Главная > Латинская Америка > Вопросы по Южной Америке > Маршрут на 40 дней. Эквадор-Перу-Боливия-Парагвай

Маршрут на 40 дней. Эквадор-Перу-Боливия-Парагвай

1. Собираюсь с 1 февраля по 12 марта сего года проехаться по данным странам. Прошу форумчан покритиковать маршрут, о котором напишу чуть ниже.

Честно говоря, решение поехать в эти страны вызрело неожиданно. Как я и писал раньше, изначально планировал тур по Колумбии с небольшим заездом в Эквадор. К сожалению, планы расстроило колумбийское посольство (для украинцев виза до сих пор нужна). Представляете, собрал кучу документов, включая их перевод на испанский и нотариальное заверение, лично поехал в Москву, проходил собеседование с консулшей и получил отказ!!!! Притом, спустя 10 дней после подачи документов. Что тем более удивительно, причины отказа промычать даже не удосужились. Наверное, подумали, что я траффиком планирую заняться:)))))) Правда, сам штамп об отказе не поставили в паспорт, просто вернули его без отметок.

Поскольку билеты Киев-Франфурт-Богота были уже на руках и шансы выбить деньги у Люфтов без официального отказа в визе были не так высоки, решил проехать по безвизовым для наших Эквадору, Перу, Парагваю и условно-безвизовой Боливии.

Путешествовать планирую сам. Может правда кто с форума из попутчиков отзовется:)

Маршрут на данное время такой:
    - пересесть в Боготе на самолет в Кито (уже взял билеты Авианки по 288 баксов. Дорого, но больше ничего не летает:(
    - 4 дня на акклиматизацию в Кито (в планах - старый город, Эквадор, Котопахи)
    - вылет на Галапагосы (Икар-аэро - 200 баксов)
    - 6 дней на Галапагосах (больше пляжный отдых, разовые походы на станцию Дарвина, к тюленям и пингвинам)
    - вылет в Кито, оттуда в Гуаякиль, 102 бакса ЛАНом (не спрашивайте почему... просто ценовая политика ЛА-авиакомпаний так велит:), да и в Гуаякиле с Салинасом хочу в конце трипа побыть
    - оттуда на следующий день в Лиму тоже ЛАНом за 237 баксов (это относительно нормально из-за перелета из Гуаякиля... из Кито минимум 400 выходит)
    - 2 дня в Лиме (Мирафлорес - по минимум, злачным местам - да!)
    - перелет в Икитос самолетом СтарПеру, пока не бронировал...должно выйти около 120 баксов
    - 3 дня в Икитосу с выездом в сельву
    - возврат в Лиму и перелет в Куско (тоже не бронировал Стар Перу стоит 147 баксов)
    -2 дня в Куско
    - поездом в Мачу-Пикчу (туда-обратно должно выйти около 100 баксов), 2 дня там
    - возврат в Куско и перелет боливийским Аэросуром в Санта-Круз (стоит примерно 250 баксов)
    - день в Санта-Крузе
    - вылет в Сукре ТАМом (что-то около 90 долларов туда-назад), оттуда вечером в Потоси
    -полдня в Потоси и переезд бусом в Уюни
    - экскурсия на день в солончак, вечером через Потоси в Сукре
    -утром в Сукре и обратный вылет в Санта-Круз
    - пересадка на самолет в Асунсьон (Парагвай для украинцев без визы, подтвердили в московском посольстве)
    - 4 дня в Парагвае (сам Асунсьон, иезуитские постройки, водохранилище на Паране)
    - перелет Асунсьон-Санта-Круз-Куско-Лима-Гуаякиль (по одному или по два перелета в день)
    - 3 дня на пляже в Гуаякиле и Салинасе
    - вылет в Кито-Боготу и на родину
    Итого, 40 дней. Отелей пока не бронировал. Цены за билеты приводил, чтобы уточнить дешевые ли они или нет. Может подешевле подскажете. Все цены за билеты естественно указывал за «туда-обратно». Суммарно, думаю на внутренние перелеты и ж.д. уйдет около 1700 баксов.
    Может посоветуете что еще прибавить-убавить можно.
    И еще, просьба по бюджету проконсультировать. Без учета транспортных расходов, бюджет чуть больше 3 штук баксов. Если останавливаться в отелях 2-3 звезд, по идее должно нормально хватать. Соориентируйте, плз.
    Так что, прошу покритиковать идею, высказать свои мысли о трипе и буду рад видеть любых попутчиков!

2. по ценам ничего не скажу, ни за перелеты, ни за отели. хотя 2-3 звезды, не везде по маршруту будут :)
    хотя зачем перелетов столько? потом выйдет класный отчет - аэропорты ЮА :-D вы там 30% времени проведете. причем дневного.
    имхо, половину перелетов можно заменить ночными бусами. экономится дневное время.

по маршруту.
    Икитос, сельва. а зачем так в сторону лететь? если можно в Эквадоре из Кито съездить?
    Перу. рекомендую остановится в Чиклайо или Трухильо. Гуякиль-Трухильо, есть комфортабельный ночной бус. там - лучшие музеи ЮА (см. мой отчет) + лучшие чики в чонго.
    Боливия. там ваще непонятно. куча перелетов-переездов, а зачем? Сукрэ, Санта Круз, пол дня в Потоси? вы что там за пол дня увидеть хотите? там 2 дня надо. в Сукре не надо ваще, а в Санта Круз, только если в места Че хотите, или кило кокса купить :-D
    Уюни это 3 дня и 2 ночи, за день ничего не увидеть.
    и чтобы что-то советовать, надо хотя бы знать, что интересует человека.

3. Интересует "дух Америки Латины": архитектура, кухня, люди. Понятное, дело чики:))

Икитос выбрал после Вашего отчета:) Кроме того, хочется на саму Амазонку-Мараньон посмотреть. Интересно глянуть и на "Железный дом" Эйфеля

По автобусам конечно лоханулся немного: из Кито в Гуаякиль, и оттуда в Лиму можно было и через Чиклайо добираться. Но это было бы подольше
    По остальным частям маршрута автобусы сознательно не брал.
    10 лет катался на автобусах между Донецком и Киевом, сплю в них в любом состоянии, но все-равно, после ночного переезда чувствуешь себя разбитым целый день.
    Кроме того, ночью перед автобусом с сумкой тоже не сильно хочется по вокзалам шляться. Да и дороги в Перу-Боливии в сезон дождей не ахти. Есть риск где-то застрять и дожидаться армейского грузовика в подмогу.

По Санта-Крузу: просто это оптимальное место стыковки рейсов. Поездка автобусами и поездами из Куско в Асунсьон через Потоси-Уюни заняла бы минимум дня 4 в одну сторону, или 7-8 дней туда-обратно. Лучше это время на экскурсии потратить.

По Сукре-Потоси-Уюни, думаю, так и сделаю: ноги в руки и 2 дня на Потоси и 3 на Уюни.

Кстати, а в Тринидаде в Парагвае, в католических редукциях Вы не были? В отчетах что-то не находил об этом инфы:(

4. я вас не уговариваю, вы сами попросили - что не так? я вам ответил. а далее... далее посмотрите все на месте :-D но кол-во перелетов впечатляет :-D причем 90% аэропортов в ебенях, нужно быть за два часа до вылета, а это значит, что нужно выехать за три часа. а скажем в Лиме это за 5 часов :-D короче увидите.
    кстати с сумкой, нигде таскаться не надо, все гесты и отели, бесплатно хранят ваши вещи, и день, и неделю и пару месяцев :)
    Икитос. я кроме Икитоса, был еще в Летиции, в Руренабаке.
    Так вот, имхо, лучшая сельва, это в Боливии, в Руренабаке.
    то, что чики вас завлекли :-D так вы учтите, что к хорошим - очередь. практически всегда. 3-4 человека. крокодилы свободны :-D ехать надо практически за город. места темные и стремные. я не пугаю, но просто чтоб вы знали. сам интерьер... даже не знаю как вам передать. вообщем увидите :-D но если вы хотите селится в 2-3 звезды, то это будет "свет и тьма"
    По Боливии, необязательно ездить, можно летать. Но можно было:
    - из Ла Паса слетать в сельву
    - и в Потоси
    в Уюни не знаю, есть ли самолет. А Санта Круз и Сукре...ну вам виднее.
    Кстати, лучше было бы вам из Кито прямо лететь в Асунсьон, а оттуда уже ехать в обратную сторону, посещая все что хочется. Где самолетом, а где бусом (что актуальнее)
    В Тринидаде я не был, так как в Аргентине насмотрелся на эти миссии.

5. кстати кухню можете вычеркнуть. ее там нет. :-D
    а чики... три лучших города Перу - Чиклайо, Лима, Трухильо.
    три лучших города Боливии: Санта Круз, Ла Пас, Тариха.
    в Парагвае, только один город для этих целей - Асуньон.

6. Да я и не возмущаюсь! Все так:)))
    Ради Бога, не думайте, что я что-то негативное написал!!

По перелетам, конечно, согласен. Но почти все старался бронировать на утро, чтоб можно было без пробок в аэропорт попасть. Кроме того, все авиалинии предлагаеют веб-чек-ин. Благодаря ему в аэропорт надо попасть за 30 или за 40 минут до отлета.

Догадывался, что чонго в ебенях. Но это такое.. Если в Киеве жили, то знаете, что по башне легко было получить и на Броварском под мостом возле метро Черниговской, а тем более на Окружной. Я уже молчу про сказочный притон-чонго на ДВРЗ (за Старой Дарницей:)))))

Икитос - просто столица Амазонии, как и Манаус. Хочется, не лучшей сельвы, а "столичной сельвы:)))

Кстати, а Вы не знаете, летает ли что-то в Потоси??? Не у одной авиакомпании рейса туда не нашел:((

В Уюни летают, но за 300 баксов. Нахер надо. Проще из Ла-Паса или Санта-Круса в Сукре за 80 долларов ТАМом слетать.

Очень понравилась Ваша идея по перелету из Кито в Асунсьон, а обратно. Посмотрел. Вышло, что самый дешевый тариф - 730 баксов в одну сторону. Если из Лимы, то немножко дешевле - 580 (летит ТАКА). Надо сделать 3 или 2 пересадки.
    Прикинул и обратную дорогу. По времени из Асунсьона в Лиму) выходит минимум 5-6 дней. По деньгам за поезда-автобусы еще долларов 200. Итого, 780 баксов.

У меня на перелеты Лима-Куско-Санта-Круз-Асунсьон и обратно выходит 630 долларов (СтарПеру в Куско - 150 баксов, Аэросуром в Санта-Круз - 230, и в Асунсьон - 250). Пусть еще 80 в Сукре и обратно. Получается 710. И сэкономленных 4 дня. Хотя конечно такси в аэропорт и прочее напрягают:(((

А за чик - спасибо огромное!

Плиз, не воспримайте это как негатив! Наоборот, отношусь к Вам с очень большим уважением за Ваши отчеты и вообще за этот форум!!!!

7. coriolanus, да я и не думал воспринимать все написанное вами как негатив. Просто минус смс общения, это то, что собеседник не слышит интонацию и ему может показаться, что тон злой, обиженный или еще какой-то. todo bien ;-)
    В Асунсьон чем смотрели? Может надо расширить поиск? Я этот вариант предлагал не как для экономии времени, а чтобы туда-сюда одними маршрутами не летать.

Икитос. Ну хочется вам туда, ну и ладно тогда - летите. Но боюсь, что разочаруетесь малеха. Если животных увидеть много, то лучше Руренабаке нет.
    Про Потоси и самолеты не знаю, но могу спросить в Боливии у людей. Должен ТАМ летать.

В Сукре слетать конечно проще, но делать там абсолютно нехуй :-D
    а Уюни... это вещь канешна. 3 дня, две ночи, одна из которых в соляном отеле, и все это за 90 у.е. Это стоит того. Туда кстати, можно из Оруро доехать поездом, а до Оруро бусом из Ла Паса пара часов.

Кроме такси в аэропорт и оттуда, а оно будет не дешево (обещаю :) ) еще таксы всякие. Для вылетов, они есть ВЕЗДЕ и ВСЕГДА! Это добавьте 100-150 пендорублей.

За чик, пока не за что. Потом отчет напишите - вот это как благодарность сойдет :-D
    Киев вспомнил. Правда я немного по другим местам шарился - "Сейф", "Салют", "Ривер Плейс", и эта... тоже на дебаркадере немного дале по Днепру, возле Подола... как ее? Мандарин что ли...
    Но короче, ностальгия волной прошла :)
    Удачи в трипе ;-)

8. Это весело однако!!! :shock:
    А как там в аэропорту Боготы чтобы пересесть на другой рейс не доместик, не надо паспортный контроль проходить?
    Или это как транзит получается..без визы пропустят..?

9. впечатляющий маршрут однако... будет интересно почитать потом отчет.) Олег Embujo а ты визу в колумбию получил? ;)

10. EightBall,в феврале планирую.

11. ну чтоб все нормально прошло.. а то стрелка наша сорвется ))

12. coriolanus, кстати в Боливии, есть кроме Сукрэ, еще один городок, в котором и с чиками очень даже все неплохо, плюс в нем статуя Христа - самая высокая в мира (над уровнем моря)

вот его лучше посетить, имхо.
    А сельва... скажем в Руренабаке, с утра к лоджу вот такие гости приползают

в Икитосе, такого не будет. Там будут ряженные :-D а животныхвы вряд ли увидите.

13. tudo vai ficar tá bom ! :Knight:

14. Отлучался из Киева, поэтому не писал долго.

У меня хорошие новости - визу получил. Правда не Колумбии, а Боливии. Но все равно приятно!:)) Консул в Киеве - на редкость приятный мужик. Много рассказал о стране. Очень советовал хотя бы на день "по чегеваровским" местам проехаться.

По перелету в Асунсьон, как ни смотрел, но дешевле 550 долларов в одну сторону, ни из Боготы, ни из Лимы, ни из Кито не видел. Учитывая, что мне обязательно прилететь в Боготу надо, чтоб паспортный контроль не проходить (в смысле, чтоб улететь в Европу потом), получается еще плюс минимум 300 баксов. Итого, 850, а у меня бюджет всех перелетов внутренних 1700 выходит. А если вычесть Галапагосы и Икитос, к которым на автобусе не приедешь, получается 1350. То есть разница, в 500 баксов.

Так что можно было бы передвигаясь автобусами сэкономить долларов 250-300, но свободного времени было бы на неделю меньше (из-за дорог, отдыха после ночных переездов, транзитных остановок). Хотя, конечно, если бы автобусами катался, увидел бы перуанское побережье (Чиклайо-Трухильо) и Титикаку:(( Но, нельзя объять необъятное!

К тому же, в наших СМИ Эквадор и Боливия, если и мелькают, то в основном, в контексте ДТП с участием автобусов:(

Думаю восполнить недостаток автобусных переездов выездом из Асунсьона на Итайпу и Игуасу через Сьюдад-дель-Эсте. Вроде 5-6 часов езды, так что за сутки можно туда-обратно экскурсию сделать. Но непонятна ситуация с бразильской визой. Бразильское посольство в Киеве мегазафишифрованное, на звонки не отвечает. Пока не знаю даже нужна ли украинцам туда виза, а если нужна, то как ее получить, если на полдня в Бразилию заезжаешь.

malxaz, а Вы писали о 8-километровом безвизовом въезде в Парагвай. Может и в Бразилию так можно? Или границе визу на день получить? Все таки водопад в 18 км от кордона, хочецца глянуть на него.

На Уюни решил ехать на 3 дня. В Сукре останавливаться не буду, поеду через него сразу в Потоси. Там целый день проведу и оттуда в Уюни. Обратно ночным автобусом уеду в Сукре, а оттуда в Санта-Круз. Может быть из Санты в Сукре полечу ТАМом за 40 баксов, а обратно прямо из Потоси в Санта-Круз автобусом (хотя это 18 часов пути вроде бы).

По Икитосу. Честно говоря, животных не очень люблю. Икитос нравится еще со времен фильма "Сексназ капитана Пантохи", и его предка - романа Варгаса Льосы "Рота добрых услуг":) Надо ж на Амазонку посмотреть.

В Кочабамбу думал поехать, но как-то не по пути. Статуя Христа не самая красивая вещь в Боливии. Все-таки, приоритет для меня - серебряные рудники и Уюни + удобный транзит в Парагвай. Времени, просто на Боливию немного у меня - а так бы хотелось и Титикаку, и Тиуанако глянуть:(

to Embrujo, думаю проблем с тразитом в аэропорту Боготы не возникнет. Багаж еще в Киеве прокомпостирую до Кито. Прилетаю и улетаю в один терминал, так что паспортный контроль проходить не буду. В аэропорту буду находится 11 часов (вроде бы разрешается без визы до 24 часов).

П.С.Крокодил прям страшный:))
    П.П.С. Да я тоже любитель поснимать в заведениях типа Сейфа. Просто перед этим Вы писали про своего товарища, который спал с женой депутата Рады, и который любил перед визитом к этой тете заехать к девочкам на Броварской проспект:)))))))

15. Виза украинцам нужна,но дело в том что через Сьюдад де Есле в Бразилию можно заехать и без визы,погранцы на границе стоят,но документы никто непроверяет,..могут попросить багажник открыть,если на машине будете ехать.

16. да и погранцов там нету. я ходил по тому мосту, туда-сюда. просто водопад лучше с Аргентинской стороны.
    По остальному. Я уже запутался в вашем маршруте :) столько перелетов-переездов... потерял нить путешествия... :) так что решайте сами, куда вас тянет больше. мне то все одинаково, просто вы спросили - я ответил. я бывал везде где вы будете и где нет,и знаю что лучше, а что шмельц. Так вот Итайпу и Парагвай это 3 сорт не брак, по сравнению с Боливией. Ну да ладно. Скажем Запорожская ГРЭС, в разы лучше Итайпу. Просто раскрутить некому, в СМИ по туризму.

17. это когда как,но все равно не проверяют.
    Я на рентмашине по мосту катался,..со стороны Парагвая въезд свободный а со стороны Бразилии очередь км на 4,бразильцы выборочно машины проверяли, (тут же черти подбегали и предлагали за мзду очередь обогнуть), а через пару дней снова ехал из Бразилии, было свободно уже с двух сторон и погранцов не видать.

18. Спасибо, по поводу Бразилии порадовали:)

На Итайпу, наверное, смотреть не буду, лучше весь день посещению Игуасу посвящу. Как думаете, если часов в 6 утра из Асунсьона в Сьюдад-дель-Эсте выехать автобусом, к следующему утру можно успеть вернуться обратно? То есть суток хватит на дорогу туда-обратно, таможни, выезд к Игуасу и пофоткаться возле самих водопадов.

Кстати, накопилось еще несколько вопросов. Вы писали о 3-х-дневной экскурсии в Уюни за 90 баксов. Не знаете это стандартная цена? То есть, за эти деньг без проблем можно в Уюни на месте об экскурсии договориться? Кстати, а что обычно в эту экскурсию входит: проживание в соляном отеле, джип-поездки к соляным разработкам, к кладбищу паравозов, может быть что-то еще?

И еще. Когда буду в Кито, хочется посмотреть и на Котопахи. Не залазить на него верхом, а просто пофоткаться. Так вот, думаю на денек съездить поездом Кито-Латакунга-Кито. Вопрос, слишком ли далеко Латакунга от национального парка "Котопахи" и видно ли из этого поселка сам вулкан?

Заранее очень сильно благодарен!!!

19. теоретически да. но не уверен. у меня на Игуасу ушло 2 полных дня. там есть что смотреть. хотя... некоторые в 3-4 часа укладываются :)
    кстати, кто хочет быть 2 дня и платить меньше, на выходе в первый день, просите поставить печать и на след. день, платите только 50%
    если вопрос ко мне, то да. цена стандарт, плюс минус 10 у.е. Крузак на 5-6 человек. как повезет. у меня было 4 со мной :)
    абсолютно точно. причем торговаться и выбирать. кстати, сейчас, в связи с подорожанием бензина там, возможно подорожали и туры.
    входит еда, ночлег, гид, транспорт и ВСЕ места. почитайте у меня в отчеты. мест кстати больше, чем у вас времени будет :) за 3 дня.

этого не знаю

20.  
  21. это непредсказуемо, очередь образуется когда пограничное командование с той или другой стороны устраивает проверочные рейды (очень редко),но это касается только проверки автомобилей ,если идти пешком никаких очередей нет.

22. Я был на водопаде как с бразильской стороны, так и с аргентинской. И мой вам совет, обязательно выбрать время на то, что бы увидеть это своими глазами. И если времени мало, я бы рекомендовал аргентинскую сторону. Она кстати вообще безвизовая. но вот не знаю как для Украины... но если получится, то переночевать можно в городке Пуэрто прямо на границе. Оттуда с автовокзала ходят автобусы к водопаду. ехать не долго. со этой стороны вы сможете пройти по мостику на пъедестал "глотка дъявола" так сказать в середину водопада, прокатиться на катере возле этой же глотки но уже внизу, очень впечатляет, ну и просто увидтеть в относительной близости со многих мест разные части водопада. С бразильсокй вы лишь увидете весь водопад целиком, красиво конечно..но это на час времени.. можно в общем то и успеть на бразильскую сторону скажем рано утром, и потом сразу уехать дальше по маршруту. кстати от бразильского Фоз де Игуасу(город на границе) до Пуэрто в Аргентине ехать минут 20-30 на такси.

23. да там нет очередей! с чего вы взяли? и вам они не грозят, очереди. вы что контрабанды пару мешков везти хотите? какие очереди?