JPG

А это специально для одного любителя сыра:):

DSC08412.JPG

Правда, видок у сыра какой-то неважный. Видали и лучше.

4. вот это исчо понравилось:

2013-09-08_023424.gif

5. 2013-09-08_030444.gif рокфор.jpeg

6. Почем в Бельгии сухари?:-D

7. Намек понят:)

Именно эти сухари - не знаю, но вообще печенюшки и им подобное в таких магазинах - 20-35евро за кг.
    Посмотрю, может, в Брюгге будет дешевле.

8. Центр Брюсселя колоритен. Брусчатка, бельгийские пивные и симпатичные магазины - все это в целом производит очень приятное впечатление. В городе много красивых католических церквей.
    DSC08418.JPG

DSC08417.JPG

DSC08419.JPG

Не торопясь, дошли до символа Брюсселя - писающего мальчика. Писающий мальчик, или Маннекен Пис - это отдельная история. По-видимому, считается, что сцущий мальчик - это бельгийское "наше все", поэтому все сувениры в основном, на тематику писунов, у которых то открывашка вместо пениса, то пробка из жопы.

На бутылке пива с одноименным названием я прочла сакраментальную фразу о том, что:
    "Manneken pis - is a belgian spirit". Т.е., дух Бельгии - это писающий мальчик. В общем-то, это не лишено смысла, так как писающих мальчиков мы видели довольно часто, видимо, в связи с тем, что вторым символом Бельгии является все-таки пиво.

Мальчик являет собой миниатюрный фонтан ростом в 61см. Особой бельгийской забавой является одевание скульптурки в национальные одежки, которых у Писа скопилось около восьмиста.

У фонтана число туристов зашкаливает.

DSC08424.JPG

DSC08425.JPG

Все хотят сделать вот такую фотку:

DSC08434.JPG

Типа "ой, посмотрите! он писает мне на руку":-D

Рядом у магазина с вафлями (популярное бельгийское лакомство) альтернативный вариант:

DSC08438.JPG

9. Darius, ты не там кусаешь на последней фотке :-D

10. кстати слабО мальчег писает. есть более продвинутые в этом деле, вот например:

0_3f1ee_2c8fc5b2_XL.jpg

ну а наши мальчеги... они ваще могут не сверху вниз, а снизу и аж через забор :-D

1317280577_04.jpg

п.с. а к писающей дефачке не ходили? или дефачка не вставляет? :)

7a3bc32234412e7aaa4f782bc9669d75.jpg

11. Охотно верю:-D
    Нет, к девочке не ходили. Есть ещё писающая собачка, к ней тоже не ходили.

Пара интересных зданий:

DSC08455.JPG

DSC08414.JPG

Ещё одна церковь:
    DSC08454.JPG

DSC08451.JPG

Огромные цветочные горшки:

DSC08464.JPG

DSC08463.JPG

Ещё немного сладкого (умилила шоколадная овечка):

DSC08439.JPG

DSC08447.JPG

DSC08440.JPG

На этом первый вечер в Бельгии закончился, мы пошли домой, снова мимо кафедрального собора:

DSC08473.JPG

12. На следующий день за завтраком нам удалось в полной мере оценить отель. Завтрак, включенный в стоимость, оказался хорош! Два вида сыра, колбаса, омлет, яйца, хлопья, вафли, кексы, маслины, джемы, булки - очень большой и хороший выбор, учитывая бельгийские цены - отличный вариант хорошо поесть.

После завтрака у нас были планы посмотреть музей Рене Магритта и поехать в парк Мини-Европа.

Магритт - это известный бельгийский художник-сюрреалист, автор интересных и своеобразных картин.

С музеем я немного лоханулась, так как и представить не могла, что музеев Магритта в Брюсселе два! А не один.

Но об этом чуть позже.

13. У Вас посмотрю то, что сама не успела. О музеях особенно интересно.

14. "Как вы лодку назовете,так она и поплывет"(с)

Название оказалось пророчащим, и в Брюгге я действительно оказалась как бы оторванной от всего мира. Немного забегая вперед, скажу, что Бездонный Брюгге - это одно из самых сильных впечатлений за последнее время.

Уточняю.
    Сухари стоили 39евро за килограмм, подруга Лена купила 2 шоколадные печеньки в этом самом магазине, они обошлись почти в 5 евро. Поэтому из списка покупок я их вычеркиваю:-D

Продолжение.

Итак, в Брюсселе два музея Магрита. Один – биографический, другой – музей его живописи. Мне как то в голову не пришло, что музея может быть два, поэтому я взяла на заметку первый попавшийся ориентир из интернета. Дойдя до метро Belgica, я попыталась поспрашивать у прохожих дорогу к музею. Мои сомнения в их знании английского подтвердились. Когда в …дцатый раз я пристала к прохожему старичку с вопросом о музее, он подключил ещё одного прохожего старичка и они вдвоем нам стали объяснять дорогу на французском. Понимания во мне объяснения не нашли, и в конечном итоге, мужичок просто сходил за машиной и отвез нас до музея.

Найденный музей оказался биографическим, это бывшая квартира Магритта. Работница этого музея нам и объяснила про то, что музеев в их столице два. Что ж, это, видимо, судьба, второй музей посмотреть уже не успею.

DSC08500.JPG

DSC08507.JPG

DSC08503.JPG

Одно время Магритт работал художником плакатов и рекламы.

DSC08511.JPG

DSC08521.JPG

В общем, музей для истинных почитателей творчества художника, подавляющему большинству, скорее всего, будет не интересен.

А вот здесь, на королевской площади, находится второй, известный музей, в который мы не дошли:

15. Обойдя музей, мы отправились в сторону парка Мини-Европа.
    Парк Мини-Европа представляет собой собрание самых известных европейских достопримечательностей в миниатюре 1:25.
    Ближайшее метро – Хейсель Heysel. Порк находится прямо за другой брюссельской достопримечательностью – Атомиумом. Вход стоит бешенных денег – 14 евро, есть путеводители по парку на русском языке. Парк мне очень понравился, копии зданий очень точные, плюс парк интерактивный - можно покрутить колесо, чтобы вращались мельницы, нажать кнопку, чтобы послушать гимн каждой страны и т.д. Для детей, думаю, будет вообще очень интересно.

Атомиум -символ атомного века, внутри ресторан и смотровая площадка в самом высоком шару.

DSC08538.JPG

Мини-Европа

Все фото выкладывать не буду, ибо их великое множество. Особенно доставляют фото себя любимой на фоне маленьких макетов европейских достопримечательностей:-[

DSC08590.JPG

DSC08659.JPG

DSC08563.JPG

DSC08578.JPG

DSC08589.JPG

DSC08606.JPG

DSC08616.JPG

DSC08637.JPG

DSC08604.JPG

DSC08560.JPG

16. Дальше - снова центр, где продолжался пивной уикенд.

Писающего мальчика одели:

DSC08687.JPG

DSC08687.JPG

Русский ресторан, где борщ стоит 14 евро:

DSC08690.JPG

Красивое граффити:

DSC08692.JPG

Дальше в Брюсселе есть место, где с нижней точки города можно подняться на верхнюю, и посмотреть на город:

DSC08696.JPG

DSC08700.JPG

DSC08705.JPG

17. Продолжение следует...

Ещё немного Брюсселя

Собачкам какать нельзя

DSC08536.JPG DSC08536.JPG

Вагон, стоящий на углу

DSC08742.JPG

DSC08744.JPG

Электромобиль

DSC08747.JPG

Музей музыкальных инструментов

DSC08725.JPG

Эта церковь мне понравилась больше всего:

DSC08707.JPG DSC08707.JPG

И ещё
    DSC08715.JPG

18. У подруги Лены был ДР, отмечали вафлями:)

DSC08735.JPG

DSC08734.JPG

DSC08733.JPG

DSC08731.JPG

DSC08730.JPG

19. Резюмируя, Брюссель - милый приятный город, на осмотр достаточно одного дня, если планируете посмотреть парки (Мини-Европа, Атомиум и т.д.) то полтора-два дня.
    Очень понравился отель в котором мы останавливались. По бельгийским меркам недорогой, красивый, и с шикарным завтраком.

DSC08757.JPG

DSC08759.JPG

DSC08760.JPG

Рекомендую всем бюджетным путешественникам.

20. Засим все, и на следующий день мы поехали в БРЮГГЕ:)

21. Так отель или хостел???:shock:

22. Я же написала в первом сообщении - отель.

23. это ваще то не вагон а контейнер :-D

24. :-[

25. В Брюгге мне, наверное, как и многим другим, захотелось поехать после просмотра замечательного фильма Мартина Макдонаха «В Брюгге» (In Bruges), который в российском прокате назывался «Залечь на дно в Брюгге».

Город в фильме просто очаровал меня своей мрачной сказочной красотой. И вот, наконец-то, мне удалось увидеть его в живую.

Из Брюсселя в Брюгге мы поехали с вокзала Brussell Nord. Билет стоил 13,8 евро, ехать чуть больше часа.
    В Брюгге у нас был забронирован номер в отеле-хостеле Bauhause. По Брюггевским меркам он далековато, ехать нужно на автобусе (кстати, билет на автобус лучше покупать в ларьке, а не в автобусе, тогда он выйдет дешевле).

DSC08766.JPG

Сразу как только мы въехали в город, я поняла, что это мой город. Ну вот так бывает, когда что-то сразу очень нравится - или человек, или город.

Брюгге - это сказка, которая должна быть в жизни каждого человека.

В отель мы приехали в середине дня, это большой хостел-отель в нескольких зданиях. Один из самых дешевых, а жилье, кстати говоря, в Брюгге стоит очень недешево. Самые дорогие гостиницы - у канала, в них номера от 200 евро за сутки.Наш номер с удобствами и завтраком стоил примерно 60евро на двоих. Койка в дорме стоит 17-28евро на человека (зависит от дня недели).

Номер внешне очень хороший, в мансарде, и с чайником, но, как выяснилось позже, удобства в нем частично отсутствовали - горячая вода до нас не доходила, так же была какая-то ерунда с заявленным ви-фи, он то не ловился, то не грузился.

DSC08768.JPG

DSC08767.JPG

Вид из окна

DSC08770.JPG

DSC08771.JPG

26. Итак, вот оно, волшебство маленького Брюгге.

DSC08774.JPG

DSC08784.JPG

Здание ратуши на площади Бурга

DSC08778.JPG

На верхнем фото справа от ратуши Часовня Святой Крови. Часовня «Святой Крови», или церковь св. Василия, — двухэтажное здание; нижний этаж был выстроен в 1150 году, верхний — в ХV столетии, великолепно реставрирован в 1829—1839; по преданию, Дитрих Эльзасский в 1150 году привёз в эту церковь несколько капель крови Спасителя.

Внутри она очень красивая и атмосферная, но фото делать нельзя.

DSC08783.JPG

DSC08780.JPG

DSC08781.JPG

27. Чувак висит на одной руке в воздухе, как он это делает?

DSC08786.JPG

Носорог из шоколада в витрине магазина

DSC08790.JPG

На площади Маркт часовая башня Беффруа, куда мы обязательно поднимемся

DSC08787.JPG

DSC08797.JPG

DSC08793.JPG

DSC08795.JPG

DSC08829.JPG

Я

DSC08799.JPG

DSC08813.JPG

Площадь в дождь почти пустынна

DSC08846.JPG

Следует заметить, что режим работы почти всего - это с 10 до 18. Поскольку мы приехали во второй половине дня, это получилось, так сказать. к шапочному разбору.

Погода в Брюгге стремительно портилась после нашего приезда. Холодало, шли дожди. Что ж, Брюгге стал подстраиваться под мое представление о нем, а именно становился мрачным и дождливым.

28. там специальная конструкция палки/трости. она продолжается через рукав пиджака на спину и под жопу. и там крепиться так, что чувак имеет опору.

29. Хорошо сказано. Брюгге действительно очарователен.

30. Вчера посмотрел фильм "Залечь на дно в Брюгге". Очень понравился. В духе Тарантино, Гая Ричи и т.д.:thumbs_up
    Может я не в тему и кто-то здесь уже что-то подобное писал... но фильм все равно неплохой[:-}

31. Ночью дождь лил не переставая. С утра похолодало ещё сильнее. Подруга Лена вспомнила мне мои же слова про то, что "холоднее, чем в Питере, нигде уже не будет". А уже холоднее.

Первым объектом утренней прогулки стала Иерусалимская церковь, в которой находится копия гроба господня. Эта церковь в фильме играет роль церкви Святой Крови, так как в оной не дали разрешения на съемку.

DSC08851.JPG

DSC08861.JPG

DSC08865.JPG

DSC08874.JPG

Типичный домик

DSC08855.JPG

Интересный милые мелочи:

DSC08857.JPG

DSC08860.JPG

DSC08878.JPG

Город

DSC08877.JPG

32. Дальше подъем на башню Беффруа. На башню ведет 360 ступенек узкой винтовой лестницы, сначала каменной, а затем деревянной. Верх башни закрыт сеткой, наклонится и посмотреть вниз, как герой фильма, не получится.
    Подъем стоит 8 евро.

DSC08882.JPG

DSC08885.JPG

DSC08884.JPG

DSC08887.JPG

DSC08888.JPG

DSC08901.JPG

DSC08891.JPG

DSC08892.JPG

DSC08894.JPG

DSC08895.JPG

DSC08897.JPG

DSC08900.JPG

Лестница крутая, временами подниматься было слегка страшновато, но мне очень понравилось. Особенно вид сверху на Брюгге.

33. Имхо, Макдонах очень крут. Вообще, есть идея написать путеводитель конкретно по фильму.

Еду домой, остальное позже.

34. блин, надо фильм этот посмотреть...

35. Дальше очень хотелось покататься на лодочке по каналам, как герои фильма, но периодически пытался пойти дождь, поэтому для лодок решили ждать пока прояснится.

Зашли в джинсовый магазин, там была распродажа, джинсы Tommy Hilfiger мона было купить по 60евро.
    DSC08905.JPG

DSC08909.JPG

Самый маленький мост в Брюгге и виды с него

DSC08920.JPG DSC08914.JPG

DSC08915.JPG

Брюгге такой Брюгге

DSC08912.JPG DSC08913.JPG

Церковь Богоматери, или Онзе-ливе-Врауэкерк или Нотр-Дам в Брюгге

Готическая церковь 13 века, самое высокое здание в Брюгге, знамените тем, что в ней стоит скульптура Мадонны с младенцем работы Микелеанджело. Это единственная статуя вывезенная ещё при его жизни за пределы Италии.

В церкви сейчас ведутся реставрационные работы, поэтому вход стоит 2 евро, а не 8, как раньше.

DSC08919.JPG

DSC08931.JPG

DSC08926.JPG

Мадонна Брюгге

DSC08924.JPG

36. Дальше - парк Minnewater

DSC08940.JPG

DSC08942.JPG

DSC08946.JPG

DSC08945.JPG

DSC08952.JPG

37. В парке дождь вроде бы закончился, и я помчалась на лодочные катания.
    Прогулка по каналам стоит 7,6 евро, длится полчаса. За это время вам проведут небольшую экскурсию по Брюгге.

Лодочная прогулка, наверное, мне понравилась больше всего. Просто нереальная атмосфера, а пасмурная погода, как ни странно, только добавляет Брюгге очарования.

Мое редко довольное лицо
    DSC08955.JPG

DSC08961.JPG

DSC08963.JPG

DSC08967.JPG

DSC08969.JPG

DSC08971.JPG

DSC08972.JPG

DSC08973.JPG

DSC08974.JPG

Лебедт. Почему то на всех фото получились нерезко:( Очень жаль, лебеди очень красивые.

DSC08978.JPG

DSC08986.JPG

DSC08987.JPG

DSC08989.JPG

DSC08990.JPG

DSC08991.JPG

Тот самый отель, в котором жили герои. Relais bourgondisch cruyce. Номера в этом отеле стоят от 175 евро.

http://www.relaisbourgondischcruyce.be/

DSC08992.JPG DSC08993.JPG

Самые дорогие отели - это отели вдоль канала и около площади.
    Вообще, недвижимость в Брюгге, со слов лодочника, очень дорогая. Так же, запрещено закрывать ставни в домах на берегу, на это якобы вводятся штрафы, т.к. это портит вид.
    DSC08994.JPG

DSC08995.JPG

DSC08997.JPG

DSC08998.JPG

DSC08999.JPG

Всего в Брюгге 54 моста.

DSC09001.JPG

DSC09002.JPG

DSC09003.JPG

DSC08983.JPG

В общем, чудесная прогулка. Очень романтичная.

38. Сейчас, копаясь в перекинутых сто раз с одного носителя на другой, фотках, понимаю, что часть фото из Брюгге залегла куда-то на дно:(
    Попробую чуть позже спросить у попутчицы.

Ещё немного фото разных дней

DSC08835.JPG

DSC08833.JPG

DSC08820.JPG

DSC08816.JPG

В Бельгии национальная еда - мидии с картошкой.
    Лена ела их в кафе на площади, там они стоят немного подороже. Порция большая - мидий целая кастрюлька.

DSC08818.JPG

В конце лодочной прогулки опять начался дождь. Мы потратили это время посетив магазины с одеждой и разными вкусностями.

39. Похолодало действительно, сильно. Пришлось купить теплую кофту с капюшоном с рисунком зайца и в ней спать, ибо самая теплая рубашка не грела. Но тем не менее...Боже, как мне не хотелось уезжать из Брюгге. Не смотря на холод, не смотря на дождь... Город с душой, с характером. Аутентичный, и, не смотря на большое количество туристов, какой-то обособленный.

Надеюсь, я ещё вернусь в Брюгге. Я бы очень хотела провести там медовый месяц.
    DSC09005.JPG

DSC09017.JPG

Но на следующий день мы поехали в Брюссель, а затем в Париж.
    Билет до Парижа из Брюгге покупала на сайте http://www.b-europe.com Билет из Брюсселя в Париж скорым поездом Thalys с пометкой any belgian station, который позволяет доехать до Брюсселя с любой другой бельгийской станции, обошелся в 56 евро.

Днем мы были уже в Париже.

Вокзал Paris Nord
    На вокзале много цыган.

DSC09020.JPG

В Париже был забронирован номер в отеле Le Terrage около метро Шато-Ландон. Отель более чем скромный, Лену, по-моему он немного шокировал. До отеля от вокзала можно дойти пешком.

Фото этого сокровища. Потертые покрывала, сантехника в советском стиле. Правда, надо отдать должное, все хоть и старое, но очень чистое, и причем, это был единственный номер за всю поездку, который убрали. И вай-фай с приличной скоростью. Номер стоит 55 евро.

DSC09021.JPG

DSC09022.JPG

Тем временем, погода портилась ещё сильнее, я одела на себя футболку и две кофты, обмоталась шарфом, и мы поехали смотреть Эйфелеву башню.

Эйфелева башня - это разочарование года! Она маленькая! И мерзко-коричневого говняного цвета!

DSC09026.JPG

DSC09027.JPG

DSC09029.JPG

Подъем наверх стоит что-то вроде 14евро, в кассу огроменная очередь. Учитывая погоду и невзрачность башни, было принято волевое решение на верх не подниматься.

DSC09028.JPG

DSC09035.JPG

40. Ну чо, теперь у меня есть много эпичных фоток на фоне эйфелевой башни. На фото башня, в отличии от меня, выглядит более прилично, чем в живую.

DSC09033.JPG

Заец был символом поездки в Париж, потом расскажу, почему.

Дальше пошли на Елисеевские поля, и оттуда к Лувру.

DSC09085.JPG

Триумфальная арка

DSC09057.JPG

DSC09064.JPG

DSC09067.JPG

DSC09069.JPG

Мост Александра III – как пишут в интернетах, это "маленькая частичка русской души в загадочной Франции".
    Этот одноарочный изысканный мост перекинулся через Сену и соединил Дом инвалидов с Елисейскими Полями.
    Высота 160–метрового по длине моста составляет не более 6 метров. Такая высота была выбрана специально, чтобы не загораживать панораму Елисейских полей.
    Мост, назван в честь русского императора Александра III, был заложен в октябре 1896 года его сыном Николаем II и ознаменовал укрепление Франко- русского союза.

Мост мне понравился, красивый, но слишком большой.
    Я поняла, что мне не нравится в Париже. Масштабы. Здесь все гигантское, и даже башня на фоне Парижа выглядит мелкой.

DSC09071.JPG

DSC09074.JPG

DSC09078.JPG

DSC09084.JPG

41. Медленно, но верно, дошли до Лувра. Лувр по вторникам закрыт.

DSC09086.JPG

DSC09087.JPG

DSC09099.JPG

DSC09103.JPG

Хватаю мужика за жопу и велосипедиста за колесо.

DSC09105.JPG

DSC09108.JPG

DSC09109.JPG

DSC09110.JPG

42. Я, вообще-то, человек скромный, но на фона Лувра меня прямо таки проперло на позирование.

Лежу на фоне Лувра.

DSC09116.JPG

DSC09120.JPG

Рядом с уточками. Если посмотреть вдаль за уточек, можно увидеть большое тело, лежащее сзади. Оно стало фотографироваться, глядя на меня, тоже лежа в разных позах, но так скажем, в менее динамичных.

DSC09121.JPG

Уличный музыкант играл тему из Лебединого озера, я решила изобразить танец лебедя.

DSC09128.JPG

Признаться, мне даже похлопали.

43. После Лувра пошли кушать. Я ела гречневую лепешку со сметаной и лососем.

Отдельные пост темы хочу посвятить Парижскому метро. Оно меня действительно впечатлило. Но это уж завтра.

44. а фотке? фотке на фоне парижского лосося будут? со сметаной и лепешкой :-D

45. Ну, было не настолько хуево, чтобы еду фоткать:)

46. 2013-08-24_232440.gif

47. Я человек скромный, можешь просто добавить мне за это репутацию.

48. Брюгге "пивное" будет?

49. Пивного не будет. Пиво бельгийское пили, но это не было лейтмотивом поездки.

50. Те же ощущения, надо сказать ночью с подсветкой выглядит намного лучше.

51. Метро в Париже

Парижский метрополитен — один из старейших метрополитенов в Европе (четвёртый после лондонского, будапештского и метрополитена Глазго). Первые линии метрополитена прокладывались строго под проезжей частью улиц; отклонение от оси улиц грозило попаданием в подвалы и погреба домов. Некоторые станции имеют искривлённую платформу из-за недостаточной ширины улиц. По этой же причине боковые платформы на некоторых станциях не находятся точно друг против друга.

Открыт 19 июля 1900 года к всемирной выставке; билет на первой ветке «Венсенский замок — Порт-Майо» стоил 15 сантимов старыми франками для второго класса и 25 сантимов для первого. Большинство линий в центре построено к 1920 году. Особенностями являются короткие перегоны между станциями, большая плотность сети метрополитена в центре города и оформление первых станций в стиле модерн (ар нуво) дизайнером Эктором Гимаром.

Насчитывает 303 станции.

Некоторые названия станций парижского метро (как, кстати, и названия улиц) имеют отношение к России — Сталинград (Сталинградская битва) и Севастополь (Осада Севастополя).

Метро огромно, разнообразно, на некоторых станциях имеет несколько уровней. В общем, наверное, это самое впечатляющее метро из тех, что я видела.

DSC09144.JPG

DSC09174.JPG

DSC09201.JPG

DSC09142.JPG

DSC09141.JPG

DSC09140.JPG

DSC09207.JPG

DSC09213.JPG

DSC09214.JPG

52. Следующий день решили начать с осмотра Собора Парижской Богоматери

Честно говоря, и тут французы испортили впечатление.
    Напротив собора на всю площадь воздвигнут уродливый деревянный помост типа для осмотра собора. Он ужасно портит вид, и не дает возможности посмотреть и сфотографировать собор в целом.

DSC09147.JPG

DSC09151.JPG

DSC09162.JPG

DSC09164.JPG

DSC09166.JPG

Вход - свободный. За деньги (8евро) только подъем на башню.

Внутри - красиво. Снаружи - честно говоря, многие другие европейские кафедрали мне нравятся больше. Я ожидала чего то более мрачно-торжественного.

53. После собора мы прошлись по сувенирным магазинам и поехали в центр. Там съели по пироженке.

DSC09187.JPG

DSC09185.JPG

Крайней, с клубничкой.

Потом поехали в центр. DSC09182.JPG

DSC09184.JPG

Улица, где одни филателии

DSC09189.JPG

Опера

DSC09197.JPG

Галерея Ла Файет. Известный центр магазинов и бутиков.

DSC09198.JPG

Погода была очень холодной, о чем можно судить на фотке сверху, где на мне одеты все теплые вещи сразу. К тому же опять шел дождь.
    Решили поесть и пойти домой. В плане выбора места для поесть чуть не разгорелась ссора. Лена хотела есть в кафе с русским меню, я хотела найти что-то по-адекватнее в плане цены, что мне не удавалось, потому что все кафе без русского меню тут же назывались ужасными. Я предложила сначала сходить туда, куда ей хочется, а потом туда куда мне, но одна Лена тоже есть не хотела.

В итоге я сдалась, пошли в это туристическое кафе, официант оказался не в меру общительным, сообщил, что у меня типично русское лицо
    и что я похожа на пушистого зайца, который был нарисован на Лениной кредитной карте.

Лена заказала салат, который оказался с тунцом из консервной банки, я какой-то дешевый суп якобы из овощей. Еда, что не удивительно, оказалась не вкусной.

Вечером хотели было поехать посмотреть на башню с подсветкой, но в итоге так никуда и не собрались.

54. Следующий день был днем отъезда. С утра я одна поехала на кладбище Пер Лашез. Лена же так и просидела полдня в гостинице.
    Мой отчет с кладбища тут:
    Пер-Лашез

Обратно в Брюссель поехали на автобусе eurolines. Билет стоил 18 евро. Уходят бусы со станции Galieni. Перед посадкой в автобус обязательно нужно зачекинится(пишут что за полчаса, но в реале опоздавших тоже сажали) и получить посадочную карточку.

Ехать примерно 4,5 часа. Вечером, в начале восьмого, мы были на вокзале Миди, рано утром у нас был самолет в Ригу, поэтому был снят номер около вокзала, чтобы рано утром сеть на шатл в аэропорт Шарлеруа, который отправляется неподалеку. Сюрпризом стало то, что почти все в Брюсселе закрывается тоже рано. Супермаркет на вокзале работает только до 21-00. Купили поесть и легли спать.

55. Рига

Утром прилетели в Ригу. Как назло, была великолепная погода. Солнце, и тепло. Вот нет чтобы так в Париже!
    Наконец-то я нормально поела в любимом Лидо.
    Алик, специально для тебя - фотке:

DSC09302.JPG

В Риге я вроде бы четвертый или пятый раз, поэтому особо много не фоткала.

У меня уже есть чудесный отчет по Риге:
    Рига. В гостях у сказки

DSC09304.JPG

DSC09310.JPG

DSC09319.JPG

DSC09320.JPG

DSC09324.JPG

DSC09326.JPG

DSC09329.JPG

В положенное время подтянулись на автобусную станцию, откуда и отчалили домой в прекрасном автобусе Люксэкспресс с вай-фаем, горячим чаем и удобными сиденьями, билет на который обошелся всего в 655 рублей по акции, которые эта компания регулярно проводит.

Почти the end.

56. Итоги, тезисно.

Финансово Бельгия совсем не дешевая.
    В Европе есть места, которые могут меня впечатлить.
    Брюгге - город чумовой. Больше в Европе мне понравился только Лондон.
    Попутчики не из разряда единомышленников (пусть даже хорошие люди) - это не мое. Мне тяжеловато морально быть мотором поездки и для себя и для кого-то ещё. Я люблю много ходить, много смотреть, не люблю организованные экскурсии и туристические кафе с русским меню. Как-то так.
    Надеюсь, увижу Брюгге снова.

57. Darius, спасибо не ставлю, так ты все же запостила еду :facepalm:

58. Сам просил!
    Впрочем, ты меня уже и так отблагодарил:-[

59. Спасибо за навеянные воспоминания о Париже и Брюселе, и особо за Брюгге. :)
    Мы туда при следующем удобном случае короткую вылазку из Германии планируем, как и с Брюсселем уже проделали.

Присоединяюсь к тезису о сказке, которая должна быть в жизни у каждого, но пусть она будет более солнечной и менее урбанизированной,
    срочно все в Фернандо-ди-Норонья, кому денег не жалко! 8-)