Боливия Из Санта-Крус в Уюни через Тариху и Тупису реально?

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем ViktorPastuhov, 29 ноя 2016.

1. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    481
    Сайт:
    Привет всем, а особенно бывалым в тех краях!

В июле 2017 снова собрался в Боливию, и уже отхватил почти дармовой односторонний авиабилет в Санта-Крус.
    Это будет уже 4-й заход, и на этот раз не пометить на карте солончак Уюни будет уже невозможно.
    Но добираться туда хотел бы без крупных повторов прошлого маршрута: http://forum-americalatina.ru/threads/bolivija-nebolshimi-porcijami.1143/page-2#post-28555
    Поэтому приглядываюь к варианту с винной акклиматизацией на 2-3 дня в Тарихе, а потом через Тупису.
    Из Уюни однозначно буду выбираться через север Аргентины: Умауака - Сальта и далее к бразильской границе.

Поэтому вырисовывается что-то такое:
    BOL-1707.jpg

Прошу подсказок по логистике на боливийской территории, а также насчёт доступности экскурсий на солончак прямо из Туписы.

Прим.: если маршрут покажется слишком нерациональным, то в запасе есть и другие пути:
    1) Санта-Крус - Кочабамба - Оруро - Уюни - ...
    2) Санта-Крус - ВальеГранде - Майрана - Сукре (с Тарабуко) - Потоси - Уюни - ...
    Но это уже будет с частичными повторами.

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    Из Санта Круса в Тариху ездил. Ночным бусом. Но ниче не помню - спал всю ночь ))). Из Тарихи также есть бус в Тупицу. С Тупицы есть туры в Уюни, но!!! - они на сутки длиннее. Побывав в тех местах опять в этом году, я лишний раз убедился, что этот тур (из Туписы в Уюни) это перебор. Как по мне, лучше приезжать в сам поселок Уюни и брать оттуда приводо тур на 2дня/1 ночь только по самому солончаку. Все эти лагуны колорады... это ниочем. В итоге я бы рекомендовал:
    Санта Крус - Тариха ночным бусом. В Тарихи бодеги винные и окрестности.
    Тариха - Тупица ночным бусом. В Тупице однозначно лошади и окрестности.
    Тупица - Уюни бусом. В Уюни солончак на 2 дня с ночевкой в соляном отеле.
    И на поезде в Аргентину.

Последние данные репутации:
    +1, отличный план! ViktorPastuhov, 29 ноя 2016
    ViktorPastuhov нравится это.
  3. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    481
    Сайт:
    Спасибо! Это как раз то, что нужно, принимаю за основу.
    Меня как раз интересует сам солончак, а длинные туры вокруг да около не привлекают.
    Прошу подкинуть свежих ссылок или явки-пароли по Тарихе-Тупице-Уюни.
    А ещё по автобусам, в особенности из Санта-Крус. Единственный доступный мне сейчас ресурс это http://www.bus-america.com/linea_BO_Fs.htm
    Вижу, что по пути там ещё есть Villamonte, он стоит остановки? М.б. там заночевать, а потом утром в Тариху?

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    ссылок на что? по автобусам из СК - я просто подъехал на терминал и узнав расписание взял билет не то на следующий день, не то через парочку. но также есть возможность часового перелета (скорее всего они не ежедневные, хотя не уверен) и это или TAM, или BOA или что то в этом роде, сайта скорее всего у них нет )))
    Вильямонте это пограничный городок, был там. Даже ночевал. Но смотреть там нечего. Время лучше потратить на посещение Сан Лоренцо (это возле Тарихи). В моем отчете он описан.

5. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    481
    Сайт:
    Понятное дело, на терминале и разберёмся.
    Полётное время 50 минут, у BoA сайт неплохой, предлагает билеты за 196 реалов со всеми сборами, и она летает из VVI
    Но с этой компанией уже летал, теперь мне было бы интереснее на ТАМ из другого аэропорта (SLZ El Trompilho), и у нее сайт совсем ущербный.
    Только посмотрев на приманки приграничного Вильямонтеса, захотел заглянуть там в музей войны в Чако, и ещё кое-куда.
    Так что поеду автобусами - с остановкой или напрямую, как уж сложится.
    Но не в самый первый день, по прилёту в Санта-Крус сначала сделаю оттуда вылазку в Сан-Хавьер и Консепсьон.
    Спасибо ещё и за Сан-Лоренцо, постараюсь не пропустить!

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    ViktorPastuhov, я бы еще рекомендовал Вальегранде тогда. Места Че Гевары достаточно интересны. И уж точно интереснее музея войны в Чако :)

7. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    481
    Сайт:
    Спасибо! Это у меня во втором запасном варианте котировалось, но место какое-то тупиковое, и путей в Тариху оттуда не просматривантся.
    Разве что тоже съездить туда-обратно из Санта-Крус, как и в миссии Чикитании? С одной ночёвкой? Вроде бюджет времени достаточный

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    А по другому никак не получится. Место действительно тупиковое. Из СК ходят коллективо по 4-5 чел в минивенах. Ехать достаточно удобно. В самом Вальегранде есть музей и мавзолей ЧЕ, могилы всех партизан кто был с ним и знаменитой Тани. Можно побывать в кебраде где он попал в плен, и в деревне (еще повыше в горы), в школе которой он был растрелян. Это тогда не на одну ночь, а на парочку (ночь в Валье, и ночь в деревне). Везде есть отели, и есть местные гиды которые за умеренный прайс на своей машине везде свозят и расскажут все.

9. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    481
    Сайт:
    Спасибо, это интересно! Но пожалуй хватит музея с мавзолеем и колорита сомого города, а расстрел оставлю по боку.
    Видел эти минивэны в Майране, это лучший пересадочный пункт на маршруте, поскольку сквозных машин немного, а от Майраны в оба конца побольше.
    И от Майраны можно потом двинуть в Уюни через Сукре. Или всё-таки смогу прорваться из Вальегранде через La Higuera сразу в Тарабуко?
    Тогда м.б. от аргентинского участка и вовсе откажусь, и оставлю Тупица - Тариха - Вильямонтес на обратный путь, который продолжу через Парагвай в Бразилию

P.S. Что-то привязался ко мне этот Че, в конце декабря буду прогуливаться у дома где он родился в Росарио

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    971
    Сайт:
    Ла Игера и есть та деревня где его расстреляли. Так что если такой маршрут возможен то лучше он. В те времена когда был я там, регулярных перевозок там не было.

11. ViktorPastuhov Местный

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    481
    Сайт:
    Это уже уловил, в таком варианте и расстрел впишется красиво. Есть надежда, что на воскресную ярмарку Тарабуко транспорт из этой деревни или через неё пойдёт, так что будет интересно всё это поразведать.

Спасибо за ценные подсказки! Пока загрузил в подсознание, а более конкретным планированием займусь в мае-июне.
    Не исключено, что и в апреле ещё кусочек отпуска вырву, что-то уставать стал как никогда от этой нынешней работы.

malxaz нравится это.

Поделиться этой страницей