Променяла берёзки на пальмы

Тема в разделе "Отчеты по Мексике и странам Карибского бассейна", создана пользователем Xenia_feliz, 13 сен 2011.

1. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я приехала в Мексику 18 июня 2011 года. Перелёт был очень долгим, ожидание в аэропорту ещё дольше. Честно говоря, я даже боюсь подсчитать, сколько времени я провела в дороге, сменив 4 самолёта, и "переночевав" в московском аэропорту.

На сколько утомительным был перелёт, на столько же счастливым было прибытие. Меня встретили пальмы и влажный, очень тёплый климат Канкуна.

На границе я притворилась туристкой, зная, что у меня даже нет обратного билета, да и возвращаться, собственно, не хочется. Таможенники поставили печать в моей миграционной форме -разрешение оставаться в стране 6 месяцев.

Из Канкуна в Мехико, в огромный мегаполис, который успел очаровать меня ещё до того, как я приземлилась. Ночная столица с борта самолёта - потрясающее зрелище.

Кстати, о самолётах... Я летала компаниями Люфтганза, Кондор и Волярис. Несколько слов о каждой.

Люфтганза. Отличный сервис, вкусный завтрак, тёплый плед на каждом сидении. И пунктуальность.
    Кондор. Вполне дешёвая авиакомпания (можно найти билеты Москва-Канкун за 400 долларов) Но: невыносимый холод при отсутствии пледа. Персонал игнорирует английский язык, предпочитая отвечать на немецком. Невкусная еда, и даже чай какой-то неправильный.
    Волярис. Опять же вполне дешёвая авиакомпания. Отличный воздух в салоне (не жарко и не холодно). Правда, кормили чипсами и другими снэками (впрочем, перелёт был коротким).

Ну что ж, мои первые впечатления, удивления и восторги:

* Пальмы! я и сейчас не перестаю восхищаться. Символ отдыха и лета для русского человека.

* Жаркое солнце
    * Цветные домики

* Необычные фрукты и овощи (первые дни я пыталась выучить все названия: хитомате, чайоте, туна и др)

* Закусочные на каждом шагу: тортас, тамалес, такос, кесадильи, освежающие напитки и мороженое.
    Повара готовят прямо на улице, и люди едят прямо на улице, зачастую стоя.
    готовим тамали

* Местные жители добавляют чили или острую сальсу с чили практически во все блюда! (даже леденцы с чили и свежие фрукты с чили!)

* Религиозность мексиканцев. В порядке вещей встретить в метро мексиканца с фигурой какого-нибудь святого в руках. Однажды я даже видела фигуру размером в мой рост! И это было в автобусе!!!

* Булочные. Наиболее популярные сети булочных - Esperanza, El Globo. В булочной ты берёшь поднос и специальные щипцы, и в путь - в этот сладкий, ароматный путь мексиканских булочных. Ассортимент поражает воображение. В первый день мне хотелось попробовать всё-всё-всё. Но, признаться, мексиканские булочки и пирожные мне не очень понравились. Некоторые даже показались слишком-слишком сладкие.

По-настоящему я ощутила, что нахожусь в Мехико, когда увидела Ангела Независимости. До этого, в России, я каждый день искала новые фотографии этого символа Мексики, мечтая, что однажды я там окажусь.

Следующим значительным событием было посещением музея Фриды. Это огромный дом с садом, где жили Фрида и её муж - известный художник Диего Ривера. Я не поклонница их творчества, однако атмосфера дома потрясла меня до глубины души. В этом же доме есть комната, где долгое время обитал Троцкий. Честно говоря, я ожидала увидеть больше картин Фриды, но, вероятно, все они спрятаны в Музее Искусств (Bellas Artes).

На этом я завершаю первую часть моего отчета. В следующем я напишу о праздновании Дня Независимости в Мехико (16 сентября), а также подробней о мексиканской кухне.

И напоследок: ссылки, которые могут быть полезными, если вы отправляетесь в Мексику.

Авиакомпания "Кондор"
    Авиакомпания "Люфтганза"
    Авиакомпания "Волярис"
    Самоучитель испанского

Последние данные репутации:
    +1, за фрукты :) Serega, 16 сен 2011
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Bienvenidos al forum! :) Из первой главы вашего повествования, я так и не понял, вы приехали туда (в Мексику) на пожить или как??? Где остановились и т.д.? Ньюансы интересны :)

3. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    судя по тому, что топик-стартерша прилетела сюда почти 3 месяца назад, скорее всего это уже не "или как". мне был бы интересен более личный отчет, а не только памятники и авиакомпании, если вы конечно здесь не путеводитель пишете.

4. Luo Пользователь

С нами с:
    9 ноя 2010
    Симпатии:
    14
    А мне интересны факты самого переселения :) Как? Почему? Зачем? Вобщем да, больше подробностей ;-)

5. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    malxaz, пока я всё ещё с туристической миграционной картой, но уже пора менять :) Сначала остановилась в доме у моих знакомых мексиканцев. А неделю назад переехала в квартиру :)

zaq289, я написала про авиакомпании специально для тех, кто собирается в Мексику. Я считаю, что такая информация может быть полезной. Конечно, для Вас - нет ( ведь Вы, как я понимаю, из Веракруза) Как сейчас в Веракрузе? Тихо-спокойно и жарко?)

Luo, Как? Почему? Зачем? интересные вопросы :) а Вы, кстати, откуда? ;)
    (я обязательно отвечу чуть позже)

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Xenia_feliz, вот насколько я понял, вы как раз и приехали на жить. или пожить. :) поэтому и интересует не пальмы-фрукты и отро, а сам процесс оформления документов для легального последующего проживания.
    Вы въезжали по электронному разрешению или получали в РФ визу? Если визу то получили на 5 лет или 10-ть? В каком районе Мехико живете? Скока стоит квартира на снять, что собой представляет и на сколько сняли?

7. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    malxaz, я приехала жить :) простите, что сразу не объяснила всё ясно. Но, как я уже написала, я всё ещё с туристической миграционной формой. Въезжала по электронному разрешению.
    Живу в районе Койокан, я сразу его полюбила. Квартира на 3м этаже частного дома, маленькая, но с мебелью, туалетом, кухней. 3000 песо в месяц (+газ, электричество). Сняли на неопределенный срок, то есть оплачивать каждый месяц и всё. :)

Честно говоря, я хотела писать отчёты для туристов, которые собираются в Мексику, а не для тех, кто живёт в Мексике или тех, кто собирается эмигрировать. :)

malxaz, а Вы сейчас где обитаете?)

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Xenia_feliz, я ща обитаю en Moscu :) но планирую в следующем году перебраться на пожить, или опять побродить, или пожить и побродить по ЛА. начну с Мексики (в этот раз)
    Койокан хороший район :thumbs_up квартирка недалеко от дома Фриды или Льва Давидовича?
    Вы можете писать и для туристов (отчет) и для будущих ээээ.... даже не знаю как назвать людей, котрые просто хотят пожить в незнакомой но понравившейся стране. так только увеличится ваша читательская аудитория.
    п.с. кстати когда-то, уже поездив 5-6 месяцев по ЮА, в Перу или Боливии, я искал курсы испанского для русских. Но не нашел. Это я к тому, что не всегда именно туричты хотят изучать испанский язык. :victory:

9. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    malxaz, до дома Фриды далековато, если пешком - то около часа-полтора :) Мы живём неподалеку от Университетского городка. И парк развлечений 6 Flags близко :)
    Вы хотите поехать по туристической FM или на подольше? ;)

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    я хочу поехать так, чтоб не парили мне моцк потом своими проибидо миграционщики. а вот как это делается... я пока еще не изучал. поэтому на вашем примере, думал посмотреть, но как я понимаю, вы через брак делать будете?

11. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    malxaz, да :) или через рабочую.

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Xenia_feliz, ну рабочую вроде сложнее делать, но опыт ваш интересен. пиши об этом тоже :) как con novio познакомились??? или эта тема табу?

13. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    malxaz, мне наоборот кажется, что рабочую легче сделать (сама процедура). Осталось только работу хорошую найти :)
    con novio познакомилась в Интернете, он учил меня испанскому)

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    :-D ага. работу. особенно хорошую. ее там много. шутка :) это имхо сложнее, если свой бизнес не открываешь.
    романтично :thumbs_up

15. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Про жильё в Мехико.

Сразу признаюсь - я не специалист по недвижимости в Мехико. Мы искали жильё около месяца (с мексиканской скоростью :) ). Успели посмотреть только 4 дома/квартиры.
    Расскажу о каждой...

Первая квартира. Район Iztapalapa, не очень симпатичный и считается не очень безопасным. 3,500 песо в месяц. 2 пустые комнаты, пустая кухня. Я была в замешательстве: чем наполнить 2 огромные комнаты??

Да, у нас был лимит денег: мы рассчитывали снять жилье максимум за 4,000 песо. И потратить на необходимые предметы и самую необходимую мебель 7,000 песо.
    Вообщем, первая квартира оказалась слишком большой и пустой для нас. Да и райончик так себе. Мы продолжили поиски в интернете, а также записывали номера телефонов, которые расклеены на домах. Я так и не поняла, почему на большинство номеров мы не могли дозвониться...

Позже нам посоветовали улицу Универсидад 1900. Там находится что-то вроде Университетского городка - закрытая зона с домиками. На входе стоит доска с объявлениями. Мы выписали около 7 номеров и принялись звонить.

Первая же сеньора пригласила нас посмотреть квартирку (4,000 песо). Это оказалась вовсе не квартира, а комната в 4х-комнатной квартире с крохотной кухней (не представляю, что там творится, когда все 4 комнаты собираются позавтракать). Вообщем, такой вариант нам не подходил.
    Остальные квартиры в этой закрытой зоне стояли 7-8 тысяч песо.

Следующее жильё, которое мы посмотрели, находится в моем любимом районе Мехико - Койокан. Но это опять же была комната в доме с общей кухней и ванной комнатой. Однако, стоимость всего 1,500 песо.

На самом деле, я почти отчаялась...пока мы внезапно не наткнулись на одно объявление в интернет. Интуитивно почувствовали - это ОНО! (а ведь даже не было фотографии или подробного описания)

В тот же день мы поехали смотреть... Это квартира на 3м этаже частного дома. С балконом.

Всего одна комната. Со своей кухней и ванной.
    Как мы и хотели. И даже не пустая: кровать с новым матрацем, маленькая плита, два стула из ротанга, такой же столик и диванчик. Совершенно новая ванная комната.
    3,000 песо в месяц. И интернет бесплатно (интернет здесь стоит 400 песо в месяц). Как вы понимаете, я была в полном восторге.

На первом этаже дома находится tortilleria - место, где готовят и продают кукурузные лепёшки. Совсем рядом булочная, продуктовый магазин. Напротив, овощи-фрукты.
    Вдобавок, мы недалеко от метро и супермаркета Walmart.

А теперь об условиях аренды жилья в Мехико...

Перед тем, как заехать, нужно внести оплату за месяц, а также депозит (равный сумме оплаты за месяц). Когда вы решите покинуть это жилье, депозит вернётся в ваши руки. Некоторые требуют "доказательств", что у вас будет достаточно денег арендовать жилье, но в нашем случае такого не было.

На этом всё. :) Если есть какие-то вопросы, я с радостью отвечу.

16. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    271
    Сайт:
    какие тут могут быть вопросы.. :) остается только радоваться за Вас.. пусть все Ваши мечты [​IMG] сбудутся.. :)

17. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Serega, уау, спасибо :)

18. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Xenia_feliz, gracias за ликбез по мехиканскому жилью :) вопрос такой, а на каких сайтах смотрели? и есть ли какой-нить специализированный сайт по аренде жилья в Мехико? типа московского циана.

19. Xenia_feliz Новичок

С нами с:
    13 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    malxaz, мы искали здесь http://segundamano.com.mx/ . Честно говоря, не знаю, что такое московский циан. :oops: простите-простите. :)
    но этот сайт, на котором мы нашли квартиру, вполне хороший.

20. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ????? :(

Поделиться этой страницей