Картами каких банков вы пользуетесь и почему?

Тема в разделе "Страховки и деньги", создана пользователем Darius, 3 ноя 2010.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    ну насколько я разобрался, практически такой же как и у Альфы, только вход без смс пароля. Я счет в Сити открыл перед самым отъездом, как резервный, и денег туда немного положил. Поэтому попользоваться сильно не успел. Но!!!
    - АТМ и отделения банка были практически во всех странах по маршруту, а это снятие без комиссии
    - ни разу карту не блокирнули
    - в инет банкинг до сих пор вхожу спокойно
    Плюс у них две кобрендинговых програмы по накоплению миль, и с Аэрофлотом, и с МуМу. При открытие счета - 5000 миль в подарок. Если открыть счет в Альфе (5000) + в Сити (еще 5000) уже 10 000 сразу капает :)

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    уффф!!! накокен-то я эту гавно-страховку отключил... грасиас Юля, за подсказку :)

3. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    да я в курсе. там пиздить нечего :-D пусть заходят. кстати, скажем у Альфа-банка, услуги отссылки новой карты почтой нет. :( у СИТИ пока не спрашивал. гавнобанки одним словом.

5. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Ну и зайдут... чтобы произвести какую-нибудь операцию всё равно одноразовый пароль потребуется (я писала о своих экспериментах по этому поводу чуть выше).

Отключение этой галки позволяет посмотреть свои счета без использования одноразового пароля, но что-либо оплатить или перекинуть деньги на другой счёт не получится.
    Просто в путешествии не так часто требуется что-то оплачивать через инет-банкинг, а мониторить свой счёт нужно постоянно, поэтому этот одноразовый пароль "на вход" у Альфы очень не в кассу...

Было бы полезно. :)

6. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  7. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Совсем без одноразовых паролей у нас вроде ни один банк не работает - у всех, чтобы произвести какую-то операцию в инет-банкинге нужно ввести одноразовый пароль (кто-то смс присылает, кто-то карточки с этими паролями выдаёт, кто-то распечатывает из банкомата).
    Просто в Альфе поставили одноразовый пароль (который они шлют смской) ещё и на вход в свой "личный кабинет", что уже явный перебор.

8. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  9. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    У меня такие карточки покрыты защитным слоем.
    Т.е. чтобы отсканить копию нужно будет содрать защитный слой со всех кодов на карте.
    Мне такое в голову не приходило... :head:
    По-моему, проще в случае потери позвонить в банк и попросить подключить следующую карточку... для этого её, естественно, нужно иметь :)... ну и не хранить всё в одном месте... :)

10. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  11. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Ну, да. Она размером с кредитку, имеет свой номер (который активируется в банке при выдаче), на ней 72 кода, используются они последовательно.
    Но все коды покрыты защитным слоем, который нужно соскабливать.
    И действительно, когда нужно сделать несколько платежей подряд, то задалбываешься стирать этот слой. :(
    Но ловить альфовские смски с одноразовыми паролями тоже задалбывает... :(

12. Canmos Новичок

С нами с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    как интересно...
    в Канаде нет ни одноразовых паролей, ни карт с кодами, во всяком случае, для операций по обычному счету и картам для частных лиц. Все как-то проще.
    В инет-банкинге можно установить личные вопросы, на которые нужно будет ответить, если входишь туда с незнакомого компьютера. Вопросы типа "в каком городе у вас была свадьба" или "марка вашей первой машины", ответ на которые ты всегда знаешь и записывать не нужно.

А вот c покупками по VISA такая может получиться ситуация: А принципе, у VISA есть история всех моих покупок за много лет, и, исходя из этой истории, некоторые мои транзакции им иногда кажутся подозрительными. Было так пару раз, когда я дорогой компьютер в магазине покупала. VISA/банк может заблокировать любую подозрительную покупку, но при этом они сразу же звонят мне на мобильный проверить я ли это делаю. Я им тогда говорю одно "секретное" слово, заранее установленное, и они тут же все разблокируют. Дело происходит прямо не отходя от кассы и неудобств не доставлят. Наоборот приятно, что они все мониторят.

А для путешествий я пользуюсь другой карточкой(ами) и всегда заранее звоню и сообщаю в VISA-центр точные даты путешествий и страну, чтобы они не блокировали мои нормальные транзакции. Читала где-то (только не просите ссылок :) ) что самые "злостные" места, где воруют информацию с карты - это непроверенные рестораны и заправки в путешествиях. Вот в таких местах я предпочитаю наличку.

13. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    les_paul, а что такое черджбек? ну а кушать все хотят :) и хакеры в том числе :-D

15. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  16. Canmos Новичок

С нами с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    les_paul
    Мне, често говоря, позиция канадских банков в мировой экономике, немного безразлична, хотя, канадские банки я люблю. Точнее, не банки сами по себе, а их акции и дивиденды по их акциям. :)

Все эти одноразовые пароли мне лично нафиг не нужны. Я по инету оплачиваю только счета по кредитным карточкам и некоторые платежи, сумма которых заранее неизвестна типа налога на недвижимость. Все остальные месячные платежи типа коммунальных, телефона/телевизора просто со счета списываются в определенный день месяца, мне даже ничего делать не надо. Я когда-то дала номер своего счета (void cheque) определенной компании за определенную услугу и забыла. Все разборки с ними все равно по телефону происходят, ходить тоже никуда не надо. И, если надо, все платежи можно заранее запрограммировать и все спишется со счета, когда надо. Поэтому я вообще могу путешествовать без доступа к инету и телефону, что для меня иногда важно.

По поводу wire transfers:
    Обычному человеку, не имеющему бизнеса, эти wire transfers нафиг не нужны. Для оплаты путешествий есть кредитки и еще есть банковские чеки/drafts/money orders для всего остального. Только один раз за последние 5 лет у меня попросили предоплату за гостиницу в Европе на счет в евро. Я им ответила, что не могу и не собираюсь платить банку 30 евро за перевод 50 евро, лучше другую гостиницу поискать. Они подумали и согласились на все без предоплат. А вот когда в Штаты нужно было отправить wire, так я и сама предпочла в branch прийти для этого, причем, необязательно в ту, где у меня счет. Как часто такие ситуации возникают? Может быть, раз в год, но раз год прийти в банк я могу.
    Для бизнеса возможность отправлять wires по инету точно есть. Сама лично отправляю wires по инету из одного канадского банка по всему миру (не для своего бизнеса). И для этого у меня есть тот самый генератор одноразовых паролей. Так что все это уже в Канаде есть.

Американцам все-таки хуже приходится. В Канаде хоть чиповые карточки (дебитовые и кредитные) за последние 3 года ввели, а американцы часто жалуются на своих форумах по поводу нечипованных кредиток и невозможности их использования в Европе.

Может, мне везло или я просто внимательна ко всякому подозрительному, но у меня за 10 лет вообще ничего не спиздили cо счетов.

17. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  18. Canmos Новичок

С нами с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    les_paul
    долгий вывод у меня получился, но я просто хотела сказать, что нормальный интернет-банкинг без одноразовых паролей и всяких технических ухищрений для обычных пользователей тоже возможен. Вся Канада так живет, да и в Америке, вроде, одноразовые пароли чтобы карточкой или счетом воспользоваться не нужны.

"Жирные" банковские клиенты - это другой разговор. Вот пусть этих клиентов банки и "ублажают" своими техн. новинками.
    Мысль в голову пришла: Ну и где оказались супер-безопасные латвийские банки во время недавнего кризиса ? В полной ж... Так что банковская безопасность - вещь, конечно, нужная, но иногда не помогает даже она.

У меня тоже есть один "удаленный" счет в Штатах. Но когда я его открывала, я осознавала, что не смогу зайти в бранч за неск. тысяч км. Соотвественно, я им пользуюсь только для тех целей, для чего открывала, и все это можно сделать по инету, опять же без одноразовых паролей.

А почему вам не открыть карту в Доминиканском банке ? проще получать бы было новую, если перевыпускать придется.

19. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  20. Canmos Новичок

С нами с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Про это я, к сожалению, в курсе, поэтому и пользуюсь другой кредиткой c небольшим лимитом для путешествий, а не стандартной, для обычной жизни. А наличку по ним снимать все равно невыгодно, драконовские проценты сразу капают.

спасибо за информацию в целом.

Поделиться этой страницей