Колумбия - Tierradentro или Terra Incognita.

Тема в разделе "Отчеты по Южной Америке", создана пользователем malxaz, 1 окт 2010.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    952
    Сайт:
    Это отчет о небольшом но интересном районе в Колумбии под названием Tierradentro. Почему о нем?
    Во-первых, потому, что судя по отчетам, из россиян здесь никто не был. Даже люди бывавшие в Попаяне и Сан Августине обошли этот край стороной (а зря) Мне неинтересно писать отдельные отчеты о тех местах где было много народа и которые описаны неоднократно (типа отчет № 1789…), это же место незаслуженно обошли стороной, вот я и решил восполнить пробел.
    Здесь очень красиво, но в силу сложности логистики -малопосещаемо (буржуями кстати тоже) Сегодня сидел читал книгу записи посетителей за 2008-2009 год, всего не более ста человек !!! В сезон кстати тоже не очень многолюдно, хотя и поболее чем в остальные месяцы.
    Итак – первое, как добраться.
    Добраться до Тиеррадентро можно из двух мест, первое – Попаян, второе Сан Августин. С обоих городов ходит только «директо» или «колективо». И только до городка La Plata. Чтоб не путаться опишу каждый вариант отдельно.
    из Сан Августина. Весь транспорт в СА отходит с угла кайе 3 и карреры 13 (это колективо) и едет в Pitalito, на бус-терминал (в СА своего нет) время в пути полчаса, цена бийета – 5 тыщ. Из Питалито ходят автобусы «директо» в Ла Плата. Первый в 7-30 утра, второй в 10-00. Время в пути 4 часа, цена вопроса – 18 тыщ. Есть еще автобусы в 13-00 и 15-00 но ими я бы не рекомендовал ехать, так как приедете поздно вечером (часов в 10) В Ла Плата вы пересаживаетесь опять на «колективо» и за 13 тыщ и два с половиной часа доезжаете сперва до El Cruce de San Andres, затем до San Andres de Pisimbala. Растояние между ними 2км и остановиться можно в любом из них, везде есть отели и гесты, но я бы рекомендовал последнее пуэбло. Почему? В первом я не увидел отелей (а только читал о них в ЛП) во втором – есть отели на любой вкус, от бэкпекерских до достаточно цивильных бунгало с бассейном. Цена вопроса: отель 12-15 тыщ за ночь, комплексный завтрак-обед-ужин по 7 тыщ. Там же можно взять лошадь напрокат по 4 тыщи за час, а можно ходить пешком.
    из Попаяна дорога отличается только тем, что вы сразу в Попаяне садитесь в бус до Ла Плата и ехать ближе, а дальше все повторяется один в один.
    Дорога из Ла Плата до Тиеррадентро особенно красива, она проходит по горам, вдоль живописной реки. Описать это тяжело – это надо видеть, на испанском это звучит: муй бонито. Пока из всех увиденных мной гор в ЮА (Рорайма - Санта Марта – Богота - Сан Августин) здесь мне понравилось больше всего.

вот увидел нашу волгу )))

Для тех кто не знает или плохо знает испанский. Переживать, что вы не сможете объяснить или не поймете не надо. Народ здесь сельский, добрый и отзывчивый, начиная с Попаяна или СА вам самим будут все предлагать и помогать (без всяких выклянчиваний денег за это, как в ЮВА) Места куда едут гринго на перечет и не успеете выйти на бус-терминале как вас уже спросят название и не ошибутся. Помогут сесть, подскажут где сойти, если надо пересесть на другой бус то водила первого вас сам и отведет ко второму, никто вас не бросит ))) А в конце остановится прямо возле отелей и крикнет кого то, чтоб вам помогли.
    Я в теме Америка Латина онлайн, в месте о Сан Августине писал, что это глушь – я ошибался. Глушь это здесь !!! Никаких интернет кафе и прочих благ цивилизации (банков и банкоматов тоже нет – поэтому берите нал) - чисто индейская деревня, отельчики с минимумом услуг (комната, душ-унитаз), один есть правда получше, звезды на 3 тянет. Остальное это ПРИРОДА, природа практически в том виде как была 100-200 лет назад. Кроме мотоциклов и нескольких машин ( причем есть и наша Волга) остальной транспорт – лошади. Вокруг горы, горная река и ручьи впадающие в нее, небольшой водопад и древние могилы индейцев, которым по две с чем-то тысячи лет.

это фото какие там хоспедахе и ресторан. и жители от мала до велика

завтра выложу остальное а то закрывается кафе.

Последнее редактирование: 25 май 2014
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    952
    Сайт:
    ИТАК продолжение...
    Что можно посмотреть: два музея (археологии и этнографии) и сами сайты Segovia (28 захоронений), El Duende (4 могилы), Alto de San Andres (4 захоронения), El Aguacate ( захоронения находится на вершине живописной горы) и El Tablon (идолы) Могилы находятся под землей на глубине от 2.5 до 6.5 метров, по стенам цветная роспись, возраст захоронений более 2000 лет. Самое красивое место и близкое к дороге это Сеговия, отреставрировано, сделан свет и т.д. Самое дальнее и труднодоступное это Агвакате, оно находится на вершине самой высокой горы (2000 метров) и сам подъем достаточно труден, чем-то напоминает рампу Рораймы. Но если вы хотите попасть именно внутрь могил, дотронуться до росписей которым пару тысяч лет, сфоткаться рядом с ними и так сказать проникнуться энергетикой древних то вам туда. Из за их труднодоступности они не отреставрированы и находятся в том состоянии как их нашли и разграбили конкистадоры. Очень впечатляет, подъем к ним занимает часа два и спуск где то столько же но оно того стоит.

Также можно проехаться на лошади в Santa Rosa – индейскую деревушку, к водопаду и просто по окресностям. Церковь кстати в Писимбале тоже интересная, она построена в 16-м веке и практически не модернизировалась. Оптимально побыть здесь это два-три дня, хотя можно и дольше.
    Я взял напрокат лошадь и проводника с еще одной лошадью и катался два дня по 5-6 часов, на третий день я уже без лошади прогулялся на водопад – искупаться и облазил близлежащие горы. Четыре ночи – три дня, два дня аренды лошадей (для меня и проводника), сам проводник, еда и напитки (пиво – соки), входной билет во все места сроком на два дня (15 тыщ) обошлись мне в 100 доларей (дорога из СА и назад в Папаян еще 40 у.е.)
    Подъем на лошади к Агвокате сродни экстриму, тропа очень крутая, с одной стороны покатый склон горы, местами переходящий в обрыв. Лошадь карабкается как я с рюкзаком на Рорайму, вы демонстрируете умение ей управлять. На обратном пути я все таки не избежал падения (хорошо что в самом низу) Подраслабившись, возомнив себя крутым джигитом я бросил поводья и начал глазеть по сторонам, а неуправляемый конь только спустившийся с крутой тропы на прямой участок, чуть ускорился и рванул немного по другой тропе. Я не придумал ничего лучшего как схватить дерево сбоку в надежде сжать ногами круп и остановить (вместо того чтоб схватить поводья и натянуть) Мерянье силой с лошадью закончилось ее победой, когда я это понял и отпустил ствол дерева, мои ноги выскочили из стремян и я плавно сшякнулся о землю. Но к счастью все обошлось ))) Больше я подобных ошибок не допускал.
    подковы делют из арматуры.

сам процесс

лошадка обута и готова в горы ))

гид, он же владелец: ресторана,хоспедахе и коней Леонардо.

сама тропа в горы

Санта Роза

от того что развлечений в горах никаких-детей там много )))

церковь

На четвертый день я остался чтобы еще побродить по окрестностям пешком, позагорать на водопаде и продлить удовольствие от нахождения в этих местах.
    ИМХО место ценно тем, что сюда пока не добрались тур-операторы и спонсоры вбухивающие деньги в тур-бизнес. Сложная логистика и незнание языка, отпугивает многих туристов, и народа здесь практически нет. Местные не испорчены деньгами и цивилизацией и те, кто не испугается трудностей переезда не разочаруется.

А это местный водопад

отчет закончен. если будете в тех местах - обязательно посетите Тиерадентро

Последнее редактирование: 25 май 2014

Поделиться этой страницей