Боливия Маршруты по Боливии - планы и обсуждение

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем ViktorPastuhov, 15 сен 2013.

1. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    577
    Сайт:
    Маршрут по центральной Боливии, нужны подсказки

На этот раз не буду начинать сразу в "Отчётах", как мой перуанский план http://forum-americalatina.ru/threads/kusko-i-okrestnosti-v-avguste.1178/
    Он с августа проскальзывает уже второй раз, теперь уже на конец года.
    Сначала мы сдвинули на октябрь, поскольку не смогли вдвоём выбрать дружно 10 дней, получилось 6 и потратили их на другое вынашвавшееся направление - Неизвестная Бразилия
    А в октябре 10 дней получается только у меня одного, а моя сподвижница вообще никуда не сможет двинуться. Ехать в Куско и Мачу-Пикчу без неё было бы предательством (она больше меня туда хочет), поэтому снова беру курс на Боливию.

И даже уже купил недорогой билет по системе деньги+мили, прилетаю в Санта-Крус в субботу 28.09, в 13:10. а обратный вылет во вторник 08.10 в 15 ч. Мои главные приоритеты - Самаипата, Сукре, Потоси, остальное пойдёт впридачу, Поэтому склепал два варианта маршрута, А - суперэконом и В - с одним авиаперелетом.

В обоих случаях хочу начать с выезда в Самаипата уже в день прибытия, поэтому первый вопрос:
    где лучше поменять деньги в субботу после обеда?
    В аэропорту? В центре Санта-Крус?
    Или оставить это до начала рабочей недели, поскольку на первое время у меня есть B$ 640, оставшихся от апрельской поездки по востоку Боливии?

Дальше по плану "А" еду в Сукре, оттуда в Потоси, и буду закруглять через Оруру и Кочабамбу на Санта-Крус.
    по логистике всё прозрачно кроме одного участка, Самаипата - Сукре. Накопал инфу, что нужно ловить проходящий автобус из Санта-Крус где-то на перекрёстке, а для этого сначала купить билет в оффисе, без точного адреса в Самаипата. Буду благодарен за более точную наводку, это второй вопрос.

Но склоняюсь сейчас уже к плану "В" - из Самаипата вернуться в понедельник в Санта-Крус, а вечером уехать в Кочабамбу ночным автобусом по более внятной дороге. Потом двигать в Оруру - Потоси - Сукре, а закольцевать авиаперелётом в Санта-Крус (B$ 328 на BoA, расписание удобное) в воскресенье (оставив ещё резервный день на автобусный вариант, если что-то не свяжется). Вот и третий вопрос: какой из двух планов симпатичнее, и стоит ли в них что-то убавить или добавить?

Спасибо за участие! :drink:

Последнее редактирование: 2 июл 2014
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    ну в Санта Крусе конечно может сложно будет поменять в субботу деньги. Он практически не туристичен. Поэтому думаю, что сотку грина есть смысл обменять в аэропорту или снять с карточки (курс возможно будет лучше). А так, все зависит от того, что делать до понедельника. Кстати в СК много где можно и картой расплачиваться.
    Тогда лучше менять в аэропорту, потому как в Самайпате нет ни банков, ни банкоматов и обмен думаю будет хуже чем в аэропорту (место чисто для гринго). Чтоб долго не писать про саму Самайпату, вот карта и инфа по транспорту:

самайпата.gif

бусы.gif
    Инфа датирована 2010 годом, т.е. практически свежак, по боливийским меркам :-D

первый вопрос - а Валлегранде зацепить не хочешь? места Че :) они прям недалеко от Самайпаты. По вопросу - это гимморойная дорога. И по времени, и по комфорту. Не смотри, что на карте это близко :) это горы. и это Боливия, с ее дорогами и ее автобусами :-D ИМХО за 4 дня... ты только ездить и будешь :-D почитай время в пути:

44.gif

Только до Сукре ехать от 15 до 25 часов!!! Такая вилка во времени тебе ни о чем не говорит? :) ИМХО, чтоб успеть, тебе дальше Потоси уезжать не нужно. Санта Крус - Самайпата - Валлегранде (если решишься) - Сукре - Потоси и оттуда обратно самолетом в СК. Если будет/останется время, то можно самолетом же в Кочабамбу и оттуда им же в Санта Крус. Они (самолеты) в Боливии по цене бразильских автобусов и летают как маршрутки :-D

опять же, вот примерное время из Кочабамбы по твоему маршруту до крайней точки Потоси:

88.gif

Теперь просто сядь и сложи время в пути между всеми желаемыми посетить городами и увидишь что у тебя останется на посещение того, что ты хочешь увидеть не из окна автобуса :) добавь к этому мутное расписание автобусов и сделай поправку на то, что они часто в пути ломаются и ваще с ними происходят интересные штуки, типа кто-то может отстать, опоздать, потом позвонить и бус будет у дороги 30-40 минут ждать, пока клиента не подкинет такси или попутка :-D
    мой совет, оставить маршрут таким: СК - Самайпата - Валлегранде - Сукре - Потоси - СК самолетом. Примерно так:

маршрут.gif

Если посчитать по времени, то ты прилетишь в субботу, доедишь до Самайпаты, там переночуешь и с утра посмотришь что хочешь, потом доедешь до Валлегранде и там посмотришь места Че (музей, мавзолей, места захоронения, прачечную), переночуешь и утром поедешь в Сукре. Или в ночь поедешь в Сукре. Тогда утром доберешься и день у тебя на Сукре. Вечером выедешь в Потоси и в понедельник будешь там. Или ночью. Понедельник это сам Потоси, церкви, шахты, динамит :focus:"каса де ла монеда" и ночным бусом в СК или переночевать и утром самолетом. Как ты сюда хочешь вставить Оруро и Кочабамбу... моя не понимат :unknow:

ViktorPastuhov нравится это.
  3. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    577
    Сайт:
    malxaz, спасибо, очень ценная инфа!:)

На карте Самаипаты сразу видно "суртидор" у которого автобус ловить.
    Про Vallergrande подумаю, хотя больше из-за природы и вин, это Che меня как-то не прикалывает, да и в Аргентине нечаянно на него набредал дважды не так давно.
    4 дня в автобусах это не проблема, у меня ещё неделя на остановки будет (не в следующий же вторник вылетаю обратно :-D)
    Но идея полетать хоть раз внутриболифийскими аэрофлотами овладевает мною всё сильнее.
    И ещё очень полезно было узнать, что из Самаипата в Кочабамбу можно прямиком двигаться, без возврата в Санта-Крус. Это супер! 8-)

Уже нарыл инфу и о рейсе Vallergrande - Cochabamba, так что буду кумекать так, чтобы всё успеть и самолётом тоже слетать там

где-то ту на сайте уже была подборка по боливийским авиалиния, помоги найти пор фавор, а то у меня в закладках только ВоА и ТАМ оказались.

4. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    577
    Сайт:
    После получения дополнительной информации,
    включая по текущему состоянию дорог http://transitabilidad.abc.gob.bo/Principal_2.php (Оруру - Сукре сейчас перекрывают из-за строительства и устранения обвала)
    и опыта бразильских коллег http://www.mochileiros.com/outra-ve...ande-cochabamba-sucre-tarabuco-t46172-60.html
    пришёл пока к плану "В с плюсом":

28.09-сб. прилетаю в VVI, обмен денег в Sta.Cruz, доехать в Samaipata
    29.09-вс. день в Samaipata, вечером в Vallegrande
    30.09-пн. день в Vallegrande, ночным автобусом в Cochabamba
    01.10-вт. прибытие в Cochabamba, полдня по городу, выезд в Valle Alto
    02.10-ср. Valle Alto, к вечеру в Cochabamba, потом ночным автобусом в Potosí
    03.10-чт. Potosí - город и шахты
    04.10-пт. Potosí, автобусом в Sucre
    05.10-сб. Sucre, город и-или кратер
    06.10-вс. Sucre, город и-или кратер
    07.10-пн. Sucre утром самолётом в Sta.Cruz, день в городе
    08.10-вт. Sta.Cruz утром по городу, в 15 ч. вылет из VVI

теперь прошу подсказки по Valle Alto, а также по кратеру в регионе Сукре

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    ааааа!!! ну тогда нормально :) я то думал, что всего 4 дня :-D
    подсказки в чем? вот Балье Альто
    но это просто часть региона.
    а кратер горы Марагуа, так туда из Сукре туры есть, на джипах/квадроциклах/мотоциклах/лошадях вот одна из местных контор. Есть 3-х дневный треккинг.

Последние данные репутации:
    +1, спасибо за ссылки! Brasiloved, 16 сен 2013
  6. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    577
    Сайт:
    Стоит ли туда выкатываться из Кочи всего на день, и где там лучше заночевать?
    Хочется вкусить сельских - долинных пейзажей там

При всей моей симпатии к лошадям, лучше чувствую себя верхом на джипе. Постараюсь однодневный тур с видами кратера там сыскать

Спасибо-грасиас! 8-)

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    ну этого я не знаю :unknow: я там не бывал

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    там, в окрестностях Кочабамбы, есть аж целых 2 нац. парка :)

нац парк1.gif нац парк2.gif

а про деревушки вот вкратце (если что-то полностью понядобится - я выложу)

2013-09-16_121547.gif 2013-09-16_121612.gif 2013-09-16_121718.gif 2013-09-16_121832.gif 2013-09-16_121904.gif 2013-09-16_121917.gif 2013-09-16_121936.gif 2013-09-16_121946.gif 2013-09-16_122022.gif 2013-09-16_122106.gif 2013-09-16_122118.gif 2013-09-16_122147.gif 2013-09-16_122205.gif 2013-09-16_122228.gif

ну и карта тех мест

карта.gif

Последние данные репутации:
    +1, Спасибо, отличная подборка! Brasiloved, 16 сен 2013
  9. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    577
    Сайт:
    malxaz, муйчас грасиас! :)
    похож, что нужно на недельку именно там застрять.
    Ну а уж на 2 дня обязательно подберу из этого достойную программу.8-)

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    Brasiloved, :victory:

11. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    233
    Не хочу создавать отдельную тему, вопрос по салару - в каком формате предпочтительнее посещать? Очень не хочется, чтобы группки гринго-идиотов со своими песнями, плясками и построением физкультурных фигур находились в зоне прямой видимости. Или может вообще забить?

12. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    577
    Сайт:
    И правильно, переименовал эту чтобы все маршруты по Боливии можно было здесь обсуждать, по мере возникновения вопросов. :)

Присоединяюсь к вопросу, у меня это на следующий рейд по Боливии планируется, причём забить нереально, поскольку моя спутница туда пожелала. 8-)

13. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    Арендовать Солар ))))) ну или на крайний случай тур-привадо. По другому никак. Но даже привадо тур не освободит от присутствия гринго на всех значимых местах.

14. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    233
    malxaz, я думал, ты предложишь забить... Гринго :kowboy:

15. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.004
    Сайт:
    zaq289, а ты типа себя уже к гринго не причисляешь? ты типа такой весь индеец :))) чоло :))) или инка? :))))

Поделиться этой страницей