Северное предтибетье весной

Тема в разделе "Поиск попутчиков", создана пользователем Дорже Ликпа, 11 дек 2013.

1. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Оказавшись зимой в Северном предтибетье я понял, что надо бы погулять здесь поосновательнее, полюбоваться красотами, запечатлеть их на камеру, и проникнуться духом этих суровых мест. В одиночку пускаться в такие предприятия а) скучно б) дорого. Посему предлагаю объединиться дружной командой и отправиться туда ранней весной.

Почему именно весной? Во-первых, весной природа пробуждается ото сна, и это весьма замечательный и живописный момент. Во-вторых, там не так много туристов. И не придется толкаться у входа к очередной достопримечательности. В третьих, весной в Цинхае должен проходить фестиваль бонских шаманов, что посетить был бы весьма любопытно.

Ориентировочная продолжительность поездки - 2 недели. Примерная нитка маршрута следующая:

1) Прилетаем в Синин. Вокруг Синина есть несколько замечательных мест:
    - Разноцветные горы Данься
    - Деревня Ребконг, которая славится своей живописью
    - Озеро Кукунор
    На все про все, вероятно, уйдет 4-5 дней.

2) Дуньхуан и окрестности. здесь можно посмотреть пещеры с фресками 4го века, покататься по пустыне на квадроциклах. До Дуньхуана из Синина придется добираться либо джипами, либо поездом, либо самолетом. Это можно обсудить.

3) Из Дуньхуана на джипах или на минивенах отправляемся в Лхасу. Именно так, своим транспортом, по земле, чтобы заехать с севера, полюбоваться озерами, посмотреть на стены, сложенные из черепов и т.п. Дорога на джипе занимает около 3-4 дней.

4) Собственно Лхаса. Тут я был много раз, и просто посплю в отеле, но для других это будет весьма интересно.

Формат поездки: комфортный. Мои предпочтения по проживанию - нормальные отели 3-4**, перемещения на частном транспорте (никаких рейсовых автобусов), где надо - самолет.
    Из других статей расходов: нужно брать толмача для общения с местным населением. Толкового толмача я найду.

Маршрут я постараюсь утрясти в течение нескольких дней, уточнить логистику, расстояния и варианты перемещения. Если есть вопросы и пожелания - пишите здесь, в теме.

Если есть интерес к поездке: приглашайте друзей. Много людей брать не хочется: максимум 6-7 человек. Хотя можно ограничиться и одним минивеном на 5 пассажиров (4 нас + толмач).

В данном случае я выступаю не как сотрудник турфирмы, а как обычный путешественик. Потому и платить буду наравне со всеми.

Ориентировочный бюджет: 100-150$ (скорее 150$) в день.

2. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    271
    Сайт:
    а какие траты, кроме внутренних еще предстоят?
    я так понимаю перелет в Китай, потом в Тибет.. еще что-то?

3. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Касательно дат, тут мне надо посмотреть календарь, чтобы приурочить поездку к какому-нибудь фестивалю.

Мне надо посидеть несколько дней и продумать логистику. Наиболее непонятен для меня вариант трансфера из Синина в Дуньхуан. Это может быть и самолет, а может быть и поезд. Надо почитать про эту дорогу подробнее: может быть имеет смысл ехать и на машине, чтобы ничего не пропустить. В любом случае, даже самолет будет терпим: 100-150$

Когда я писал стоимость 100-150$ с человека, я оценивал проживание как 60-120$ за ночь за двухместный номер. В Дуньхуане я именно в таком отеле и жил. В сезон отдавал 120$ за ночь, в несезон - вдвое дешевле.

По поводу гида, тут двоякая ситуация: можно брать в каждом городе отдельного гида, а можно взять одного на всю поездку, скажем, с Синине. Во втором случае выйдет дороже, но мне такой вариант более по душе: ибо лучше несколько переплатить за нормального гида, чем менять местных раздолбаев.

То есть, расходы на логистику получается примерно такие:
    - Перелет из России в Пекин. Это кому как удобнее лететь. (Кстати, кто не был в Пекине, может посмотреть Пекин.)
    - Перелет из Пекина в Синин - ориентировочно 150$ (я примерно так и летал)
    - Перелет или переезд из Синина в Дуньхуан - от 60$ (поезд) до 150$ (самолет)
    - Перелет из Лхасы в Пекин - ориентировочно 400$

Последнее редактирование: 12 дек 2013
  4. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Таки уточнил, что большой фестиваль шаманов в Ребконге проходит в середине июля. Надо подумать, что с этим делать: либо ехать без этого фестиваля, либо пытаться подгадать под другой фестиваль, либо ехать в июле. Сегодня подумаю над этим вопросом и предложу решение.

5. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:

Поделиться этой страницей