По Сицилии на прокатном авто и в тапочках 2018 год

Тема в разделе "Отчеты по Европе", создана пользователем malxaz, 31 июл 2018.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Наконец то получилось выбраться в путешествие не связанное с джиу джитсу. Для этой цели была выбрана Сицилия, на которую я прилетал пару лет назад и отметил ее для себя как место куда надо вернуться :)
    Итак, вначале было слово... (с) ну а в нашем случае билеты. Они нынче с Питера в Рим по 22 000 ублей. Конечно недешево, но!!! учитывая цену билетов из того же Питера в Махачкалу (куда полетели мои знакомые) по 27 000, понятно, что внутрироссийский туризм еще долго будет отставать от европейского.

Значит Рим. План был таков - прилетаем сюда, день на Castel Romano (кто не знает - шопинг молл в пригороде), вещи в камеру хранения и ренэйром в Катанию (туда дешевле чем в Палермо). В аэропорту машину на прокат и по острову 6 дней.
    Учитывая что останавливались мы не в хостеле, а в гостинице, камеры хранения вещей там не предусмотрено. Цена этой услуги на вокзале Термини какая то баснословная, но у арабов напротив вдвое дешевле - 120 евро 7 дней :-D

Alore, закупились, сдали вещи, купили за 7000 билеты Рим Катанья и обратно, и vamos!!!:Knight:

Последнее редактирование: 1 авг 2018
    ViktorPastuhov нравится это.
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Катанья - второй по значимости город Сицилии после Палермо. Основан греками еще до нашей эры у подножья вулкана Этна. Визитная карточка города это фонтан со слоном

20180722_144307.jpg

20180722_144556.jpg

Откуда он тут взялся никто не помнит, но я думаю писдят :) Из достопримечательностей это вся та же Этна и просто побродить по центру города, что мы и сделали.
    Про море. Его, качестве пляжей, в городе нет :( Надо садяться на автобус и ехать минут 15-20 в пригород. Там, один за другим, идут огороженные участки берега, переделанные под частные пляжи, где за вход просят деньги, ну или вы должны хотя бы взять в аренду шезлонг. А между ними (частными пляжами) оставленные пару кусков берега для всех, но без каких либо удобств ваще. Короче с купанием в Катанье не айс.

На следующий день, выстояв какую то нереальную очередь в рент-а-каре мы взяли то, на чем предстояло ездить по острову. Изначально бронировался фольксвагенгольф, но... нам дали вот это :)

1ccab5508a1eaa0ead0acb4546d4b7e3-630x380.jpg

Ну и еще немного фоток Катаньи

IHLyrLroPZE.jpg
    h-FYnO1hzL4.jpg
    QzfyGY4zqEU.jpg
    GD-AJZlvmd0.jpg
    qL-SG_8EU5w.jpg
    IlzSJIhYLOM.jpg

Последнее редактирование: 1 авг 2018
    Serega, nikolson, ViktorPastuhov и ещё 1-му нравится это.
  3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Дальше мы решили рвануть в горную часть Сицилии и первой остановкой был выбран город Энна
    Энна
    - один из самых высоких городов Сицилии (931 м над уровнем моря), благодаря чему отсюда потрясающие панорамные виды на окрестности. За это Энна получила прозвище «бельведера» Сицилии. И действительно, с города открывается панорамный вид на город расположенный на соседней горе - Calascibetta

-9PYvm_CSg8.jpg

Сама Энна небольшой сонный городишко в котором есть арабо-норманский замок и пара интересных церквей. Больше 3-4 часов здесь делать нечего, а за день можно осмотреть Энну и соседний Кастелаштиблетту.

t1Sxeg8Jk2E.jpg
    a_eLyWm6aL4.jpg
    2v-vttelQUM.jpg

nikolson, ViktorPastuhov и savage04 нравится это.
  4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Дальше, выбирая второстепенные дороги, мы поехали в Чефалу. Как оказалось, эта местность входит в какие то пару туристических маршрутов.
    20180723_195415.jpg

Поесть мы остановились в Калесано - городке специализирующемся на вине и кепках :(

20180723_194853.jpg
    cCRpvkdgeGI.jpg
    xXvUq99cGRw.jpg

Система такая - заказываешь вино, а уже от количество заказанного тебе приносят закуску (сыр, лепешки) бесплатно. Чем больше вина, тем больше закуски. Мы заказали совсем мало вина, поэтому и поели немного :( По пути был еще Кастелбуоно, но темнело, хозяева апартаментов в Чефалу нервничали и мы его просто проехали.

nikolson, Born Rules, savage04 и ещё 1-му нравится это.
  5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Часам к 10-ти вечера добрались к Чефалу, а точнее учитывая цены на жилье в центре в сезон и наличие у нас колес, выбрали маленькую деревеньку на берегу моря в 15-20 км от города. Хозяева сдали нам второй этаж с 2-мя спальнями и кухней.
    Деревушка состояла из двух десятков домов, расположенных на скале и к морю надо было спускаться по крутой лестнице. Ночью шел дождь и оно, море на утро выдавало отличные волны, плюс было теплым. Я нашел на пляже детскую серферскую доску и вспомнил уроки серфинга в Мексике :)

74LY4HOvRZk.jpg

AgXsT-6Dieg.jpg

Искупавшись и позавтракав двинули в сам Чефалу.

savage04 и ViktorPastuhov нравится это.
  6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Чефалу - древний симпотичный городок, основанный еще греками. Много церквей и старых улочек, есть неплохой пляж в центре города. Минус - много народа. Много уютных кафе с пиццей и морепродуктами со столиком прямо на балконе с видом на море.

20180724_130859.jpg

20180724_125444.jpg

20180724_130210.jpg

20180724_132212.jpg

Здесь же расположен Дуомо - брат близнец такого же с деревни Монреале, который собственно знаменит тем, что в нем Коппола снимал эпизод второй части "Крестного отца" с Аль Пачино.

c1Chv5ChOYM.jpg

wDQiEqN3KOs.jpg

И вскинут люди руки к небу, и возопят - Спаси нас!!!
    А я прошепчу в ответ - Нет!!!

Евангеле от Малхаза

savage04 и ViktorPastuhov нравится это.
  7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Побродив по городу, вернулись обратно к машине чтобы двигаться дальше, и... и обнаружили вот такую картину

20180724_144054.jpg

Парковка по-итальянски! В Риме неоднократно наблюдал картину, когда машина, плотно прижатая с двух сторон, пытаясь выехать, расталкивает бамперами соседей. В этот раз, нашего соседа ТАК подвинули, что он заехал нам в жопу. :shock::shock::shock:
    Постояли. Подумали. Пришли к выводу, что если вызывать полицию и все это оформлять, потратим целый день. А к вечеру мы должны были быть в Кастеламаре. В итоге после недолгих раздумий поехали дальше.

zaq289, savage04, ViktorPastuhov и ещё 1-му нравится это.
  8. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    296
    Сайт:
    о времена, о нравы (с) Малхаз путешествует на арендованном авто, мир перевернулся.. :)

zaq289 и ViktorPastuhov нравится это.
  9. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    он просто изменился :) время и деньги - понятия несовместимые. точнее ты всегда выбираешь , что ты хочешь сэкономить, а в данный момент время для меня ценнее чем деньги

ViktorPastuhov и zaq289 нравится это.
  10. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    296
    Сайт:
    да я всё понимаю.. но считаю что если бы ты по ЛА катался на авто, того захватывающего путешествия, за которым с упоением следил не только я, точно не случилось бы..
    конечно я рад что у тебя есть деньги на которы е ты можешь путешествовать с комфортом и уважаю твоё новое увлечение или точнее образ жизни, но чуточку жалею что нет того, прежнего, Малхаза..

11. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    это да
    Я вот тут пару раз думал, если бы была возможность поехать опять так, поехал бы я. И вспоминая все те тяготы которые были тогда... все эти автобусы, пешие забеги, убитые хосталы... и прочие. Да что хосталы, мне через 10 дней комфортного путешествия уже надоедает и тянет назад... То есть, сейчас бы я уже не поехал точно. Хорошо что успел тогда, потому, что те полтора года в ЛА это самые яркие воспоминания в моей жизни. Вот правда в Мексику все хочу вырваться хотя бы на месяц.

12. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    233
    Надо было гида брать :ROFL:

Такая же хрень, при мысли о латинке я думаю - ну нна, лучше в тае под пальмой потупить, но ведь мы были моложе, впервые на новом континенте и был нереальный кураж, к тому же когда знаешь, что едешь на год, а не на 10 дней, то путешествуешь медленнее и организм сам мобилизуется под марафонский забег

13. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    233
    А как там с погодой, не жарковато ли в июле?

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    пока еще сам справляюсь :-D наоборот, знакомые помня прошлое мое, стараются куда нить потащить с собой. чтоб на гиде сэкономить :-D

это да. сейчас вот куража нету. столько раз уже там бывал в топовых местах. есть парочка куда бы вернулся, но цены на перелет убивают все желание и выбираешь Сицилию вместо Картахены. Да и действительно, прошло то уже 9 лет!!!!

Ты про Сицилию? +30. Но щас столько и в Питере :) только там эта жара по другому ощущается.

15. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    296
    Сайт:
    салабоны..)) просто попали в зону комфорта, а поднимешь жопу, закинешь на плечи рюкзак и всё вернётся..

нет цели, будет цель, будет и кураж..
    хз, я конечно по полтора года не куролесил, но до сих пор с удовольствием ночую в палатке, готовлю на горелке и чуть с меньшим удовольствием еду под дождём..)
    в ЛА месяца на три поехал бы с удовольствием..

в Италию тоже бы сгонял, но не машине конечно, а на велосипеде.. так интереснее..))

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    я и тогда в палатке спать нелюбил :-D

так а чего ты? Сицилия самое оно - горы и море.

17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    998
    Сайт:
    Палермо проскочили по кольцевой. Жара. Пробки. Большой город - не хотелось терять время. Еще 30 мин и мы в Кастеламмаре дель Гольфо или Замок в Заливе у моря. Оказалось, что мы очень удачно забукали апартаменты - прямо над пляжем (на склоне) в шаговой доступности от него и от супермаркета :)
    Сразу же продлили еще на ночь и отправились на пляж. имхо лучший пляж Сицилии из всех где я побывал - длинная песчанная коса, с большими волнами и плавным входом в море

SpFhRYpHQwc.jpg

Сам городок основам еще древними греками до нашей эры, имеет средневековый замок в центре на берегу моря

03-третья-1-5.jpg

Но в большей степени знаменит тем, что в прошлом веке, этот приморский городок, наряду с расположенным в глубине острова Корлеоне , был одним из двух основных мафиозных центров на Сицилии. По его имени названа одна из самых первых мафиозных войн - Кастеламарской

Serega, ViktorPastuhov и savage04 нравится это.
  18. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    296
    Сайт:
    пока приоритеты другие, да и визой не хочется заморачиваться, когда есть куча безвизовых стран..

Поделиться этой страницей