Возврат билета на сайте Аэрофлота

Тема в разделе "Авиакомпании и все что с ними связано", создана пользователем Дорже Ликпа, 31 дек 2013.

1. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    68
    Сайт:
    Вчера потратил добрых полтора часа на то, чтобы разобраться с простым вопросом: как же сдавать билеты на сайте Аэрофлота так, чтобы не было штрафов и сборов. Результата добился, и в качестве новогоднего подарка всем читателям описываю процесс пошагово.

Начну с приятного: ещё в весны уходящего года Аэрофлот ввел возврат билетов без каких либо сборов и штрафов, но, правда, только через сайт, и только для тех билетов, в которых перевозка начинается с территории России. На практике это означает, что билет на круговой перелет Москва – Дели – Москва вы можете сдать на сайте Аэрофлота без каких-либо сборов; тогда как при возврате билета на круговой перелет Дели – Москва – Дели штрафы имеют место быть. При возврате билета через call-центр штрафы взимаются всегда.

А теперь о самом интересном: как сдать билет через сайт? На практике это оказалось непростой задачей: лично я потратил более часа, чтобы найти годную ссылку. Попытки зайти в личный кабинет через сайт Аэрофлота не дали никакого результата. Итак, где же искать нужную ссылку на возврат билета? Опишу это по шагам:

1) Во первых, вам нужно перейти на страницу “купить за рубли”. Для этого можно воспользоваться этой ссылкой, либо поступить следующим образом (ссылка динамическая, и может перестать работать):

На странице бронирования вы вводите любые данные, например, как будто вы хотите лететь из Петербурга в Москву, и нажимаете кнопку поиск.

2) Итак, вы оказались на странице с результатами поиска. Сами результаты вас не особо интересуют, но пройти через этот шаг нужно: выбирайте любой вариант перелета (значения это не имеет), и жмите кнопку “Продолжить”.

3) На вновь открывшейся странице вас ничего не интересует, кроме одной единственной ссылки, которую можно найти в самом верху. Это ссылка “Покупка в рублях”. Смело кликайте по ней: вы всего в нескольких шагах от заветного возврата билета.

4) В результате предыдущих четырех шагов вы оказываетесь на странице https://cat.sabresonicweb.com/merid..._reservation&action=requestAir&ClearRequest=1. Можете попробовать перейти напрямую по этой ссылке, но, как я уже писал, ссылка эта динамическая, и может перестать работать в будущем. Поэтому рекомендую проследовать через всю рутину из трех предыдущих шагов. Итак, на вновь открывшейся странице вам нужно нажать на “Поиск бронирования”.

5) На вновь открывшейся странице нужно ввести буквенный код бронирования, фамилию пассажира, и нажать “Поиск”.

6) Вуаля!!! Подозреваю, что Аэрофлот специально запрятал эти две ссылки так далеко, чтобы рядовому пользователю интернета было непросто добраться до них: внизу открывшейся страницы можно найти две нужные кнопки “Обмен” и “Возврат”. Кстати, в данном случае, билет был куплен не за рубли, но за доллары США, однако добраться до этих двух заветных кнопок иными путями не получается. Удачи вам!!!

Последние данные репутации:
    +1, за методику возврата билетов аэрофлота malxaz, 31 дек 2013
    +1, Не могу вникнуть на все 100%,по причине начала отмечания НГ,но 6-ым чувством очень сильно чувствую,что инфа очень сильно полезная) vadim1111s, 31 дек 2013
    Luo, Serega, Izhitsa и 3 другим нравится это.
  2. wit Пользователь

С нами с:
    18 окт 2010
    Симпатии:
    28
  3. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    68
    Сайт:
    Это не то. Запутка в том, что функционал, связанный с обменом и возвратом билетов становится доступен только при переходе на "Поиск бронирования" со страницы "Купить за рубли".

wit нравится это.
  4. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    68
    Сайт:
    Аэрофлот сделал билеты класса Эконом Промо и Эконом Бюджет невозвратными. Возвратным являются тарифы начиная с Эконом-Оптима. И это совершенно не радует нас, рядовых пассажиров, товарищи! Ведь разница между Эконом-Бюджет и Эконом-Оптима на направлении Москва-Дели составляет 21796 RUB - 11566 RUB = 10210 RUB, а это совсем не маленькие деньги, товарищи!!!

В связи с этими преступными действиями Аэрофлота связана и другая неприятность, которая едва не постигла меня сегодня. Итак, иду я от дома на автобусную остановку через пустырь, и энергично беседую по телефону с сотрудниками Аэрофлота, выясняя у них новые правила возврата и обмена авиабилетов. И в какой-то момент краем глаза замечаю вынырнувшего из-за куста и направившегося ко мне кадра наркоманского вида. Не знаю, что хотел от меня этот благородный дон, может телефон выхватить или сумочку, но осознав, что я его заметил, он развернулся и побежал в другую сторону.

Будьте осторожны, друзья, покупая билеты на рейсы Аэрофлота, и разгуливая по пустырям на окраинах Северной Столицы.

Кстати, очень в тему столь любимый всеми нами клип группы "Ленинград"

5. Wendy Пользователь

С нами с:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    17
    не на Аэрофлоте, а на любой аэролинии.
    Kупить билет "туда-обратно", оплата наличными.
    Если полететь "туда" с этим билетом, то можно ли потом вернуть часть "обратно", если обратно прилететь ранее планированного и на совсем другой аэролинии?

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    993
    Сайт:
    Wendy, обратно вернуть нельзя. Поменять дату можно, но со штрафом и надо смотреть условия.

7. Wendy Пользователь

С нами с:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    17
    вот Кубана не продала только туда а заставила-таки купить обратный билет тоже.

8. авиа-гид.рф Новичок

С нами с:
    7 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Раньше Аэрофлот возвращал сборы даже за невозвратные билеты, а это львиная часть стоимость перелета. С 1 сентября отменили, теперь за премиальные и невозвратные вообще ничего в случае сдачи не вернут.

Поделиться этой страницей