Музеи Москвы. Музей М.А.Булгакова, "Нехорошая квартира"

Тема в разделе "Отчёты по России", создана пользователем Darius, 11 мар 2011.

1. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Единственный в России мемориальный музей М.А.Булгакова находится по адресу
    Г.Москва, ул.Б. Садовая, дом№10, 6-й подъезд, 4-й этаж, кв.№ 50.
    Часы работы:
    среда — с 13:00 до 21:00;
    четверг-воскресенье — с 13.00 до 19.00;
    понедельник, вторник — выходные дни.
    Стоимость входного билета – 50р
    Стоимость фотосьемки -100р

По этому адресу, в этом доме, Михаил Булгаков проживал в 1921-1924 годах, после своего приезда в столицу. И именно квартира № 50 стала прообразом той самой, «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита».
    Именно моя любовь к творчеству писателя в целом, и данному роману в частности, меня и привели в этот музей одним зимним днем. Позже, перечитывая инфу о романе, я обнаружила, что ровно за 71 год до посещения мною этой квартиры, Булкагов закончил работу над «М и М».
    К слову, дом № 10 знаменит не только этим, в этом доме в разные времена проживало много деятелей искусства и культуры, и известно, что именно в этом доме на одной из дружеских встреч в 1921 г. познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан.
    В этом же доме, в соседнем с музеем подъезде расположен культурный центр «Булгаковский Дом», где можно заказать организованные экскурсии по булгаковской Москве и местам из романа «Мастер и Маргарита».
    Согласно роману, точный адрес квартиры ул. Садовая, д.302-бис, кв. № 50 но такой длинной нумерации домов ни на одной из Садовых улиц Москвы никогда не существовало. Существует мнение, что в таком длинном номере писатель зашифровал свой реальный адрес, т.о.: 3+2*2(бис, дважды)=10. Что ж, вполне вероятно.
    Сам музей в знаменитой квартире открылся недавно, в 2007г., однако «нехорошая лестница» стала известна поклонникам Булгакова ещё с конца 70-х, через несколько лет после первой публикации романа «Мастер и Маргарита» в журнале «Москва», а ещё через несколько лет на стенах позъезда № 6 стали появляться первые написи, а затем и граффити. К сожалению, никакие из интересных рисунков не сохранились, т.к. два раза стены подъезда перекрашивали, один раз по настоянию жильцов, другой раз после нападения вандалов. Сейчас стены выкрашены в унылый зелёный цвет, и вместо граффити покрыты довольно простыми надписями и рисунками, не только верных почитателей романа, но так же и ярых его противников.

2. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    О своеобразной атмосфере квартиры №50 ходят легенды, но хоть я особа и впечатлительная, ничего особенного не заметила. Квартира, как квартира, странная, интересная, но не более.
    Гораздо сильнее меня впечатлила измученная лестница, стены которой столько пережили и впитали так много слов, мыслей и чувств.
    Лестница.
    Дверь в нехорошую квартиру:

3. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Квартира.
    Помещение музея-квартиры очень маленькое, работница музея, продающая билеты, сидит прямо около двери.
    В каждой комнате музея распологается особая экспозиция, пройдусь по музею слева направо.
    Гардероб
    Коридор
    Ставить сумки на столик Булгакова категорически воспрещается :)
    В коридоре висят фотографии прошлых надписей и граффити с нехорошей лестницы:

4. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Коммунальная кухня.
    Обстановка стилизованной коммунальной кухни разнообразна и затейлива: спирт, примус, стул на потолке, фото Аннушки, которая пролила масло…Стоп, да. Я сама не знала, но Аннушка – реально существовавшее лицо, а именно – бывшая соседка Булгакова по коммуналке – Аннушка Горячева. Писатель её сильно не любил, и было за что - Аннушка ежевечерне лупила своего сына, а тот орал на всю коммунальную квартиру. Вот отчего, видимо, он и запечатлел её в своем бессмертном романе, как «чуму», «дуру», «старую ведьму», скандалистку и вообще – неприятную личность.
    Эх, обладать бы мне силой литературного таланта, дабы отдать должное всем «Аннушкам» и не только :)

Аннушка. Фотку кстати, говорят, принес её потомок - преуспевающий адвокат, живущий в Швейцарии.

5. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Белый зал.
    Это «выставочный зал» музея, комната, в которой проходят различные тематические выставки и мероприятия. Я застала там выставку фотографий дома и музея.
    Выкладывать сфотографированные фотографии - это слишком, посему фоток "зала" не будет)
    Гостиная.
    Скорее всего, эта комната была залом для занятий общежития слушательниц высших женских курсов. Словосочетание «Высшие женские курсы» меня очень заинтриговало, но оказалось, что это всего лишь обозначение высшего учебного заведения для женщин, существовавшего на рубеже веков. В гостиной лежит тетрадь для отзывов, где можно оставить свою запись.
    Комната Булгакова.
    Собственно, комната писателя, куда он въехал со своей первой женой после приезда в Москву.
    Вот здесь он творил...наверное :)

6. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    История дома.
    Здесь располагается экспозиция, сделанная к столетию дома. Не особо интересная.
    Редакция.
    Экспозиция находится в разработке, предполагается, что комната посвящена издательству «Гудок», где работал Булгаков.
    Синий кабинет.
    Воссозданный, последний кабинет писателя, который, вообщем-то в этом доме никогда и не находился.

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    вот сюда я хочу сходить. когда потеплеет.

8. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    А что это стоит на столе рядом с лампой на последней фотке?

9. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    276
    Сайт:
    это радиоприемник..

10. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Может быть, когда будет время, выложу ссылки на интересные сайты и немного инфы и по маршрутам прогулок по местам из романа "М и М".

11. пит Новичок

С нами с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    0
    жаль подъезд закрасили,я помню он был зеленого цвета и исписан похлеще Вероны (ну где Джульета)

12. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Начала перечитывать любимый роман. Вот думаю, может заняться давно задуманным:think:

Кстати, господа модераторы, поправьте пож-ста заглавие темы. Почему то там какая-то хуйня вместо кавычек. Совсем не романтично.

13. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Место, где познакомились Мастер и Маргарита:

Арка при повороте с Тверской в Гнездниковский переулок
    (фото взято с инета)

Дом, в котором жил Мастер:

Мансуровский пер., д.9

Особняк, в котором жила Маргарита (одна из версий):

Остоженка, д.21

Оффтоп.

Читала я роман неоднократно и всегда видела в нем в том числе, и историю любви.
    Однако, по мере моего взросления, мое отношение к этой истории неоднократно менялось. Если при первом прочтении романа, в возрасте 14-ти лет, мне любовь казалась абсолютной, то в дальнейшем она становилась для меня все менее однозначной. Я задумалась о том, равноценны ли чувства. Маргарита не может без Мастера. Но Мастер то, может без Маргариты. Сводит с ума и разрушает его жизнь потеря себя, как Художника, а вовсе не отсутствие любви. Он был вполне счастливым и без любви, с той, в "платье полосатом". Более того, я задумалась о природе чувств Маргариты. Взрослая женщина, пресыщенная жизнью настолько, что далее жить невыносимо, она ищет себе спасенья в душе другого. Любовь её эгоистична. Как просит она за Фриду ради собственного душевного спокойствия, так и безграничная привязанность к Мастеру это в том числе и удовлетворение своего собственного эго. Клянусь, когда первый раз все это мне пришло в голову, я не могла спать неделю. Я думала о том, что вообще есть любовь, от Бога она или от Дьявола. Может ли она быть "настоящей, верной, вечной"?

14. lexxx Пользователь

С нами с:
    27 апр 2011
    Симпатии:
    23
    Poveglia. Вот где гнетущая атмосфера. А это ... Так для особо впечатлительных булгаковедов) имо
    А смотрела сериал наш последний с абдуловым и бисилашвили? Как тебе?
    Конечно от дьявола)))

15. lexxx Пользователь

С нами с:
    27 апр 2011
    Симпатии:
    23
    Мне таким как то шлюха в бровь заехала )))

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ты это... береги себя дочка :this:может нунах этого Булгакова (морфиниста чертового :-D), может лучше комиксы читай ;-)

17. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Ага, смотрела. Ну если честно, так себе. Мне совсем не понравился подбор актеров. Все-таки Басилашвили и Лавров стары для таких ролей. Понтию Пилату ну никак не могло быть 80, как Лаврову. Это был бывший воин максимум 50 лет. Седой, грузный Басилашвили тоже ну никак не Воланд.

Утюгом или половником?:-D

Комиксы:shock: Телефонный справочник, ещё бы сказал:-D

18. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
  19. lexxx Пользователь

С нами с:
    27 апр 2011
    Симпатии:
    23
    утюгом ((
    фильм тоже не досмотрел до конца... местами вроде цепляет, но все в совокупности не то ...

20. bestparent Новичок

С нами с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Собираюсь через неделю поехать в Москву. Подскажите, как добраться до этого необычного музея? Хотя, я думаю , что на такси в москве доберусь без труда. Очень люблю Булгакова, хочу посмотреть на эту загадочную квартиру и обязательно сфотографировать .

Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014

Поделиться этой страницей