Южное Подтибетье Онлайн: Индия (Uttarakhand, Himachal, Ladakh, Kashmir)

Тема в разделе "Отчеты по Азии и Ближнему Востоку", создана пользователем zaq289, 4 июл 2012.

1. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    I_Never_Do_It_Again, или сокращенно I- N- D- I- A. Но меня уже второй раз тянет вернуться, первый – путем подделки визы прямо на коленке, стоя в очереди на регистрацию в аэропорту Катманду, второй – уже без такого экстрима, но и не без утонченного наебательства тоже.

До этого трипа был год странствий по Америке Латине и полтора месяца в Москве с короткими вылазками в Вологду и Казань. Этих полутора месяцев хватило, чтобы практически сломать трудом переделанный латиной менталитет: гуляя по городам – желание беспричинно улыбаться и говорить вежливости незнакомым людям, - стал начинать воспринимать хамство и отсутствие сервиса как национальную идею.

Вылетаю на следующий день, как наша футбольная сборная позорно слила Евро, но от этого мне совсем не грустно, а даже очень весело!

Куплен прямой ван-вэй до Дели за 350$, сделан липовый ритёрн-тикет с возвратом в Москву через пол-года, но вылетом/возвратом из Дели в Бангкок где-то в середине осени, липовая же бронь с букинга; анкета и паспорт – настоящие. Через неделю шестимесячный дабл у меня в паспорте и пора вспоминать, как собирается рюкзак. Подготовка к прошлому годовому трипу уместилась в бюджет 2100$, так что начальный расклад по деньгам не может не радовать.

Необременительный перелет одной из самых жлобских авиакомпаний, которая не разливает даже вино и пиво. Но можно приобрести на борту, при этом говорится об этом шепотом и с подмигиванием. Большая часть самолета индусы – это для них, наверное, три раза на посадке повторили, что пледы и подушки являются собственностью компании Аэрофлот.

Другое дело – Индия! Траву непринужденно предложили прямо в такси из аэропорта в хостел, трип на машине в район Мэйн Базара с осмотром пары приличных отелей я так понимаю, тоже был включен в таксу, а в результате – я в заранее выбранном из Лоньки гесте на Коннаут Плейс. Самом дешевом, но и достаточно жестком. 8 долларов за убитый сингл с душем и вентилятором пока не радуют, ни разу не дешевле Латины этот Дели.

Помню, как впервые приземлившись в Индии в декабре 2007-го, мы легко умудрились подарить непочатую бутылку вискаря какому-то полицейскому, водрузить 2 чехла с лыжами-досками общим весом килограмм под 50 на тук-тук и после долгого райда заселиться в отель за 80 долларов за дабл где-то на отшибе города. До этого я в течение 9-ти лет не был за границей, а в Азии – вообще никогда.
    Пограничники в Шереметьево тогда ржали, что мы едем в Индию кататься на лыжах, а мы из-за этого снега вернулись обратно только на неделю позже, чем было нужно.

В Гульмарге снега не было, вернее – недостаточно для качественного фри-райда. Слегка подубив канты и устав бухать в компании русских горных лыжников мы отправились в Непал. Ну а фигли тошнить в одной деревне, когда вокруг столько интересного.

Идею переписать сингл-визу на дабл подала случайная русская девочка, с которой разговорились в аэропорту. Она несколько лет тусила по разным странам Азии и чистые страницы в паспорте давно закончились, отпаривала над чайником использованные визы, и таким образом появлялось место в паспорте для визита в еще одну страну. Так что весь наш стрём, что по типу виза сингл, а как же нам вернуться обратно в Дели к нашему вылету в Москву, для нее был гавно вопрос: «У вас же на визе «сингл» ручкой шариковой написано? Делов на три секунды: зачеркиваете сингл, пишете рядом дабл, подделываете росчерк индусского консульского чиновника, на границе в случае чего говорите, что визу делали через агентство и вообще плохо понимаете по-английски – и вэлкам бэк, если карма у вас чистая – то все будет хорошо!»

Подделывая визы в аэропорту Катманду, нас мало заботило, какую часть тела принято отрубать по индийским законам за подделку визы, - мы тестировали нашу карму на чистоту.
    В тот раз в течение 3-х недель мы умудрились побывать в Дели 5 раз, больше такого экстрима не будет.

А сейчас Дели ужасен. +43С, смог и шум, стоит выйти на улицу как к тебе выстраивается очередь из желающих доебаться. Отсыпаюсь и дую на басе в Ришикеш, в сторону гималайской прохлады и заснеженных пиков 7-тысячников.

Собственно сама Индия мне не очень интересна и с натяжкой пригодна для проживания из-за муссонов, жары и собственно индусов конечно же. Больше тянет в территории северных королей: Ладакх и Кашмир плюс гималайские места Уттараханда и Химчала; а также английская колониальная архитектура - забегая вперед, - да, здесь есть настоящая готическая Англия, и порой Индия воспринимается как полный сюррр. Короче - интересно всё неиндийское на территории Индии.:aftar: На всё про всё около 6-ти месяцев, а потом в Бирму или Шри-Ланку, пока в Непале не кончится зима.

Rishikesh & Haridwar, Uttarakhand

Маршрут: Delhi - Rishikesh - Joshimath - Valley of Flowers & Hem Kund - Dehradun

Бюджет: 24,5$ в день.

Приличный гест на склоне горы вдали от суеты города, 4 доллара за сингл и 3 – за хороший ужин в ресторане. Алкоголя здесь нет в свободной продаже, даже в кафешках. Найти можно, но лень искать. Приехал поздно вечером и впечатлиться долиной Ганга получилось только с утра.

Ришикеш известен тем, что здесь битлы занимались йогой и медитацией, поэтому сюда валят всякие хиппи или по типу того. Потом Битлз сказали, что все это полная херь, но почему-то никого не парит. Здесь намного позитивнее, хотя все равно очень душно и жарко. Есть бекпеккерская улица с кучей всего интересного. Очень популярен рафтинг, после йоги это основная развлекуха, причем большинство клиентов сплавиться по Гангу именно локалы. Бесят только транспортные средства, точнее их водители. Хочется всех застрелить. Байкеры бесцеремонно распихивают людей на висячих пешеходных мостах, а джипы норовят проехать в миллиметрах от прохожих, даже если для этого приходится вылезти на встречку.

Смывание грехов в водах Ганга в Ришикеше не настолько безумно, как в Харидваре, что в часе езды отсюда. Храм – распиаренная индуистская святыня, обещают мега спиричуал экспириенс, когда на закате паломники опускают в Ганг цветочные венки со свечами, чтобы загадать желание. В реале – народу как на стадионе, из-за толп к воде практически не подойти. Плюс сильно задалбливают сборщики дотаций, от которых приходится практически убегать.

Последние данные репутации:
    +1, за Индию!!! malxaz, 4 июл 2012
    +1, авансом за Индию) Darius, 5 июл 2012
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ну наконец-то!!! с почином. Индия это жесть!!!

3. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    В Индию оч хочется. Но, вспоминая вечнодоебывающихся индусов, понимаю, что одна вряд ли поеду.
    Пиши есче:)

4. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    да, есть такая хрень. мы за 3 недели слова жесть-трэш произносили каждые 15 минут, но улетать в итоге не хотелось и дос их пор вспоминаем трип.

ты кстати не в курсе -

как отЪебать индуса?

ну не буквально, а как сказать ему "отъебись", чтобы он очень быстро и хорошо это усвоил?

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    zaq, добавь побольше бытовухи. что там с wi-fi и интернет кафе? скока стоит час? если гесты или сугубо отели и индивидуальные номера?

6. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    :-D Честно - я не знаю. По моей практике, если в упор его не замечать и смотреть куда-то мимо, то может быть(!) через несколько минут индус отъебется сам. Но так, блять, приебется следующий!:(

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    но это кому как :-D

8. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    гесты есть, но с сугубо индивидуальными номерами. хостелов нет, ни в лоньке, ни в поисковых системах, ни в реальной жизни. иногда в отелях в прайсах есть дормы, но я так понял это работает, только когда заселяешься туда большой компанией. а такого как в ЛА, чтобы жить одному в дорме за 5$, здесь нет.

Это паршиво, посколькe нет кухни и вай-фая, что по умолчанию должно быть в любом хостеле, и нет компании бэкпеккеров. так что знакомлюсь с людьми в автобусах.

цены на жилье очень разные, качество тоже. минимальный вариант - комната, вентилятор, душ стоит от 3,5 до 11$, при этом за 3,5 может быть лучше, чем за 11. по большому счету колумбийский прайс, поэтому специально искать трэшовое место за 2 бакса мне не интересно. но я пока лазжу по туристическим и паломническим местам, надеюсь в тибетском зажопье будет бюджетнее.

в одном из гестов был вай-фай. т.е. вай-фай был не в гесте, а в кибер-кафе на его территории. и не важно, живешь ли ты в гесте или пришел с улицы - нужно было заплатить. цена от 0,5 до 1 бакса за час. но в том гесте с вай-фаем я забил оплачивать.

кафешек с вай-фаем не замечал. здесь появилась сеть приличных кофеен, по крайней мере можно выпить нормальный эспрессо в крупных городах. но вай-фая там нет. 3 года назад выпить кофе в Индии было большой проблемой, только нескафе из автомата. Сейчас обычно в меню рестов есть кофе эспрессо, но он стоит дешевле обычного - по местным понятиям эспрессо - это пакетик 3 в 1: нескафе+сахар+сухие сливки. Супермаркетов тоже не встречал. может быть их нет из-за того, что индусы будут оттуда всё пиздить? кофе молотого/в зернах не видел в продаже, а так можно было бы просто просить в рестах кипяток и самому заваривать.

короче, жопа!

купил себе 3G модем. сам девайс плюс симка с оплаченными 2 ГБ стоит 36$. Но девайс непрошитый, т.е. его можно использовать с любой симкой. 3Гэ есть только в крупных городах, сейчас скорость 0,07 мбит/сек , в гпрс - в 2 раза меньше.

поесть в ресте для местных стоит 1,5 - 2, а в приличном ресте ужин с водкой будет не более 5$. разница цены за блюдо еды около 1 бакса, поэтому проблемы выбора, где бы поесть - нет.

бутылка 0,7 хорошего рома - 5,5$, бутылка 0,7 рододендронового вина - 4,5; пачка мальборо - 2,1$.

по транспорту, 10 часов на локал басе - 6$, но из-за серпантинов и качества дорог это в пределах 250 км.

после мск кажется, что все дешево, но по сравнению с Никой или Эквадором - даже чуть дороже.

wit нравится это.
  9. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    эт точно...:( а дохтур свой рассказ так назвал. он просто не знает где реальная

1289692849_28.jpg

а поподробнее можно? :)
    а что в основном есть из еды?

10. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    Дели - Ришикеш - Джошиматх - Шимла

а хуй проссышь - большая часть меню состоит из незнакомых слов на непонятном языке. очень много чисто вегетарианских мест. из мяса - курица и баранина. тушенные в остром соусе. приносят в чаше приличных размеров, а потом мешаешь это мясо с подливкой с рисом, а местные зачерпывают это чапатей - это как тортиййа, только хрустящая - и едят как такосы :-D

иногда бывает пицца, гамбургеры, разные восточные сладости по вкусу на основе халвы. дофига стритфуда - но непонятно из чего это делается, пока не пробовал.

заметил, что почти в каждом ресте есть китайское меню - спасает, что можно заказать жаренный рис или нудлс, когда других знакомых слов в меню не попадается.

11. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    Жопа, она у каждого своя:)

В Дели ела исключительно в "Пицца хат", комплексные обеды. Там "Пицца хат" скорее не пиццерия, а кафе ресторанного типа с разнообразным меню. У дверей стоит швейцар, с утра на вход - очередь, иностранцев пускают вне очереди. Но это давно правда было, ща может что-то поменялось.

В Харидваре мясной еды совсем не видела, если в основном, такое блюдо типа шавермы с творогом вместо мяса.

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    это да :) китайцы много где выручают вкусной и недорогой едой :thumbs_up

13. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    тогда это типа хачапури а не шаурма ;-)

14. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    Joshimath, Valley of Flowers & Hem Kund, Uttarakhand

250 км за 10 часов по гималайским серпантинам на локал басе и вот, наконец-то я в зоне адекватного климата, свежо, почти 2 000 м, виднеются снежные пики.

Джошимат – транзитная точка для треков в Хем Кунд и к Нанга Деви (7 816 м), также в окрестностях есть горнолыжный курорт Аули, до которого можно на фуникулёре подняться прямо из Джошимата. Хватило же у индусов ума мутить горнолыжку в 10 часах езды от ближайших адекватных городов, да еще по дороге, которую перманентно перекрывают лэндслайды. Но летом канатка не работает, и мутить туда транспорт было лениво, а так можно было бы взглянуть на Нанга Деви, которую видно только оттуда.

В 4-х дневный трек к Нанга Деви не пошел, не было компаньонов плюс сейчас дошли муссоны и льет практически каждый день.

Город – это пара торговых улиц, из-за сезона паломничества к Хем Кунду все отели ломят ценник, самый дешевый – 9$. Есть какой-то индуистский храм и больше ничего.

Черт меня двинул в этот Хем Кунд в компании тысяч сикхских паломников, это один из наиболее негативных экспириенсов из всех моих путешествий. Да и вообще эти индусы – мерзкие дикие животные, пиздец сцуки, ненавижу их, всех убить готов… Вот снимаешь ты деньги в банкомате, который не прямо на улице, а в такой кабинке. Индус не будет ждать, пока ты выйдешь, а бесцеремонно зайдет и начнет палить, что ты там мутишь с картами и кэшем. А менеджер отеля будет будить в 7 утра со словами «чаий» и по нескольку раз на дню ломиться в дверь с «мистер, а ю ок?», а при чек-ауте скулить про «тиипс».

А как они по улице ходят. Меня все постоянно пихают, такое чувство, что стоит мне выйти из дома, как я начинаю всем очень сильно мешать. Сначала думал, что пешеходы тоже ходят по правилам правостороннего движения. Нихрена. Они прут на тебя как на таран и за пол-метра до лобового резко сдают в сторону, пихая тебя плечом. Или это для них фан такой, никак не могу понять.

Час на джипе от Джошимата до деревеньки Говингат и оттуда стартует трек до Гангарии, крайней деревни в ущелье, топать в гору 13 км.

Половина людей платит какие-то деньги, чтобы их довезли на лошадке. Еще можно долететь на вертолете, 10-минутный полет в один конец стоит 127$. В результате вся тропа, все 13 км пути в лошадином дерьме и в запахе. При этом курить там нельзя, это якобы божественное место и стоит вынуть сигарету как все паломники начинают читать тебе мораль, в то время как идти 13 км вдыхая вонь лошадиного навоза это для них нормально.

На первых же метрах мой мозг был жестко вскрыт, что буквально каждый второй доёбывался с «хало» и «вич кантри» плюс дерьмо под ногами, все пихаются локтями, погонщики лошадей на бегу оттесняют пешеходов, того и гляди чтобы не свалиться в ущелье. Сонцезащитные очки, плеер в уши, панаму на глаза, 10-киллограмовый рюкзак придает моей походке бескомпромиссность трактора Беларусь. Но даже несмотря на это, паломники, пытаясь донести до меня что-то важное сзади и сбоку и натыкаясь на глухую стену игнора, обгоняли и заискивающе заглядывали в лицо.

Иду, наслаждаюсь треккингом, лепота!

В Гангарии полный аншлаг. Толпы народу и отсутствие свободных комнат в гестах. Ломится в палатки к паломникам – это за гранью добра и зла. Делать нечего, не ночевать же на улице, беру что дают – дабл за 14,5$. На следующее утро цены за комнату уже начинаются от 27$, чудом удалось найти сингл за 11. Как оказалось, в душе не было воды. Даже в унитазе. При чек-ауте забил платить за вторую ночь, поскандалил с менеджером, у которого хватило наглости оценить тотальное отсутствие воды в 2 доллара скидки в сутки, - был жестко послан.

Позже встретил знакомых австрияков, с которыми ехал в басе до Джошимата. Похохмили на тему бюджетного жилья. Они сказали, что 14 за дабл это еще дешево, сами вообще спали в каком-то гараже.

На развилке между Хем Кундом и Валли оф Флауэрс есть очень прикольный водопад и речка под снегом.

Все паломники целенаправленно валят в Хем Кунд, который находится круто вверх по склону, туда я пойду завтра.

wit нравится это.
  15. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    все меньше и меньше хоца в Индию...

16. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    это я еще в пафосных местах пребываю, всё самое жесткое - впереди!!! Наберись терпения :-D

кстати в Раше тоже нескучно:

подробнее здесь:

Фильмы и телепередачи о путешествиях. Антигламур.

как же хочется обратно в Эквадор, вообще ппц!

17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    имхо постанова :-D + наши всеж в будку с АТМом не вламываются :-D

18. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    218
    А сегодня по программе

ValleyofFlowers

На входе ломят цену 11 баксов за тикет в парк. Но билет действует 3 дня, хотя более половины дня не биологу в долине делать абсолютно нечего. Меньше, чем на 3 дня, билеты не продают. Жлобы!

Ну что сказать, нацпарк на троечку. Идешь в горку вдоль речки, заснеженные горы вокруг и ручьи в снегах, это мега эттракшн для южных индусов. Подъем метров 500, можно размять косточки, но потраченных денег не стоит. Цветы да, есть, но пИсать кипятком не тянет.

Из-за дождя всю долину не прошел, на развороте повеселил снежный мостик через один из ручьев, судя по дырке в нем, какому-то треккеру пришлось принять освежающую ванну в бурном леденящем потоке.

HemKund

Это гвоздь программы, ради которого все эти паломники ломятся десятки километров в гору, а последние 6 из них – по километровому крутому серпантину. В конце подъема, на 4 100 находится озеро и храм на его берегу.

Как случается в Гималаях в начале сезона муссонов, с утра погода просто шептала

Но через пару часов озеро накрыло облако, и виды оказались не особо
    впечатляющими и без снежных пиков на горизонте.

Столь мужественные позы купальщиков объясняются тем, что озерная водица на 4 100 довольно студеная, вокруг льдинки и мини-айсберги.

Зато в день возвращения погодка была просто изумительной, практически безоблачное небо, ласковое солнышко, красивый хвойный лес, бурная река и ледники на горизонте. Можно было бы и зависнуть, но толпы паломников в течение 3-х дней был явный овердоз. Буду надеятся, что в Химачале локалы менее агрессивны и навязчивы. Ненапряжная смена джипа из Джошимата до Ришикеша, потом локал бас до Дендрадуна, на следующее утро 10 часов в локал басе до Шимлы, 500 км за двое суток – и я в летней резиденции английского правительства в Индии.

wit, feo_men, Luo и ещё 1-му нравится это.
  19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    виды красивы!!!:thumbs_up фотки прикольны!!! :thumbs_up особенно с пиплом в корзинах :-D

20. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    что-то Индия не на связи... :think:

Поделиться этой страницей