Гонконг

Тема в разделе "Отчеты по Азии и Ближнему Востоку", создана пользователем kosmocat, 16 фев 2011.

1. kosmocat Новичок

С нами с:
    14 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    В Гонконг я ездил в командировку, тусовался там 10 дней, поэтому времени у меня было достаточно. Реально конечно же это очень много, чтобы посмотреть все интересное, хватит и 3-4 дней, и при очень дорогой стоимости гостиниц оставаться дольше уже накладно.
    Сам Гонконг, как административное территориальное образование, представляет собой остров Гонконг, часть полуострова Коулун (на материке) и кучу разных островов поменьше в разной степени удаленности.
    Небольшой экскурс в историю: после Опиумных войн эту территорию забрала себе Великобритания (в аренду на 99 лет), соответственно в 1997 г. Гонконг возвратился Китаю в качестве специального административного района Сянган, где, по договоренности с Великобританией в течение 50 лет должны сохраняться экономические свободы и капиталистическая система хозяйства, отличная от коммунистического Китая.
    Также, в отличие от Китая здесь своя валюта (Гонконгский доллар), на срок до 14 дней не нужна виза, и почти всё население говорит по-английски.
    Гостиница.Вначале я жил на острове, платил за маленький номер в нормальном отеле (ресторан, бассейн, уборка каждый день, свой автобус по расписанию) где-то 80 USD, но потом, в последние 2 дня переехал на Коулун, так сложилось, что забронировал первоначально номер не на все время. Рассказываю, где жить на Коулуне, есть там на Nathan Road, метров если 300 где-то от набережной пройти так называемый Chungking Mansions, это пара высоток, которые напичканы гестхаусами на любой вкус и кошелек, за 30 USD можно найти нормальный номер с телеком и душем, помогаев-индусов у входа естественно посылаете.
    В чем различие острова и Коулуна – на острове даунтаун, основные небоскребы, торговые центры и пик Виктория. Жизнь там дороже, так как живут постоянно там в основном состоятельные люди и экспаты, простые китайцы обитают на материке. Вечером в барах в районе Сохо звучит западная музыка, белые воротнички набирают себе пиво, пока happy hours, я, например, познакомился с ребятами из Morgan Stanley, до сих пор их визитки валяются.

Даунтаун

Небоскребы

Такие вот двухэтажные трамвайчики

В метро предупреждают о карманниках

Это самый длинный в мире эскалатор, едет в горку от станции Central, внизу район Soho

Cохо, интернациональный народ бухает и веселится после тяжелого трудового дня.

А это где-то на материке, вид из окна торгового центра

Что посмотреть.
    Пик Виктория, конечно, вид с него восхитительный. Добираться на фуникулере, обратно можно на автобусе.

Аллея звезд, на Коулуне. С нее очень красивый вид на остров Гонконг

Там же есть знаменитый памятник Брюсу Ли.

Биг Будда, к нему добираться надо по канатной дороге. Сам Будда мне был малоинтересен, тот, кто путешествовал по Юго-Восточной Азии видел их сотнями. Кабинки есть обычные, а есть со стеклянным полом, последние чуть подороже, но зато в них покупает билет меньше народа, в итоге я в своей кабине был один, так что имейте в виду.

Вот он сам, Большой Будда. Чтобы залезть к нему нужно купить билет.

Остров Чёнг Чау, мне там так понравилось, что я съездил туда даже два раза. Добираться можно двумя паромами, быстрым и медленным, ходят до самого позднего вечера.

На острове заповедник, можно купаться, машин и байков нет вообще (запрещены) все передвигаются пешком или на великах. Маленькую машинку видел только у скорой.

На набережной, где рыбацкая пристань, полно ресторанчиков со свежими морепродуктами.

С другой стороны острова пляж, со спасателями, душами, и даже вертолетной площадкой, всё как у взрослых.

Вот и всё, что еще можно добавить, в Гонконг, ввиду отсутствия больших достопримечательностей приезжают ненадолго, используя его для транзита куда-либо. Или для занятия бизнесом.

Последние данные репутации:
    +1, За отчёт! Serega, 17 фев 2011
  2. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    ну ничего себе ты ненасытный.. :shock: :-D

общее впечатление, как в песне моей молодости: "небоскребы, небоскребы, а я маленький такой"

Последние данные репутации:
    +1, за поддержку форума kosmocat, 17 фев 2011
  3. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
  4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    955
    Сайт:
    даааа... девочек себе понабирал... :-D и все по любви :-D

5. kosmocat Новичок

С нами с:
    14 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    а не по любви в Гонконге дорого будет! :-D :money:

6. feo_men Пользователь

С нами с:
    30 сен 2010
    Симпатии:
    79
    Ночная жизнь?не уж то все в номере)))?

7. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    279
    Сайт:
    скрывает ТС все.. боится засветиться.. :-D

8. mirov.66 Новичок

С нами с:
    18 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Замечательный рассказ и думаю теперь еще раз будет чем поттвердить что туда можно ехать!

9. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Вот и я глядя на девчонок подумываю туда махнуть хоть на несколько дней, благо мне отсюда недалеко и недорого.
    Кстати, я китайскую визу при въезде в гонконг потеряю?

Поделиться этой страницей