Несколько вопросов по Колумбии

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем Hulk, 30 мар 2015.

1. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Приветствую всех форумчан! Собираюсь в мае в Колумбию (г. Кали), где еще никогда сам не бывал... как впрочем и вообще в ЮА. Отдельное спасибо всем авторам отчетов, получил много ценной информации, но все же остались некоторые вопросы:

1. Безопасность.
    Ну, с гоп-стопом все понятно - не ходи, где не надо (особенно в темное время и воскресенье), не "свети" ценными вещами и все будет в порядке. А как обстоят дела с карманниками? И имеются ли риски банального развода на бабки (на подобии ЮВА)? Ну, когда, например, в ресторане могут подсунуть бутылку вина баснословной стоимости?

2. Здоровье.
    На сколько актуально делать перед выездом прививки? Какие (желтая лихорадка, столбняк?)? Как я понял, при въезде сертификаты не требуют... в джунгли Амазонки лезть не собираюсь:)
    Интересует вопрос качества водопроводной воды в Колумбии и конкретно в Кали. Можно ли ее использовать для санитарно-гигиенических нужд, мытья фруктов, приготовления пищи и т.д. Или использовать только бутилированную? В одном отчете женщина писала, что чуть ли не пила воду из под крана... и ничего, живая:)

3. Аборигены, законы, нравы, традиции.
    Читал, что везде надо торговаться... а есть ли ситуации, где это не принято? На сколько порядочные таксисты? При поездке на такси лучше сразу оговаривать стоимость или ехать по счетчику? Какие есть еще нюансы с такси?
    Сколько принято оставлять чаевых (если вообще принято?) в столовых/ресторанах, такси и пр.?
    Что запрещено к ввозу, использованию на территории Колумбии? В одном отчете читал, что запрещена камуфлированная одежда для гражданских... Я обычно в поездки беру большое количество ножей, как правило, достаточно мирных - виксы, опинели, мультитулы и п.т. Сними нигде особых проблем нет. Можно ли в Колумбию взять что-то более серьезное? Например, спайдеровский Цивилиан или Милю?
    Что можно и что нельзя ввозить/вывозить и в каком количестве? Алкоголь, например?
    Воскресенье - "мертвый день"? Т.е. все закрыто (магазины, кассы), транспорт практически не ходит?

4. Маршрут. Достопримечательности. Прочее.
    Собственно, точка прилета/вылета г. Кали. Что можно посмотреть в Сети нашел... Хотелось бы еще уточнить, есть ли в городе блошиный рынок, антикварные лавки? Как обстоят дела с продуктовыми и прочими рынками? На сколько отличаются цены от магазинных?
    В планах посетить традиционный Саленто. 2-х дней хватит? Ходят ли туда из Кали прямые автобусы или только через Армению? В отчетах проскакивало, что в долине на маршрут можно арендовать лошадь... сколько стоит это удовольствие?
    Так же хотим посетить Буэнавентуру. С этим городом вообще непонятки. В туристических описаниях сообщают о многочисленных пляжах, тогда как в немногочисленных отчетах пишут, что ничего там нет... надо на катере ехать на какой-нибудь остров или отдаленное побережье. А сам город оставляет неприятные впечатления. У кого есть реальный опыт прибывания в этой точке? Хотелось бы провести на берегу 1-2 дня... интересуют цены, условия.
    Стоит ли ехать в Ипалес? Сколько времени займет туда поездка из Кали? Какие примерно цены на автобус?

Заранее благодарен за ответы!

Последнее редактирование: 3 апр 2015
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.002
    Сайт:
    1. Карманники есть. Развод в ресторане маловероятен.
    2. Прививка традиционная - от желтой лихорадки. Могут спросить справку а могут не спросить. Как повезет. Воду с крана не пил (только бутылированную), ее же и кипятил на чай. Фрукты мыл из под крана, рис, макароны, мясо варил на ней же.
    3.Торговаться надо на рынках, в магазинах фиксированный прайс. Такси есть разное, где по счетчику, где сразу назовет сумму. В столовых чаевые оставлять не принято )))) в ресторанах 5-10% но это не обязаловка. Камуфляж да запрещен. Ножи вроде нет.
    4. Буэнавентура описана у меня в отчете. Там же есть и фото. Там же есть все и по Ипиалесу.

Последние данные репутации:
    +1 Hulk, 2 апр 2015
  3. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    233
    4. В саленто мне хватило полутора дней без лошади - городок можно осмотреть за 40 минут, трек в парк - пол дня, тоже глянь у мя в отчете.

По безопасности - все в твоих руках, недавно проскакивала подобная тема на форуме.

+1 Hulk, 2 апр 2015
  4. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Господа, благодарю за ответы!
    Нашел свою медкнижку (сертификат) - из действующих прививок только столбняк и дифтерия:(. От желтой лихорадки надо сделать, благо время еще есть... Кстати, а как там с переносчиками? Кровососущие твари присутствуют? Европейские репелленты помогают? Или лучше на месте что-то купить

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.002
    Сайт:
    да. в Колумбии с этим нормально, а скажем в Парагвае достаточно развита Денге.

лучше на месте

6. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    297
    Сайт:
    malxaz, а ты делал прививки? и почему когда я поехал не подсказал? и я как лох ездил без прививки.. :(

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.002
    Сайт:
    да, делал. ну я думал ты знаешь... об этом столько писали. за прививки меня спросили раз - в Сальвадоре. прямо в аэропорту. справка была, что было бы если б не было - не знаю.

8. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Господа, а что с воскресеньем? Кто-то/что-то работает? Прилетаю вечером в субботу, смогу ли я в воскресенье закупить необходимые продукты или хоть ту же бутилированную воду? Что с сиестой? Присутствует?
    А то в Испании со всем этим постоянно проблемы, выручают лишь братья-китайцы, магазинчики которых работают по 14 часов в день, без перерывов и выходных...

9. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    297
    Сайт:
    что-то я не помню проблем с питанием и с магазинами в Боготе в выходной день.. зато есть плюс, можно посетить музеи бесплатно.. и золота и национальный (в воскресенье с 10 до 16).. еще в субботу (или в воскресенье, уже забыл) можно на велике покататься по центральной улице.. её перекрывают для движения авто, велик можно арендовать..

10. Alexus Новичок

С нами с:
    5 ноя 2010
    Симпатии:
    12
    Сайт:
    В ЮА к сожалению, не довелось пока.. Но по результатам подготовки - в таких случаях я бы искал автозаправку. Они и работают всегда и магазинчик при них может быть и люди там наиболее прошареные в реалиях местного города-села. И подскажут ближайший маркет. Как-то так.
    (Ну или если в чем не прав, то бывалые уточнят)

И да, это про день. Про безопасность не забывая.

Последнее редактирование: 4 апр 2015
  11. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.002
    Сайт:
    Продуктовые работают и в воскресенье. Тем более в Боготе.

12. Occupant Новичок

С нами с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    5
    По поводу безопасности понятная схема

предупрежден значит вооружен.Надеюсь никто не попадет.

Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
  13. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    2Malxaz

В Вашем отчете по Буэнавентуре есть фото с прайсами на катера... Это цены туда-обратно или в одну сторону?

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.002
    Сайт:
    Hulk, там должно быть написано. но это прайс 2010 года :-D и не факт что он сохранился.

15. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Это понятно. Интересует, так сказать, сам принцип:) На тот момент как было?
    Просто нашел пару сайтов отелей/кемпингов на островах, там указано, что добраться на место стоит столько-то... а в один ли это конец или туда-обратно - не указано...

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.002
    Сайт:
    Hulk, без понятия. Как было у меня? Ты думаешь я запомнил как я покупал одни из сотен билетов на катер 5 лет назад? :-D

17. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Всем привет!
    Вернулся из Колумбии, теперь могу сам ответить на свои же вопросы:) Может кому пригодится...

1. В целом, как мне показалось, все относительно безопасно. Впечатление испортил лишь таксист-кидала в Кали. Но тут я сам виноват, расслабился после первых дней прибывания, затупилась бдительность.
    2. Санитарная обстановка вполне удовлетворительная. Ел и местный фастфуд, посещал и столовки для местных... Ничего, живой:) Единственное, не покупал нарезанные фрукты и соки на улице.
    3. Местные жители понравились, особенно в деревушках и маленьких городках. Единственное - языковой барьер конечно... английский не в ходу (да и я сам в нем не особо силен)... И когда говоришь, не понимаю мол ничего, местные начинают лопотать с удвоенной силой, вместо того, чтоб перейти на язык жестов или нарисовать что-нибудь:)
    Два раза попадал на полицейский шмон в пути. Так что документы надо постоянно при себе иметь.
    С магазинами (продовольственными) проблем нет, есть даже круглосуточные. Единственное, на сувенирные магазины богат только Саленто. Так что закупайте сувениры там, т.к. в других местах можете их вообще не обнаружить.... например, в Попаяне я нашел лишь одну лавку... и она была закрыта (воскресенье)...

18. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    297
    Сайт:
    как впечатления?

19. Alexus Новичок

С нами с:
    5 ноя 2010
    Симпатии:
    12
    Сайт:
    Hulk, вот тоже интересует
    Если бы не сильно затруднило, то сообществу форума думаю было бы интересно хоть-какой но отчет. Если с фотами - то вообще супер!
    И что там сейчас с ценами на пожить и переезды ?

20. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    На отчет пока не созрел - слишком много дел за отпуск накопилось, нет времени...
    Впечатления положительные, лишний раз понял, что мы живем в плену стереотипов (т.е. не так страшен черт:)). Люди хорошие, общительные... девки - так это вообще отдельная песня;) Кто бывал там, тот поймет...
    По ценам скажу, что страна не дешевая. Кроме фруктов и сферы услуг все примерно как и в Эстонии... что-то дороже, что-то дешевле. Спиртное, к примеру, в Колумбии дороже. И продают после десяти:(... как, впрочем, и у нас...
    Поездки на катере по побережью Тихого океана, по сравнению с отчетом Малхаза, выросли на 10 процентов. Цены указаны туда-обратно (возвращение в течении 15-ти дней!). В саму Колумбию добрался за 490 евро (туда-обратно) - спасибо КЛМ за такие цены! Сервис в полете на уровне: кормят, поят, развлекают! Остался очень доволен, рекомендую!

+1 Rosewell, 22 янв 2016
    Rosewell, zaq289, Alexus и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей