Главная > Общая информация для путешественников > Страховки и деньги > Картами каких банков вы пользуетесь и почему?

Картами каких банков вы пользуетесь и почему?

1. В этой теме предлагаю делиться рассуждениями на тему банковских карт. Картами каких банков вы пользуетесь в путешествиях, при бронировании билетов, в быту?
    Что вам нравится и что не нравится в ваших банках?

Напишу о себе. Пару лет, как пользуюсь картами банка ВТБ24. У меня их две - дебетовая и кредитная. Пользуюсь обеими активно. Скажу честно - банк мне не нравится. Плюс я вижу только один - наличие системы "Телебанк". А претензий у меня к нему масса - начиная от идиотской службы поддержки, заканчивая периодически возникающей хуйней с конвертацией.
    Пользуюсь услугами этого банка, в основном, из-за собственной лени, неохота заморачиваться с поиском других банков, но , чувствую, рано или поздно придется.

2. Переписка перенесена сюда. Darius

3. Еще бы знать что такое "Телебанк". Наверно что-то связанное с телевизором. :-D

Я какими пользуюсь, да разными. Bank of Montreal основная и первая кредитка которой я пользуюсь с лимитом в 6000 долларов, притом деньги на ней не мои, а банка, у меня даже в этом банке счета нет и не было никогда, если вернуть в течение 21 дня банк процент за пользование деньгами не берет. Потом G.P. Morgan c лимитом в 5000, пользуюсь иногда в основном в Sears, там какие-то поинты идут, но мне рально все равно. Есть виза HSBC, но не пользуюсь.
    Также есть кредика ВТБ, по ней беру деньги из России, вот вроде и все.

4. Ну вообще, в иностранных банках я не силен, а наши... ну таких чтоб реально нормальные условия были, еще не встречал. где-то, да хотят тебя поиметь.
    Просто, скажем пользоватся в стране проживания, и пользоваться в путешествии, разные банки, и у них разные условия.
    В МСК, мне удобнее намного был Альфа-Банк. А вот в Америке Латине, намного выгоднее и менее гиморойнее Сити-Банк.

5. Именно для этого и придуманы КРЕДИТНЫЕ карты :D

6. если б только на этих картах... российские банки хотят клиента поиметь ВЕЗДЕ!!!

7. Дискуссия о преимуществах кредитных и дебетовых карт выделена в отдельную тему:
    argentino vs les_paul
    Darius.

8. Банк "Авангард" дебетовая карта...Проблем пока не было...тьфу тьфу тьфу :D

9. у меня этих карт много. Альфа Банк - 3 штуки, Сити Банк - одна и Райфайзен Банк - одна и Приват Банк - одна. Все дебетовые. По цветам (серебро - голд) разные. По платежным системам тоже. Одинаковы только в одном - это дебетовые карты. не люблю кредитных.

10. А у Авангарда есть что-то на подобии электронного банка?

11. Я вроде здесь писАл, а что то не вижу...
    Или это другая тема?

12. Интернет-банк у "Авангарда"есть,только при заказе карты нужно сразу об этом указать чтобы выдали коды подтверждений и флешку с электронным ключом. С апреля этого года все операции по электронным платежам этого банка производятся только подтвержденным кода доступа либо цифровой подписью. Для Питера я считаю удобный банк,т.к. офисы есть почти во всех районах города,да и персонал там вменяемый и техподдержка .Обслуживание Visa-Classic-400 h в год,дешевле не встречал в принципе Не сочтите за рекламу но с сентября этот банк выпускает Master Card для путешественников с системой накопления бонусов. Сам пока не заказывал-не вникал в суть основательно,но предложение заманчиво.

13. Интересно. Узнать бы ещё, что за бонусы.
    Об Авангарде много хорошо слышала, хотелось бы и отрицательные стороны этого банка узнать!

14. Там какой-то процент от покупки,бронировании отеля/перелета или покупки в магазине и т.п. переводится в бонус. Потом эти бонусы переводятся в деньги и т.п. Карта кредитная. Если кредит гасить в течение оговоренного срока-проценты не взимаются Навскидку посмотрел-чтобы отбить плату за годовое обслуживание ( по этой кредитке она составляет 1000 р.) нужно сделать немало приобретений. Подводный камень вижу в том что окупаемость придет не сразу в связи с тем что банк берет 0.75% от покупки за конверсию. Из отрицательных могу только отметить ,если это отрицательное-это блокировка карт после оплаты в странах ЮВА, у меня так заблокировали карту после покупки в Matahari Atrium Plaza в Джакарте. Правда заблокировали спустя 10 дней после покупки. Перевыпустили карту бесплатно. А для такого случая порекомендовали перед поездками писать заявление что ответственность за оплату в странах с повышенным риском беру на себя. В остальном негатива не увидел

15. Вообще очень странно слышать, такие вещи как плата за годовое обслуживание, я вот по своим кредиткам не плачу ни копейки за обслуживание, также когда присылают фактуру тоже бесплатно, плюс некоторые кредитки имеют cashback от 0.5-1%, мелочь, но все же приятно.
    Интересно, какой беспроцентный период времени погашения в российских банках? Здесь например 21 день.

16. 50 дней
    cashback у некоторых тоже есть
    обслуживание бесплатно, даже на кредитки gold
    карты в любой валюте - доллары/евро/рубли

вывод: канадские карты и банки - фуфло))))

17. Пока те что я вижу и о тех что пишут, нужно платить за обслуживание. Плюс бабло за охуенный процент.
    Так что вывод: росссийские кредитки фуфел.
    Интересно, когда рассейские банки перестанут перезанимать у северо-американских банков и впаривать своим клиентам те же деньги только в 3 раза дороже, наверно никогда :-D

18. есть вариант внимательнее читать тарифы и условия обслуживания на сайтах банков
    грейс-период 50 дней и никаких процентов за бабло.

19. Ловлю тебя за язык, насчет грэйс-период в 50 дней

Вот Альфа-Банк якобы предлагает грэйс на 60 дней

http://alfabank.ru/retail/cards/creditcards/grace/
    Если посмотреть внимательнее то в течение этих 60 дней необходимо дважды совершать мнимальный платеж, подозреваю, что такая же лажа с большинством российских банков, пользуюсь 2-3 карточками рассейских банков, могу сказать везде надо платить за обслуживание, постоянные ебанутые блокировки и часовые разговоры с call центрами.
    Вывод: пиздеж и фуфло.

20. за язык, член, жопу и другие части тела ловите кого-нибудь другого.
    я привык всегда отвечать за то что говорю

21. Альфа Аэрофлот
    Дебит и кредит(не пользуюсь, есть на всякий случай)
    Дополняет милями в Афбонус.

Траст-в наличии из за депозита
    МКБ-в наличии из за депозита.

Сбер(бесплатная) -для получения годовой страховки.
    Смп - ну эту карту, кажется, не завёл только ленивый(в феврале 2010 г).Мили в Афбонус за открытие.

22. еще Альфа нравится потому, что там можно замутить вот такое:

23. Такую же услугу предлагают и в Авангарде :D

24. возможно, но Авангард для меня... я сторонник доверия к нормальным банкам. Я пробовал и Райфайзен, и Сосьтэ Женераль Восток, в итоге остановился на Альфе. Для меня, Альфа в России лучшая. За границей нет. Здесь лучше Сити. А банки с тремя отделениями... они хорошо для каких-то левых операций, не более. Но это все имхо. :)

25. :D Я не рекламирую Авангард,но это не контора с тремя отделениями-достаточно много отделений по всей России

26. даже, если вы бы ее и рекламировали, что ничего страшного, то я высказал свое имхо. не более. я просто такие банки не люблю. объяснил почему, так же как и объяснил почему Альфа мне нравится. Все.

27. Альфа.

Плюсы:

- банкоматы кеш-ин, в т.ч. и по номеру счёта (т.е. без использования карты),
    - много отделений,
    - много интересных завлекух (типа, кобрендовых "мужских" и "женских" карт, страховок, "сторожей" документов и т.д.) я нецелевая аудитория для таких вещей, но идеи прикольные.

Минусы:

- для использования интернет-банка нужно получать одноразовый пароль на моб.телефон (т.е. проблема с мобильным перекрывает доступ к инет-банку),
    - длительное прослушивание любимой песни Альфы при попытках дозвониться до оператора в кол-центр,
    - не предоставляют возможность написать заявление о НЕблокировке карты (а перевыпускают по подозрительным операциям часто)

Авангард

Плюсы:

- быстрое соединение с оператором при звонке в кол-центр,
    - предоставляют возможность написать заявление на НЕблокировку карты на какой-то период с указанием стран пребывания,
    - выдают карточки с одноразовыми паролями заранее в любом количестве,
    - НЕвладельцу легко класть деньги на карту,
    - в отделениях не бывает очередей.

Минусы:

- отсутствие банкоматов кеш-ин,
    - мало отделений,
    - ключ с электронной подписью (кот. на флешке) плохо адаптирован к некоторым браузерам,
    - с недавнего времени (видимо после кризиса) абсолютно невменяемая СБ.

28. Wikileaks, Ассанжа и пр. обсуждаем в уже существующей ветке.
    Поэтому пост polnik перенесен
    СЮДА

29. Я сразу за двоих отвечу.

У мужа Альфа Viza и MC. Обе дебетовые.
    В основном все операции за рубежом совершаем по ним. По опыту - самый вменяемый и удобный банк для путешественника. Проблем с ними пока не было.
    Случай. Однажды в Испании банкомат нам не отдал деньги (пытались снять 600 Евро), по возвращении написали претензию а банк. Деньги вернули через неделю, а т.к. курс евро за ту неделю сильно вырос, вернули больше, чем сняли.
    К этому же счету привязана моя карта Альфа-шоппинг. Удобство в том, что их две дают одинаковых. Одна лежит в кошельке, вторая - всегда у компьютера. Если что-то по инету покупаю-заказываю, не приходится за ней далеко бежать.

У мужа Сити голд с милями ММ.
    Тут все понятно, для чего она нужна. Копим мили + страховка. К альфовской платине, кстати, страховка не прилагается.
    Случай. Будучи в Чехии открыли неожиданный ее плюс. Во всех шмотковых бутиках при оплате покупок картой Сити там дают скидку 8%.

У меня Райфайзен. Обе дебетовые.
    Причина простая: единственный банк, который открывает счет негражданам России без всяких заморочек и ограничений.
    Карточек к счету привязано две: Виза классик и голд. Голд из-за страховки. Две карточки, чтобы деньги были в разных местах на всякий случай.
    Ну и только у Райфа из всех наших карт - чипованные карты. А кое-где расплатиться можно только такими.
    Случай. В Тае нам после снятия наличных заблочили карту Райфа, а приятелю - Сбера. Нам разблокировали по первому звонку, приятель после 1,5 часов переговоров так ничего и не добился. Требовали личную явку и письменное заявление.[/i]

30. сейчас, по прошествии 15-ти месяцев путешествия, я склоняюсь в пользу Сити Банка. Альфа мне нравится, но для РФ. В чужих странах, она неудобна. Почему?
    - вход в личку, по смс подтверждению. вот мне Би Лайн блокирнул номер, и все!!! приходится по любому поводу звонить, и слушать по 5 минут (минимум) "летс май пипл гоу" Хорошо, что есть ноут, вай фай и скайп! А если у вас этого не будет, вас ожидают нормальные расходы по созвону :-D
    Бывали ситуации, когда БиЛайн, не покрывал зону, где надо было совершить операцию. А если у вас Мегафон или что-то еще, то ваще забудьте про доступ в личный кабинет.
    Про пять или шесть блокировок за 15 месяцев, я уже молчу.
    И еще. Плюс Сити в том, что практически везде (70% точно) крупных городов, всех стран ЛА (где я был) имеют отделение Сити Банка. А это съем без комиссии.
    Вот если посчитать, что максимальный съем это 250 у.е. комиссия АТМ, комиссия Альфы, это где-то 7 у.е. В итоге, вы сняв 1000, потеряете 30 у.е.

31. malxaz

В ЛА в банкоматах Сити за съем не берут комиссию??? :shock:
    Прекрасная новость!

32. Почему не позволяют? Достаточно позвонить в Альфу, сообщить куда едете и попросить не блокировать

33. Вы пробовали?
    И какой эффект?

У меня в прошлым летом был целый концерт по этому поводу - они "мамой клялись", что не могут предоставить такую услугу, так как это противоречит их соглашению с платёжной системой (типа, они обязаны блокировать карту, если им пришёл сигнал из СБ платёжной системы).
    Поэтому этим летом, уезжая, сделала дополнительную карту к счёту (на случай блокировки основной).

Кстати, этот минус:
    отключается.

34. Пробовала. Пока не разу не блокировали, хотя расплачивалась картой достаточно много. В офисах они действительно подобные заявления не принимают, а по телефону без проблем

35. ну если у вас карта Сити, то да - не берут.

36. а вот и недостаточно. я и в офисе об этом просил, и по телефону, каждый раз как блокировали, и никуя... блокирует система, и они ее отключить не могут.

37. Yulia, как отключается? и как работает потом? какой пароль и т.д.?

38. Отключается в Интернет-банке - в колонке слева "Настройки" -> нужно снять галочку в пункте "Вход по одноразовым паролям".
    Правда, для сохранения этого изменения нужно будет ввести ещё один одноразовый пароль.

Потом входишь по логину и паролю (своему, постоянному).

Как работает, пока не знаю, так как недавно эту фичу обнаружила - сняла галку, вышла, зашла без одноразового пароля (вроде ничего необычного).

39. Yulia, понял. приеду - попробую. пока даже войти не могу.

40. Почему?

41. потому что, я не звонил с карты БиЛайн 3 месяца и они ее блокирнули :(
    и пароль некак получить

42. Не звонил и не отправлял СМС или просто не делал звонков?
    А деньги на счету y Билаин были?

43. Только не звонил. СМС отправлял. Но они какое-то дебильное правило ввели, что если три месяца ИЗ или НА тел нет звонков, то они его блокируют и разблокировать можно только приехав в офис с паспортом :( а я уже даже не помню, на кого он оформлен... короче смотрите ролик Гитлер и СКАЙП - http://www.youtube.com/watch?v=Bxhs8jMnC7w :-D Он очень четко обрисовал наших операторов связи. Одно слово - ебалайтунг и баблосишен корумпирен думен путен :-D

Еще один гавнозамес у Альфы. Если вы не резидент (не гражданин РФ) то перевести вам с любого счета деньги, на ваш счет, НЕВОЗМОЖНО!!!
    Сейчас, товарищ уже три дня ипется чтоб мне положить денег. А они, суки, не принимают.
    Короче, дальше России, Петя Авен так и не продвинулся.

44. да, были.

45. А налом через банкомат кеш-ин он положить не может?
    Правда, если это делать без использования карты, то нужно знать номер счёта, к которому привязана карта.

46. Yulia, завтра буду знать. просто человеку гемор, ехать куда-то и т.д. хотел по альфа-клику, но...

47. Мда... Интересно у МТС такое правило есть? Если да, то меня должны отключить на днях...

48. Не знаю. Но ты позвони на минутку кому-нибудь и все sera bien.

49.  
  50. Виза Электрон — наиполезнейший вариант для снятия бабла из банкоматов.

51. Ольга, уже резидент :) но когда открывал счет, то был не резидент. правда с меня не требовали никаких 10 штук неснимаемого остатка... может доверие с виду внушал им :-D а может правила поменяли. карт надавали... только бери и кашляй!!! ну плати в смысле. я правда и денег тогда под 50 зелени сразу положил. может поэтому... но снял я фсе!!! :-D

52. Я деньги в банкомате снимаю раза три-четыре в год. А вот в Интернете покупки совершаю регулярно. Поэтому для меня Виза электрон - совершенно бесполезная штука.

53. Понятно, Ольга. Но здесь речь о путешествиях идет, в основном. Вот malxaz из банкоматов, например, деньги снимает постоянно.

Я не знаю насчет именно покупок, я в поездках с кредиток отели/мотели оплачиваю, иногда билеты. При этом, как правило, добавляю деньги на карточки по ходу дела (пользуюсь в основном дебетной Виза), чтобы их там не лежало слишком много, а то, знаете ли, один раз засветив карту в интернете, всегда можно ждать, что рано или поздно с нее спиздят деньги.

А вот на Виза Электрон можно совершенно спокойно положить некоторую сумму, на случай снятия наличных в поездке, и не особо волноваться за ее сохранность там... единственное что может случиться — это нарваться на скиммер в банкомате, ну так это надо смотреть, куда карту суешь. Ну и процент за снятие наличных часто меньше с таких карт.

Так что Виза Электрон (и Маэстро соответственно) полезны не менее, чем Виза или МастерКард. Просто для разных задач.

54. У меня самая ходовая - Виза электрон)))
    В одном месте не приняли - при оплате платных дорог в ЮАР(((((

55. ваще, мне один спец говорил, что с нее деньги на ура писдят. была такая, я ее выкинул. ее мне тоже давали :)

56. Ну, есть конечно биллинги в инете, которые и Виза Электрон принимают (как правило, локальные каких-то конкретных стран), но как правило, в инете ее все-ж просто некуда сунуть. Соответственно, ты не будешь ее туда совать, и данные твоей карты не спиздят там.

Что еще остается? Скимер в банкомате? Ну, тут надо смотреть куда суешь, и от типа карты это не зависит. Есть, конечно, еще способы, лень вдаваться в подробности, но все равно, шанс того, что с Виза Электрон спиздят деньги, просто крайне мал по сравнению с Виза.

57. У мегафона на тарифах лайт такого нет, 100%. На одном симке уже почти год отправляю 1 смс раз в 3 месяца (точнее, 89 дней) - всё ОК.
    Но - если он подключён без сроков действия платежей!

Минус применительно к банкам - далеко не везде работает роуминг на этих тарифах, там ограничения только на Camel-операторов, т.е. с тарификацией в режиме реального времени.

58. Забыла написать о продолжении отключения одноразовых паролей в Альфе - можно отключить одноразовый пароль только на вход в Альфа-клик.
    На все операции он всё равно понадобится. :(

59. вот так :( не долго музыка играла... я же говорю - для путешествий, Сити лучше. хоть Альфа мне больше просто нравится. но от правды никуда не деться.

60. А интернет-банк у них нормальный?

61. ну насколько я разобрался, практически такой же как и у Альфы, только вход без смс пароля. Я счет в Сити открыл перед самым отъездом, как резервный, и денег туда немного положил. Поэтому попользоваться сильно не успел. Но!!!
    - АТМ и отделения банка были практически во всех странах по маршруту, а это снятие без комиссии
    - ни разу карту не блокирнули
    - в инет банкинг до сих пор вхожу спокойно
    Плюс у них две кобрендинговых програмы по накоплению миль, и с Аэрофлотом, и с МуМу. При открытие счета - 5000 миль в подарок. Если открыть счет в Альфе (5000) + в Сити (еще 5000) уже 10 000 сразу капает :)

62. уффф!!! накокен-то я эту гавно-страховку отключил... грасиас Юля, за подсказку :)

63. ___

64. да я в курсе. там пиздить нечего :-D пусть заходят. кстати, скажем у Альфа-банка, услуги отссылки новой карты почтой нет. :( у СИТИ пока не спрашивал. гавнобанки одним словом.

65. Ну и зайдут... чтобы произвести какую-нибудь операцию всё равно одноразовый пароль потребуется (я писала о своих экспериментах по этому поводу чуть выше).

Отключение этой галки позволяет посмотреть свои счета без использования одноразового пароля, но что-либо оплатить или перекинуть деньги на другой счёт не получится.
    Просто в путешествии не так часто требуется что-то оплачивать через инет-банкинг, а мониторить свой счёт нужно постоянно, поэтому этот одноразовый пароль "на вход" у Альфы очень не в кассу...

Было бы полезно. :)

66. ___

67. Совсем без одноразовых паролей у нас вроде ни один банк не работает - у всех, чтобы произвести какую-то операцию в инет-банкинге нужно ввести одноразовый пароль (кто-то смс присылает, кто-то карточки с этими паролями выдаёт, кто-то распечатывает из банкомата).
    Просто в Альфе поставили одноразовый пароль (который они шлют смской) ещё и на вход в свой "личный кабинет", что уже явный перебор.

68. ___

69. У меня такие карточки покрыты защитным слоем.
    Т.е. чтобы отсканить копию нужно будет содрать защитный слой со всех кодов на карте.
    Мне такое в голову не приходило... :head:
    По-моему, проще в случае потери позвонить в банк и попросить подключить следующую карточку... для этого её, естественно, нужно иметь :)... ну и не хранить всё в одном месте... :)

70. ___

71. Ну, да. Она размером с кредитку, имеет свой номер (который активируется в банке при выдаче), на ней 72 кода, используются они последовательно.
    Но все коды покрыты защитным слоем, который нужно соскабливать.
    И действительно, когда нужно сделать несколько платежей подряд, то задалбываешься стирать этот слой. :(
    Но ловить альфовские смски с одноразовыми паролями тоже задалбывает... :(

72. как интересно...
    в Канаде нет ни одноразовых паролей, ни карт с кодами, во всяком случае, для операций по обычному счету и картам для частных лиц. Все как-то проще.
    В инет-банкинге можно установить личные вопросы, на которые нужно будет ответить, если входишь туда с незнакомого компьютера. Вопросы типа "в каком городе у вас была свадьба" или "марка вашей первой машины", ответ на которые ты всегда знаешь и записывать не нужно.

А вот c покупками по VISA такая может получиться ситуация: А принципе, у VISA есть история всех моих покупок за много лет, и, исходя из этой истории, некоторые мои транзакции им иногда кажутся подозрительными. Было так пару раз, когда я дорогой компьютер в магазине покупала. VISA/банк может заблокировать любую подозрительную покупку, но при этом они сразу же звонят мне на мобильный проверить я ли это делаю. Я им тогда говорю одно "секретное" слово, заранее установленное, и они тут же все разблокируют. Дело происходит прямо не отходя от кассы и неудобств не доставлят. Наоборот приятно, что они все мониторят.

А для путешествий я пользуюсь другой карточкой(ами) и всегда заранее звоню и сообщаю в VISA-центр точные даты путешествий и страну, чтобы они не блокировали мои нормальные транзакции. Читала где-то (только не просите ссылок :) ) что самые "злостные" места, где воруют информацию с карты - это непроверенные рестораны и заправки в путешествиях. Вот в таких местах я предпочитаю наличку.

73. ___

74. les_paul, а что такое черджбек? ну а кушать все хотят :) и хакеры в том числе :-D

75. ___

76. les_paul
    Мне, често говоря, позиция канадских банков в мировой экономике, немного безразлична, хотя, канадские банки я люблю. Точнее, не банки сами по себе, а их акции и дивиденды по их акциям. :)

Все эти одноразовые пароли мне лично нафиг не нужны. Я по инету оплачиваю только счета по кредитным карточкам и некоторые платежи, сумма которых заранее неизвестна типа налога на недвижимость. Все остальные месячные платежи типа коммунальных, телефона/телевизора просто со счета списываются в определенный день месяца, мне даже ничего делать не надо. Я когда-то дала номер своего счета (void cheque) определенной компании за определенную услугу и забыла. Все разборки с ними все равно по телефону происходят, ходить тоже никуда не надо. И, если надо, все платежи можно заранее запрограммировать и все спишется со счета, когда надо. Поэтому я вообще могу путешествовать без доступа к инету и телефону, что для меня иногда важно.

По поводу wire transfers:
    Обычному человеку, не имеющему бизнеса, эти wire transfers нафиг не нужны. Для оплаты путешествий есть кредитки и еще есть банковские чеки/drafts/money orders для всего остального. Только один раз за последние 5 лет у меня попросили предоплату за гостиницу в Европе на счет в евро. Я им ответила, что не могу и не собираюсь платить банку 30 евро за перевод 50 евро, лучше другую гостиницу поискать. Они подумали и согласились на все без предоплат. А вот когда в Штаты нужно было отправить wire, так я и сама предпочла в branch прийти для этого, причем, необязательно в ту, где у меня счет. Как часто такие ситуации возникают? Может быть, раз в год, но раз год прийти в банк я могу.
    Для бизнеса возможность отправлять wires по инету точно есть. Сама лично отправляю wires по инету из одного канадского банка по всему миру (не для своего бизнеса). И для этого у меня есть тот самый генератор одноразовых паролей. Так что все это уже в Канаде есть.

Американцам все-таки хуже приходится. В Канаде хоть чиповые карточки (дебитовые и кредитные) за последние 3 года ввели, а американцы часто жалуются на своих форумах по поводу нечипованных кредиток и невозможности их использования в Европе.

Может, мне везло или я просто внимательна ко всякому подозрительному, но у меня за 10 лет вообще ничего не спиздили cо счетов.

77. ___

78. les_paul
    долгий вывод у меня получился, но я просто хотела сказать, что нормальный интернет-банкинг без одноразовых паролей и всяких технических ухищрений для обычных пользователей тоже возможен. Вся Канада так живет, да и в Америке, вроде, одноразовые пароли чтобы карточкой или счетом воспользоваться не нужны.

"Жирные" банковские клиенты - это другой разговор. Вот пусть этих клиентов банки и "ублажают" своими техн. новинками.
    Мысль в голову пришла: Ну и где оказались супер-безопасные латвийские банки во время недавнего кризиса ? В полной ж... Так что банковская безопасность - вещь, конечно, нужная, но иногда не помогает даже она.

У меня тоже есть один "удаленный" счет в Штатах. Но когда я его открывала, я осознавала, что не смогу зайти в бранч за неск. тысяч км. Соотвественно, я им пользуюсь только для тех целей, для чего открывала, и все это можно сделать по инету, опять же без одноразовых паролей.

А почему вам не открыть карту в Доминиканском банке ? проще получать бы было новую, если перевыпускать придется.

79. ___

80. Про это я, к сожалению, в курсе, поэтому и пользуюсь другой кредиткой c небольшим лимитом для путешествий, а не стандартной, для обычной жизни. А наличку по ним снимать все равно невыгодно, драконовские проценты сразу капают.

спасибо за информацию в целом.

81. ___

82. les_paul, зачем тереть??? очень интересная дискуссия :)
    кстати да, со многими (процентов 90) с кем я общался по поводу: ой!!! у меня раз (два-три-надцать....) спиздили деньги со счета-карты и обналили в Москве-Питере :-D были граждане пиндосии и Инглятеры-Ирландии. сладкие они :) и ихние банки :-D

83. кстати, в последние дни, усердно мониторил условия пользования услугами трех крупных банков РФ - СеберБанк, АльфаБанк, СитиБанк.

Выводы:

Сбер - отстой полный!!! Чисто совковый банк. Единственный плюс, это невысокие расценки за обслуживание. Все!!!
    Основной минус - возможность открытия счета, только в отделении по месту прописки или временной регистрации. Чисто совковый пережиток. Далее, ни перевыпуска карты за рубежом, ни отделений там же, ни отсылки новой карты в место дислокации на момент окончания срока действия старой. Никуя. Ну и очереди. Из пенсионеров и желающих оплатить квартплату. Причем, к банкоматам тоже очереди. Их мало (банкоматов), видно у банка денег нет, выпустить их в достаточном количестве :-D

Альфа - как для РФ, maso menos. Вернее, наверное правильнее сказать - как для Москвы (это точнее). Много отделений. Удобный инет-банкинг. Неплохие проценты по услуге "мой сейф". Из новых минусов - толпы народа в отделениях банка и очереди. Привлечь-то Петя людей смог, а вот расширить состав персонала - забыл. Результат налицо.
    Ну и для заграницы - банк никакой. Да, перевыпуск карты при краже-утере за границей есть (недешево) Но вот рассылки вместо закончившейся - нет. Отделений и банкоматов тоже.

Сити - самый удобный банк для граждан РФ, надолго уехавших за границу. На сайте банка, в разделе: информация - отделения и банкоматы, справа есть глобус, на который жмешь и вводишь нужную страну и город. И получаешь все адреса, всех отделений и банкоматов в данном городе. И их есть. И везде. В ЮВА. И в ЛА. А это беспроцентный съем. Рассылка карт, взамен окончившей срок действия, тоже есть. За 4 месяца до окончания срока действия, приходит смс с напоминанием. вы звоните в банк, называете номер своей карты, свой ТПИН, и говорите адрес (в любой стране мира) куда вам эту карту прислать. И вам ее присылают.

В итоге, для себя решил вопрос так: для РФ сделал Альфу Аэрофлот Голд (на набора миль) к рублевому счету, и обычную карту виртуал (для покупок в сети), ну и два "сейфа", куда кидать основное бабло.
    Для поездок - Сити. Жаль конечно, что кобренды у них с люфтами и аэрофлотом, только для кредиток.

84. Как же меня заебал банк ВТБ24...Просто сил нет...Зашла тут в отделение банка, положить деньги на карточку. Для того, чтобы положить бабки на карту нужно взять талончик в кассу. Талончики выдает сотрудница банка. Подхожу к ней, следующая сцена:
    Я: -Здравствуйте, дайте талончик в кассу, пожалуйста!
    Девушка: -Здравствуйте, а зачем?
    Я: -Деньги положить на карту.
    Д.: -Вы можете воспользоваться нашим банкоматом!
    Я.: -Я не хочу через банкомат, а хочу через кассу.
    Д.: -Почему не хотите?!
    Я: -Просто не хочу.
    Д.: -Может быть Вы пин-код не помните?
    Я: -Помню. Просто хочу положить деньги через кассу. Дайте мне талончик.
    Д.: -Послушайте, деньги через банкомат вносить легко, я вам помогу!
    Я(начинаю раздражаться):- Да я не хочу в принципе вносить деньги через ваш банкомат! Вносила уже как-то и два месяца своих денег потом не могла увидеть!
    Д.: -Этого не может быть, если при внесении денег через банкомат возникает проблема, то деньги возвращают в течении двух недель.
    Тут, блять, мне захотелось высказать все, что я думаю, по этому поводу, и задать справедливый впрос - а какого хуя я не могу просто спокойно и без мозгоебательства положить деньги на карточку в кассе?!...
    Но я собралась, в очередной раз попросила талон и(о чудо!) она мне его выдала.
    Ну не идиотизм ли это?!...

85. Malhaz
    Посмотрел на сайте Сити количество отделений в Колумбии:
    Медельин - 2 шт
    Картахена - 1 шт.
    Не густо. Так сразу наверно и не найдешь.
    Хотя, если там долго жить, то наверно и так неплохо.

86. хз.. нигде не стоял в очереди у себя, чтобы оплатить сберовской картой.. и банкоматы часто встречаются.. :roll:
    за границу мне слать карточку не надо.. а дешевое обслуживание как раз плюс.. так что кому что нужно..
    вчера в Картахене попалось на глаза отделение Сити банка.. в старом городе..
    тока я так понял, отделение нужно получить карточку и если какие проблемы.. а так любой банкомат..

87. одно из двух - или на сайте пиздят, или вы плохо смотрели
    В Боготе есть одно 100% Я там лично снимал. В Медельине не видел, но раз пишут, что есть... В Картахене есть в начале Боки. И если Серега видел в старом городе, то еще одно.
    Далее, а что, есть какой-то еще банк в РФ, где тоже есть АТМы в ЛА в КАЖДОЙ стране? То есть, я хочу спросить - есть альтернатива Сити?

Серега, рад, что ты доволен Сбером, но я лучше в носках буду деньги хранить чем в Сбере :)

88. за съем денег со сберовской карты 100 рублей.. но почему то не всегда... :roll:

89. потому наверное, что как писал les paul, что есть такие АТМ, которые мзду не берут :) хотя... почему ее Сбер не берет...
    а ваще, инфу о операциях с банками в путешествии, лучше наверное писать в теме: лучший банк для путешествий

90. Малхаз
    В Боготе Ситибанк есть - 4 отделения кажется, судя по сайту. Еще и в других городах тоже есть немного.
    У меня самого банк русский стандарт - банк в кармане и маэстро. Снимал с них в Гонконге и Тайланде - без комиссий. За исключением стандартных 150 бат в Тае. Ну это отэмитента карты не зависит. Не блочили. Один раз позвонили удостоверить морду лица, когда покупал билет Манила-Боракай-Себу-Гонконг. Инет-банк имеется. Все операции с рублевого счета напрямую через курс нужной валюты ЦБ+1%.
    Вообщем, пока гут.

91. Aleks, так в чем же дело? я же вас не уговариваю отказаться от него. мне не гут. у меня другие и критерии к банкам, и сроки поездок.
    вы написали - посмотрел кол-во отделений Сити в Колумбии... И???? Вы бы посмотрели кол-во отделений Рустандарта тогда. Зачем вам Сити? Рустандарт пересылает новую карту взамен окончившей срок в страны ЛА? Думаю нет. А Сити пересылает. В сниманили с вашего банка деньги в Парагвае-Аргентине-Боливии-Перу? Думаю нет. Меня Тай-Гонконг и прочая Азия не интересует. Меня ЛА интересует. Я туда собираюсь переехать пожить. Поэтому и ищу банк, удобный для жопных стран ЛА. И это 100% не Сбер и не Рустандарт.

И далее. Люди есть разные. С разными сроками путешествий, и с разными бюджетами. Кому-то 3-4 доллара это не принципиально. Особенно если он на 2-3 недели поехал. А кто вот как Хавьер уже 2 года путешествует, или как я 500 дней ездил - то принципиально. Очень многие вещи. Расписывать просто не хочу.

92. Malhaz
    Про рустандарт я написал, потому что тема такая, у кого чего и как..
    А по сути, вы все верно пишите, я не спорю.

93. ___

94. Теоретически возможно (это же получается просто межбанковский перевод самому себе).
    Только желательно не раздражать величиной суммы валютный контроль.

А кто-нибудь сталкивался с HSBC?
    Они тоже глобальные и тоже имеют отделение в РФ.
    Правда, в ЛА представлены поменьше, чем Сити.

Всё-таки самое удобное иметь карту банка, который глобальный, но при этом имеет отделение в РФ.

95. ___

96. Ну, да.
    Я упростила формулировку. :)

Иностранные банки не имеют права иметь отделения в РФ... пока во вском случае...

97. les_paul, я это знаю. просто нужен и банк, на который с СНГ могли бы мне ложить деньги, а я их там снимать. Сити в общем подходит.
    Про дочернии банки. Вот скажем на Украине есть Альфа. Но она настолько дочерняя, то если ты там и хочешь положить денег себе на счет, то они это сделать не могут :-D
    Юля, я имел дело и с Банк Сосьетэ, и с Райфайзеном. Что мне не понравилось, так это куча НЕ (нельзя) И тарифы. У них ну очень ахуевшие тарифы (может сейчас поменялись)

98. давно в Штатах не была... Недавно с большим удивлением обнаружила, что в Штатах все торговые точки стали требовать удостоверение личности при покупках по VISA. Сказали, что для моей же безопасности...Почему-то вспомнилось, что в России у меня тоже всегда паспорт требовали.
    А в Канаде только PIN при покупках вводить надо, даже подписывать уже ничего не нужно.

А на границе таможенник прокоментировал, что с таким именем как у меня в паспорте мне никакой fraud не грозит. Видимо, уж столько мошенничества в Штатах происходит, что все перестраховываться начали.
    P.S. В паспорте у меня обычное русское имя.

99. ___

100. VISA с чипом (без фото) и AMEX без чипа и без фото. Но, вроде как, только до определенного лимита подпись не требуется, но при ежедневных покупках я чаще всего в этот лимит укладываюсь.

Я, кстати, вполне представлю себе Наташу Федотову негритянкой. Почему-то имена Наташа и Таня негритянкам очень нравятся, а Федотовой она может быть из-за украинской родословной. А в Канаде, например, у человека может быть русское имя и фамилия, но это совершенно не значит, что человек будет русскоговорящий. Типичный пример - глава канадской либеральной партии с простым русским именем Михаил Игнатьев.
    А у меня довольно популярное русское имя, но уж очень трудно произносимое по английски, поэтому все англоговорящие думают, что оно редкое. А раз редкое - то возможность украсть паспортные данные меньше. Соответсвенно, авиакомпаниям и таможне легче искать мое имя в базе террористов. Думаю, что именно это имел в виду таможенник.