Велотуризм

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Serega, 30 ноя 2014.

1. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    С недавних пор это мое хобби, пока ничего серьезного, но надеюсь буду развиваться в этом направлении :) не.. ну конечно, есть велосипедные форумы.. но здесь все же привычней, заодно может и сочувствующие найдутся.. все же очень интересная разновидность туризма :)
    из моих велосипедных поездок на этом форуме темы:
    Крым: http://forum-americalatina.ru/threads/po-krymu-na-velosipede.1333/
    Таиланд: http://forum-americalatina.ru/threads/v-chiang-mae-na-velosipede.1345/
    Так как в ближайшее время дальних поездок не намечается, для поддержания темы буду рассказывать о ПВД (поездка выходного дня) такое себе мини-путешествие, благо пока погода благоприятствует.. если найдутся коллеги по увлечению буду очень рад :)

2. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    По приезду из Тая с удовольствием катаюсь дома.. погодка самое то :thumbs_up не по 100км конечно, лень подняться пораньше не позволяет:-[ но 30-40 км проехать успеваю.. не по асфальту конечно.. точнее не только по асфальту, по лесам-полям интереснее и видно больше..
    в пятницу поехал почти наугад, было все.. и форсирование речки и перепаханное поле и прочие поля-леса, получилось 30 с хвостиком и вот такие фотки:
    новую дорогу делают, хороший тягунок получается..
    DSCN0427-1.jpg
    форсирование речки прошло удачно..
    DSCN0428-1.jpg

перепаханное поле.. деваться некуда, пришлось ехать.. метров 50 прошел пешком..
    DSCN0430.JPG

вот такой вот мостик:
    DSCN0431.JPG

не удержался, скушал гроздь калины.. вкуснаяяя :)
    DSCN0433.JPG

3. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    вчера проехал чуток поболе.. 43 км, на глаза ничего интересного особо не попалось, лиса мышковала далековато, охотника на номере фоткать не интересно, проезжая подумал, как бы какой секач подранок на дорогу не выскочил..))
    есть одна фотка, на речке:
    DSCN0436.JPG

ах, да.. еще частный аэродром наш местный..
    DSCN0434.JPG

4. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    отболел неделю.. видимо акклиматизация, плюс дети и жена заболели, ну и я не выдержал.. вчера уже было терпимо, а сегодня решил прокатится чуток..
    И так, продолжаю знакомить с интересными (по крайней мере с моей точки зрения) местами Калужской области.. сегодня путь лежал к Оке, проехал небольшой кусочек..
    старт от дома.. около 12 км приходится ехать по асфальту, в принципе ничего интересного.. первое достойное внимание место это нынешняя база отдыха "Кольцово", бывшее поместье генерала Карра, точнее все что осталось от поместья..
    немного истории: база отдыха находится на территории села Кольцово, ранее на месте этого села было несколько деревень, вот так это выглядело в 19 веке:
    кл.jpg
    вот где в центре кружочек с крестиком и что вокруг него и есть это самое поместье Карра..
    как же оно появилось: в 17 веке эта часть Калужской области сильно пострадала от нападения польских войск под руководством гетмана Сагайдачного, деревни были разорены и находились в запустении, в 18 веке генерал приобрел эти деревни в собственность и ему пришлось прожить здесь до конца своей жизни, т.к. хотя он и был генералом, но воякой оказался некудышним и когда Великая Императрица Екатерина вторая послала его на подавление мятежа Пугачева, генерал благополучно сбежал от своих войск. За этот императрица запретила ему появляться в обоих столицах. И вот с тех самых пор, выходец из Шотландии, российский генерал В.А Карр в наших краях.
    История поместья тоже достаточно интересна и владели им достойные люди, оставившие след в истории государства Российского, описывать здесь очень долго и всю нужную информацию можно найти в сети.
    Вот что осталось от усадьбы:
    DSCN0438.JPG
    это колокольня, все что осталось от Покровской церкви, которую в свое время сравнивали по архитектуре в калужским Троицким кафедральным собором.
    Церковь была построена в 1810 году женой, точнее уже вдовой генерала Карра, Марией Сергеевной, которая была верующей женщиной, но смогла воплотить свою мечту о церкви только после смерти мужа, т.к. генерал был против.
    К сожалению церковь была разрушена, усыпальница основательницы разграблена, а поместье благополучно сгорело 1 мая 1923 года. осталась только бывшая школа, которая видна на фото за колокольней.
    К сожалению, в данное время и база отдыха благополучно загибается, после того как её перевели в собственность области, отдыхающие сюда перестали приезжать и что её ждет дальше, не совсем понятно..
    Дальше мой путь лежал к роднику, возле которого есть купальня.. сюда приезжают многие люди набрать вкусной водички и искупаться и я в том числе, купаюсь постоянно.. где-то раз в неделю..
    DSCN0439.JPG
    в этот раз купаться не стал а поехал дальше, к реке.. спустившись вниз по крутой горке, на тормозах [​IMG] двинулся дальше.. следующей целью было очень красивое место на берегу реки Ока.. на этом месте когда-то тоже располагалась церковь, правда она была деревянная и в 17 веке стояла "без пения", проще говоря не работала, в связи с указанными выше событиям с участием поляков..
    DSCN0442.JPG
    На другом берегу реки вы можете увидеть новые постройки, это то ли приют для безработных, то ли для беспризорных [​IMG]
    а от церкви еще остался фундамент, некоторые камни от которого можно увидеть:
    DSCN0443.JPG

malxaz нравится это.
  5. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    Сейчас рядом с этим местом находится центр культуры и туризма «Высокие Берега» на территории которого проводятся различные фестивали и прочие мероприятия и где может отдохнуть каждый желающий.
    Сделав пару фото, поехал дальше, на пути встретилось еще одно заслуживающие внимание место, это Кольцовские пещеры, пользующиеся большим спросом у любителей полазить по пещерам.
    заходить туда не стал, был летом, сфотал снизу:
    DSCN0444.JPG
    видео как приблизительно все это выглядит:

Дальше мой путь лежал к точке поворота или точнее возврата, деревне Тимошовка, точнее бору который находится рядом с этой деревней. Это место пользуется большим спросом у любителей отдыха на природе и очень много мест оборудованных отдыхающими, на одном из таких мест и я решил остановится, сделать привал, попить чайку.
    DSCN0445.JPG
    хватило пяти минут, ибо тело мокрое, можно и замерзнуть..
    рядом с бором тоже был когда-то населенный пункт, как минимум существовавший с 15 века, может быть церковь, на этом месте сейчас поле, потом рядом была деревня в 18 веке, которая передвинулась и превратилась в современную Тимошовку.
    DSCN0447.JPG
    правее от бора, на бугорке и находилось первое строение..
    теперь предстояла обратная дорога, опять же большей частью по асфальту, к дому..
    в итоге получилось 43 км, почти за три часа.. и море позитива.. [​IMG]

6. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    все идет к тому, что полуслики придется менять.. в этот раз было местами скользко, особенно по колеям.. или пересяду на старый велосипед..
    сегодня по плану была очередная поездка по давно намеченному маршруту, т.к. я люблю поспать, а потом собираюсь долго, выехал во втором часу.. правда оправданием этому может служить то, что я хотел испытать фонарик купленный на днях, можно с ним ездить ночью или начинать искать другой.. [​IMG]
    итак, залил в термос своего любимого чая из тайских фруктов:
    DSCN0437.JPG
    отправился в путь:
    первые три км. по асфальту.. сыро, машины брызгаются, велосипед без щитков, но ничего страшного, расстояние не большое, проезжаю быстро и без проблем, потом съезжаю на щебенку, машин мало, местами щебенка крупная, но ехать достаточно комфортно, этот кусок протяженностью 9 км, до д.Аристово, третий участок: бетонка - грунт - бетонка - грунт 6 км до села Богородское.. кстати третий участок проходит по старому Серпуховскому тракту, который и проходил через село Богородское.
    бог.jpg
    В свое время село было достаточно большое, например в 1914 году в селе проживал 131 мужчина и 150 женщин..
    судя по тому что в районе села известны находки монет Ивана 3-го, можно считать что, как минимум, в начале 16 века люди в этом месте уже жили..
    В селе имеются остатки церкви Казанской иконы Божией Матери, цитата: "Казанская церковь с тёплым южным приделом Сергия Радонежского построена из кирпича выписанными из Москвы мастерами в 1719 и 1721 в вотчине кн. Сергея Яковлевича Львова (бытовавшая в литературе XIX в. датировка храма "1745" неверна - скорее всего, она относилась к созданию барочного иконостаса). Здание с основным объёмом типа "восьмерик на четверике", имело пониженные алтарь и трапезную, ярусную колокольню. В 1831 устроили второй тёплый придел Иоанна Предтечи. В 1887 сохранялся главный иконостас сер. XVIII в. в 3 яруса, позолоченный, с голубым фоном, со скульптурами евангелистов и ангелов. В первые годы советской власти храм закрыли. В кон. 1950-х наметили разрушение всего здания, но сломали только колокольню церкви, а в областном архиве с тех пор значилось - "разобрана в 1957". К 2010 от храма сохранился основной вертикально вытянутый ярусный объём, со вторым малым восьмериком и каркасом венчающей главки; объём алтаря. На нарядных фасадах уцелел удивительный по художественному уровню ордерный декор: пилястры разного масштаба на флангах фасадов, по бокам входов и окон. Особенно эффектны белокаменные резные капители с изображениями цветов и фруктов. Памятник является одним из незаурядных произведений зодчества познепетровского времени центральной России. Требуются срочные противоаварийные и консервационные работы." (http://temples.ru/card.php?ID=17867)
    В настоящее время она выглядит вот так:
    IMG_1944.JPG

Последнее редактирование: 10 дек 2014
  7. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    рядом с церковью остатки бывшего барского дома в виде холма среди деревьев, по преданию, бывший владелец перед тем как бежал за границу во время революции, сам сжёг свой дом.
    попив чайку и восстановив силы, двинулся дальше.. (остатки барского дома можно увидеть за термосом)
    IMG_1952.JPG
    дальше предстоял путь через лес, дорога оказалась тяжелая, хотя вначале ожидания были оптимистичные..
    дорога вначале:
    IMG_1955.JPG
    затем пошли колеи и приходилось ехать достаточно медленно и напряженно, чтобы не упасть.. и так продолжалось 14 км, до очередного населенного пункта, д.Жиливки, когда выехал на дорогу, почувствовал усталость и остановился еще на один привал.. т.е. еще разок попил чая с конфетами.. углеводы в пути всегда пригодятся [​IMG]
    дальше пошла гравийка, пару км, затем около км по асфальту и свернул в сторону с. Богимово.. здесь все время по полям, с включенной фарой, ибо стемнело и опять напряженно ибо скользко и колеи.
    Про Богимово я уже писал, село связано с именем А.П. Чехова (это знают многие) он здесь провел лето и написал повесть "Дуэль" и рассказ "Бабы".
    Но еще село Богимово связано с именем Василия Васильевича Прончищева, морского офицера и исследователя Арктики ( об этом знают не многие) почитайте Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki....%E8%F7
    В этот раз я в село не заезжал, проехал рядом, ибо темно и пора домой [​IMG]
    От Богимово идет сначала гравийка а потом асфальт.. по пути допил чай и через 4 часа 40 минут благополучно добрался до дома, по велокомпьютеру получилось проехал 59 км 650 метров, чистого времени 3 часа 47 минут.
    Маршрут можно посмотреть здесь: http://www.sports-tracker.com/#....a1b847e

8. vadim1111s Пользователь

С нами с:
    14 сен 2012
    Симпатии:
    174
    Интересные фрукты... наверно, витаминов много... на таких можно много и на долго "уехать")))

zaq289 нравится это.
  9. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    нормальные фрукты.. ты как в пословице: "кто про что а грязный про баню", как то так вроде )))

malxaz нравится это.
  10. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    В прошлые выходные осилил еще одну поездку :) решил выбраться за Оку.. как всегда спал долго, но все же собрался с силами и поехал.. до п.Дугна приходилось ехать по асфальту, но на первых же километрах понял, что ничего хорошего в этом нет.. ибо вода а мой велосипед без щитков на колесах..
    Стал думать куда поменять маршрут, решил свернуть на Богдановское, а потом по старому маршруту в соседнюю область. Подъехав к селу,остановился возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы, точнее, как часто бывает, возле того что осталось от нее:
    IMG_1967.JPG
    цитата: "Кирпичная однопрестольная церковь построена в стиле классицизма на средства помещика действительного тайного советника Александра Григорьевича Петрово-Соловово вместо прежней деревянной, имевшей Никольский придел. Выстроенный к 1801 храм был освящён только 6.12.1827. Ротонда основного объёма, перекрытая невысоким купольным сводом с люкарнами и главкой украшена пилястровыми портиками. С востока и запада к ней примыкают прямоугольные выступы алтаря и притвора, соединяющего храм с двухъярусной колокольней. Закрыта в 1939, разорена, частично повреждена, использовалась под склад местного колхоза. В настоящее время бесхозна, завершения снесены."

В цитате есть фраза: "вместо прежней деревянной, имевшей Никольский придел", в более ранних документах есть немного иная информация, а именно: "в селе Моревском..... была церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Чудотворца Николы. В 1630 году церковь стояла "без пения", т.е. служба не служилась.

Учитывая что эти два населенных пункта находятся рядом, может быть два варианта: или в описании Калужского наместничества Меревское спутали с Богдановским или изначально деревянная церковь находилась именно в Меревском, а новая уже была построена в Богдановском. Я склоняюсь ко второму варианту.
    Расположение сел на карте 19 века:
    3977082.jpg
    в настоящее время они практически слились в один населенный пункт..
    Сфотографировав церковь, решил не ехать в соседнюю область, а поехать в сторону Оки. Дорога проходила частично по грунтовой дороге переходящей в тропинку.
    На крутом берегу реки Оки находится еще одна достопримечательность нашего района известная не многим, это похоронный курган.
    IMG_1970.JPG
    возле которого на дереве прибита фанерка с надписью:
    IMG_1972.JPG
    справедливости ради хотелось бы заметить что в этом кургане нет захоронения, кто помнит фильм "Русь изначальная" там есть такой момент когда погибшего воина сжигают на костре. Так вот этот курган и предназначался для того, чтобы на нем сжигали погибших воинов. К сожалению это мало кто знает и безграмотные любители быстрого обогащения успели оставить свои следы, вполне возможно не один раз. Даже за последние 10 лет его уже пытались раскопать.
    Кто и когда соорудил этот курган можно только догадываться, но судя по всему период его сооружения приходится на 8-10 века. Можно даже предположить что этот курган итог похода Святослава в наши земли,
    Повесть временных лет гласит: "В год 6472 (964). [...] И пошел [Святослав] на Оку реку и на Волгу, и набрел на вятичей, и спросил вятичей: «Кому дань даете?» Они же ответили: «Хазарам по щелягу с сохи даем».В год 6473 (965). Пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем каганом и сошлись биться, и в войне с ними одолел Святослав хазар и город их Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов, и пришел в Киев.
    В год 6474 (966). Вятичей победил Святослав и дань на них возложил".

Нет, я конечно не настаиваю на этой версии [​IMG] но не зря же село Меревское находится на речке, которая носит имя Городенка (сейчас это просто овраг), а раньше так просто имена речкам не давали, вполне возможно когда-то в этих местах было какое-то небольшое городище, от которого сейчас ничего не осталось.В общем загадка истории [​IMG]
    С берега открывается красивый вид на реку:
    IMG_1977.JPG
    Конечно, настоящий любитель даунхилла, даже не смотря на снег, не отказал бы себе в удовольствии спустится к Оке в седле своего велосипеда, я же трусливо пошел пешком [​IMG]
    Уже внизу принял решение переехать через реку на велосипеде, что тут же и сделал. На другой стороне мне пришлось немного вдоль берега, чтобы найти удобный выезд и не лезть по кустам.
    Дальше путь лежал в село Борщевка, но чтобы доехать до этого населенного пункта, в первую очередь предстояло въехать в гору, знак, видимо французы постарались, с Лафаржа, показывал 15 градусов, много это или мало, не знаю, но мне показалось что я еду вертикально [​IMG] на дороге был след от УАЗа, но ехать по нему было скользко, пришлось ехать по целине, благо снега было мало.. в отличии от спуска, въезд в гору осилил.. [​IMG]

В селе Борщевка тоже есть церковь, в советские времена использовавшаяся под мастерскую.
    Борщевка дальняя, есть еще и Борщевка ближняя возле Калуги.
    IMG_1978.JPG
    цитата: "Кирпичная трёхпрестольная церковь возведена в 1895 в стиле эклектики на средства, завещанные помещицей Марией Андреевной Ивлевой, вместо обветшавшей деревянной, Никольской, построенной в 1759. Имела приделы Василия Амасийского и Никольский. К массивной, украшенной циркульными нишами и увенчанной световым восьмериком, квадратной в плане основной части примыкают апсида и протяжённая одноэтажная трапезная с колокольней. Закрыта в сер. ХХ в., повреждена, лишена завершений, в настоящее время бесхозна. В интерьере сохранились остатки росписи".
    IMG_1984.JPG
    хотя церковь не восстановлена, но сейчас там прибрано и уже используется по своему прямому назначению:
    IMG_1982.JPG
    После Борщевки мой путь лежал в сторону п.Дугна. Но первым населенным пунктом на моем пути было с.Володарское, бывшее Князь Иваново, в котором тоже когда-то была Иоановская церковь, построенная в 1760 году Петром Евдокимовичем Демидовым, в настоящее время не сохранившаяся. Заехал к куму поздороваться, выпили по чашечке чая с медом [​IMG]
    п.Дугна ассоциируется прежде всего с Дугнинским механическим заводом, основанном в 1690 году. 30 марта 1690 г. в «Отказных книгах» Пушкарского приказа была сделана запись следующего содержания: «Во Олесинском же уезде, Любутском стане заведен новый железный завод на наемной земле Ивана, да Петра, да Остафья, да Лариона, да Алексея Григорьевых детей Бегичевых на речке Дугне, а оброку той земли договоренность им платить денег по шестидесяти по пяти Рублев да по пуду железа в год».
    И хотя основателем завода был Христиан Петрович Мерлис, Дугна и завод ассоциируются прежде всего с династией Демидовых, которые им владели на протяжении долгого времени. Более подробно можно почитать здесь:
    http://www.admoblkaluga.ru/sub/fers...lude_areas=Y&bitrix_show_mode=edit#Дугнинский механический завод
    Я же проехав по понтонному мосту через Оку, двинулся в обратную дорогу, путь лежал по асфальту и ничего интересного больше не встречалось.

malxaz нравится это.
  11. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    покапушки закончились.. жарко, оводьё норовит съесть заживо.. вспомнил про велосипед.. покатался недельки три по окрестностям и решил рвануть с ночевой..
    никаких достопримечательностей посещать не собирался, цель была посмотреть дороги в некоторых местах.. ну и пузо потрясти :)
    маршрут первого дня выглядел вот так.. здесь рисовал от руки, поэтому расстояние не совсем точно, жпс показал 90км, трек не сохранился, к сожалению..
    трек.jpg
    т.к. я люблю поспать получилось выехать только в 11.30, до Сугоново щебенка и ветер навстречу слева, поэтому чтобы не покрыться слоем белой пыли, набрался наглости и поехал по встречке..) встречных машин было не много и их водители вроде были не против моей наглости.. несмотря на ветер катилось хорошо..
    от Сугоново до Чкалово дорога похуже и машин еще меньше.. мне встретилась только одна.. при подъезде к Чкалово ожидал сюрприз, не оказалось дороги по полю, которая была там раньше.. поехал через деревню.. там лужи, а за деревней на дамбе еще и грязюка, пришлось чуток пройти пешком.. от Желовиж в сторону Пименово дорога выглядит, по большей части, вот так:
    DSCN0524.JPG
    поворот на Пименово, куда хотел ехать изначально, проехал и выехал на брод через Таруску.. возвращаться не стал и закинув велосипед на спину, форсировал брод..
    DSCN0525.JPG
    дорога вывела меня к деревне Гавриловка, мимо которой я поехал в с.Гурьево.. от брода до Гурьево около 5км и дорога, по большей части, выглядела вот так:
    DSCN0526.JPG
    ехал как мог, объезжая по обочинам и по полю добрался до Гурьева.. в самом селе тоже грязь и крутая гора на выез.. выбрался.. за Гурьевом уже твердая дорога.. щебень.. с лужами в низинах.. ну это ерунда, к тому времени я и велосипед уже были грязные.. :)
    от Гурьева идет дорога на Ям, в этой деревни раньше жили ямщики, рядом есть деревня Кресты, здесь пересекались дороги с Алексина и с Калуги.. раньше эта деревня называлась Дворики.. т.к. здесь были постоялые дворы..
    от Ям до Лопатино дорога щебень с небольшими участками асфальта.. от Лопатино уже асфальт..
    за Лопатино я немного перекусил.. по плану после 50км..
    сейчас заварится чаёк..)
    DSCN0528.JPG
    в Тарусе неприминул заехать в любимое кафе, где скушал вкусненький шашлык и выпил чашечку прекрасного кофе.. дальше через Тарусу дорога вела к реке Ока
    приветливый официант в кафе "ТАРУСЬ"
    IMG_2701.JPG
    от Тарусы поехал к Оке, подходило время выбирать стоянку и ночлег.. сначала по асфальту.. очень даже и хорошо, немного портил обстановку встречный ветер.. и так до населенного пункта Алекино.. в нем свернул к речке.. там еще указатель "дача Рихтера".. туда не заезжал.. вдоль по Оке конечно же грунт.. временами так себе а было и вот так красиво, правда не долго..
    DSCN0533.JPG

malxaz нравится это.
  12. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    опишу кусок дороги вдоль реки с характеристикой дороги..
    смотрим на фото: синим - нормальная дорога
    красным - дорога по зарослям, благодаря квадроциклистам можно проехать, не очень комфортно, трава в звездочки лезет и крапива по голым ногам стучит..) в конце отрезка, после переправки через ручей, по тропинке вверх до населенного пункта и налево по дороге..
    коричневым - нормальная дорога.. после дождя местами грязновато и лужи, но ехать можно.. по пути родник
    зеленый круг с буквой Р это родник.. на всем пути нашел только один.. а дальше где С, там я ночевал..
    12.jpg
    жизни с той стороны реки больше.. населенные пункты и облагороженные места для отдыха, между ними палатки..
    DSCN0531.JPG
    DSCN0534.JPG
    но, думаю проехать вдоль реки будет труднее.. ибо возможны заборы..
    набрав в роднике воды, стал высматривать место для ночевки.. их было на удивление не много, а точнее съездов к реке почти не было, от родника было одно занятое место, второе занял я, к нему вели все дороги, видимо популярное у рыбаков.. сразу от берега глубина, растут кувшинки.. значит и рыба гуляет..
    установил палатку и пошел помыть велосипед.. после искупался сам, как оказалось забыл полотенце, зато не забыл сменную одежду, так и одел на мокрое тело..)
    потом занялся приготовлением пищи и заодно сфотографировал как буксир толкает баржу, у нас таких кораблей [​IMG] я не видел, видимо на парсуковский карьер двигаются..
    DSCN0529.JPG
    перекусил на берегу реки.. красотища! и живу вроде не в городе, но на Оке обстановка совсем другая..
    пожалел что нет удочки, нужно купить телескоп для таких случаев..)
    завалился спать рано, но.. так и не поспал.. ну может минут 20 кемарнул и фсе.. вроде и усталость должна была помочь заснуть.. в общем не знаю почему.. всю ночь слушал как какой-то хищник периодически охотился, такое впечатление как бревно в воду кидали.. видимо серьёзная рыбина..
    в 4.15 вылез из палатки и в 5.15 отправился в путь.. сначала немного вернулся, оказывается вчера потерял ветровку после родника.. нашел..
    доехал до деревни Парсуковский карьер (она чуть выше) дальше дорога обрывалась.. в кусты лезть не захотелось, так что не знаю, можно ли проехать ниже карьера.. поехал в гору.. крутая.. ехал на первой скорости.. сначала хотел проехать через карьер, но там было закрыто, объехал вокруг, на Колосово, оттуда на Алексин, через стекольный завод на Среднево, потом через переезд, лесом на богимовскую дорогу и домой..
    трек второго дня можно глянуть тут: http://www.sports-tracker.com/workout....a39be62
    второй день дался тяжело, в отличии от первого.. но поездкой доволен.. [​IMG]
    "боевой конь":

malxaz нравится это.
  13. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    в начале августа проехал намеченный ранее маршрут, под кодовым названием "тульский тракт" [​IMG] назвал его так, потому что часть маршрута действительно проходила по старому тульскому тракту.. от Грязново до Ахлебинино, точнее до реки.. до остатков бывшей пристани на реке Ока, напротив Авчурино..
    первую часть трека можно глянуть здесь: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fyummgbjpiiupvfc
    учитывая что чуток пришлось кое где поблукать [​IMG] вышло чуть больше.. зато буквально на днях купил себе навигатор, надеюсь блудить буду меньше..))
    первая часть маршрута прошла достаточно легко.. слегка взбодрила богданинская горка, ну а в остальном все было более-менее терпимо.. или просто еще был свежий..))
    пару фоток для антуража.. строительство дугненского моста.. вроде строят.. предыдущие подрядчики благополучно свалили оприходовав 60 лямов..
    DSCN0552.JPG

отличная полевая дорога от Поздняково, небольшой сиськотряс, но ехать приятно..)
    DSCN0558.JPG

в лесу, между Поздняково и Макарово, которое в Перемышльском районе.. там я блуканул чуток первый раз.. все правее забирал, а нужно было левее..)
    DSCN0560.JPG

вот так выглядит старый тракт, мощеная булыжником дорога.. это на подъезде к Макарово..
    DSCN0562.JPG

malxaz нравится это.
  14. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    а здесь уже не ездят.. я решил ехать до упора.. на карте дорога так и обозначена.. но не проехать, через речку дороги нет, возле речки крапива выше головы.. дорога по полю, в середине деревни вновь выходит на старый тракт.. любознательность прибавила еще пару км..)
    DSCN0564.JPG

Когда пересек трассу после Хотисино, на подъезде к Ахлебинино стало попадаться много свалок мусора, очень некрасиво.. обидно за нас..(
    В Ахлебинино ехалось прекрасно.. длинная горочка и я по ней вниз.. это радовало..))
    мостик через речку, за селом.. наверное настоящий велосипедист проехал бы его в седле, но я трусоват для этого..)) перешёл держась за поручень..)
    DSCN0567.JPG

это фото я назвал.. "унесенный ветром".. видимо несостоявшийся ресторан унесло половодьем.. в этом месте даже круче было бы его открыть.. а посетителей возить на катере..)
    DSCN0571.JPG

а здесь я заякорился на перекус.. рядом родничок.. лавочка.. в общем все удобства.. долго обедал, наверное около часа.. хищник в реке тоже обедал видимо.. так как время от времени были шлепки как полено в воду кидали..
    DSCN0573.JPG

malxaz нравится это.
  15. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    вторую и третью часть маршрута можно глянуть тут: http://www.sports-tracker.com/workout....79e67bc
    и вот здесь: http://www.sports-tracker.com/workout....79d1f96
    смартфон как всегда срезал.. но путь понятен..
    дорога везде была разная.. пришлось пару раз штурмовать речки, втекающие в Оку, и по вертикальным берегам и через крапиву, а уж как меня хлестала крапива по дороге, не счесть, я её даже не чувствовал уже..)
    под Караваинками сделал еще один небольшой привал.. заварил супчику в кружку.. искупался, красота! пожалел что не взял спальник.. остался бы здесь ночевать.. прям на берегу, на песочке..
    в общем вот такая вот получилась покатуха..
    по времени почти 13 часов, в седле 9 с половиной.. проехать получилось 142 км..)) накатался на пару дней..)

16. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    13-го сентября лечу в Крым, конечно с велосипедом :) думаю придется попотеть.. в этот раз рассчитываю искупаться в море.. :-D в данный момент прикидываю маршрут, ищу треки.. одним из обязательных маршрутов является заезд на Ай-Петри..)
    пока катаюсь дома.. когда дальше, когда ближе, но привыкаю и уже тянет сесть в седло каждый день..
    вот сегодняшняя покатушка: http://www.sports-tracker.com/workout/serjio227/55e33fbce4b094b77938c964
    недавно ездил на Валдай, рассчитывал покататься, но пришлось больше ходить..)) зато исследовано некоторое количество лесов Валдая
    и стало понятно как там жили люди в средние века.. но пару поездок совершить получилось.. одна из них была по г.Валдай и к Иверскому монастырю..
    http://www.sports-tracker.com/workout/serjio227/55cccf5be4b0e6dddb8d20b7

DSCN0600.JPG
    DSCN0598-1.jpg

ViktorPastuhov нравится это.
  17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    959
    Сайт:
    Serega, чет ты плотно на Крым переключился. Где отчет по Валдаю?:rrr:

ViktorPastuhov нравится это.
  18. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    особо никуда не тянет пока.. да и бакс дороговат.. а в Крыму оказалось интересно и есть где покататься..
    купил себе палатку у китайца, заодно испытаю..) плюс зачет Аэрофлота и билет не дорого..
    по Валдаю писать нечего.. точнее ничего не могу рассказать по достопримечательностям.. все время в лесу.. изучали историю края..)
    жил у товарища.. деревня зачетная, народ веселый.. интересный.. в общем зашибись.. уезжать не хотелось..

ViktorPastuhov и malxaz нравится это.
  19. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    Думал не улечу, за 3 дня начались проблемы со спиной, пока решил, что будет на месте, увидим.. Зато в этот раз коробка с целом не оказалась такой проблемой, как первый раз)) в Шеремете сейчас, в час аылетаю..

malxaz нравится это.
  20. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    959
    Сайт:
    Serega, удачно покататься!

Поделиться этой страницей