Главная > Свободное общение > Беседка > Выставка "Art of war"

Выставка "Art of war"

1. нет.

2. Какая прелесть :)

Интересно, сколько такая одёжка весила? :head:

3. Yulia, вам нравятся самураи? думаю, что только внешне :) потому как бусидо, ну никак не стыкуется с вашими жизненными принципами. самураи так не жили.

4. Мне нравится оружие и доспехи безотносительно национальностей и родов войск.

На вкус не пробовала. :lol:

Вы обо мне почти ничего не знаете, как вы можете оценить мои принципы?

А как самурай я действительно не живу, но я и не являюсь военнослужащим.
    Хотя не думаю, что сейчас во всём в мире наберётся хотя бы сотня военнослужащих, которые предпочтут самоубийство позору.

5. это так эротично :oops:
    вспоминается Kill Bill и Ума Турман, а еще "Кровавый четверг"
    я так понимаю вам именно armas blancas нравится? ну то есть холодное оружие?
    а почему? :shock: :lol:
    я сужу о вас, сугубо по нашим с вами дисскусиям, и ни коим образом больше. хотя допускаю, что в жизни вы сАвсем другая.
    я не готов утверждать количество таких военнослужащих - раз.
    самураи не были военнослужащими - два. они были ВОИНАМИ. это разные вещи. вам наверное трудно понять. даже офисный клерк может быть ВОИНОМ. немного смазанный пример это фильм "Бойцовский клуб" Но это в западном варианте. И в современных условиях.
    В бусидо было два основополагающих принципа:
    1 - "Путь воина есть смерть!"
    2 - "Воин должен учиться единственной вещи - достойно посмотреть в глаза собственной смерти"
    Это очень хорошо выражалось в наполеоновской армии, особенно в кавалерии, где моветоном и трусостью считалось ваще дожить до 30-ти лет.
    В нынешних условиях жизни, близки к этому народы Кавказа, чем мне и очень симпатичны, в отличии от таких русских нэопродвинутых парней , прячущих свою ссыкливость за фразы о мудрости
    цитата:
    и потом заявляющие в интернете (и только здесь :-D ) что мол не лезьте в чужой монастырь со своими правилами, забывая, что монастырь уже давно не ихний :-D и они в этом монастыре, с такими принципами, на птичьих правах.

6. Малхаз, а Вы какие народы Кавказа имеете ввиду?

7. ну скажем так - малые :) то есть, абхазы, осетины, чечены, ингуши, дагестанцы (в общем) Хотя для многих, это пещерный век и неодертализм... но у них остались еще нормальные принципы жизни.

8. О как!

9. Ух, как разошлись! :-D

Спасаю ситуацию. :-D
    Вернулась с выставки, выставка супер! Обязательно схожу ещё (не успела сфотографировать всё, что хотела)
    Сейчас вставлю пару фоток.
    Очень интересные лекции и экскурсия по выставке - организаторы фанаты, досконально разбирающиеся в предмете (так что Malxaz я подковалась в теории самурайства). :-D

10. Пока фотки закачиваются, поотвечаю...

Вы же уже ответили в каком-то топике, что мне не доступны мотивы парадоксального поведения.
    Меня удивляют странные, с моей точки зрения, поступки (не только ваши).
    Но их мотивы мне действительно не доступны...

11. Мне нравится разное оружие - и холодное, и огнестрельное, единственная разница, что холодным никогда не пользовалась...
    Я не знала, что это эротично... теперь буду знать... :lol:

Не питаюсь самураями...

Это больше тянет на браваду...
    Самураи не переживали, если удавалось дожить до старости...

Вы их слишком приукрашиваете...
    Самураи не были зациклены на зарабатывании денег...

12. Немного фоток с выставки...

13. [​IMG]

14. [​IMG]

15. [​IMG]

16. И немного женского...

Фрагмент кимоно и заколка:

17. Кстати, отвечу на свой вопрос в начале темы...
    Доспехи весили 25-30 кг.
    Но полностью их надевали редко, даже на войне.

А женское кимоно, между прочим, весило до 40 кг!!!

Кстати, были в Японии и воюющие женщины, которые сражались наравне с мужчинами. :)

18. Это из какого материала оно было сшито? :shock:

19. Материал - шёлк, парча + вышивка.
    Но кимоно надевалось не одно, а три (одно поверх другого).
    Плюс, под верхнее кимоно на талии подкладывались подушечка и деревяшка, чтобы пояс не морщился и кимоно сидело как надо.

Там ещё очень интересные отделочные работы - есть кимоно с вышивкой узелками (это когда каждый стежок сделан с узелком, за счёт такой техники достигается очень постепенный переход цвета и объём изображения), есть кимоно с узелковым батиком (это когда ткань прошивается нитями с узелками, а после окунания в краску узелки срезаются, и ткань получается в мелкую клеточку).
    И ещё интересно, что все техники и стили производства кимоно полностью дошли до наших дней, поэтому кимоно, сделанное в наше время, ничем не отличается от кимоно прошлых веков.

И ещё один интересный момент - на выставке есть очень дорогое кимоно (современное, но от крутого мастера), на котором изображена сушка кимоно после стирки... оказывается, чтобы постирать кимоно, его нужно сначала расшить на детали, постирать, высушить, а потом сшить обратно...

20. даже не на зарабатывании денег, а их грабеже, и продажности- кто больше платит ты за того- больше платит алькаида- ты терорист,больше Россия- ты милиционер.

к тому же что то мне мало вериться что в бусидо, было что то по поводу прикрываться роженецами

21. Какая приятная новость - эту выставку продлили до 25 мая!

22. ты что туда каждый день ходишь? :shock:

23. Нет.

24. Я туда собиралась ещё разок сходить, и всё никак не получалось выбраться... а 28 февраля выставка должна была закрыться.

25. Yulia, понял. а какова цена вопроса? билета тоже (может тебе кампанию составлю :oops: ) заодно Египет обсудим :)

26. Нет!!! Только не Египет!!! :-D

Только я надолго туда хочу пойти (не на часок), чтобы и надевание доспеха посмотреть, и экскурсию по залу кимоно послушать (если получится и надевание кимоно посмотреть), и 3D фильм посмотреть, и ещё раз экскурсию по основной экспозиции послушать, и если получится, послушать какую-нибудь интересную лекцию...

27. 400 ублей... :shock: наши ваще акуели... как на Мачу Пикчу :(

28. Добро пожаловать в Москву! :-D

29. да-да :-D теперь надо подумать, а нужна ли мне эта выставка...

30. скажешь что студент.. и студенческий им покажешь.. ;-)

31. мне бы под ребенка до 12-ти лет проканать :-D там только 200 ублев :-D

32. Подумай-подумай. :-D

Меня цена сначала тоже удивила, обычно входной билет в музей и то меньше...

33. смотри..Yulia там решила на все четыреста гульнуть, пока сторожа не выгонят.. судя по перечисленному.. :)
    если выдержишь столько же.. тогда денег не жалко.. :-D
    а если бы еще и с ночовкой.. :roll:

34. На 600 - интересные мероприятия там, как раз, по выходным + фото.
    В прошлый раз меня со сторожами и выгоняли - четырёх часов оказалось мало. :-D

Там сигнализация. :-D

35. главное не делать резких движений.. :-D
    и кимоно не мерить.. :)

36. А чего удивляться? Я как то чашечку кофЕю, там не далече (в Петро́вском пасса́же), попил- так подороже встало. :( А тут целая выставка! А если учесть еще, что некоторым лицам можно бесплатно, так вообще зачетно, т.ч. до 25.05 можно успеть посмотреть.
    Фото ТС как раз предрасполагают к посещению данного "собрания" экспонатов. :thumbs_up

37. да я не удивляюсь, просто за эти деньги - не хочу

38. Я примерно такими рассуждениями и руководствовалась.
    И в результате была очень довольна - выставка классно сделана (что большая редкость) + мне понравилась концепция "живой" выставки. :)
    Но я милитарист жуткий, поэтому мои впечатления слишком субъективны, так как выставка оружия мне понравилась бы по-любому. :)

39. По заявкам таких же повёрнутых выставку продлевают уже третий раз - теперь до конца лета. :)

Похоже, проект оказался на редкость удачным и в финансовом плане...

Там, кстати, регулярные бесплатные киносеансы... на которые я никак не попаду... :(

40. теперь кстати выставка доехала и до Питера. И опять же по просьбам трудящихся...

DSC04739.JPG

Лена, та что Darius, в недрах сети выудила какие-то скидочные талоны, по которым билеты стоили уже по 150 рэ и визит на этот разводнецкий стал реальностью. Итак, дело было 2-го января, делать было нечего... и мы отправились в Музей Артилерии, где примастырилась выставка Искусство войны.
    Не знаю Юлия, зачем тебе нужно было два дня на ее посещение :think: если я фланируя по ней в стиле героев "Неуловимых мстителей" в части "Корона Российской империи" (имена библейские заменить японскими) :-D

потратил на осматривание всех экспонатов в духе а ля Шерлок Холмс два часа :) Десяток реплик самурайских доспехов

самураи (2).JPG

самураи (3).JPG

самураи (5).JPG

Еще с пару десятков оригинальных клинков

самураи (6).JPG

самый интересный из которых этот:

самураи (9).JPG

самураи (10).JPG

немного ги кимоно :)

самураи (7).JPG

ну и все, если не считать пары нэцке и немного акварелей с легендарными самураями

самураи (4).JPG

41. Еще немного японской народной мудрости на стенах

DSC04685.JPG

И очень много русской народной хитровыебанности в сувенирном магазине, где средней паршивости реплика вакидзаси стоила 40 000 ублев, или вот эта небольшая акварель

самураи (8).JPG

Ну и все в таком же духе - кимоно 7000 тысяч, чай 1000 рэ 100 гр и т.д. Одним словом, рублев 150 эта выставка стоит, 400 - нет. Ну да, еще за доп плату там можно было поприсутствовать на:
    - курсах оригами
    - курсах одевания самурайских доспехов
    - сеансе джиу джитсу
    - еще какой-то хери

но зачем оно все Не японофилу...:think:

42. А я бы и ещё разок сходила... тем более, что питерский артиллеристский музей тоже любимый (там, кстати, своя выставка с доспехами весной работала). :)
    Правда, не знаю, в каком объёме самурайская выставка доехала до Питера (она там с весны уже прописалась - поменялись местами с Гением Да Винчи), т.к. она была составлена из нескольких частных коллекций, которые добавлялись уже в процессе экспонирования, и могли в Питер не поехать.
    Мне, кстати, интерактивная часть (экскурсии и лекции) очень понравилась - Цветкова и Аистова можно слушать бесконечно. :)

А цена...
    Я уважаю труд этих людей, мне понравился материал, который они собрали, аннотации, которые они написали, экскурсии, которые они подготовили.
    Это коммерческий проект, а не гос.музей, поэтому меня не коробит им заплатить за их работу и знания 400 руб. (стоимость двух пироженных в московской кафешке).

43. На счет другой хери не знаю, но оригами входило в стоимость входного билета.
    Выставку оцениваю средне, да, узнала для себя что-то интересное, но особого восторга не испытала.

По поводу цены, полностью согласна с Малхазом - 400 рублей много. Юля, имхо, цена должна быть адекватна масштабу экспозиции.

44. ну на вкус и цвет... фломастеры разные :)
    не знаю кито это такие, но я их и бесплатно слушать не готов :) особо (да и не особо тоже) на Японии и ихних средневековых заморочках не гоню, поэтому вдаваться в какие-то мне нах ненужные нюансы (типо одевания кимоно/рыцарских доспехов)
    никогда не покупал пирожных в московских кафешках :) ну да у богатых свои причуды ;-)

45. Солженицына не читал... :-D

Они не доспехи меряли, а лекции читали по истории и философии и иногда экскурсии по выставке проводили.
    В Питере обнаружила только лекции Барковой, причём, за дополнительные деньги (в Москве вечерние лекции входили в стоимость входного билета).
    Хотя, Цветков там должен быть, т.к. он сопровождает выставку.

P.s.: а вообще, странно бравировать дремучестью... я, пожалуй, и с доплатой не стану слушать лекцию про бозон Хиггса, но, често говоря, никогда не приходило в голову, что это обстоятельство может быть поводом для гордости...

46. И этот человек гнобил Гришу, что тот не смог богато в Москве устроиться и свалил в Тай на дешевизну... да, malxaz, чё жизнь с людьми делает... :shock:

В Москве, помимо дорогих пирожных в кафешках, ещё и билеты в театры за несколько тысяч имеются... и, как ни странно, туда не только богатые ходят...

47. Yulia, ну каждый видит как он хочет :) ты наверное все готова слушать, лишь бы было кому рассказывать, не? :)я ж написал -
    мне не интересны.
    :-D это типа козырь в рукаве?
    да в Москве много чего есть, и что? или те кто не интересуется японской херью стесняться этого должен? или кому театр не интересен? ну вот мало меня волнуют японские кимоно, московские пирожные и театры. а точнее ваще не волнуют. такой вот я дремучий :)
    я реально рад за тебя, что ты у нас такая продвинутая и окультуренная ;-) и высказал всего лишь свое мнение. да, негативное по большей части, но не всем же умилятся этим и ходить по 50 раз смотреть на одно и тоже.

48. Да даже не все те, кто театром интересуется, будут платить несколько тысяч за билеты.
    Я считаю, что цены на услуги должны быть сопоставимы качеству самой услуги. Как бы я не любила театр, кино, музыку определенной группы, пирожное и т.д., больше определенной(разумной, по моему мнению для этого дела) суммы я не заплачу.

49. Разумеется не все, т.к. у кого-то бюджет сильно ограничен, а у кого-то приоритеты трат иные.

Забавная теория...
    Справедливую цену в рыночной экономике определяет рынок, т.е. если на новогоднего вечернего "Щелкунчика" в Большом 1-й ряд партера официально стоил 29.000 руб., и при этом был полностью распродан, значит, цена справедлива, разумна и соответствует качеству услуги.
    Другое дело, что подавляющее количество граждан РФ такую цену за билет в театр заплатить не в состоянии, даже если очень захотят, т.к. для многих это месячная зарплата, но 30 таких театралов нашлось... так же как и на весь остальной зал, распроданный по сверх тарифу.
    А кому дорого, сходили на тех же исполнителей (Цискаридзе-Воронцову) 2-го января за в три раза меньшие деньги.
    А ещё более экономные купили билеты на дневные представления.
    И каждый из этих зрителей считает именно свою оценку разумной...

50. Слушаю то, что мне интересно.
    Но не кичусь тем, что не интересно или тем, что не догоняю.

Именно демонстрация дремучести и удивила.

Нет.

Зачем только ходил, не понятно.
    Вся инфа об этой выставке подробнейшим образом изложена в интернете (что довольно большая редкость для выставок).
    Что там можно было ожидать увидеть сверх того?
    По лекции или экскурсии ещё можно было бы обламаться, услышав не тот уровень подачи или объём материала.
    А уж по экпонатам... удивительно...