Попутчики. За и против.

Тема в разделе "Общие темы о путешествиях", создана пользователем Darius, 22 ноя 2010.

1. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    В этой теме предлагаю делиться своими соображениями и историями на тему попутчиков.
    Как вы предпочитаете путешествовать, с попутчиками или в одиночку? Почему?
    Какими качествами, по-вашему, должен обладать идеальный попутчик?
    Высказываемся.

2. MusCat Новичок

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    1
    Предпочитаю проверенных попутчиков, к которым отношу мужа и (или) 13-ти летнюю дочь. Даже с подругами не всегда удобно путешествовать, запросы у нас разные. Часто думаю, почему не хочу ехать одна, даже если есть возможность, а у кого-то из вышеперечисленных не получается. Наверное, потому, что есть некие неудобства - нужно просить кого-то, что бы тебя сфотографировали (не люблю просить), некий страх одиночества, некая боязнь самостоятельного преодоления препятствий.
    А качества идеального попутчика - наверное, он должен быть ведомым, если ты ведущий и наоборот. Иметь примерно одинаковое финансовое состояние и аналогичные запросы. Быть психически уравновешенным.

Последние данные репутации:
    +1, не могу не ответить взаимностью :) malxaz, 27 ноя 2010
  3. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    Мне кажется, что попутчика с аналогичными запросами найти очень сложно. Все равно приходиться идти на компромиссы и чем-то жертвовать со своей стороны, разве нет?

4. feo_men Пользователь

С нами с:
    30 сен 2010
    Симпатии:
    79
    Читал на АВД ребята в Африку поехали поснимать - была попутчица из Словении, которая ждала пока ей приготовяи ее любимый кофе и без него никуда - и насрать ей было, что уйдет и вид будет другим....
    Сам ездил два раза с неизвестными людьми, при этом в компании было один раз 3 проверенных, второй раз 4 проверенных пасахероса)))
    Так ездить можно, да и везло с людьми - со всеми дружим сейчас))))

5. Влад Новичок

С нами с:
    26 окт 2010
    Симпатии:
    2
    :D Проверенные попутчики для меня-жена и дочь.Всё.Как сказал, так будет
    не представляю совместные трипы -хоть ебеня, хоть подмосковье.

Хотя, никогда не говори , никогда.....

С друзьями, только Египет 5-6 дней.Там где ,лежать , пить и есть.
    Больше не могу.

6. MusCat Новичок

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    1
    Ну я не беру по мелочи, и готова идти на компромисы. Просто сложно, если:
    - один любит тусовки, а другой тишину,
    - один предпочитает есть в ресторане и брезгует кушать с лотков , другой с удовольствием пользуется услугами макашниц,
    - одному надо оторваться по полной, другому кроме жены никто не интересен и т.д.
    В итоге кому-то приходится за компанию (или ради компромиса) делать то, что ему неприемлимо или не интересно. А зачем?

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    а в чем сложность то? у меня такие были попутчики первый месяц по ЮА. ничего. Каждый ел и занимался тем, что ему нравилось. никто не ходил как пионерский отряд взявшись за ручку. даже селились все в разных местах - по вкусу.
    многие, воспринимают попутчиков, как какую-то мамку или что-то в этом роде. Попутчики, это очень общее название. Они бывают для разных целей и разного периода времени. На час, на день, на неделю, на месяц и т.д.
    В чем геморой то? мне реально не понятно. В том, что кто-то хочет сбиться в стадо (пердон за правду) из-за каких-то своих страхов или финансовых трудностей? а потом, чтоб с ним носились как с писанной торбой?
    Нужно просто быть посамостоятельнее. Тогда и проблем будет поменьше. Сказали свои планы - нашли единомышленника(ов) Не сошлись в планах - разошлись. А жить в обществе (попутчиков) и быть свободным от общества - нельзя. (В.И.Ленин)

8. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    Ну, ясное дело, что все мы в этой жизни кому-то да попутчики ("На час, на день... и т.д.")
    Но в данном контексте, имеется ввиду именно попутчики для совместной поездки.
    Вот ты пишешь:
    Ну например. Я считаю себя человеком самостоятельным, имею определенные планы на поездку, ищу компанию. Нахожу чела (друга, подругу - неважно), который имеет якобы такие же планы, как и у меня. Едем вместе. В пути выясняется, что чел не может и не любит долго ходить, кроме того, постоянно хочет спать и жрать. Вроде бы возникает здоровое желание послать его на хуй ("Не сошлись в планах - разошлись"), но...чел плохо ориентируется на местности...или не говорит на инязе, или вообще просто панически боится быть один.
    И че делать? Вот меня совесть замучает такого "непутевого попутчика" бросить!

9. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    дык и я о путешествиях. они же тоже по времени бывают разные.
    тогда конт-вопрос: а зачем ты ищешь попутчика тогда? в чем фишка, сестра?
    ну зачем нах? можно же просто сесть и поговорить. и объяснить, что тебя это не устраивает, и если чел не поменяет вот это, это и это (нужное добавить) то вы разбежитесь. Все!!! Делов то? и если чел:
    как ты пишешь, то он перестанет сраться, пердеть или что тебе там не нравится :-D а если не понимает, а ты:
    то ты Мать Тереза, сестра :-D

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Darius, причем что мне интересно, что мужей таких кидают на раз-два-три, а какого-то постороннего Васю жалеют. дааа... правду сказал классик: кто поймет женщину - сойдет с ума. :-D

11. MusCat Новичок

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    1
    Ну, я как раз к этим "многим" не отношусь, так как сама являюсь "мамкой" по жизни: для мужей, для друзей, для подчиненных.
    Уж куда самостоятельнее. Сама принимаю решения, сама их реализую. Просто попутчик иногда позволяет раслабиться: не хочется говорить по английски - можно послать попутчика. А вот, если его нет рядом - хочешь, не хочешь - а мусыш!

12. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    Ну, сейчас я уже так прям попутчиков то и не ищу. Просто иногда получается так: разговор о том о сем, делишься планами, мол, хочу поехать туда-то, чел тоже говорит, о, и я хочу. Объясняю, мол, так и так, такие-то приоритеты, в ответ - ок. А по факту и выясняются все недостатки. Как говориться - "хочешь узнать человека - соверши с ним путешествие" :) , порой неважно, причем, какой длины это путешествие и куда.
    Да можно, конечно. Просто практика показывает, что то, что не устраивает, обычно поменять уже нельзя.
    И потом такой ещё момент - если в роли попутчика муж или бойфренд по стечению обстоятельств оказываются? Че делать? Послать нах или поставить перед выбором? Так любой из этих вариантов вроде как, не комильфо получается :-D

13. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    Опять же, смотря какой попутчик)

У меня, кстати, была забавная история с поиском попутчиков в Венесуэлу. Я не помню, рассказывала, или нет. Я где-то месяц-полтора искала попутчиков для совместного отдыха.
    Апофеозом поиска стало то, что в "попутчиках" одна девушка написала мне, что с удовольствием со мной поедет, если я за неё заплачу(интим не предлагать!). Я даже не нашлась, что ответить.

А вообще, я тут ещё подумала... Из меня самой то на самом деле попутчик тоже не очень. Я высоты, например, боюсь. И воды. И сплю мало. И поболтать люблю.

14. Serega Гость

С нами с:
    Симпатии:
    0
    у всех свои бзики..
    и если они терпимы.. можно потерпеть.. и тебя потерпят, если нет.. ответ понятен..
    ездил и с попутчиками и один.. для меня и там и там есть + и -
    пысы: я тож высоты боюсь.. но зато поспать люблю..)

15. Luna Новичок

С нами с:
    8 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Ездила и с попутчиками и без. Лотерея. Сейчас счёт 4:2 в пользу удачных :-D .

16. Serega Гость

С нами с:
    Симпатии:
    0
    я человек терпеливый.. но если пойму что не моё, свалю сразу..
    и мне пох, знает ли он (или я) ин-яз.. и куда итить..)

17. Luna Новичок

С нами с:
    8 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Про удачных рассказывать нечего, всё супер, могли и посраться маленько, но по мелочам и всё решалось, сейчас это близкие подруги.
    Про неудачных. Одна из них -полная неожиданность. Мы были знакомы несколько лет, дружили,она куда-то ехала впервые и при появлении косяков, я , как писал Малхаз, предупредила, что при повторении разойдёмся , были извинения, обещания, по косяк повторился и опять с извинениями и обещаниями. Я не разошлась, ибо да, попутчица совсем по англ. не говорила , опыта путешествий не имела,потерялась бы нах, брать это на себя не хотелось. Словом, еле допутешествовали, почти в финале был очередной косяк. После той поездки не общаемся.
    Вторая неудача -вариант почти предсказуемый. Там я зависела из-за машины, но в итоге и это не остановило, разошлись через 3 дня пути и я как-то уверена, что у меня путешествие получилось лучше, ибо ехала она впервые, англ. ноль ,3 совместных дня была в постоянном психозе и недовольстве.
    Пы.Сы. что первое путешествие-не критерий, одна из удачных попутчиц тоже ехала впервые.

Кстати, никогда в попутчиках не было мужчин, тут ничего не могу сказать,но думаю, труднее, чем с женщинамибыло бы,если это не давний приятель,хотя... и тут та же лотерея .

18. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    так о вас никто речи и не вел. :)

Последние данные репутации:
    +1, За внимание! MusCat, 27 ноя 2010
  19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ну так не бери и все. зачем брать в дорогу чемодан без ручки?
    ну тогда и зачем тебе переживать, что кто-то без чго-то там не сможет?
    да это частая практика.

20. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    все это опять же относительно. кого и где считать попутчиками? у меня их было множество. и разных. и женщины, и мужчины. и белые, и черные, и цветные :-D были колумбийцы, перуанцы, боливийцы, мексиканцы, аргентинцы, бразильцы, израилитяни... да кого только не было.
    скажу сразу. особых нареканий ни к кому нет. почему? потому как я понимаю, что все разные и со своими привычками. поэтому, никогда не требовал больше чем надо. мне надо в смысле.
    что такое попутчик? человек с кем тебе по пути. я путешествую так, что долго мне не с кем не по пути. а короткие совместные этапы. а почему нет? если это решает какую-то проблему. причем обоюдно.
    про попутчиков знакомых. с этим сложнее. я знаю с кем я могу поехать, а с кем нет. этим и руководствуюсь.
    а ваще, мне попутчики как-то особо и не нужны. так, иногда, в целях экономии.
    но практика, показывает, что наши соотечественники - самые геморройные попутчики в мире. причем самые скучные (имхо) если с кем-то из иностранцев интересно ездить для расширения мировосприятия и языковой практики, то с нашими...

Поделиться этой страницей