Месоамерика. Часть вторая - Гватемала.

Тема в разделе "Отчеты по Центральной Америке", создана пользователем malxaz, 30 сен 2010.

1. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну, во–первых за последние 7 лет цены изменились даже в куках, и не в лучшую сторону. А во–вторых, качество всего изменилось в худшую сторону. Я уже приводил пример с гамбургером, который в одном и том же кафе стал за это время в 2 раза меньше.

2. МИА Новичок

С нами с:
    21 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Например?
    Я сравнивала с 2007 годом. Жильё, Проезд(виазуль),Еда, Ром.
    Безусловно у меня нет примера с гамбургером, который я бы запомнила)).
    Но в целом комплексный обед(ужин) с мохито в старой Гаване в эстетически приятном месте (туристической части) от 5.5 до 7.5 кук. Так и было в 2007. Порции такие большие. Качество не берусь оценить, но кухня не высокая, конечно. Так Куба никогда не славилась кухней-то.
    Автобусы стоят ровно столько, сколько указано в LP 2006 г.
    Частное жильё ..мне даже показалось, что меньше.

Вот изменились цены на аренду авто и на бензин, кстати! Но, Малхазу всё равно машина не нужна))

3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    это да :) сейчас вот вспоминая, сколько высосали с меня последние 2 BMW... уф!!! это не машины, а деньго-сосы :-D а все никому не нужные понты :)

4. МИА Новичок

С нами с:
    21 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Конечно :-D Поди сложно сидеть на двух стульях-то? :-D

5. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Я сравнивал 2003 и 2010. С тех пор вообще много чего там изменилось, и все не в лучшую сторону. Включая цены на проживание. И на чик :)

Кстати, Малхазу на заметку: там банкоматы комиссию берут, когда деньги снимаешь. Размер комиссии сразу виден на экране перед снятием. Мне как–то не критично было, да и я не любитель ездить с наличностью, снимаю по ходу дела... но с маленьким бюджетом это, наверное, может иметь значение.

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    это ты о чем?

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    а что, есть банкоматы в мире, которые комисию не берут? :shock: или там разные комисии везде?

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    ща тебе Luna скажет, что вспоминание о чиках к месту и не к месту, это признак ****. :)

9. МИА Новичок

С нами с:
    21 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Алик, ну поди сложно-то сразу на двух БМВ кататься))))

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    :-D они по очереди были. просто было такое время - хотелось! теперь знаю, что и на шкоде октавии было бы нормально, или японце как-нить.

11. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну вообще–то в мире полно банкоматов, которые не берут комиссии, если ты в них суешь карточку иностранного банка. Банк твой, выпустивший карту, берет комиссию за снятие наличных, а банк которому принадлежит банкомат — нет. Это вполне нормальное явление.

Разные ли комиссии в разных банкоматах на Кубе — не знаю, снимал разные суммы все время, и не считал сколько комиссия в процентах.

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    например? причем с картой русо-банко, это не грозит :)
    в канаде и пендостане?
    я пока еще в 36 странах, таких банкоматов не видел.

13. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну даже в России полно (было во всяком случае) банкоматов, в которых можно было снять деньги с карт иностранных банков безо всякой комиссии банкомата. Альфа Банк, Импэкс Банк вот помню.

В Турции я доллары дергал без комиссии из банкоматов банка TEB, в Колумбии кстати тоже комиссии в упор не помню, если снимал например 200.000 песо, на чеке было 200.000 песо без всяких комиссий, с карточки у меня снималось соответственная сумма в долларах (так как карточка в долларах) плюс комиссия моего банка за снятие наличных 1.5%. Никакой комиссии банкомата там не было и в помине. На Ямайке дергал ямайские доллары, комиссии банкомата не припомню. В Доминикане, например, в банкоматах Banco BHD комиссия будет с иностранной карты, а в Banco Popular — нет.

Именно потому, что я привык к такому, меня взбесило то, что на Кубе банкомат комиссию присовокуплял сразу к сумме снятия.

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    не знаю, что там Альфа не берет :) у меня Альфа и Сити, так вот Альфа берет если Сити с ихнего ATM дергаешь.
    далее, во всех странах ЛА, снимая с Сити и Альфы, ATM брал комисию, и в той же Колумбии тоже. другое дело, что скажем в Боливии, банкомат честно спрашивал: мы возьмем столько. вы согласны?
    а в Колумбии, он брал не спрашивая :) понял это, по ежемесячным выпискам, приходившим на мыло, когда заинтересовался вопросом.

15. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну вот на Кубе тоже спрашивает.

А в Колумбии с меня совершенно точно не брал банкомат комиссии... скажем, снимаю я 200.000 песо, у меня по карточке появляется тоже транзакция 200.000 песо, дня через три банк с карточного счета снимает эту сумму в долларах по курсу. Если бы комиссия была, то она была бы приплюсована к сумме снятия, то есть было бы видно по выписке, что снято 202.000 песо, например, а не 200.000; отдельной строкой тоже комиссии нет.

Другое дело, что я не могу говорить за все банкоматы и все типы карт, вполне возможно, что в Колумбии как в Доминикане — одни снимают комиссию, а другие нет.

Ну, я об иностранных картах говорил, и опять же я не знаю, как там сейчас. Но давно еще я снимал деньги из банкоматов Альфа Банка с иностранных карт без всяких комиссий. Снимал в долларах, неоднократно, иногда помногу (типа транзакций 20 подряд, так как за одну транзакцию 200 долларов максимум давало). Комиссий банкомата за снятие не было, и рубли снимать давало тоже без комиссии за снятие. Это я все к тому, что банкомат не берущий комиссии за снятие — вполне нормально явление.

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    у меня нет оснований не верить тебе, но пока это все баян - было, бывает, не знаю как и где работает... без фактов и ссылок, эту информацию ни на что не напялишь :) поэтому открыл тему - http://forum-americalatina.ru/viewtopic.php?t=308
    так что, предлагаю продолжить там.

17. eugene_bog Новичок

С нами с:
    7 июл 2017
    Симпатии:
    0
    доброго вечера
    нахожусь в Антигуа, завтра беру машину на 4дн
    я не археолог и не историк, поэтому осмотр предстоит поверхностный

в какой город стоит направиться? Сейбал или Агуатека?

уточню, я на машине, чтоб можно было безопасно ее оставить
    и буду благодарен за совет куда еще можно заехать на маршруте Антигуа - Город майя - Антигуа, за три дня хочу увидеть гвату не туристическую

p.s. благодарю за отчеты, очень интересно

18. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    давно там не был, точно не помню, что интереснее - Сейбал или Агватека. ваще самому на машине в тех краях стремненько...

Поделиться этой страницей