Главная > Азия и Ближний Восток > Вопросы по Азии и Ближнему Востоку > Вопросы по камбодже

Вопросы по камбодже

1. Собираюсь в Камбоджу. В принципе основная инфа собрана, но осталась пара мелких вопросов:

1. В ряде городов мне понадобится добраться из пункта А и пункт Б. Например, от автобусной станции до дворцов, или до других станций. Сколько примерно стоит такси и на сколько это безопасный вид транспорта для девушки, путешествующей в одиночку или налегке. С мотобайкерами и туктукерами и в почти родном Вьетнаме не люблю связываться.

2. Видела на англоязычных сайтах и форумах упоминание о групповом туре-трансфере из Пномпеня в Сайгон с ночевкой, но простеньком стоимостью около 50 долларов. Здесь пока не могу найти аналогичный тур туда. Может, кто-то подскажет такие агентства в Пономпене или Сайгоне.

3. Если у кого-то есть адреса проверенных не дорогих хостелов или гестхаусов в Пномпене, Баттанбанге, Сиемрипе и Сиануквиле - буду очень признательна. В принципе, думаю, на месте найти можно без проблем, но так как времени на поездку не очень много, сэкономить это самое время было бы здорово.

2. 1) это ты зря. я на такси тока в БКК ездил. все остальное тукерами.
    2) есть тур из Сайгона через Дельту Меконга (Вьетнам) по Меконгу в Пномпень, на кораблике. Он есть практически во всех турагенствах Сайгона, в районе Фамгулао. Ваще странно, что я тебе рассказываю о Вьетнаме...:roll:
    3) таких адресов не собирал, но на месте найти не проблема. В Пномпене, лучше в районе центрального рынка селиться, в Суануквилле, как тебе, то в начале пляжа куча гестов, в Сиемрипе, пох где.

3. Алик, я надеюсь, что такой есть. Просто я не в Сайгоне, а в 7 часах езды от него, а по телефону все агентства завораживают на него цену от 150 долларов и Выше. Но вероятно просто политика такая. На месте проще найти - ты прав. Но ходят ли они из Сайгона каждый день?
    Кроме того, в Пномпене то я не была еще))) Хотя вероятно поеду отсюда туда, если получится по времени: мне принципиально быть 15-го в Пномпене. А вот после 27 мая я свободна в передвижениях.

Спасибо за пояснения)) О туктукерах подумаю еще раз. Наши на курорте неместным заряжают цену в пять раз дороже, чем есть на самом деле. Думаю, камбоджийские не сильно отличаются.

4. Pinky Yazz, смотри - в Сайгоне, на Фамгулао и окрестностях, есть туры в дельту Меконга. Они есть на 1-2-3 дня, ну и соответственно различной цены. Во-первых, саму дельту интересно посмотреть, ну а во-вторых, применительно к тебе, так там из самой дельты, есть кораблик прямо в Пномпень. Посмотри в моем отчете по Камбодже, там должно быть. Сколько стоит сейчас, я не знаю, а тогда сколько стоил - не помню, но в любом случае, это самая короткая дорога из Сайгона в Пномпень! Экскурсии эти, из Сайгона каждый день, и если нет у одного агенства, то у другого точно будет. Не парсья одним словом, едь в Сайгон и будет тибэ счастие :)
    ну ты знаешь, наши/ваши... они по внешнему виду заряжают, и по впечатлению от осведомленности фаранга. но ты думаю договоришься за правильный прайс ;-) я сам туда собираюсь, но несколько позже. а так бы составил кампанию.

5. Алик, спасиб)) Отчеты я уже проштудировала. Так что вопрос мелкий и впрямь. Типа вдруг у кого недавно опыт был. Ну поищу на Фам Нгу Ляо или уже в Пномпене. Если каждый день, то точно смело еду в Сайгон и рекой в Камбоджу)) пока паспорт позволяет границу пересекать.

Увы, я тоже думала, что поеду позже, но завязана под расписание курса медитации под Баттамбангом. с другой стороны, маршрут получается вполне симпатичный: Сайгон-Пномпень-Баттамбанг-Сиемрип-Сиануквиль-Пномпень-Сайгон. Если конечно по дороге не передумаю)))
    Тот же Сиануквиль под вопросом. Пляжи меня интересуют мало как раз. Водного спорта там вроде нет. С другой стороны, пока сам не посмотришь - судить сложно. Да и наверняка после путешествия перед Вьетнамом по греться денек на пляже не помешает)))

6. хороший маршрут :thumbs_upно чисто по логистике, я бы после Пномпеня в Сиануквиль махнул, а потом уже в Сиемрип, хотя где Баттамбанг я не знаю, может с ним лучше и так как ты написала.
    Сложно сказать конечно, все сугубо индивидуально, но для меня это единственное море (из всех что я видел) которое мне нравицца. не знаю даже почему... просто нравицца.

7. Ну маршрут частично обусловлен расположением центра медитаций: транспорт туда и оттуда ходит либо из Пномпеня, либо из Баттамбанга. Баттамбанг вполне по дороге в сторону Сием Рипа и там несколько храмов интересных.
    К тому же мне в любом случае дважды в Пномпене быть, пытаюсь выстроить маршрут кольцом.

8. посмотрел на карте Баттамбанг. Мда... конечно в круговой маршрут он не вписывается, он с другой стороны озера. Оно судоходно только в сезон дождей, а вот когда сезон... не помню.

9. Из Баттамбанга в Сиемрип ходят автобусы и иногда лодки.

А сезон дождей у нас как раз летом))))

Siem Reap - Battambang
    (In addition to the buses listed bellow, there is also a daily ferry across the Tonle Sap Lake between Siem Reap and Battambang.)

Phnom Penh Sorya Transport To SR: 7:30
    From SR: 7:30
    Capitol Tours To SR: 7:30, 9:00
    From SR: 7:30, 9:00 15,000R
    ----

Из Сиануквиля в Хошимин через Пном Пень

Sihanoukville - Ho Chi Minh City, Vietnam
    (Via Phnom Penh)

Phnom Penh Sorya
    To HCMC: 7:00, 8:00
    From HCMC: ----
    US$13
    Deluxe buses. Direct bus. No bus change at border. Cambodian visas available at border. Vietnamese visas are not available at border. See Overland Border Crossings for more.

10. подскажите "Кха бан, ном ян мак мак" - это дословно "Пошли домой большие сиськи " ?