Рабочая виза в Колумбии

Тема в разделе "Информация по Южной Америке", создана пользователем Rosewell, 17 дек 2015.

1. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Зарегистрировалась на сайте специально, чтобы сообщить, что процесс получения разрешения на работу, статуса постоянного резидента и тем более гражданства Колумбии нисколько не легче, а порой тяжелее, чем в странах первого мира. Туристом быть здесь легко, это да, россиянам въезд безвизовый. И на выезде более гуманны к нарушителям миграционного режима. На этом все, плюсы заканчиваются. Более серьезные вещи делаются строго по правилам. Фиктивный брак не советую в силу местного менталитета и длительности процесса. 3 года временной визы+ 2 года резидентства + неизвестно сколько ждать решения. Во время ожидания обязательно заявятся к вам домой и экзамен сдавать на испанском по истории и географии Колумбии. Но до этого дожить надо, а 6-7 лет колумбийка не выдержит. Если только за очень большие деньги. Оговорюсь, что речь о девушках того типа и социального слоя, что торгуют фиктивными браками. Если есть еще вопросы, отвечу.

Последние данные репутации:
    +1 Rosewell, 7 июн 2016
    malxaz и Rosewell нравится это.
  2. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Интересно информация, спасибо. Поделитесь ссылками на документы?
    Мой знакомый женат на местной и уже пару лет, как работает. Надо понимать, разрешение на работу ему получить было недолго.

Мой приятель сообщал, в Мексике это 15 000 песо * 2 года, работать можно сразу.

Последнее редактирование: 7 июн 2016
  3. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Из сегодняшнего чата с медельинцем.
    Для работы нужно иметь подписанную бумагу от аборигена о наличии между указанными в ней лицами амора. От 500.
    Работать можно через дней 10.

4. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Работать можно на следующий день после получения местного документа cédula de extranjería. Порядок такой: нотариус (=наш ЗАГС), затем Министерство иностранных дел в Боготе (визовый отдел), затем Миграсьон по месту жительства, где нужно зарегистрировать визу и получить седулу. Один очень важный нюанс - для заключения брака нужен апостиль вашего свидетельства о рождении не старше 3х месяцев. А апостиль делается в России. То есть сделали апостиль перед отъездом, по приезду перевели официальным переводчиком и быстренько зарегистрировали брак, иначе срок апостиля закончится и придется делать новый через родственников в России, а это куча времени и денег. По-человечески фиктивный брак не советую, но формально это самый легкий и короткий путь здесь жить легально и работать. Но должно очень-очень повезти с девушкой. И подозрений нужно не вызвать у визового офицера. Здесь нет строгостей, как в США, но колумбийцы далеко не дураки, заподозрят - выпроводят из страны вежливо и с улыбкой.

+1 Rosewell, 7 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  5. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Видимо, имеется в виду union libre. Это то же самое, что брак, оформлять все равно у нотариуса и с кучей документов. Насчет документов - забыла упомянуть, что из России нужно прихватить еще справку из ЗАГСа о том, что вы неженаты. Это если нет свидетельства о разводе.

+1 Rosewell, 7 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  6. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Ссылки все на испанском. Лучшая ссылка это cancilleria.gov.co Пройдите по Trámites y Servicios , Visas Там вверху страницы можно на русский переключить, перевод компьютерный, ужасный совершенно, но возможно, послужит кому-то.

+1 Rosewell, 7 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  7. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    В Мексике правильную сеньориту мне бы передали по рекомендации предыдущего пользователя. С колумбийской обстановкой пока не знаком, буду действовать через локалов, как прежде, один предложил содействие.

Фиктивный брак - единственный мне известный способ остаться.

8. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11

По правде говоря - да. Все остальные способы требуют или очень высокой профессиональной квалификации, или очень много денег. Осторожнее с локалами, могут обмануть. Вообще фиктивные браки распространены и работают, но граждане из других стран ЛА подавать на гражданство могут через 1 год легального пребывания в Колумбии, граждане Испании через 2 года, а все остальные - как я уже писала 3+2+1+ Поэтому девушка может думать, что это всего на год, и через год может сильно возмутиться.

Всем участникам дискуссии тоже советую очень хорошо подумать. Страна не бюджетная, цены немаленькие, зарплаты небольшие. Рассчитывайте, чтобы хотя бы на обратный билет можно было заработать, или с самого начала отложите эти деньги на всякий случай. Все эти визы и прочие документы съедают просто прорву денег. Готовьтесь)

+1 Rosewell, 7 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  9. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Или готовьтесь на месте, з/п уже выше московских. Рент однушки 200.

Looking for a senior frontend developer to join a 6-person team building a kickstarter-like web application for health goals. The stack is MERN and you will be responsible for developing the frontend of the app. This includes HTML, CSS, Javascript, React, and more. Expect to dabble in the Node / MongoDB backend too. The development team will consist of a Lead Architect, senior frontend developer, and product owner. We prefer full-time commitment (8hrs/day), but we're happy to accommodate for the right person. The project will last at least 4 months.

MANDATORY SKILLS:
    - Strong JavaScript skills and learning ability
    - Strong HTML / CSS experience
    - Strong React experience
    - MongoDB experience
    - Node experience
    - Strong written and spoken English

В Эквадоре можно получить гражданство по факту российского диплома. Детали ни соседнем форуме, около года. Трабл в отсутствии работ.

Я попросил моего медельинца рассказать итог покупки венесуэлкой бумаги об аморе с местным, когда итог будет.

Последнее редактирование: 8 июн 2016
  10. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Насчет Эквадора интересно, спасибо, посмотрю.

За венесуэлку, желающую получить колумбийское гражданство, можно нисколько не переживать, через год она на него подаст, а через неделю получит. К гринго здесь совершенно другое отношение.

Но я вас отговаривать не могу, не мое это дело. Если есть реальная перспектива хорошей работы и зарплаты, можете рискнуть. Если за 3-4 года вы адаптируетесь и прочно встанете на ноги, то развестись можно будет и с резидентской визой. Она дается на пять лет, и при подаче на следующие пять лет визовую службу будут интересовать уже источники и размер вашего дохода, счет в банке и недвижимость, а не ваше семейное положение.

+1 Rosewell, 9 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  11. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Этого достаточно. Спасибо!

Насколько помню, женатый на местной русский гражданства не имеет, работает пару лет.
    Было б здорово, коли гражданство можно получить через некоторое время резиденции, не продлевая визу постоянно.

12. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Через некоторое время после резиденции, а точнее через 2 года, можно получить гражданство, только находясь в браке, плюс имея в порядке все документы. Нет ничего невозможного, я только хочу развеять миф о том, что в ЛА можно приехать с бусами и бутылкой рома и получить гражданство с порога. Может быть, раньше так было, но сейчас нет, и в Колумбии нет сто процентов. А вы точно остановились на Колумбии? Для IT намного интереснее страны есть, извините за мнение. И не такие сложные для адаптации.

+1 Rosewell, 8 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  13. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Из общения с местным, в Чили больше нужен испанский, чем в Колумбии, о Мексике не знаю. Мне говорили, что в отношении ити Колумбия не уступает прочим. Непрочь узнать ваш взгляд. Те же американцы - проперть хантеры запустили активную компанию по рекламе Медельина.

Это можно прочитать по-разному. За неделю до двух лет покупаем бумажную эспосу и я в браке.

О union libre: отношения нужно доказывать? Может быть, стоит сделать блог с фото пары и датами на пару лет назад?

Последнее редактирование: 8 июн 2016
  14. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Резюмируя, резиденцию можно продлевать каждые 5 лет, гражданство при том, если резидентом был суммарно 2 года и в браке, можно получить, только будучи в браке? Существует ли опция гражданства через икс лет в стране?

15. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    В Колумбии испанский нужен точно так же, как в России русский.

На гражданство вы можете подать через 2 года ПМЖ. ПМЖ дадут только через 3 года ВНЖ. Это все в браке. По другим визам, ведущим к гражданству 5 лет ВНЖ + 5 лет ПМЖ. Я писала выше 3+2+время ожидания решения для соискателя гражданства через брак с колумбийцем/колумбийкой.

Union libre чтобы дали, нужно к нотариусу идти с доказательствами, что вы уже два года, как вместе живете. Это просто невозможно, потому что вас физически в Колумбии не было. Фотографии вы сделать можете, но история ваших въездов-выездов в/из Колумбии четко фиксируется и хранится в Миграсьон.

По IT поинтересуюсь у тех, кто в этом работает. Я знаю только, что приезжали, начинали работать, потом проекты заканчиваются, новые не начинаются, все по домам сидят во фрилансе онлайн, тоже озабочены визами и мечтают уехать в США-Канаду-Англию-Евросоюз. Не лучше ли сразу было туда стремиться? Но у меня взгляд бытовой и со стороны, уточню, что и как, напишу.

+1 Rosewell, 10 июн 2016
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  16. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Только будучи в браке через 2 года ПМЖ. Если вы разведетесь после получения визы постоянного резидента, сможете подать через 5 лет ПМЖ. Но вам нужно будет доказать свое очень прочное материальное положение. Недавно слышала про одного деда, он здесь лет 30, если не 40, приехал еще как советский инженер-специалист. Брак с колумбийкой не фиктивный, дети-внуки колумбийцы, а он все по ПМЖ. Начал делать гражданство, устал, рукой махнул, решил доживать по ПМЖ. А кто-то делает, и довольно быстро. Истории разные.

+1 Rosewell, 10 июн 2016
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  17. enigma Новичок

С нами с:
    7 июн 2016
    Симпатии:
    11
    Спросила о работе в IT. Все не так печально. Как мне сказали, найти работу в вашей сфере можно всегда, если у вас есть разрешение, опыт работы и диплом об образовании. Дипломы здесь страсть как любят, без них никуда. Кстати, тоже придется переводить и легализовать. Еще мне повторили то же самое, что я писала в первых сообщениях: с самого начала держите отложенные деньги на обратный билет. Причем держите их на банковском счету, а не наличными. В силу высокого уровня местной преступности.

+1 Rosewell, 10 июн 2016
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
    Rosewell нравится это.
  18. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Интересно, спасибо. Моя скромная инфа состоит в требовании диплома для работы в банке, с front end проще.

В России в силу феодализма нет бизнесов и оттого ити представляют собой аутсорс для стран, приведённых вами выше. В Колумбии аутсорс имеет место, в том числе компаниями первого мира на месте. Она лучше России для старта. Скажу, вакансия выше предлагает 4500, это 288 000 р. по сегодняшнему курсу. Колумбийцам алсо не нужен шенген.

19. anndipson Новичок

С нами с:
    30 авг 2016
    Симпатии:
    0
    Напишите пожалуйста свою почту...хотелось бы задать несколько вопросов...

20. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Простите, нет. Практика показала, что помогать жителям бСССР чревато.

Поделиться этой страницей