Маршрут на 40 дней. Эквадор-Перу-Боливия-Парагвай

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем coriolanus, 11 янв 2011.

1. coriolanus Новичок

С нами с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Собираюсь с 1 февраля по 12 марта сего года проехаться по данным странам. Прошу форумчан покритиковать маршрут, о котором напишу чуть ниже.

Честно говоря, решение поехать в эти страны вызрело неожиданно. Как я и писал раньше, изначально планировал тур по Колумбии с небольшим заездом в Эквадор. К сожалению, планы расстроило колумбийское посольство (для украинцев виза до сих пор нужна). Представляете, собрал кучу документов, включая их перевод на испанский и нотариальное заверение, лично поехал в Москву, проходил собеседование с консулшей и получил отказ!!!! Притом, спустя 10 дней после подачи документов. Что тем более удивительно, причины отказа промычать даже не удосужились. Наверное, подумали, что я траффиком планирую заняться:)))))) Правда, сам штамп об отказе не поставили в паспорт, просто вернули его без отметок.

Поскольку билеты Киев-Франфурт-Богота были уже на руках и шансы выбить деньги у Люфтов без официального отказа в визе были не так высоки, решил проехать по безвизовым для наших Эквадору, Перу, Парагваю и условно-безвизовой Боливии.

Путешествовать планирую сам. Может правда кто с форума из попутчиков отзовется:)

Маршрут на данное время такой:
    - пересесть в Боготе на самолет в Кито (уже взял билеты Авианки по 288 баксов. Дорого, но больше ничего не летает:(
    - 4 дня на акклиматизацию в Кито (в планах - старый город, Эквадор, Котопахи)
    - вылет на Галапагосы (Икар-аэро - 200 баксов)
    - 6 дней на Галапагосах (больше пляжный отдых, разовые походы на станцию Дарвина, к тюленям и пингвинам)
    - вылет в Кито, оттуда в Гуаякиль, 102 бакса ЛАНом (не спрашивайте почему... просто ценовая политика ЛА-авиакомпаний так велит:), да и в Гуаякиле с Салинасом хочу в конце трипа побыть
    - оттуда на следующий день в Лиму тоже ЛАНом за 237 баксов (это относительно нормально из-за перелета из Гуаякиля... из Кито минимум 400 выходит)
    - 2 дня в Лиме (Мирафлорес - по минимум, злачным местам - да!)
    - перелет в Икитос самолетом СтарПеру, пока не бронировал...должно выйти около 120 баксов
    - 3 дня в Икитосу с выездом в сельву
    - возврат в Лиму и перелет в Куско (тоже не бронировал Стар Перу стоит 147 баксов)
    -2 дня в Куско
    - поездом в Мачу-Пикчу (туда-обратно должно выйти около 100 баксов), 2 дня там
    - возврат в Куско и перелет боливийским Аэросуром в Санта-Круз (стоит примерно 250 баксов)
    - день в Санта-Крузе
    - вылет в Сукре ТАМом (что-то около 90 долларов туда-назад), оттуда вечером в Потоси
    -полдня в Потоси и переезд бусом в Уюни
    - экскурсия на день в солончак, вечером через Потоси в Сукре
    -утром в Сукре и обратный вылет в Санта-Круз
    - пересадка на самолет в Асунсьон (Парагвай для украинцев без визы, подтвердили в московском посольстве)
    - 4 дня в Парагвае (сам Асунсьон, иезуитские постройки, водохранилище на Паране)
    - перелет Асунсьон-Санта-Круз-Куско-Лима-Гуаякиль (по одному или по два перелета в день)
    - 3 дня на пляже в Гуаякиле и Салинасе
    - вылет в Кито-Боготу и на родину
    Итого, 40 дней. Отелей пока не бронировал. Цены за билеты приводил, чтобы уточнить дешевые ли они или нет. Может подешевле подскажете. Все цены за билеты естественно указывал за «туда-обратно». Суммарно, думаю на внутренние перелеты и ж.д. уйдет около 1700 баксов.
    Может посоветуете что еще прибавить-убавить можно.
    И еще, просьба по бюджету проконсультировать. Без учета транспортных расходов, бюджет чуть больше 3 штук баксов. Если останавливаться в отелях 2-3 звезд, по идее должно нормально хватать. Соориентируйте, плз.
    Так что, прошу покритиковать идею, высказать свои мысли о трипе и буду рад видеть любых попутчиков!

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    по ценам ничего не скажу, ни за перелеты, ни за отели. хотя 2-3 звезды, не везде по маршруту будут :)
    хотя зачем перелетов столько? потом выйдет класный отчет - аэропорты ЮА :-D вы там 30% времени проведете. причем дневного.
    имхо, половину перелетов можно заменить ночными бусами. экономится дневное время.

по маршруту.
    Икитос, сельва. а зачем так в сторону лететь? если можно в Эквадоре из Кито съездить?
    Перу. рекомендую остановится в Чиклайо или Трухильо. Гуякиль-Трухильо, есть комфортабельный ночной бус. там - лучшие музеи ЮА (см. мой отчет) + лучшие чики в чонго.
    Боливия. там ваще непонятно. куча перелетов-переездов, а зачем? Сукрэ, Санта Круз, пол дня в Потоси? вы что там за пол дня увидеть хотите? там 2 дня надо. в Сукре не надо ваще, а в Санта Круз, только если в места Че хотите, или кило кокса купить :-D
    Уюни это 3 дня и 2 ночи, за день ничего не увидеть.
    и чтобы что-то советовать, надо хотя бы знать, что интересует человека.

3. coriolanus Новичок

С нами с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Интересует "дух Америки Латины": архитектура, кухня, люди. Понятное, дело чики:))

Икитос выбрал после Вашего отчета:) Кроме того, хочется на саму Амазонку-Мараньон посмотреть. Интересно глянуть и на "Железный дом" Эйфеля

По автобусам конечно лоханулся немного: из Кито в Гуаякиль, и оттуда в Лиму можно было и через Чиклайо добираться. Но это было бы подольше
    По остальным частям маршрута автобусы сознательно не брал.
    10 лет катался на автобусах между Донецком и Киевом, сплю в них в любом состоянии, но все-равно, после ночного переезда чувствуешь себя разбитым целый день.
    Кроме того, ночью перед автобусом с сумкой тоже не сильно хочется по вокзалам шляться. Да и дороги в Перу-Боливии в сезон дождей не ахти. Есть риск где-то застрять и дожидаться армейского грузовика в подмогу.

По Санта-Крузу: просто это оптимальное место стыковки рейсов. Поездка автобусами и поездами из Куско в Асунсьон через Потоси-Уюни заняла бы минимум дня 4 в одну сторону, или 7-8 дней туда-обратно. Лучше это время на экскурсии потратить.

По Сукре-Потоси-Уюни, думаю, так и сделаю: ноги в руки и 2 дня на Потоси и 3 на Уюни.

Кстати, а в Тринидаде в Парагвае, в католических редукциях Вы не были? В отчетах что-то не находил об этом инфы:(

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    я вас не уговариваю, вы сами попросили - что не так? я вам ответил. а далее... далее посмотрите все на месте :-D но кол-во перелетов впечатляет :-D причем 90% аэропортов в ебенях, нужно быть за два часа до вылета, а это значит, что нужно выехать за три часа. а скажем в Лиме это за 5 часов :-D короче увидите.
    кстати с сумкой, нигде таскаться не надо, все гесты и отели, бесплатно хранят ваши вещи, и день, и неделю и пару месяцев :)
    Икитос. я кроме Икитоса, был еще в Летиции, в Руренабаке.
    Так вот, имхо, лучшая сельва, это в Боливии, в Руренабаке.
    то, что чики вас завлекли :-D так вы учтите, что к хорошим - очередь. практически всегда. 3-4 человека. крокодилы свободны :-D ехать надо практически за город. места темные и стремные. я не пугаю, но просто чтоб вы знали. сам интерьер... даже не знаю как вам передать. вообщем увидите :-D но если вы хотите селится в 2-3 звезды, то это будет "свет и тьма"
    По Боливии, необязательно ездить, можно летать. Но можно было:
    - из Ла Паса слетать в сельву
    - и в Потоси
    в Уюни не знаю, есть ли самолет. А Санта Круз и Сукре...ну вам виднее.
    Кстати, лучше было бы вам из Кито прямо лететь в Асунсьон, а оттуда уже ехать в обратную сторону, посещая все что хочется. Где самолетом, а где бусом (что актуальнее)
    В Тринидаде я не был, так как в Аргентине насмотрелся на эти миссии.

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    кстати кухню можете вычеркнуть. ее там нет. :-D
    а чики... три лучших города Перу - Чиклайо, Лима, Трухильо.
    три лучших города Боливии: Санта Круз, Ла Пас, Тариха.
    в Парагвае, только один город для этих целей - Асуньон.

6. coriolanus Новичок

С нами с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Да я и не возмущаюсь! Все так:)))
    Ради Бога, не думайте, что я что-то негативное написал!!

По перелетам, конечно, согласен. Но почти все старался бронировать на утро, чтоб можно было без пробок в аэропорт попасть. Кроме того, все авиалинии предлагаеют веб-чек-ин. Благодаря ему в аэропорт надо попасть за 30 или за 40 минут до отлета.

Догадывался, что чонго в ебенях. Но это такое.. Если в Киеве жили, то знаете, что по башне легко было получить и на Броварском под мостом возле метро Черниговской, а тем более на Окружной. Я уже молчу про сказочный притон-чонго на ДВРЗ (за Старой Дарницей:)))))

Икитос - просто столица Амазонии, как и Манаус. Хочется, не лучшей сельвы, а "столичной сельвы:)))

Кстати, а Вы не знаете, летает ли что-то в Потоси??? Не у одной авиакомпании рейса туда не нашел:((

В Уюни летают, но за 300 баксов. Нахер надо. Проще из Ла-Паса или Санта-Круса в Сукре за 80 долларов ТАМом слетать.

Очень понравилась Ваша идея по перелету из Кито в Асунсьон, а обратно. Посмотрел. Вышло, что самый дешевый тариф - 730 баксов в одну сторону. Если из Лимы, то немножко дешевле - 580 (летит ТАКА). Надо сделать 3 или 2 пересадки.
    Прикинул и обратную дорогу. По времени из Асунсьона в Лиму) выходит минимум 5-6 дней. По деньгам за поезда-автобусы еще долларов 200. Итого, 780 баксов.

У меня на перелеты Лима-Куско-Санта-Круз-Асунсьон и обратно выходит 630 долларов (СтарПеру в Куско - 150 баксов, Аэросуром в Санта-Круз - 230, и в Асунсьон - 250). Пусть еще 80 в Сукре и обратно. Получается 710. И сэкономленных 4 дня. Хотя конечно такси в аэропорт и прочее напрягают:(((

А за чик - спасибо огромное!

Плиз, не воспримайте это как негатив! Наоборот, отношусь к Вам с очень большим уважением за Ваши отчеты и вообще за этот форум!!!!

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    coriolanus, да я и не думал воспринимать все написанное вами как негатив. Просто минус смс общения, это то, что собеседник не слышит интонацию и ему может показаться, что тон злой, обиженный или еще какой-то. todo bien ;-)
    В Асунсьон чем смотрели? Может надо расширить поиск? Я этот вариант предлагал не как для экономии времени, а чтобы туда-сюда одними маршрутами не летать.

Икитос. Ну хочется вам туда, ну и ладно тогда - летите. Но боюсь, что разочаруетесь малеха. Если животных увидеть много, то лучше Руренабаке нет.
    Про Потоси и самолеты не знаю, но могу спросить в Боливии у людей. Должен ТАМ летать.

В Сукре слетать конечно проще, но делать там абсолютно нехуй :-D
    а Уюни... это вещь канешна. 3 дня, две ночи, одна из которых в соляном отеле, и все это за 90 у.е. Это стоит того. Туда кстати, можно из Оруро доехать поездом, а до Оруро бусом из Ла Паса пара часов.

Кроме такси в аэропорт и оттуда, а оно будет не дешево (обещаю :) ) еще таксы всякие. Для вылетов, они есть ВЕЗДЕ и ВСЕГДА! Это добавьте 100-150 пендорублей.

За чик, пока не за что. Потом отчет напишите - вот это как благодарность сойдет :-D
    Киев вспомнил. Правда я немного по другим местам шарился - "Сейф", "Салют", "Ривер Плейс", и эта... тоже на дебаркадере немного дале по Днепру, возле Подола... как ее? Мандарин что ли...
    Но короче, ностальгия волной прошла :)
    Удачи в трипе ;-)

8. Embrujo гуру секс-туризма

С нами с:
    6 янв 2011
    Симпатии:
    39
    Это весело однако!!! :shock:
    А как там в аэропорту Боготы чтобы пересесть на другой рейс не доместик, не надо паспортный контроль проходить?
    Или это как транзит получается..без визы пропустят..?

9. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    впечатляющий маршрут однако... будет интересно почитать потом отчет.) Олег Embujo а ты визу в колумбию получил? ;)

10. Embrujo гуру секс-туризма

С нами с:
    6 янв 2011
    Симпатии:
    39
    EightBall,в феврале планирую.

11. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    ну чтоб все нормально прошло.. а то стрелка наша сорвется ))

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    coriolanus, кстати в Боливии, есть кроме Сукрэ, еще один городок, в котором и с чиками очень даже все неплохо, плюс в нем статуя Христа - самая высокая в мира (над уровнем моря)

вот его лучше посетить, имхо.
    А сельва... скажем в Руренабаке, с утра к лоджу вот такие гости приползают

в Икитосе, такого не будет. Там будут ряженные :-D а животныхвы вряд ли увидите.

13. Embrujo гуру секс-туризма

С нами с:
    6 янв 2011
    Симпатии:
    39
    tudo vai ficar tá bom ! :Knight:

14. coriolanus Новичок

С нами с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Отлучался из Киева, поэтому не писал долго.

У меня хорошие новости - визу получил. Правда не Колумбии, а Боливии. Но все равно приятно!:)) Консул в Киеве - на редкость приятный мужик. Много рассказал о стране. Очень советовал хотя бы на день "по чегеваровским" местам проехаться.

По перелету в Асунсьон, как ни смотрел, но дешевле 550 долларов в одну сторону, ни из Боготы, ни из Лимы, ни из Кито не видел. Учитывая, что мне обязательно прилететь в Боготу надо, чтоб паспортный контроль не проходить (в смысле, чтоб улететь в Европу потом), получается еще плюс минимум 300 баксов. Итого, 850, а у меня бюджет всех перелетов внутренних 1700 выходит. А если вычесть Галапагосы и Икитос, к которым на автобусе не приедешь, получается 1350. То есть разница, в 500 баксов.

Так что можно было бы передвигаясь автобусами сэкономить долларов 250-300, но свободного времени было бы на неделю меньше (из-за дорог, отдыха после ночных переездов, транзитных остановок). Хотя, конечно, если бы автобусами катался, увидел бы перуанское побережье (Чиклайо-Трухильо) и Титикаку:(( Но, нельзя объять необъятное!

К тому же, в наших СМИ Эквадор и Боливия, если и мелькают, то в основном, в контексте ДТП с участием автобусов:(

Думаю восполнить недостаток автобусных переездов выездом из Асунсьона на Итайпу и Игуасу через Сьюдад-дель-Эсте. Вроде 5-6 часов езды, так что за сутки можно туда-обратно экскурсию сделать. Но непонятна ситуация с бразильской визой. Бразильское посольство в Киеве мегазафишифрованное, на звонки не отвечает. Пока не знаю даже нужна ли украинцам туда виза, а если нужна, то как ее получить, если на полдня в Бразилию заезжаешь.

malxaz, а Вы писали о 8-километровом безвизовом въезде в Парагвай. Может и в Бразилию так можно? Или границе визу на день получить? Все таки водопад в 18 км от кордона, хочецца глянуть на него.

На Уюни решил ехать на 3 дня. В Сукре останавливаться не буду, поеду через него сразу в Потоси. Там целый день проведу и оттуда в Уюни. Обратно ночным автобусом уеду в Сукре, а оттуда в Санта-Круз. Может быть из Санты в Сукре полечу ТАМом за 40 баксов, а обратно прямо из Потоси в Санта-Круз автобусом (хотя это 18 часов пути вроде бы).

По Икитосу. Честно говоря, животных не очень люблю. Икитос нравится еще со времен фильма "Сексназ капитана Пантохи", и его предка - романа Варгаса Льосы "Рота добрых услуг":) Надо ж на Амазонку посмотреть.

В Кочабамбу думал поехать, но как-то не по пути. Статуя Христа не самая красивая вещь в Боливии. Все-таки, приоритет для меня - серебряные рудники и Уюни + удобный транзит в Парагвай. Времени, просто на Боливию немного у меня - а так бы хотелось и Титикаку, и Тиуанако глянуть:(

to Embrujo, думаю проблем с тразитом в аэропорту Боготы не возникнет. Багаж еще в Киеве прокомпостирую до Кито. Прилетаю и улетаю в один терминал, так что паспортный контроль проходить не буду. В аэропорту буду находится 11 часов (вроде бы разрешается без визы до 24 часов).

П.С.Крокодил прям страшный:))
    П.П.С. Да я тоже любитель поснимать в заведениях типа Сейфа. Просто перед этим Вы писали про своего товарища, который спал с женой депутата Рады, и который любил перед визитом к этой тете заехать к девочкам на Броварской проспект:)))))))

15. Embrujo гуру секс-туризма

С нами с:
    6 янв 2011
    Симпатии:
    39
    Виза украинцам нужна,но дело в том что через Сьюдад де Есле в Бразилию можно заехать и без визы,погранцы на границе стоят,но документы никто непроверяет,..могут попросить багажник открыть,если на машине будете ехать.

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    да и погранцов там нету. я ходил по тому мосту, туда-сюда. просто водопад лучше с Аргентинской стороны.
    По остальному. Я уже запутался в вашем маршруте :) столько перелетов-переездов... потерял нить путешествия... :) так что решайте сами, куда вас тянет больше. мне то все одинаково, просто вы спросили - я ответил. я бывал везде где вы будете и где нет,и знаю что лучше, а что шмельц. Так вот Итайпу и Парагвай это 3 сорт не брак, по сравнению с Боливией. Ну да ладно. Скажем Запорожская ГРЭС, в разы лучше Итайпу. Просто раскрутить некому, в СМИ по туризму.

17. Embrujo гуру секс-туризма

С нами с:
    6 янв 2011
    Симпатии:
    39
    это когда как,но все равно не проверяют.
    Я на рентмашине по мосту катался,..со стороны Парагвая въезд свободный а со стороны Бразилии очередь км на 4,бразильцы выборочно машины проверяли, (тут же черти подбегали и предлагали за мзду очередь обогнуть), а через пару дней снова ехал из Бразилии, было свободно уже с двух сторон и погранцов не видать.

18. coriolanus Новичок

С нами с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Спасибо, по поводу Бразилии порадовали:)

На Итайпу, наверное, смотреть не буду, лучше весь день посещению Игуасу посвящу. Как думаете, если часов в 6 утра из Асунсьона в Сьюдад-дель-Эсте выехать автобусом, к следующему утру можно успеть вернуться обратно? То есть суток хватит на дорогу туда-обратно, таможни, выезд к Игуасу и пофоткаться возле самих водопадов.

Кстати, накопилось еще несколько вопросов. Вы писали о 3-х-дневной экскурсии в Уюни за 90 баксов. Не знаете это стандартная цена? То есть, за эти деньг без проблем можно в Уюни на месте об экскурсии договориться? Кстати, а что обычно в эту экскурсию входит: проживание в соляном отеле, джип-поездки к соляным разработкам, к кладбищу паравозов, может быть что-то еще?

И еще. Когда буду в Кито, хочется посмотреть и на Котопахи. Не залазить на него верхом, а просто пофоткаться. Так вот, думаю на денек съездить поездом Кито-Латакунга-Кито. Вопрос, слишком ли далеко Латакунга от национального парка "Котопахи" и видно ли из этого поселка сам вулкан?

Заранее очень сильно благодарен!!!

19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    теоретически да. но не уверен. у меня на Игуасу ушло 2 полных дня. там есть что смотреть. хотя... некоторые в 3-4 часа укладываются :)
    кстати, кто хочет быть 2 дня и платить меньше, на выходе в первый день, просите поставить печать и на след. день, платите только 50%
    если вопрос ко мне, то да. цена стандарт, плюс минус 10 у.е. Крузак на 5-6 человек. как повезет. у меня было 4 со мной :)
    абсолютно точно. причем торговаться и выбирать. кстати, сейчас, в связи с подорожанием бензина там, возможно подорожали и туры.
    входит еда, ночлег, гид, транспорт и ВСЕ места. почитайте у меня в отчеты. мест кстати больше, чем у вас времени будет :) за 3 дня.

этого не знаю

20. coriolanus Новичок

С нами с:
    11 янв 2011
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей