Виктор Бут и его дальнейшая судьба.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем malxaz, 3 окт 2010.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Одна из немногих тем, которая мне была интересна в тайских новостях. Бута лично не знаю, но его судьба мне не безразлична. Почему?

Чтобы объяснить мое отношение к пендосии, которое складывается из трех составляющих, надо привести немного недавней истории.
    Несмотря на пургу, которую часто несет Кор, один раз, он высказал мнение, с которым я согласен на 100%. Холодная война, бывшая между СССР и США, была вялотекущей третьей мировой войной. Мы (СССР и я как гражданин этого государства) ее проиграли (по типу как и первую мировую). В результате мы потеряли всех практически союзников по миру, весь свой военно-буфернный блок (Варшавский), и своих еще кучу территорий из 14-ти союзных республик. Плюс это привело к тому, о чем знает любой человек старше 1970 г.р.
    Кто-то это трактует по-другому. Я именно так. Поэтому уже из-за этой причины, симпатий у меня к ним быть не может.

Вторая причина. Изучая историю латиноамериканских государств (от Мексики до Колумбии), действие пендосии, вызывают у меня такое же неприятие. Так же как и ихние действия в Сербии, Ираке. Ихнюю поддержку Косово и категорическое против Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Да много чего еще.

Ну и третья. С глобальной точки зрения, я против однополярного мира, где условия (причем условия двойных стандартов) диктует одно государство гегемон. Я за двухполярный мир, а еще лучше за трех-четырех полярный. И по большому счету, мне все равно, где будут эти полюса, будут ли они в Китае, Иране, или Конфедерации Исламских государств. Или это будет Россия . Перефразируя древних: пусть это будут сильнейшие.
    Можно привести еще четвертую, что будучи по политическим пристрастиям социалистом-анархистом, государство пендосия мне категорически не нравится.
    Думаю я исчерпывающе ответил на ваш вопрос?
    хотя для людей живущих по принципу: моя хата с краю, или тех кто готов ехать и мыть в пендосии туалеты и вкручивать им лампоки за 8 у.е. в час, или ваще пендософилов, все это не существенно. как говаривал один легендарный крымчанн: а шо? здесь тепло и рис тазиками дешевый.

2. Serega Гость

С нами с:
    Симпатии:
    0
  3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ситуация вышла на финишную прямую.

Российский предприниматель Виктор Бут, экстрадированный из Таиланда, вечером во вторник по московскому времени был доставлен в Нью-Йорк. Об этом сообщает телекомпания CNN.

Где будет содержаться россиянин, не уточняется. Ранее сообщалось, что место посадки самолета с Бутом на борту будет держаться в тайне из соображений безопасности. Его сопровождали шесть представителей амеркианских спецслужб.

В США Бута обвиняют в поставке вооружений террористическим группировкам, в частности, Револющионным вооруженным силам Колумбии (РВСК, FARC). Американские власти добивались его экстрадиции с весны 2008 года, когда он был задержан в Таиланде в результате операции Управления по борьбе с наркотиками США.

Между тем МИД России назвал высылку россиянина противоправной, отметив "беспрецедентное политическое давление" на власти Таиланда и поставив под сомнение независимость судебной системы страны.

Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс", Россия будет добиваться немедленного консульского доступа к Буту. "Он - российский гражданин, и он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду, в подобную ситуацию, имеет и которые нужно уважать", - пояснил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Если вина Бута будет доказана, в США ему грозит пожизненное заключение. Россиянин отрицает свою вину и настаивает, что никогда не имел контактов с террористами и оружием не торговал. МИД России неоднократно обращал внимание на отсутствие в деле Бута доказательной базы.

теперь есть два варианта:
    - Витю, обменяют на какого-то пендоского шпиона
    - Витю, зачмырят и навалят ему по полное нехочу

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Виктор Бут, который был экстрадирован в США из Таиланда, встретился в Нью-Йорке с российскими дипломатами. В ходе встречи Бут пожаловался генконсулу РФ Андрею Юшманову, что в ходе перевозки на него оказывалось давление, сообщает РИА Новости

"По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага", - цитирует агентство слова Юшманова. Генконсул подчеркнул, что подобные предложения Бут отверг.

Между тем Андрей Юшманов посетовал, что тайские власти при передачи Бута американцам отобрали у него все личные вещи, включая одежду и "некоторых личных денег". Взамен Буту выдали "грязную и непонятную одежду", из-за чего сейчас ему трудно приспособиться к нью-йоркской погоде.

Тем не менее российский дипломат отметил, что Бут хоть и выглядит уставшим, но все же сохраняет присутствие духа. По словам Юшманова, Бут попросил консульство РФ установить связь с его семьей и передал своим близким привет.

Виктор Бут был доставлен в Нью-Йорк из Таиланда 16 ноября после того, как тайский суд удовлетворил ходатайство США об экстрадиции россиянина. Американцы считают Бута одним из крупнейших торговцев оружием последних лет.

По прилете в США состоялось первое заседание суда по делу Бута, где ему были предъявлены официальные обвинения в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам обвиняемый заявил в суде о своей невиновности. На данный момент Бут остается в нью-йоркской тюрьме; ему назначен государственный адвокат. По словам Юшманова, Бут пока доволен работой своего защитника, но при необходимости российское консульство готово помочь ему в подборе платного адвоката.

эх... нравится все таки мне этот парень.

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Виктору Буту, который был экстрадирован в США из Таиланда, предъявлено официальное обвинение. Как сообщает в среду, 17 ноября, РИА Новости, его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Если россиянин будет признан виновным, ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Сообщается также, что Виктор Бут заявил в суде о своей невиновности.

Начало процесса по этому делу назначено на 10 января 2011 года.

Адвокат предпринимателя Сабрина Шрофф, в свою очередь, рассказала, что защита будет ходатайствовать об освобождении Бута под залог. До этого времени россиянин останется в тюрьме.

РИА Новости отмечает, что федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, куда Бут был доставлен для предъявления обвинения, назначил бизнесмену государственного адвоката. По словам судьи, это связано с тем, что "невозможно установить точно финансовое состояние обвиняемого".

Ранее 17 ноября прокурор Южного округа Прит Бхарара дал пресс-конференцию, в ходе которой заявил, в частности, что предполагаемый сообщник Бута, подданный Великобритании Андрей (Эндрю) Смулян, пошел на сделку со следствием.

После ареста Смуляна, задержанного в США в марте 2008 года, защита Бута выражала опасения, что тот может пойти на сделку со следствием и дать показания против российского бизнесмена.

Виктор Бут был доставлен в Нью-Йорк из Таиланда 16 ноября. Это стало возможным после того, так тайский суд удовлетворил ходатайство США о его экстрадиции.

6. Solarsoul Новичок

С нами с:
    29 сен 2010
    Симпатии:
    0
    скорее всего со временем обменяют его

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ну у меня такой уверенности нет. вопрос в том, что как-то ваще его вяло защищает официальная Россия. Этих вот всех дебилов - банду шпионов, тех очень быстро договорились обменять. Причем Вашингтон, в лице Обамы, очень быстро нагнул и хваленное пендосское правосудие и прочее. И обменяли то, на кого? на такиж же дебилов, только здесь. Это говорит о том, что в свете нынешней перезагрузки отношений США - РФ, скандалы и громкие разоблачения, никому не нужны там. Здесь же, они упрямо добиваются Бута, наши вроде против, но вяло. Думаю, если б наша "верхушка" чего-то боялась (разоблачений) или он (Виктор) 100% работал на правительство, то все бы уже было договорено.
    Просто симпатичен Бут как человек.Особенно его поведение именно в этой ситуации. Ведет себя достойно. Не сломался. Мог бы уже что хошь пендосам наговить, на кого они там хотят и сразу под прогу защиты свидетелей. И жить себе как всякие Пеньковские и прочие черти, книжки фуфельные пописывать.

8. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    А мне вот ссылка понравилась http://fishki.net/comment.php?id=79355
    Сами посмотрите, чувак реально стал как кинозвезда выглядеть ))

9. Serega Гость

С нами с:
    Симпатии:
    0
    les_paul
    ну её нах.. такую диету.. :-D

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    les_paul, да :D ему явно пошла тюряга на пользу. и по фото... такое впечатление, что с ним стилисты работают

11. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Бля, он уже стал выглядеть круче, чем Николас Кейдж в том самом фильме.

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    les_paul, Кейдж реально обсос, по сравнению с нынешним Витей. :D

13. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    свежие новости о Буте:
    Буту предложили мягкий приговор в обмен на информацию
    02.01.2011

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предложили ему заключить сделку со следствием. В интервью РИА Новости Бут сообщил, что его убеждали рассказать о своих связях в России и других странах в обмен на вынесение более мягкого приговора.

Вопросы агентства предпринимателю и его ответы передавались через российского вице-консула Александра Отчайнова, который регулярно посещает Бута.

"Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах, - заявил Бут. - Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало".

Вместе с тем, предприниматель подчеркнул, что в настоящее время никакого давления со стороны американских властей не ощущает. Однако он выразил уверенность в том, что суд над ним будет предвзятым. "Я исхожу из того, что правительство США в тексте обвинений намеренно исказило факты из моей жизни и работы, - отметил Бут. - Информация обо мне, которая содержится в тексте обвинений, основана на непроверенных данных, слухах, недоразумениях и откровенной лжи". По словам бизнесмена, правительство США в течение десяти лет "напрямую и через СМИ" ведет войну против него и его семьи.

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Родственников россиянина Виктора Бута, прилетевших в Нью-Йорк в четверг, 6 января, задержали в аэропорту JFK. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на супругу предпринимателя Аллу Бут. Саму женщину, по ее утверждению, на протяжении двух с половиной часов допрашивали сотрудники департамента национальной безопасности и миграционной службы США.

"Нас взяли сразу в самолете. После того, как мы зашли в закрытый трап, офицеры миграционной службы взяли нас под руки и увели в отдельное помещение. Нас явно ждали, больше двух часов продержали в отдельной комнате, где перевернули весь багаж, все, что находилось в сумках", - рассказала Алла Бут. По ее словам, человек, который с ней беседовал, представился специальным агентом по борьбе с терроризмом; при этом он не ответил на вопрос, является ли эта беседа допросом.

Алла Бут сообщила также, что ей не дали поговорить с российским вице-консулом, позвонившим ей во время процедуры.

Жена Виктора Бута прилетела в Нью-Йорк вместе с дочерью и свекровью для того, чтобы присутствовать на процессе против российского предпринимателя.

15. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    кстати по внешности, жена Бута ну совсем не соответствует нынешнему секс символу Вите Буту.
    фото можно посмотреть здесь: http://lenta.ru/news/2011/01/07/bout/

16. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну короче, если с его женой произойдет такая же внешняя метаморфоза, как произошла с ним, то она только рада должна быть.

17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    с женой все сложнее, там без пластического хирурга никак :)

18. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Начало процесса над Виктором Бутом назначено на 12 сентября 2011 года, заявила в субботу, 22 января, судья Шира Шейндлин (Shira Scheindlin) в ходе досудебных слушаний. Об этом сообщает РИА Новости.

Защита Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США, где ему предъявлены обвинения в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма, заявила о намерении подать четыре ходатайства о неправомерности преследования своего подзащитного на территории США. По словам адвоката Бута Сабрины Шрофф (Sabrina Shroff), в ходатайствах будет представлена информация о незаконности экстрадиции россиянина в США, неправомерном по законам Таиланда приобщении записей телефонных разговоров Виктора Бута и других улик к делу. Еще два ходатайства будут содержать требование исключить из дела заявления Бута в день ареста в Бангкоке и требование применить к делу принцип экстерриториальности.

Слушания по ходатайствам начнутся 28 марта. Метод определения присяжных для суда над Виктором Бутом станет известен до 5 августа.

19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Адвокаты Виктора Бута расценивают действия агентов спецслужб США, задержавших россиянина в 2008 году в Таиланде, как "фабрикацию юрисдикции" (англ. - manufactured jurisdiction). Саму операцию по задержанию они назвали "неправомерной". Об этом в субботу, 22 января, сообщает The Canadian Press.

Ранее стало известно, что суд над Виктором Бутом начнется 12 сентября 2011 года. Защита россиянина, обвиняемого в Соединенных Штатах в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма, заявила о намерении подать четыре ходатайства о неправомерности преследования своего подзащитного, экстрадированного в ноябре 2010 года из Таиланда в США.

Слушания по ходатайствам начнутся 28 марта. Адвокаты заявили, что опротестуют в них законность экстрадиции россиянина в США и правомерность приобщения записей телефонных разговоров и других улик к делу. Кроме того, защита потребует исключить из дела заявления Бута, сделанные в день ареста в Бангкоке. Также адвокаты попросят применить к подзащитному принцип экстерриториальности.

Спецоперация по задержанию Бута, проведенная в марте 2008 года в Бангкоке, была осуществлена выдававшими себя за боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) сотрудниками американских спецслужб. Во время встречи с ними Бут, якобы, согласился незаконно продать колумбийским боевикам ракеты и гранатометы и допустил возможность собственного участия в заговоре с целью убить офицеров армии США или сотрудников американских госслужб. Продажа оружия не состоялась, однако сделанные под запись заявления Бута стали уликой по его делу в США. Как поясняет РИА Новости, именно такой случай американские юристы называют "фабрикацией юрисдикции". Российское законодательство, уточняет агентство, требует реальной возможности у подозреваемого совершить преступление.

Сам россиянин своей вины не признает. Ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения в случае признания его виновным в Соединенных Штатах.

20. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Загадочная русская душа

Супруга Виктора Бута рассказала о его занятиях в американской тюрьме

3 марта в Федеральном окружном суде Южного округа Нью-Йорка на Манхэттене состоялись слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута. В США россиянина обвиняют в торговле оружием, сотрудничестве с террористами и многочисленных финансовых махинациях. Тем не менее, суд выразил готовность пойти навстречу требованиям защиты Бута.

Виктора Бута в США чаще всего называют "торговцем смертью", с легкой руки журналистов, окрестивших его так, видимо, в честь фильма Йосси Вейна "Merchant of Death". Считается, что история Бута легла в основу картины "Оружейный барон" c Николасом Кейджем. По-английски она называется "Lord of War", что можно перевести даже как "Бог войны", но ни один из этих титулов, похоже, не прижился.

Американские власти обвиняют 43-летнего российского предпринимателя по четырем эпизодам преступного сговора: с целью убийства граждан США, с целью убийства должностных лиц, с целью приобретения и продажи зенитных ракет и, наконец, с целью продажи оружия террористическим организациям. Кроме того, Буту инкриминируется отмывание денег и другие финансовые махинации. Также на различных этапах его дела россиянина подозревали в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В связи с этим в центре временного содержания на Манхэттене, где пребывает Виктор Бут (там же, кстати, некоторое время провел финансист Бернард Мейдофф), ему была выделена одиночная камера. Встречаться с адвокатом россиянину, как особо опасному преступнику, дозволялось только в специальной комнате со стеклянной перегородкой.

Предполагалось, что досудебные слушания 3 марта будут посвящены формальному утверждению новой команды адвокатов Бута (ранее бизнесмен отказался от услуг назначенного судом бесплатного адвоката), однако защита решила воспользоваться случаем для того, чтобы поднять еще ряд вопросов. В частности, речь шла об изменении условий содержания Виктора Бута под стражей. Большую часть ходатайств защиты суд удовлетворил.

Главное, чего удалось добиться новому адвокату Бута, выходцу из бывшего СССР Альберту Даяну - это перенос начала процесса с 12 сентября на 11 октября 2011 года. Защита убедила суд, что новой команде адвокатов понадобится больше времени на ознакомление с делом.

Адвокат заявил также, что в сложившихся условиях, когда показывать подзащитному материалы дела он вынужден по одной странице через стекло, надлежащим образом подготовиться к процессу защита не успеет. Судья Шира Шейндлин (Shira Scheindlin) пообещала позаботиться и об этом. Прокуратуре было поручено изменить условия встреч Бута с адвокатами, а в случае, если обвинение ответит отказом, судья пообещала напрямую отдать соответствующее распоряжение руководству изолятора.

О том, будут ли изменены условия содержания Виктора Бута под стражей, точно не известно. Как пишут СМИ, чьи корреспонденты присутствовали на слушаниях в четверг, этот вопрос в ходе заседания не поднимался. Однако супруга бизнесмена Алла Бут поведала журналистам многочисленные подробности о повседневном быту ее мужа в американской тюрьме. Многое из того, что она рассказала, заставило американцев не на шутку задуматься о загадочной русской душе.

Во-первых, выяснилось, что "торговец смертью" - вегетарианец, и очень страдает от того, что в изоляторе у него нет условий для нормального питания. Очевидно, столь миролюбивые пристрастия в еде показались журналистам слишком мало соответствующими зловещей репутации Виктора Бута.

Алла Бут рассказала также, что во время заключения в Таиланде ее муж заразился туберкулезом, и хотя он получает антибиотики, ему категорически не хватает витаминов, которых ему не дают ни в медикаментозной форме, ни в виде фруктов и овощей. Кроме того, в камере запрещено кипятить воду, поэтому Бут вынужден пить воду из-под крана, и ей же заваривать чай. "Боюсь, ему не выжить", - цитирует супругу бизнесмена The New York Times.

Тем не менее, очевидцы отметили, что на слушаниях россиянин буквально сиял здоровьем. Журналисты увидели в этом влияние строгой дисциплины Бута и его склонности к здоровому образу жизни: по словам супруги, предприниматель встает в пять утра и начинает день с зарядки.

Однако остаток дня Виктора Бута выглядит гораздо более экстравагантно. По словам супруги, которой дозволяется посещать россиянина по понедельникам на три часа, свое время в тюрьме Бут посвятил изучению экзотических языков: по много часов в день предприниматель сидит над текстами на фарси и хинди и "переводит древнеперсидские трактаты". К тому же он регулярно медитирует и занимается йогой.

Правда, Алла Бут заметила, что в силу каких-то неведомых причин ее мужу не разрешается пользоваться тюремной библиотекой, и даже газеты ему приносят с двухнедельным опозданием. Зато, рассказала супруга предпринимателя, находясь в заключении Виктор Бут осваивает различные техники рисования. Его работы затем оценивает жена, профессиональный дизайнер.

Последний удивительный факт, связанный с пребыванием Виктора Бута в нью-йоркском изоляторе, связан с музыкальными предпочтениями россиянина. В камере предприниматель предпочитает слушать классику, кроме того, Бут развлекает охрану тем, что поет русские песни.

Вопрос о переводе россиянина из одиночной камеры предстоит решить российским дипломатам в США - по крайней мере, с просьбой содействовать изменению условий содержания Виктора Бута его адвокаты и супруга обратились именно в российское консульство. Однако американские журналисты, впечатленные рассказом Аллы Бут, задали несколько вопросов руководству изолятора. В пресс-службе спецучреждения официального ответа не дали, но дали понять, что гастрономические предпочтения содержащихся под стражей - будь то вегетарианство или что-либо еще - обязаны учитывать.

На 28 марта назначены новые слушания по делу Виктора Бута, в ходе которых суд рассмотрит первые ходатайства, подготовленные защитой российского предпринимателя. В них, в частности, содержится требование закрыть дело, поскольку Бут не совершил никаких преступлений в юрисдикции американского суда. В случае, если это требование будет отклонено, а обвинению удастся доказать вину Виктора Бута, то по совокупности вменяемых ему обвинений россиянину придется провести в американской тюрьме не менее 25 лет.

Поделиться этой страницей