Главная > Азия и Ближний Восток > Отчеты по Азии и Ближнему Востоку > Таиланд, мой взгляд.

Таиланд, мой взгляд.

1. За долгие годы снова пробую себя в роли попутчика. В этот раз едем в Тулу со своим самоваром, вернее, в Таиланд. А ещё вернее, Malxaz едет тренироваться, а я еду посмотреть, как Malxaz тренируется:-D

Долгое время не смотрела в сторону Азии. Ну вот время пришло. Начнем.

Дорога до Тая в силу некоторых причин вылилась почти в двое суток: Спб-Москоу-Доха-БКК.
    В силу тех же причин лететь пришлось Катарами.
    Катары оказались не такой плохой компанией, помешаны на гигиене - самолет утыкан всевозможными видами салфеток кремов и обтираний, кормят не совсем отстойно, и все бы ничего, если б не восьмичасовая стыковка в Дохе.

Аэропорт Дохи радует гостеприимством морга. Вымороженное помещение аэропорта не располагает проводить в нем дольше часа по времени. Места для сна есть (бесплатная слипинг-зона в самом конце зала), но спать там холодно и неудобно. В результате мы промучались восемь часов мигрируя из угла в угол и ища тепло, параллельно послушав увлекательную беседу двух московских девочек о мальчиках и о жизни:).

Welcome to Doha (нет уж, лучше вы к нам)
    DSC05237.JPG

DSC05233.JPG

Я опытным путем выявила два самых теплых места - первое у окна за слипинг-зоной, второе - у молельной комнаты. Как мне показалось там меньше всего шпарят кондеи.

В конце второго дня пути мы наконец-то прилетели в БКК, очередь на паспортном контроле была адски длинной! "Спасибо" Дохе, в БКК я привезла насморк и первый день в Бангкоке не обрадовалась ничему:(

2. Поселились мы в гесте недалеко от Каосана, первым делом в гесте меня вштырило помыть вентилятор с сантиметровым слоем пыли:) Пыль с вентиляторов расставаться не захотела:(

Каосан... толпа народа, множество туристов, шум. Том Ям люблю с России, здесь первым делом наелась его, чтобы сравнить, ведь таеманы утверждают, что дома настоящий тайский том ям приготовить нельзя. По-моему, гон, очень даже можно.
    Утром второго дня легкий променад в Биг Си, во время которого ещё два том яма:-[
    Во время второго перекуса наблюдали чудесную сцену, как срутся между собой "дружелюбные тайцы". Телка и дед разосрались из-за салфеток, честно говоря, я думала, что дойдет до пиздиловки, но телка всего лишь окатила деда водой и свалила, недожрав.

Пока особого желания таскаться по достопримам Бангкока нет. Разве что по злачным местам:)
    В аптеке затарилась тайскими примочками для носа, буду испытывать. Впереди предстоит поездка в автобусе на Пхукет, помня венесуэльские бусы и их кондиционеры долго не хотела расставаться с зимней курткой, но пришлось...ибо не тащить же её. Оставила толстовку. И носки, подаренные Катарами (они дарят наборчик из носков, очков и щетки):)

Впечатления о стране пока не оформились.

Из хорошего:
    Климат - нравится. Еда - скорее, нравится. Фруктов много, это хорошо. Из фруктов местный грейпфрут не понравился, понравился арбуз и манго, манго абсолютно другого вкуса, чем американское, вкуснее. Ну и полосатые шорты, купленные в магазине - тоже в хорошее:).

Из плохого:
    Очень, очень, очень, много туристов. Люди пока не нравятся. Очень мало красивых лиц. Специфическая азиатская внешность, лишь некоторые молодые тайки выглядят привлекательно на мой взгляд. Да, все улыбаются, но фальшиво, и почему-то вспомнились норовящие наебать с улыбкой индусы.

Ещё сегодня была гроза и небольшой шторм. На улице упал портрет короля. Печаль.

Пара фоток:
    DSC05241.JPG

DSC05238.JPG

3. Бангкок, это как Москва.. народ озабочен выживанием и зарабатыванием денег..
    для общения с народом, лучше выезжать за пределы большого города.. но и в Бангкоке очень много нормальных, открытых людей,
    нужно просто не стараться рассматривать всех через микроскоп, живи как в родном городе и будет все понятней..
    меня Бангкок тоже напрягает, слишком шумно, душно и народу много.. а вот север кардинально отличается, хотя и там сейчас очень много туристов..
    если задумаете прокатиться по достопримечательностям, можно договориться с тукером по 100 батов за час, но сразу оговорите что без индусских магазинов, можно даже чуть больше заплатить..
    Лен, а сколько стоил ваш чудо-трип.. в смысле билеты..?

4. Билеты обошлись в 48тыр на двоих.
    Сегодня на Пхукет уже выезжаем, так что с Бангкоком пока все:)

5. Пхукет.
    Доехали до Пхукета. Еле-еле:( В итоге дорога вылилась в 16-ть примерно часов. Час мы ждали других туристов, потом час шли к автобусу, полчаса ждали автобуса, утром поменяли автобус, потом её раз поменяли автобус, оба раза приходилось ждать ещё по часу:) В итоге на последнем минибасе мы дотряслись до Пхукета. Дотряслись - в прямом смысле слова, потому как водитель минибаса гнал как ненормальный и мы подпрыгивали на каждом повороте или каждой кочке:-D
    Сразу у автобуса до Тайгер Муай Тай за такси запросили 600бат, конечно нафик надо за такую цену. В итоге сели на такси у торгового центра за 350, что конечно тоже не даром, но все же...

До Тайгера ехать оказалось не очень далеко. На ресепшене сказали, что дешевых комнат (за 3000бат в неделю) нет, а есть только за 4000бат бунгало. Мы отказались, пошли поискали комнаты сами, дешевле 5000 не нашли, ну то есть, я думаю, нашли бы, если бы походили подольше, но после поездки на чудном тайском транспорте сил уже не было. В итоге заселились в бунгало от Тайгера, оно в 7 минутах ходьбы от зала. С завтрашнего дня начнутся тренировки.

По пути я поняла две вещи. Первое - здесь много татуированных брутальных мужиков, что хорошо. Второе - море далеко! И это плохо.

Поели в кафе у дома, еда странная, том ям очень европейский, совсем не острый и с другими видами травок. Стоит 50 бат. Обычный том ям вкуснее, зато в этот не пожалели морепродуктов - креветок и кальмаров было реально очень много.

В соседнем бунгало живет старикан с тайкой. Это пиздец, у неё волосатые ноги!
    Сейчас, небольшой перерыв на полдник, допишу позже:)

6. Охуеть! И сколько стоит такое "удовольствие"???? Ради интереса зашла на сайт эйрэйши - 100 долл все удовольствие.

А насколько далеко от моря вы обустроились? В пешей доступности?

7. Все удовольствие - 750бат:)

Пока ещё не знаю, сегодня не дошли, предполагаю, что в пешей но далекой доступности.

8. Да, забыла написать, фото "пересадочных узлов" дивного транспорта делать нильзя почему-то:)
    Вот где мы сейчас живем, бунгало и гест Tony:
    DSC05244.JPG

DSC05243.JPG

DSC05245.JPG

Пока ходили, смотрели бунгало и подороже, например, Siam Hostel за 5000бат выгладит намного привлекательнее (мебель новая, уютно) но сама комната меньше. Вообще, повыбирать вроде как можно.

9. ага. савсем недалеко, каких-то 4.8 км :-D в одну сторону.

10. да.. :facepalm: в очередной раз убеждаюсь что денежная экономия на транспорте очень часто не оправданна..
    это я понял когда летел на самолете в Чианг Май.. собирался на автобусе, но хотел успеть на ночной базар.. там тоже билет на автобус где-то в этих же приделах..
    самолет обошелся в 2100 с доставкой в аэропорт.. зато комфортно.. быстро.. прилетаешь бодрый и день можно потратить на знакомство с городом..
    а на автобусе.. почти сутки едешь.. устанешь как собака.. потом еще сутки приходишь в себя..
    имхо, экономия себя оправдывает при длительном путешествии и лимите денежных средств.. хз что ждет в будущем.. а на поездки протяженностью до месяца можно и побаловать себя :)

5 км до моря это прилично.. а "рейсовые" тук-туки там ходят?

11. Serega, экономия существенная. так дорога обошлась в 1850 батт. А так бы вышло - самолет 3000 х 2 + 500 до аэропорта и 500 от аэропорта. 1850 и 7000 есть разница? А ночной автобус на то и ночной, что вечером мы сели, а утром вылезли, и в принципе ничего не потеряли. Но каждому конечно свое, у нас нет просто такого бюджета чтоб в булочную на такси ездить (с) :-D самолетами на Пхукет летать. Итак, вроде бы ничего не покупая, за 3 суток слилось 11 000 батт (из которых оплачено только неделя жилья в бунгало) А еще жить и жить + после Тайланда Европа сразу :facepalm:

12. Так я и пишу, что далеко:)

Serega, да на самом деле, автобусом добираться терпимо, да заебывает, но не так, чтобы сутки в себя потом приходить.

13. Так велик надо напрокат взять!

14. в аэропорт возят бесплатно, если берешь билет в турагенстве.. но это частности.. смысл понятен.. как говорится, ваши деньги-вам решать (и считать) :)

а вообще, смотрю по ценам, Пхукет дорогой.. и жилье (учитывая что до моря далеко) и транспорт..

15. Serega, да, Пхукет никуя не дешевый (хотя тут есть места еще подороже). Вся та же еда, но на 20-30 батт блюдо дороже чем в БКК. По транспорту внутри острова ваще засада, так чтоб доехать до пляжа общественным транспортом то :fuck: а самое дешевое это мото такси (100 батт) в один конец + не факт что обратно за эти деньги тайчег поедет.
    Мне то пох, мне не до моря, а вот Лене говорю - бери лисапед! Но он вроде напрокат столько же, сколько и байк :-D

16. По еде - ценник вроде как такой же (сужу по блюдам что мы брали), ну может на 5-10 бат подороже второе.
    А вот с транспортом действительно засада, общественного нет, а на такси (учитывая расстояния) недешевый ценник.
    Ну, от моря далеко, зато близко для всяких тренировочных залов, так что, имхо, засада в том, что ММА и иже с ним сейчас очень популярны в мире. Причем, жилья здесь просто навалом и ещё куча строек и много где фул букед, и учти что кагбэ не сезон.

17. Ну наверное придется, сегодня узнаю что тут с великами, отпишусь.

18. ну да в принципе, при необходимости моря, просто селишься возле моря, скажем на пляже Патонг (такой себе молодежно-балдежный Уолкинстрит на пляже, более похожий на Ипанему в Рио) и будет тебе счастие, и шлюхи, и бухло, и шопинг. но я как бэ не за этим ехал :roll:

19. вот поэтому местные таксисты и бьются с нашими, снижать цены не хотят..)
    интересно сколько стоит аренда велика в день, если будет возможность.. простого и горного спросите..

Лена, ты то в какой нить зал записалась?:-[

20. Ты это, мне переехать предлагаешь что ли?:shock:

С великами тут большая печаль, прокатов практически нет, есть прокат у Тони, где мы живем. Велик (горный) стоит 500бат в день, или 3000 в неделю, что в общем-то на длительный срок выливается в покупку хорошего б/у вела или среднего нового:( Причем, великов стоит куча на заднем дворе, их никто не берет, но цену не снижают:-|
    Дальше Малхаз нашел в нете, что прокат велов есть в магазине Файтклаб, дошла до туда, тайка мне сказала, что в принципе, проката как такового у них нет, но если мне надо, она привезет завтра велик из другого магазина и выльется это в 200бат в день или в 1000 в неделю. Что за велик - хз, так как пока его нет, то посмотреть его никак. Но я так думаю, что за неимением вариантов придется соглашаться на этот.

Неа, правда, по наследству от Олега мне достался абонемент в Тайгер Муай Тай на 6 дней, похожу туда.
    DSC05251.JPG
    Правда, кроме йоги в расписании занятий меня ничего не впечатлило. И то, я подозреваю, йога там буржуйского варианта.
    А вообще - я взяла скакалку с собой.

21. Глядишь и до моря доскачешь:-D

22. один со своим самоварам, другая со своей скакалкой..:-D

по ценам просто пипец..:shock: а сколько же стоит мотобайк в день, может проще его взять?
    по великам.. в Чианг Мае обычный вели в день стоит 50-70 батт в день.. я брал горный за 150 в день..

23. от 100 до 200 батт.

24. Ну так каждый развлекает себя как может:)
    Ну до моря вряд ли, а вот килограмм до 50, думаю, доскочу:)

Угу...Кстати, похоже на велике тут хуй куда доедешь:) В классе с Олегом тренируется парень из России - Леша, сегодня ужинали вместе. Он тут уже пару месяцев. С его слов, на велике до моря сложно, так как очень крутые подъемы, куда даже на низкой скорости не заедешь. Короче море пока откладывается на завтра а может на попозже.
    Сегодня вечером ходила в тренажерку Тайгера, Занимались несколько человек - толстяк с тайским тренером, три обычных мужика 30-40 лет и три парня лет 25-30, внешности как с рекламы трусов для мальчегов:) . Зал небольшой, прохладный, с кондишном.
    На завтра записалась на йогу, утреннюю и вечернюю. в 7 и в 18 соответственно.
    Завтра поделюсь впечатлениями.

25. это нормально.. тада нах велик.. сил больше сэкономите..)

26. Serega, мне то ваще ниче не нада. у меня море по программе 2 раза в неделю максимум - на выходные. Это Лене подавай море, пляжи, песок... но она на байке ездить не умеет :-D

27. Сегодня утром сходила на йогу. Утренняя йога с 7 до 8 с понедельника по пятницу, вечерняя с 18 до 19 два раза в неделю, вторник и четверг.
    Как я и предполагала, йога оказалась не совсем йогой, скорее европеизированной гимнастикой со вставкой некоторых асан.
    Ведет йогу девушка лет 30, с хорошей рельефной фигурой, явно йога - это не её основное, йогой такой фигуры не добиться. На занятиях много людей, больше 20 человек. Большая часть из них - это хомяки и самовары, небольшой процент - бойцы (пара человек) и типа спортвумен.
    Занятие дает наргузку, но на мой взгляд, оно построено неравномерно - первую половину занятия зеваешь и ковыряешь в носу, а вторая половина с довольно сложными элементами, требующими хорошей физической подготовки. На йоге так же замечена одна соотечественница.
    В общем, схожу ещё вечером, сформирую окончательное мнение.

28. научится.. легче чем на велике.. даже я научился :)

29. В общем, вчера днем взяли байк, в Тайгер Муай Тае. Аренда 200 бат в сутки, в залог копия паспорта. В обед вместе с Лешей поехали на море. В этот раз Леша нам показал дорогу на пляж Ката ной.
    Ну что сказать, на велике действительно заебешься ехать. На байке при скорости 40-50км/ч ехать примерно 20 минут. Дорога извилистая и с крутыми подъемами. По дороге Леша нам показал недорогую едальню (около какого-то зала Муай Тай) - 50 бат большая тарелка курицы или свинины, лапша, яйца, и рис сколько влезет. Курицу готовят вкусно.К пляжу спускается довольно крутая лестница. Очень, очень много русских туристов.Море не Карибское, конечно, но классное. Вода мягкая и теплая, как парное молоко.

DSC05272.JPG

DSC05276.JPG

DSC05278.JPG

DSC05280.JPG

DSC05286.JPG

На море были достаточно долго, плюс у Алика не было вечерней тренировки, поэтому моя вечерняя йога отменилась:)
    После моря опять поели у Тони, потом поехали в Биг Си. После поели в кафе Мама (это чуть дальше от нас в сторону Тайгер Муай Тая).

А плавал с удовольствием:) Третья голова слева:)

DSC05288.JPG
    Нет уж! Сереж, какой из меня водитель? :-D Если я и сяду на байк, то все равно на нем до моря час ехать буду потому что буду бздеть:)

30. На карте Пхукета мы примерно здесь:
    пхукет карта.jpg

Сегодня утром - опять йога, было больше народа, сегодня было что-то вроде "йоги для ММА" - много растяжек и скручиваний на ноги, прыжки.

По ценам на еду и все остальное - поразили цены на сыр в супермаркете - маленький кусочек сыра президент - 300 бат:shock:, сухофрукты вообще анриал, 100 гр сушенных апельсинов - 100 бат, ну и в целом, не так чтобы дешево - дешевые фрукты, это да.

31. Почитала сайт Тайгера, судя по опыту, инструктору по йоге минимум на 10 лет больше, чем я предположила:shock: Да, она ещё профессионально занимается фитнесом.
    Сегодня днем ездили на пляж Карон.
    Карон - одно из самых длинных побережий на Пхукете, его протяженность более 6-ти километров. По моим расчета, мы были примерно в начале пляжа. Русских здесь ещё больше, по моим воспоминаниям больше, чем в Турции-Египте. Вода все такая же теплая, но имхо, по грязнее, чем в Ката ной.
    Остальное - смотрите сами.

Карон

DSC05295.JPG

DSC05296.JPG

DSC05297.JPG

DSC05298.JPG

DSC05299.JPG

Йа:)

DSC05302.JPG

Лежу.

DSC05304.JPG

Несколько лет не отдыхала подобным образом. Непривычно. Никуда не торопиться, ехать, бежать. Единственное преодоление - в 6 утра поднять жопу на йогу. Пора переименовать отчет в "Таиланд глазами самовара":-D

Ща поскачу и пойду в зал на полчасика.

32. Забыла написать, сегодня на утренней йоге инструктора было два, та которая постоянно ведет и ей помогала ещё одна девочка, видимо, потому что было много народа.
    Вечером ела новый суп - чето-там ред карри чикен, очень вкусный:)
    Да, ещё на Кароне полно рыб прямо у берега.

33. Хожу на йогу, ем новую еду.
    Сегодня зашли на змеиную ферму, куда возят туристов автобусами (в основном, русских тристов). Крем со змеиным ядом стоит 100 долларов за 2 банки. Недалеко от фермы магазин латекса и сувенирный. Сувенирный очень дорогой и похоже что туда тоже привозят туристов на автобусах по пути на какую-то экскурсию.

С утра была у Алика на тренировке. Тренировка начинается в 10-30 и идет до 12-ти. В зале занимается чуть больше 20-ти человек, 6 женщин из них. Зал достаточно большой, с кондиционерами. Тренировка началась с разминки, потом тренер показал несколько каких-то движений и их отрабатывали, в конце тренировки, собственно, борьба. Алик сначала боролся с синим поясом (из Финляндии что-ли?), сначала Алик его перевернул вниз, но в итоге никто никому не сдался, по очкам вроде выиграл Алик. Потом с белым поясом из Омска, парень не очень хорошо борется, и он сдался. Неумение бороться он, хотел как то компенсировать силой, отсюда видимо и травма.

В целом довольно интересно наблюдать за борьбой.

Да, ещё у них в зале тренируется один индус из Австралии. Сегодня видела его - и обратила внимание, что у него депилированные ноги! Т.е. гладкие и без волос, как у девочки. Таиланд - страна контрастов. Сначала небритые тайки, теперь вот бритые индусы:) .

Потом, после тренировки, все фотографировались с тренером, он подошел познакомиться, все же, по-моему он очень позитивный, у него живет мопс, который прибежал после тренировки.
    На следующей неделе возьму фотик в зал и выложу немного фоток.

Жаль, Алик не встанет в 7 утра чтобы меня сфотографировать на йоге:)

34. Сегодня был насыщенный день. Суббота-воскресенье нет тренировок и у нас абсолютно свободные дни.
    С утра вместе с Лешей поехали на смотреть на большого Будду - большая статуя на горе с вьюпойнтами, по пути к Будде парк птиц и слоны, дорога очень извилиста и крутая, с середины дороги уже видно Будду.
    Олег практически насильно мне засунул в руку фотик и велел снимать:-D Что из этого получилось, попробую выложить завтра-послезавтра.

Строить его начали не так давно и строительство ещё продолжается.
    К Будде в коротких шортах нельзя, дают одеть юбку на завязках. Ну что сказать, меня не впечатлило, очередное сильно туристическое место.

DSC05326.JPG

DSC05328.JPG

DSC05331.JPG

DSC05336.JPG

DSC05337.JPG

DSC05338.JPG

DSC05339.JPG

DSC05341.JPG

DSC05345.JPG

DSC05347.JPG

DSC05349.JPG

DSC05351.JPG

DSC05352.JPG

Взяли кокос, очень вкусно. Никогда не пила его раньше.

DSC05330.JPG

DSC05344.JPG

35. Дальше, после Будды едем на уже знакомый пляж Карон. По пути обедаем в туристической кафешке. Все меню на русском. Том-ям 120 бат, морепродуктов много, даже полкраба, которого я не съела а отдала Алику, ибо не умею чистить эту бяку:) В остальном - суп так себе, мне не очень понравился.

Пляж. Я поняла две вещи. 1 - я не люблю пляжный отдых. 2 - я могу спокойно провести на пляже 1-2 часа при отсутствии других занятий. Сегодня мы по моим прикидкам провели на пляже часов 5-6. Первая к водно-солнечным развлечениям остыла я, потом Алик, а Леша плавал до последнего.
    Вернее, до захода солнца:shock: Я наелась морем. Ещё бы чуть чуть и меня затошнило от моря:-D

Вечером мы с Аликом быстро поели у Тони, а затем поехали на Ночной рынок.
    Ночной рынок работает в субботу и воскресенье до 10-ти вечера. Там продается много всякой хрени - еда, крема, мази, копеечная одежда и много подобной ерунды.

DSC05359.JPG

Еда на любой вкус.

DSC05361.JPG

Шашлычки:

DSC05360.JPG

Крабики:

DSC05362.JPG

Жуки и скорпионы:

DSC05363.JPG

Рыбка огромных размеров:

DSC05364.JPG

И, наконец, вот это непонятное создание, похожие на гигантскую личинку чего-то (чужой???):

DSC05365.JPG

И конечно, дуриан:

DSC05373.JPG

Одежда тоже на любой вкус:

Платьишки:

DSC05368.JPG

Очаровательные пижамки:

DSC05375.JPG

Шортики:

DSC05376.JPG

Мази и крема.

DSC05374.JPG

DSC05371.JPG

"Улов":

DSC05377.JPG

На последние деньги я купила себе футболку-реплику под Эд Харди:) Они тут достаточно хорошего качества и нра мне.

В общем, усталость валит с ног... На сегодня все...

36. у меня тоже поначалу так было. типа зашел, окунулся, валяться на песке часами и топить сало скучно. потом купил плавательные очки и хожу на пляж как в бассейн. у нас еще очень красивые пляжи. необычное сочетание пихт и пальм на белом песке, мелко, совсем нет волн. даже при том, что я жил в шаговой доступности от купабельного водопада с тарзанками - где просто принимал ванны игнорируя походы в душ, море - это кайф. я ходил на пляж 2-3 раза в неделю, но все равно очень приятно просто осознавать, что море есть буквально в пешей доступности.

37. zaq289, ну я почти не плаваю, это раз. И потом, когда море есть, как ты говоришь буквально в пешей доступности - это да, меньше напрягает. Надоело море - ушел до дома, надоело дома - ушел до моря:-D А тут туда-сюда по 30 минут заколебешься ездить. Это два.
    К тому же я не люблю толпу народа, то ли дело, когда один на пляже - можно дурью маяться. А тут, хоть Олег и говорит, что по сравнению с некоторыми другими странами пляж почти свободен, но на мой взгляд, туристов до фига, 90% русские, которые постоянно громко разговаривают и приходится слушать, о чем. Вместо полноценного отдыха и медитации получается, что мозг зашлаковывается информационным мусором.
    Вот вчера слушала, что русские туристы не наедают меньше, чем на тысячу рублей за раз.:(

38. жеееесть!!!

у нас ты именно один на пляже. другие люди тоже есть, но в отдалении. ни разу не Анапа или Сочи - сало с черным хлебом и тушенкой на пляже никто не ест.

что-то типа того, фоткал в 9 утра, к обеду народу побольше:

39. :lol: слово почти убило :ROFL:

40. :-D Побольше народу на одного тебя?

Ну не тону же;-)

41. когда на этом пляже около 20-ти человек, это считается много. просто за моей спиной - пляж такой же длины со всякими шезлонгами и зонтиками

42. Сегодня ездили на пляж Равай Най Харн :) .
    Пляж внешне красивый - милая береговая линия, бирюзовое море, кораблики. С километр мелко, у берега рыбы и морские звезды. Но немного грязновато и все то же количество туристов. Пробыли там почти целый день. Накупили на рынке фруктов, первый раз нашли манго по 50 бат, а не по 70. Взяла попробовать драконов фрукт, похож на киви.

43. мы были на Най Харн :)

44. Восьмой день в Чалонге. Только начинаю привыкать, хотя все ещё не понимаю тайский инглиш, а они все ещё не понимают мой:) Очень, очень своеобразное произношение у них - то слова на половину выговаривают, то коверкают, най - ночь, ко - идти, что такое ванава(один час) я бы в жизни не догадалась, если б мне Ира уже не рассказала подобную байку. Привыкла к жаре, правда, я предпочла бы, что бы было более облачно.
    На этой неделе закончился абонемент в Тайгер, узнала почем занятия на йоге - 300бат одно занятие. Хочу продолжить ходить, ибо если не спорт то делать особо нечего. Сегодня без моря, и пока не хочется.

45. Видео с Биг Будды

46. я так понимаю, если выбирать маршрут по отчетам Лены, нужно быть осторожным и перепроверять информацию :)

47. Какой маршрут? Пляжей, что ли?:) Так они все на карте, куда хочешь, туда и едь...

48. кроме мазей (коих накупили огромное количество), еще начали затарку чаями и травами. случайно наткнулся в магазине на чай из гриба линчжи, погуглил и афигел от пользы это чая-гриба, решил, что пакета мало будет (с) :) надо больше брать. + какой-то синий чай, и чай матум...:think: еще из лотоса чай...
    кстати мази тоже делятся на холодные и горячие. пока больше всего вставляет горячая черная мазь из яда кобры :thumbs_up

49. Да, чувствую, мы приедем как челночники:)

50. да я не про Пхукет.. про ранешние отчеты :)

51. Аааа:) Ну так раньше я сама везде ездила, а здесь меня возят. Повезли на Равай, а привезли на Най Харн:-D

52. супруга вот тоже с Тая чаев привезла.. мои запасы кончаются.. только нужно как-то забрать чемодан из аэропорта и отдать чужой.. :-D
    а у нас, как на грех, так замело, что не выехать.. :(

53. Сегодня после тренировок поехали за едой. Купили мне розовый шлем на рынке, и поехали в Central Festival и в Big C. В Централе достаточно дорогой продуктовый магазин, цены отличаются даже от того же Биг Си прилично. Для примера - манго в CF 105 бат, в BC - 79. Арбуз в CF 48 в BC 27. Перед Централом парковка забита напрочь. Мы пристроили байк почти на пустом месте, когда же вышли из Централа, обнаружили, что какая-то тупая пизда глупая женщина заставила наш мотик своим драндулетом в цветочек и дальше за ней уже припарковалось ещё куча байков. И при попытке вытащить наш байк соседние мотики начали падать, я уже закрыла глаза, представляя, что сейчас цепочкой ебнутся они все (штук 20), но, слава Будде, упал только один. В общем, Алик его каким то чудом вытащил из засады и мы смогли уехать.
    А ты, Серега, ещё мне советовал мотик осваивать. Я бы, увидев, что мой байк зажали, наверное, просто села бы плакать:-D

В Биг Си выполнив минимальную продовольственную программу и максимальную чайно-закупочную, мы пошли бродить по магазину... и встретили его. "Он" был большим пластиковым прямоугольным тазиком, и лежал с товарищами посреди торгового зала, под большим ценником "89 батт".
    Алик подошел к нему, я забеспокоилась. Я помню, что Алик приметил его ещё в прошлый раз ("хороший тазик, как раз для стирки ги").
    "Нет, только не это" - подумала я, а вслух сказала - "ну нам же он не нужен?", затем - "а как его везти?". Однако по Алику уже было заметно, что решение принято. Ещё через несколько минут моих причитаний, Алик ухватил таз, я сделала провальную попытку его отнять, смирилась, и пошла к кассе. Меня терзали смутные сомнения насчет поездки с тазиком домой. Разместив все покупки на байке, стало совсем очевидно, что тазик везти можно только держа в руках или одев на голову, и делать это придется мне:) Я села, всунула руку в таз и прижала его к подмышке. Вот так мы и поехали. Учитывая, что таз примерно 60 см шириной, это выглядело забавно.

Тазик
    DSC05466.JPG

Да, взяли мы его с расчетом оставить здесь, в Тае. А сейчас сижу, смотрю на него - ну ведь жалко же оставлять! Хорошая вещь!

54. Наша деревня:
    DSC05419 - копия.JPG

55. У меня мази как-то асссоциируются с болезнями:)Что вы ими мажете, извините за нескромность.

56. Эх, поторопились с покупкой шлема:lol:

57. абсолютно все :)

58. Посмотри отчет Алика про бжж, он там написал от чего какая мазь.

59. На море было прохладно. Ветер, волны, зайдя в воду чувствуешь мурашки, а не приятное тепло. Честно скажу, мне нравится, когда температура воды теплее 28 градусов, и я почему-то думала, что в Таиланде море будет всегда таким.

По пути с моря купили фруктов на большом рынке. Манго - уже по 35 бат. Специально что-то дешевое не ищем, но разброс цен в разным местах удивляет. Там же взяли полкило креветок за 280 бат/кг. Дешево это или дорого - не знаю. В нашем кафе попросили сварить их. Сварить креветки стоит 50 бат. В целом по еде - у Тони нам пока больше всего нравится кушать, и по цене и по качеству лучше не нашли.

Едим много фруктов. Вообще, в Тае охренеть какое разнообразие в этом плане, и для меня это главный плюс. Едим не все, конечно. А в основном манго, ананасы, арбузы, мангостины, лангостины (Алик кушает, я их не очень люблю из-за гемморойности потребления), мандарины, апельсины, бананы, помело.

Бананы тут встретила двух разновидностей - короткие и длинные. Короткие вкуснее. И вообще - вкуснее эквадорских, которые везут в наши магазины.
    Ананасы вкусные, сочные сладкие и совсем не кислые (не как из советского детства). Говорят, на Пхукете самые вкусные ананасы в Тае:)

Арбузы продаются желтые и красные. На вкус абсолютно одинаковые.

Манго продаются зеленые и зрелые, зеленые - для салата, зрелые кушать так.

Мандарины и апельсины тоже сладкие, ни намека на кислинку.

Дуриан не едим, запах как то не располагает:-D

Кокос - мой самый любимый напиток здесь. Вкусный и хорошо утоляет жажду.

Мангостин. Толстая-толстая шкурка и маленький плод, который можно есть.
    DSC05470.JPG

Лангостин. Под твердой шкурой прозрачный плод с большой косточкой (слева).
    DSC05472.JPG

Манго.
    DSC05473.JPG

Кокос. Мякоть внутри тоже можно съесть.
    DSC05474.JPG

60. Что-то маловато фруктов для тая. Мне кроме мангостина там ещё салак нравится (размером со сливу, красная шипастая шкура снимается легко как у лангостина/лангана, на вкус как земляника).

61. А вот вы где)))
    Мы когда были в Тае - Том ели тоже каждый день, в Бкк и Патайске не помню где, а на Ко Чанге в "Касha" - девушка там такая маленькая худенькая все время бегала (не ходила)))) В остальное время питался уличными ништяками и фруктами)))
    а если у вас знаменитые тайские блинчики вечерние с начинкой?
    Олег, выступать собрался? как рука - мазями замазал?)))))

62. читаю и вспоминается Gor.. :)

63. Dzak, фруктов да, великое множество. Но цели сожрать все - не стоит :) Если подсядем на что-то новенькое, обязательно напишу.

feo_men, на самом деле от Том яма мы стараемся отходить из-за его остроты. Вот сейчас перешли на суп карри с говядиной (масаман вроде называется). А блинчики, как и другие мучные продукты (к сожалению) мы не едим в принципе.

64. Кто это?

65. был такой на авд, долго рассказывал о своем житье-бытье в Тае :)

66. Из похожих ников помню только Gr - программист, который жил с тайской подругой и Kor который бесплатно трахал таек и делал им массаж :think:
    Ломая голову, пытаюсь представить кого же я тебе напоминаю:lol:

67. Эх, как там можно быть и не есть зелёные блинчики?! (тем более если тренировки ежедневные)

68. да, собрался, но что и где говорить заранее не хочу, потому как боюсь накаркать и ничего не получится. руку вроде замазал, но... тут какая-то хуйня со мной приключилась :(
    вчера поехали скупались, на вечерней тренировке как-то было не очень по самочуствию (но списал на усталось в конце недели), всю ночь плохо спал - все болело, утром пошел на утреннюю тренировку (еле еле) и кое как позанимался, даже выиграл у пары синих поясов. а вот по приходу домой... просто стало очень херово, ну как бы ничего особого нет, но ломота в суставах, потливость, обессиленность и т.д. чувствую что есть температура. начал пить много жидкости, немного поел и лег спать. пропотел, проснулся и понял, что температура не ушла, Лена сходила купила термометр, померяли - 38.2 :think: и что бы это могло быть не пойму... простуда, или воспаление подхватил от кондишена... и что делать дальше...

69. так "с листа" (да и не "с листа" тоже) и не скажешь. Причин сколько угодно: от банальности в виде ОРВИ до синдрома хронической усталости на фоне часовой и климатической акклиматизации, не говоря уже о каком-нибудь синовиите.......
    На вечный вопрос (что делать) отвечаю: к обильному питью прибавляем что-то типа колдрекса (терра флю, антигрппина - можно сделать самому=в равных пропорциях (по пол таблетки например) анальгин+аспирин+и витамин С)) х 3 раза в сутки, и учитывая возможный "спортивный характер" гипертермии (температуры) добавить к этом препарат из группы НВПВ (нестероидных анальгетиков): обычно говорят слово "диклофенак", а названий коммерческих миллион (флексен, нимулид, вольтарен и тд и тп))
    По диете, если нет "сушки" - побольше белка (хотя бы 1,5 гр на кг) и поменьше соли с сахарами.
    Ну и не сходить в зал несколько деньков - опасно если ОРВИ, может повлиять на оболочки сердца (миокардит), почек (нефрит), суставов (синовиит, артрит). Надеюсь, есть понимание, что не пугаю))))))но предупреждаю))))
    И делайте температурную кривую - измерение температуры 3 раза в сутки в одни и те же часы в течение хотя бы 3-х суток, ладно????
    Удачи)

70. feo_men, я чет все таки за воспаление легких боюсь. думаю завтра съездить в госпиталь и сделать рентген. температуру меряю раз в пару часов, она стабильна - 38 (+-0.2 градуса)

71. он.. :)

malxaz, выздоравливай..

72. ну дай Бог выздоровею. пока нужно правильно установить диагноз и сделать так чтоб не попасть на деньги + страховки у меня нет :) пока предположительно диагноза два:
    - воспаление легких
    - лихорадка денге

вот думаю съездить завтра в госпиталь и узнать цены на прием врача...

73. Крутые диагнозы:girl_hosp:girl_hosp:girl_hosp
    Если температура не уходит при использовании жаропонижающих - сие означает, что есть какой-либо бактериальный (вирусный) агент, которому пофигу на данную группу препаратов:dash:
    Посещение врача и диагносцирование - мысль верная!!!
    Там вроде очень большая колония русскоговорящих....может медсестра кинет клич:hysteric::hysteric::hysteric:

74. вечером принял парацетамол и смог заснуть. утром померял температуру и опять та же 38 :( тогда опять принял парацетамол, сели на байк и поехали в Пхукет Интернасионал Госпиталь.

итак, визит к тайскому врачу

Госпиталь находится сразу за Big C (что очень удобно:)) Приехали, прошли в регистратуру, попросили русскоговорящего кого-то. Пришла тайка с довольно нормальным русским :thumbs_up Пообщались. Объяснил ей ситуацию, план был таков: сделать рентген (чтоб быть 100% уверенным, что пневмонии нет) и сдать кровь на лихорадку денге. В процессе выяснения прайсов, узнал, что кровь на анализ стоит 1200 батт :think: поэтому решил сделать один рентген, но таечка объяснила что так у них не принято :acute:надо сначала пойти на визит к врачу (1000 батт) Ну окей, раз приехал уже решил идти.

Дали заполнить анкету, сделали копию паспорта, провели в отделение где принимают врачи (их много, кабинетики по кругу и к ним водят медсестры) Сначала медсестра померяла температуру (на тот момент 37.1), давление (116/67), вес (76.7 кг), рост записала с моих слов, так как тайская шкала до 175 см :-D а у меня 185 см. Потом ждали русского переводчика. Пришел парень, прошли с ним в кабинет к врачетайке средних лет, она спросила че беспокоит меня. Я сказал, что беспокоит боль в легких при дыхании и хотелось бы сделать рентген. Она взяла эту фигню (что слушать), послушала мои легкие, по пути увидев шрам от вскрытия брюшной полости и много зашитых мелких дырок и поинтересовавшись что это и сказала: легкие чистые. Дальше она начала нагружать меня тем, что мой диагноз похож на лихорадку денге и надо сделать анализ крови. Вначале я этого делать не хотел, но потом поддался. И это, лечиться так лечиться!!!:yes:сказал, что занимаюсь муай таем в кемпе, получил удар по ребрам и хотел бы все таки еще рентген на предмет трещины в них (500 батт) Ок, сказала она и дописала что-то в карточку.

Дальше меня провели в лабораторию по сдаче крови (это там же) и быстренько качнули 2 пробирки, потом в рентген кабинет и сделали снимок, и сказали погулять часок...

Прогулка прошла в Биг С, сначала поели в комедоре, потом прикупили каких-то продуктов в магазе и вернулись.

Меня встретили улыбками, как старого знакомого :) Опять полчаса ждали переводчика, прошли к врачу и она огласила приговор:
    - пневмонии нет
    - переломов и трещин в ребрах нет
    - лихорадки денге нет. но!!! какие-то из показателей говорят, что вот вот она на подходе :head:и сказала, что выпишет мне лекарств и надо будет через 3 дня еще раз сдать кровь.

Потом меня вежливо под белы рученьки провели к кассе и огласили второй приговор - финансовый = 3310 батт Чет в ценах не сходилось :head:попросил детализацию и начал разбираться. выяснилось, что меня еще сразу нагрузили медикаментами на 600 батт=-O
    Ну я как джентльмен возмущаться не стал и оплатил счет, хотя хотелось как Киса Воробьянинов закричать: ХАМЫЫЫЫ!!!!! :-D

Такие вот дела. Вот анализы:
    1 (1).JPG

1 (2).JPG

1 (3).JPG

вот приговор по деньгам:
    1 (4).JPG

и вот чудо лекарства на 600 батт
    1 (5).JPG

п.с. приехали с больнички, померял температуру, опять 38 :think:

75. Господа, мне, право, как-то неловко что я тут со своим взглядом в топикстартерах значусь:)
    Удобно ли мне здесь далее находиться или позволите откланяться и пойти продолжать в теме про бжж?:-D

76. Поход к врачу на Пхукете.

Вчера, при помощи интернета был выбран Phuket international hospital.
    Вот его сайт:
    www.phuketintlhospital.com
    И телефон:
    +66 76 249-400

Перед тем, как поехать в госпиталь, по этому телефону с утра мы и позвонили с целью уточнить цены на услуги. В госпитале есть русскоговорящий персонал, по нашей просьбе нас соединили с говорящей по русски тайкой. Русский, конечно, у неё примерно как у таджика, который только недавно приехал в Россию на заработки, но в принципе понять можно. По телефону нам были озвучены цены на посещения врача - 1000 бат, на рентген - 500 бат, что в конечном итоге соответствовало выставленному счету, а вот цена на анализ крови с озвученных по телефону 700-800 бат трансформировалась почему-то сначала в 1200 в регистратуре, а затем и в 1370 бат в счете:think:

Вся процедура с начала оформления до похода к врачу занимает около часа. Ещё минут 15 - сам осмотр врача, рентген и анализ. По мне, так это очень долго, учитывая цену услуг. Час - ждать анализа. Ещё минут 15 - ждать лекарства и счет. Да, результаты анализов на руки по умолчанию почему-то не дают, пришлось просить, что по-моему, странно.

В остальном, Алик описал все достаточно подробно и хорошо описал, есть русскоговорящий персонал, тебе все переведут.

Не совсем так, 290 бат (ну там судя по всему, так и выходит) и 200 бат сбор за оформления документов.

Сейчас сижу в интернете пытаюсь гуглить про результаты анализов. Вот разобралась что пониженный уровень лейкоцитов и широта распределения эритроцтов...
    Что же это такое за фигня...

77. Лена, может их перенести в соседнюю тему?
    а зачем, есть же знающий человек. всё равно, если не медик хрен поймёшь что к чему.
    Олег, давай там выздоравливай, а то как-то не правильно на отдыхе болеть.

78. Да не, Жень, не надо. Мы не планируем до конца отдыха болеть.

79. Как только инфекционисты будут в состоянии - отпишусь)) а как еще - Россия, суббота, :russian:)

80. грасиас Женя. да, куйня какая-то... 16 месяцев шлялся черт знает в каких местах ЛА и ничего, а тут в тур месте... и такая фигня :(
    так особо никаких неудобств эта болезнь не доставляет, к температуре 38 уже привык :) апетит и стул в норме :-D вот главное чтоб к понедельнику все прошло - тренировки жи :bb:

ох уж эти русские инфекционисты :-D

81. так анализы анализам рознь.. вначале может говорилось за одни, а в итоге надо было сделать другие..

malxaz, ты же знаешь, самое лучшее лекарство это голодание.. а тут как раз два выходных.. организм бы справился..
    скорее всего все же акклиматизация.. да еще на фоне усталости.. вот и ослаб организм, поддался инфекциям.. (имхо)

82. в том то и дело, что я сильно в этом сомневаюсь. особенно в последнее время. я больше сторонник теории правильного и рационального питания.
    он и с питанием справится :) тем более что я ем немного и только нешлифованный рис, овощи, фрукты и немного мяса. ну и зеленый чай еще, вместе с матумом :)
    акклиматизация через 17 дней после приезда =-O

п.с. пока все без изменений, температура 38, каждые 6-7 часов парацетамол, 3 раза в день какие-то порошки от дегидрации и много разных витаминов.

83. Ну тык, я тебе с утра предлагаю черт знает какие места, может, в привычной обстановке фсе пройдет:)

84. ага, зоопарк и шлюхи на Патонге :-D

85. :think: Что-то тут никто не вспомил про мази... Про которые было незадолго до.

Может какие-то меж собой не сочетаются ? Или каких-то случился "передоз" ? Вот и реакция организма.
    Прошу прощения, что влез, но если оно так, то от реакции организма на мази до лихорадки может быть недолго.

malxaz, выздоравливай!

86. gracias!:)
    тоже была такая мысль, но как-то думается что вряд ли, хотя хз. правда уже 3 дня ничем не мажу, а температура не спадает. причем она всегда одна и та же - 38 :think: при приеме парацетамола сбивается до 37.2 и через 5-6 часов возвращается к исходной. в общем-то жду 4-х суток, практически у всех при денге на эти сутки температура резко возвращается в норму. если не вернется, значит что-то другое.

87. malxaz, выздоравливай Амиго!

а у меня было - никогда раньше такого не чувствувал. все случилось в течение 3-х остановок метро в бкк. я понимал, что буквально из-за кондея простужаюсь на глазах, все происходило как будто в ускоренной съемке. через пару дней - уже у себя на острове, там хиханьки-хаханьки, казалось бы обычное продулово. но заходят знакомые, я начинаю с ними базарить и как в том анекдоте - я им отвечаю вслух, а звука нет:-D

2 недели с температурой и без голоса. что это было? просто непонятки. Обидно, что случилось за 3 остнавки в метро.

88. malxaz, стремаюсь насоветовать чего не то, все люди разные. Поэтому нижесказанное можно в категорию "прочти и выкинь" т.к. несколько от официальной медицины отличается.

Мои были б действия :
    1. Зачем сбивать температуру 38 ? Повышением температуры организм борется с инородными попавшими в него микробами ( бактериями, вирусами, прочими амёбами ), которые привычны к стандартной человеческой 36,6. При непривычной им температуре "интервенты" гибнут. Однако при температуре под 39 - тут уже лучше довериться госпиталю конечно же.
    2. Перейти на более привычный организму стиль питания. Т.е. без очень экзотических фруктов, пряностей и т.д. А выбрать простые салаты из зелени и т.д.
    Всё чисто имхо.

89. zaq289, да, кондишены это еще та херня. я как-то словил пневмонию от кондишена в своем авто. после этого никогда ни в машине не включал (если в своей ехал) и в номерах отелей стараюсь не включать, но тут сейчас такая духота... это просто писдец!!! сидим на веранде, прогнали кондей в номере, выключили, зашли и легли спать. через час все, как внутри египетских пирамид (кто бывал тот знает), просыпаешся и уже не заснуть.

Alexus, еще раз грасиас за советы. про сбивать температуру и борьбу с микробами путем ее повышения, я знаю. первые двое суток, так и делал (несмотря на уговоры Лены принять парацетамол), но ты знаешь что такое постоянно быть с 38? ощущения тебе скажу, все ломит, постоянно потеешь как собака, спать не можешь и т.д.
    С питанием практически так и поступил, том ям перестал есть (да и супы ваще), ем рис, мясо, овощи.

Ситуация с болезней получила новый виток. Проснулись ночью, Лена говорит: что-то ноги крутит. Взяла термометр померять температуру - 38 =-O
    Имхо это все таки денге.

90. А комары кусали? Боли в мышцах есть?

Если пневмония была бы то было бы 39-40... Тяжелое дыхание, хрипы, боли в легких, кашель с мокротой.

91. Комары кусали, боли есть.
    Увы, блекджек зоопарк и шлюхи отменяются.
    Алик таки пошел на тренировку, я сижу дома. Ща уже начинаю вспоминать, недомогания появилось немного раньше, просто я списала это на банальный недосып.

92. Тогда надо лечится! От неё вроде не дохнут... но лечить всё равно надо! А насчет тренировок в таком состоянии - это он зря...

93. 38 и временно-то неособо.. А долгое время - вообще ппц..
    Зато вот что потеешь - это скорее счёл бы за позитивный признак. Значит организм борется и выводит токсины-вирусы ( или что там ).
    Было бы подозрительнее еслиб не потел. Минус в том, что так еще действительно простуду можно получить. Т.е. если ночью проснулся почти как в ванне - аккуратно ( чтоб организм во время для сна не суетить ) вытираешься насухо. Ну и простынь запасную.
    Но это тоже наверняка вполне знаешь.

94. блин, а я только прилетел в бкк, и завтра уже намыливался в вашу сторону:(

вы долго будете на карантине?

Желаю скорейшего выздоровления, не доводите до осложнений.

95. Darius, у тебя то хоть есть страховка?

96. ну так подтягивайся!!! тоже хапанешь ништяка тайского :-D мы и не на карантине в принципе.

97. Если это Денге, то она как бы и не лечится, а сама проходит. Только парацетамол - сбивать температуру и витамины поддерживать иммунитет.
    Спасибо, Амиго! Мы стараемся, карантина как такового нет, вовсю обмениваемся тайскими ништяками:)
    Да, об использовании страховки напишу отдельный пост.

98. а это заразно? (гусары - молчать!!!):bomb:

я уже в аэропорту ништяткового таксиста словил, чуть до поножовщины не дошло:comando:

99. Использование медицинской страховки на Пхукете.

До поездки мною был приобретен полис Кит-финанс (ныне Либерти мондиаль), ассистансом у них является Class-assist.
    С выбором страховки, честно говоря, не заморачивалась, в Ките подкупила возможность он-лайн оформления.
    Сегодня было решено попробовать воспользоваться услугами страховой.
    Предысторию заболевания я уже описала, добавлю, что сегодня утром температура у меня повысилась почти до 39, что и явилось толчком для обращения к доктору.
    Со скайпа я позвонила в страховую, ответили быстро, в течении 2-х минут. Описала свои симптомы. Меня отправили в уже хорошо знакомый нам, Phuket international hospital.
    Порядок работы со страховыми пациентами у них таков:
    - страховая присылает в госпиталь подтверждение визита застрахованного (по первому звонку мне его не прислали, пришлось звонить в госпитале в страховую ещё 2 раза)
    - надо заполнить 2 анкеты - для врача и для страховой
    Далее возможно несколько вариантов развития событий:
    1) оставить в залог паспорт
    2) оставить в залог 5000 бат или 200 долларов
    3) оплатить счет самому и требовать страховое возмещение на Родине (если сумма лечения до 250 долларов).

Залог возвращается после того, как страховая пришлет гарантийное письмо об оплате, что как мне сказали, занимает 1-2 рабочих дня.
    Конечно, тема с залогом это гемморой. В итоге оставила паспорт, решив что в самом хуевом случае заберу его обратно и воспользуюсь вариантом №3.

Дальше все по обычной схеме - поход к врачу, анализ крови, час гулять, и снова к врачу за вердиктом и назначением. В регистратуре нас уже узнали.
    Аназизы те же, что назначены Алику + кровь на лихорадку чикунгунью.
    Через час результат тот же самый - лихорадок нет, но лейкоциты и ещё что-то понижено.
    Врач чешет репу с умным видом и говорит, мол, что то может быть Денге...а может быть, и не Денге. Если температура будет продолжать держаться, то приходите после завтра, сделаем ещё анализы (те же:-D ), а если не будет температуры, то не приходите.
    На вопрос Алика а что это может быть, если не Денге, врач сказала, что "какая-то вирусная инфекция". От чего эта инфекция - от воды, еды или чего, тоже ответить толком не смогла, точнее её ответ, наверное, можно было перевести как "дахуйегознает".
    Назначенное лечение - традиционный парацетамол и витамины (лекарств кстати, не дали):-D

По окончании приема я попросила копии анализов и копию счета.
    Вот копии анализов:
    DSC05488.JPG

DSC05489.JPG

Копию счета обязательно выложу позже.

Да, ещё врач нам сказала, что повышенной температурой у них в Тайланде является температура свыше 37.5, а 37.1-37.2 это типа нормальная.

100. Да ты приезжай, вот и проверим! :-D