Колумбия Маршрут по югу Колумбии

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем ViktorPastuhov, 13 июл 2017.

1. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    422
    Сайт:
    Всем привет и наилучшие пожелания. А также мои извинения за многомесячное отсутствие: элементарно заработался, плюс эмоциональная яма после похорон мамы. Но у всякого тоннеля бывает такая точка, с которой угадывается лучик света, и мой настоящий отпуск уже буквально грядёт.

Авиабилеты купил: прилетаю в Кали 24 июля днём, обратный вылет 4 августа в конце дня.
    Основные цели: археологические заповедники Сан-Агустин и Тьеррадентро (Инза).
    Заодно или по ходу хочется зацепить исторический город Попайан, пустыню Татакоа около города Нейва, а также "кофейную ось".

Маршрут по максимальному размаху представляется как-то так, с направлением обхода против часовой:

1707-COL.jpg

Но по ходу продвижения его можно будет укоротить, сообразно остатку времени.

Буду благодарен за любые полезные подсказки, соображения, ссылки...

zaq289 и malxaz нравится это.
  2. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    215
    я этот маршрут проезжал 5 лет назад по пути в и из Эквадора, по пути туда я зацепил Манизалес, Саленто и Валле де Кокора и пустыню в Нейве, а на обратном - Попаян.

сейчас перечитал свой отчет и освежил впечатления, http://forum-americalatina.ru/threa...kljuchenij-kolumbija-ehkvador.799/#post-20750

Саленто с Валле де Кокора и Попаян + Лас Лахас - маст хэв, Манизалес - ценен только тем, что оттуда можно взять экскурсию в нац парк Лос Невадос к 5-тысячному вулкану в снегу, но стоило это небюджетно, пустыню можно смело выкидывать - убьете кучу времени на дорогу, а если вы были в боливийской Тупице или на пути из Тупицы в салар, то эта колумбийская пустыня просто ниочем.

еще многое зависит от того, на чем передвигаться, если речь про арендованную машину, то любое путешествие предстает в намного более позитивном свете по сравнению с общественным транспортом особенно в рамках 10-дневного отпуска

Последние данные репутации:
    +1, Спасибо за Колумбию! ViktorPastuhov, 14 июл 2017
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
    malxaz и ViktorPastuhov нравится это.
  3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    Тоже бывал в тех краях но не везде. Я бы посоветовал обратить внимание на Сан Августин и ништяки в окрестностях. Мне понравилось. Подробнее здесь

ViktorPastuhov нравится это.
  4. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    422
    Сайт:
    Спасибо! посмотрел отчёт, многое взял на заметку.
    11 суток и пара часов от прилёта до отлёта получается, а отпуск у меня в этот раз 19-дневный. Но первую его часть уже откатал по Бразилии - на машине с супругой и двумя внуками.
    Для полноценного отдыха нужно побродитиь ещё и в одиночку, и без машины тоже, т.к. у меня в каждую рабочую неделю под тысячу км набегает. К тому же общественный транспорт антропологичнее.
    Нейву и пустыню включал как балласт - если застряну надолго в Сан-Агустин и Тьеррадентро, то оттуда сразу в Кали, и если впишется ещё короткая вылазка в Eje Cafetero, то сделаю, а нет так оставлю на второй колумбийский маршрут.

Супер! Почитал сейчас все эти записи и понял, что не зря определил Сан-Агустин и Тьеррадентро как осноную цель поездки. Ну и Попаян тут тоже кстати.

Кстати, изначально планировал такую петлю из Богота, но когда собрался покупать билет, то цены на прямой полёт из Сан-Паулу подскочили почти на треть. А на пересадочные через Богота ещё оставались по божескому тарифу. Поэтому купил до Кали, получив хорошую скидку впридачу к часовому подлёту поближе к цели. С учетом твоего опыта по Сан-Агустин и Тьеррадентро и климатических условий в Нейва и Татакоа эту низину из маршрута пока вычёркиваю.

Т.е. вырисовывается что-то такое:
    Кали - Попаян - Сан-Агустин - Питалито - Ла Плата - Тьеррадентро - Кали - Армения (- Манизалес) - Кали

1707-COL3.jpg

Если правильно понял, то из Тьеррадентро в Кали снова через Попаян придётся ехать?
    Тогда м.б. потом сквозной бус до Армения оттуда словлю.

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    скорее всего да

6. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    422
    Сайт:
    Попробовал расписать по дням с учётом этого и окончательно прочуствовал, что "Кофейная Ось" пока отдохнёт. Тем более, что этот маршрут через "самый кофейный город Колумбии" так или иначе проходит (Питалито). Да и только вчера-позавчера изрядно наколесил по самым кофейным краям Бразилии. Лучше в случае появления на то времени разведаю ещё какую-нибудь экзотику с минимальными отклонениями от этой петли Попаян - Сан-Агустин - Питалито - Ла Плата - Тьеррадентро - Попаян.

11 ночёвок в первом приближении раскинул вот так:
    24.07. пн. Кали
    25.07. вт. Кали - Попаян
    26.07. ср. Попаян - Сан Агустин
    27.07. чт. Сан Агустин
    28.07. пт. Сан Агустин
    29.07. сб. Сан-Агустин - Питалито - Ла Плата
    30.07. вс. Ла Плата - Тиеррадентро
    31.07. пн. Тиеррадентро
    01.08. вт. Тиеррадентро
    02.08. ср. Тиеррадентро - Попаян (Ла Плата?) - Кали
    03.08. чт. Кали - резервный день
    04.08. пт. Кали - вечерний и ночной самолёты

Т.е. где-то так:
    1707-COL4a.jpg

Вложения:

• 1707-COL4.jpg
      1707-COL4.jpg
      Размер файла:
      254,9 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    Нормальный план. При этом, можно повторить на месте мой вариант с лошадьми - то есть приехать, заселиться на фазенду к местным и с ними же на их лошадях покататься по окрестностям. И кстати
    там же будут кофе и его мини фабрики, как и мини фабрики по переработке сахарного тростника. В общем кофе, коки и сладково там будет вдоволь :)

8. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    422
    Сайт:
    Это тоже потерпим, а то и одегустируем их продукцию. :)
    В воскресенье-понедельник-вторник наколесил почти тысячу км среди гигантов этой переработки и создаваемой ими копоти (жмых они на собственных ТЭС сжигают).
    Одна радость что дешёвым этанолом там машину заправлял.

9. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    422
    Сайт:
    Повысив за последние сутки свою информированность по логистике аэропорт Кали - автовокзал Кали - Попаян, начинаю понимать, что вполне реально уже в понедельник доехать до первого пункта моей основной программы. Если пройдёт этот номер, то на Кали оставлю только последние сутки-двое.

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    953
    Сайт:
    мне сам Кали не понравился. несмотря на то, что я около недели там прожил, город в туристическом плане скучен.

11. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    422
    Сайт:
    Тогда попробую с остановкой в Silvia или в индейских городках по соседству, на сайте Попаяна их рекомендуют как одно из лучших направлений в окрестностях города.

Мне сейчас даже на сутки там застревать не хочется. Трёхмиллионный город с жарким климатом и сомнительным качеством воздуха плохо вписывается в мои представления об отдыхе от повседневной суеты. Оставляю в плане только одну резервную ночёвку перед обратным вылетом. А если по пути в Попаян и по ходу дела покажется что риск перекрытия дороги нулевой, то поеду оттуда в Кали только утром 4-го.

Поделиться этой страницей