Иерусалем закрыт?

Тема в разделе "Вопросы по Азии и Ближнему Востоку", создана пользователем malxaz, 24 мар 2011.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Сейчас общался с одной знакомой, которая живет в Израиле. Говорит, что слышала сегодня, что город закрыли после вчерашнего теракта... кто в курсе?

2. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    271
    Сайт:
    по телеку седня говорили, что закрыт для въезда.. только для кого.. не знаю..

3. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Пока еще точно непонятно, что там да как. У меня сестра в Ашдоде живет, обычно у них спокойно, даже если в других частях страны непорядок, но на этот раз и до них ракеты долетали =-0 переживаем ужасно! Еще и от форума к форуму нелегче, везде пишут о том, что в Израиле неспокойно - Израиль - горячая точка . Она хоть и звонит регулярно, говорят, что у нас слишком сгущают краски, но от этого как-то спокойнее не становится :( Про Иерусалим точно не знаю, но ехать туда я бы пока не советовала, это ж вообще сейчас самый мятежный город :no:

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    а в чем конкретно проявляется его мятежность? и как это влияет на туристов? не пишу "ТУРИЗМ" поскольку на оно влияет на это, я понимаю.

5. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я точно не знаю, возят ли туда сейчас туристов, но, если возят, значит, можно ехать, тургруппы точно не повезут никуда, если есть проблемы. А "мятежный" я имела в виду вообще, не только касательно туристов. Если что-то в стране происходит, то это либо в самом Иерусалиме, либо обязательно находит здесь отклик. Я на экскурсию когда ездила сюда, не было никаких военных конфликтов, но военных в городе было просто море, некоторые дороги перекрыты (мы как раз в Рамадан были- верующие поднимались на гору для молитвы). Да и, понятное дело, где сходятся разные религии, мира тяжело ожидать :(

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Katrina26, ну да, в этом плане согласен. А вы с Египта на экскурсию ездили? Или прямо в Израиле были? На сколько дней?

7. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я прямо в Израиль ездила, первый раз на 4 месяца (у меня сестра там живет), а второй - в отпуск на 3 недели. Все основные экскурсии обкатала в первый приезд, а во второй раз просто наслаждалась морем и солнцем ;-) Опять хочу! ;)

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Katrina26, ну в таком случае, было бы интересно почитать о парочке экскурсий с фото :oops: лично меня вот Иерусалем и Вифлеем интересует. Ну и окресности :oops: можно надеяться? :) на пару отчетов...

9. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что интересует, расскажу, конечно, а с фото именно по Иерусалиму напряг, я тогда с пленочным фотиком ездила... Старый Яффо, Мертвое море, зоопарк в Иерусалиме, немного Хайфы - это все есть в цифровом варианте, а вот Иерусалима, к сожалению, нету :(

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Katrina26, интересует ваш взгляд на достопримечательности Иерусалема и его окрестностей :) Ну с описанием что выдели, впечатления + ньюансы и т.д. Пусть и без фото

11. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Эксурсия в Иерусалим была первой моей поездкой по Израилю. Сестра отправила меня туда с экскурсией, но одну, сама не захотела (потом с мамой все равно поехала :) ), но были еще такие же девчонки, мы быстро нашли общий язык и нам было нескучно :) . Группа была очень разновозрастная, и экскурсия давалась довольно тяжело, но обо всем по порядку.

Когда собрали всех туристов, гид уже сразу начала рассказывать о тех местах, где мы проезжали, об истории страны. Было интересно, но все очень быстро вылетело из головы - объем информации просто огромный, и это еще до входа в Храм! :shock: Уже в самом городе нас завезли в "очень хороший магазин" (ну понятно, в каждой экскурсии есть такой "хороший магазин"), где нужно было покупать свечи, иконы и т.д. Я тогда денег зажала, а после маму просила, чтобы она мне свечи привезла :lol: Далее оказалось, что до самой Храмовой горы мы подъехать не сможем, так как был как раз Рамадан, и верущие поднимались на гору для молитвы. Высадили нас, где получилось, и потопали мы вверх на гору.

Про сам Храм Гроба Господня можно писать очень долго - это действительно Святое место. Сейчас там толпы туристов из разных стран и нам строго-настрого было запрещено отходить от группы. Очень интересно и даже как-то страшновато было заходить в Гробницу Христа, долго нас инструктировали, как все это сделать быстро и по правилам (там еще и освятить можно было иконы и свечи). Побродили мы по Храму, послушали очень интересную экскурсию, пофотографировались, вышли :victory: далее последовательность путешествия несколько в тумане в свете прошедшего после нее времени (было дело около 3х лет назад). В Гефсиманский сад мы не попали, туда был как раз закрыт проезд, как компенсацию, нас повели в Храм Девы Марии, горницу Тайной Вечери... После христианских святынь, мы только сфотографировались на фоне мусульманских, и побежали к Стене Плача. Кстати сказать, по дороге записывая желания на бумажечках, потому как раньше, почему-то, не подготовились :oops: Куча охраны и мы у Стены Плача. не теряясь, быстро направились к бОльшей ее части, но нас вовремя остановили и отправили на женскую половину :) После снова куча охраны, и нас повезли в какой-то сад на обед и оставили там на час. Потом забрали и повезли домой.

Кстати сказать, экскурсия по Иерусалиму считается самой сложной и в физическом плане, и в плане объема информации, но оно того стоит! Точно помню, что было дело 19 сентября :) Вот так я открыла свой туристический сезон в Израиле.

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Katrina26, понятно. У меня похожая экскурсия была :)
    - тоже самое
    - у нас этот магазин был в самом начале, видно чтобы не ушли деньги на сторону :-D Я сразу же купил крест пелигрима

Потом правда оказалось, что везде он дешевле чем там :-D ну да ладно. я ваще такие вещи коллекционирую. подробнее здесь Свечи я уже покупал в другом месте.

я вот тоже много куда не попал, поэтому решил вернуться на недельку уже сам. без всяких этих пакетных групп :) и спокойно обойти все места, пробыв на каждом из них сколько хочется. а не сколько дал гид измученный нарзаном :-D

13. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я вспомнила: в том "хорошем магазинчике" купила 2 иконки именные, потом их в Храме освятила.

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Katrina26, а именные это как?

15. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    с моим именем, например, Святая Анна

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    понял :) так Катрина или Анна? :)

17. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    должна быть в женщине какая-то загадка ;-)

18. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    :-D ну не на столько же!!!

19. Katrina26 Новичок

С нами с:
    6 апр 2011
    Симпатии:
    0