Несколько вопросов по Колумбии

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем Hulk, 30 мар 2015.

1. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Приветствую всех форумчан! Собираюсь в мае в Колумбию (г. Кали), где еще никогда сам не бывал... как впрочем и вообще в ЮА. Отдельное спасибо всем авторам отчетов, получил много ценной информации, но все же остались некоторые вопросы:

1. Безопасность.
    Ну, с гоп-стопом все понятно - не ходи, где не надо (особенно в темное время и воскресенье), не "свети" ценными вещами и все будет в порядке. А как обстоят дела с карманниками? И имеются ли риски банального развода на бабки (на подобии ЮВА)? Ну, когда, например, в ресторане могут подсунуть бутылку вина баснословной стоимости?

2. Здоровье.
    На сколько актуально делать перед выездом прививки? Какие (желтая лихорадка, столбняк?)? Как я понял, при въезде сертификаты не требуют... в джунгли Амазонки лезть не собираюсь:)
    Интересует вопрос качества водопроводной воды в Колумбии и конкретно в Кали. Можно ли ее использовать для санитарно-гигиенических нужд, мытья фруктов, приготовления пищи и т.д. Или использовать только бутилированную? В одном отчете женщина писала, что чуть ли не пила воду из под крана... и ничего, живая:)

3. Аборигены, законы, нравы, традиции.
    Читал, что везде надо торговаться... а есть ли ситуации, где это не принято? На сколько порядочные таксисты? При поездке на такси лучше сразу оговаривать стоимость или ехать по счетчику? Какие есть еще нюансы с такси?
    Сколько принято оставлять чаевых (если вообще принято?) в столовых/ресторанах, такси и пр.?
    Что запрещено к ввозу, использованию на территории Колумбии? В одном отчете читал, что запрещена камуфлированная одежда для гражданских... Я обычно в поездки беру большое количество ножей, как правило, достаточно мирных - виксы, опинели, мультитулы и п.т. Сними нигде особых проблем нет. Можно ли в Колумбию взять что-то более серьезное? Например, спайдеровский Цивилиан или Милю?
    Что можно и что нельзя ввозить/вывозить и в каком количестве? Алкоголь, например?
    Воскресенье - "мертвый день"? Т.е. все закрыто (магазины, кассы), транспорт практически не ходит?

4. Маршрут. Достопримечательности. Прочее.
    Собственно, точка прилета/вылета г. Кали. Что можно посмотреть в Сети нашел... Хотелось бы еще уточнить, есть ли в городе блошиный рынок, антикварные лавки? Как обстоят дела с продуктовыми и прочими рынками? На сколько отличаются цены от магазинных?
    В планах посетить традиционный Саленто. 2-х дней хватит? Ходят ли туда из Кали прямые автобусы или только через Армению? В отчетах проскакивало, что в долине на маршрут можно арендовать лошадь... сколько стоит это удовольствие?
    Так же хотим посетить Буэнавентуру. С этим городом вообще непонятки. В туристических описаниях сообщают о многочисленных пляжах, тогда как в немногочисленных отчетах пишут, что ничего там нет... надо на катере ехать на какой-нибудь остров или отдаленное побережье. А сам город оставляет неприятные впечатления. У кого есть реальный опыт прибывания в этой точке? Хотелось бы провести на берегу 1-2 дня... интересуют цены, условия.
    Стоит ли ехать в Ипалес? Сколько времени займет туда поездка из Кали? Какие примерно цены на автобус?

Заранее благодарен за ответы!

Последнее редактирование: 3 апр 2015
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    1. Карманники есть. Развод в ресторане маловероятен.
    2. Прививка традиционная - от желтой лихорадки. Могут спросить справку а могут не спросить. Как повезет. Воду с крана не пил (только бутылированную), ее же и кипятил на чай. Фрукты мыл из под крана, рис, макароны, мясо варил на ней же.
    3.Торговаться надо на рынках, в магазинах фиксированный прайс. Такси есть разное, где по счетчику, где сразу назовет сумму. В столовых чаевые оставлять не принято )))) в ресторанах 5-10% но это не обязаловка. Камуфляж да запрещен. Ножи вроде нет.
    4. Буэнавентура описана у меня в отчете. Там же есть и фото. Там же есть все и по Ипиалесу.

Последние данные репутации:
    +1 Hulk, 2 апр 2015
  3. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    231
    4. В саленто мне хватило полутора дней без лошади - городок можно осмотреть за 40 минут, трек в парк - пол дня, тоже глянь у мя в отчете.

По безопасности - все в твоих руках, недавно проскакивала подобная тема на форуме.

+1 Hulk, 2 апр 2015
  4. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Господа, благодарю за ответы!
    Нашел свою медкнижку (сертификат) - из действующих прививок только столбняк и дифтерия:(. От желтой лихорадки надо сделать, благо время еще есть... Кстати, а как там с переносчиками? Кровососущие твари присутствуют? Европейские репелленты помогают? Или лучше на месте что-то купить

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    да. в Колумбии с этим нормально, а скажем в Парагвае достаточно развита Денге.

лучше на месте

6. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    291
    Сайт:
    malxaz, а ты делал прививки? и почему когда я поехал не подсказал? и я как лох ездил без прививки.. :(

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    да, делал. ну я думал ты знаешь... об этом столько писали. за прививки меня спросили раз - в Сальвадоре. прямо в аэропорту. справка была, что было бы если б не было - не знаю.

8. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Господа, а что с воскресеньем? Кто-то/что-то работает? Прилетаю вечером в субботу, смогу ли я в воскресенье закупить необходимые продукты или хоть ту же бутилированную воду? Что с сиестой? Присутствует?
    А то в Испании со всем этим постоянно проблемы, выручают лишь братья-китайцы, магазинчики которых работают по 14 часов в день, без перерывов и выходных...

9. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    291
    Сайт:
    что-то я не помню проблем с питанием и с магазинами в Боготе в выходной день.. зато есть плюс, можно посетить музеи бесплатно.. и золота и национальный (в воскресенье с 10 до 16).. еще в субботу (или в воскресенье, уже забыл) можно на велике покататься по центральной улице.. её перекрывают для движения авто, велик можно арендовать..

10. Alexus Новичок

С нами с:
    5 ноя 2010
    Симпатии:
    12
    Сайт:
    В ЮА к сожалению, не довелось пока.. Но по результатам подготовки - в таких случаях я бы искал автозаправку. Они и работают всегда и магазинчик при них может быть и люди там наиболее прошареные в реалиях местного города-села. И подскажут ближайший маркет. Как-то так.
    (Ну или если в чем не прав, то бывалые уточнят)

И да, это про день. Про безопасность не забывая.

Последнее редактирование: 4 апр 2015
  11. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    Продуктовые работают и в воскресенье. Тем более в Боготе.

12. Occupant Новичок

С нами с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    5
    По поводу безопасности понятная схема

предупрежден значит вооружен.Надеюсь никто не попадет.

Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
  13. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    2Malxaz

В Вашем отчете по Буэнавентуре есть фото с прайсами на катера... Это цены туда-обратно или в одну сторону?

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    Hulk, там должно быть написано. но это прайс 2010 года :-D и не факт что он сохранился.

15. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Это понятно. Интересует, так сказать, сам принцип:) На тот момент как было?
    Просто нашел пару сайтов отелей/кемпингов на островах, там указано, что добраться на место стоит столько-то... а в один ли это конец или туда-обратно - не указано...

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    Hulk, без понятия. Как было у меня? Ты думаешь я запомнил как я покупал одни из сотен билетов на катер 5 лет назад? :-D

17. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    Всем привет!
    Вернулся из Колумбии, теперь могу сам ответить на свои же вопросы:) Может кому пригодится...

1. В целом, как мне показалось, все относительно безопасно. Впечатление испортил лишь таксист-кидала в Кали. Но тут я сам виноват, расслабился после первых дней прибывания, затупилась бдительность.
    2. Санитарная обстановка вполне удовлетворительная. Ел и местный фастфуд, посещал и столовки для местных... Ничего, живой:) Единственное, не покупал нарезанные фрукты и соки на улице.
    3. Местные жители понравились, особенно в деревушках и маленьких городках. Единственное - языковой барьер конечно... английский не в ходу (да и я сам в нем не особо силен)... И когда говоришь, не понимаю мол ничего, местные начинают лопотать с удвоенной силой, вместо того, чтоб перейти на язык жестов или нарисовать что-нибудь:)
    Два раза попадал на полицейский шмон в пути. Так что документы надо постоянно при себе иметь.
    С магазинами (продовольственными) проблем нет, есть даже круглосуточные. Единственное, на сувенирные магазины богат только Саленто. Так что закупайте сувениры там, т.к. в других местах можете их вообще не обнаружить.... например, в Попаяне я нашел лишь одну лавку... и она была закрыта (воскресенье)...

18. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    291
    Сайт:
    как впечатления?

19. Alexus Новичок

С нами с:
    5 ноя 2010
    Симпатии:
    12
    Сайт:
    Hulk, вот тоже интересует
    Если бы не сильно затруднило, то сообществу форума думаю было бы интересно хоть-какой но отчет. Если с фотами - то вообще супер!
    И что там сейчас с ценами на пожить и переезды ?

20. Hulk Новичок

С нами с:
    13 янв 2015
    Симпатии:
    8
    На отчет пока не созрел - слишком много дел за отпуск накопилось, нет времени...
    Впечатления положительные, лишний раз понял, что мы живем в плену стереотипов (т.е. не так страшен черт:)). Люди хорошие, общительные... девки - так это вообще отдельная песня;) Кто бывал там, тот поймет...
    По ценам скажу, что страна не дешевая. Кроме фруктов и сферы услуг все примерно как и в Эстонии... что-то дороже, что-то дешевле. Спиртное, к примеру, в Колумбии дороже. И продают после десяти:(... как, впрочем, и у нас...
    Поездки на катере по побережью Тихого океана, по сравнению с отчетом Малхаза, выросли на 10 процентов. Цены указаны туда-обратно (возвращение в течении 15-ти дней!). В саму Колумбию добрался за 490 евро (туда-обратно) - спасибо КЛМ за такие цены! Сервис в полете на уровне: кормят, поят, развлекают! Остался очень доволен, рекомендую!

+1 Rosewell, 22 янв 2016
    Rosewell, zaq289, Alexus и ещё 1-му нравится это.
  21. Rosewell Новичок

С нами с:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    2
    KLM исправились и более не предлагают стыковок в 10 часов и пластмассовой еды?
    Пожалуйста, расскажите подробнее о ценах на перелёт. 490 - очень привлекательная цифра. Это акция или регулярная цена? Из Москвы это тысячи полторы.

Недавно посетил посольство Колумбии, там были две чикиты, муй бониты. Ностальгия.
    Сейчас работаю, как могу, над сменой локации на колумбийскую.

Поделиться этой страницей