фото и видео техника для путешествий

Тема в разделе "Общие темы о путешествиях", создана пользователем malxaz, 25 янв 2011.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Какое путешествие без камеры? Фото или видео, неважно, на любителя. Поэтому решил создать тему на тему фото-видео техники. Кто что юзает. Какие у кого преимущества и недостатки и все в этом духе.
    Вопрос к знатокам первый: чем отличается цифровая камера от зеркальной, какая из них лучше?

2. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Цифра — от слова цифровой. Любой фотоаппарат без пленки — цифровой.

Вообще, вся электронная техника бывает аналоговой или цифровой. Аналоговых электронных фотоаппаратов в природе не существует, так как вся суть в ЦИФРОВОМ формате изображения.

Зеркалка — от слова зеркало, которое (зеркало то есть) является одним из элементов конструкции. Отражение от зеркала ты видишь в видоискатель, грубо говоря. Качество же изображения зеркалок является намного лучше не за счет даже зеркала, а за счет использования матриц намного большего размера, чем в мыльницах, и высококачественных сменных объективов.

Зеркалка может быть и цифровой, и пленочной. Многие обьективы от пленочных совместимы с цифровыми.

3. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Я юзал 7 лет мыльницу Canon S45 (все мои отчеты кроме Панамы), сейчас купил Canon S95 (отчет по Панаме).

Снимаю часто на ручных режимах, благо эти мыльницы позволяют самому выставлять все — баланс белого, диафрагму, выдержку, экспозицию, фокус, ISO и т.д. (Так фотки получаются намного лучше чем на автомате, особенно в плохих или нестандартных световых условиях). Людей стараюсь снимать на авторежиме, иначе они заебываются ждать, пока я там все выставлю.

Что-то больше размером, чем пачка сигарет, никогда не куплю — не буду все равно с собой таскать. Покупал лет 6 назад Canon G6, не такой и большой по сравнению с зеркалками, так все равно он все это время в ящике стола и пролежал.

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    а какие есть сайты, чтоб почитать про композицию, правильный свет и другие элементарные приемы фотографии Только попроще и подоходчивее.

5. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Я даже не знаю, может другие подскажут. Но зато я знаю охуительный сайт с обзорами фотокамер на английском языке —  http://dpreview.com/
    Даже если не знаешь языка, можешь в конце каждого обзора посмотреть кучу реальных, а не рекламных фоток, сделанных камерой в различных условиях.

6. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    У меня Canon EOS 350D (полупрофессиональная зеркалка + 3 съёмных объектива) и Canon Power Shot A540 (маленькая мыльница).
    Оба фотика цифровые.
    Цифру освоила на Nikon D100 (профессиональная зеркалка), который юзала на работе и иногда брала с собой в поездки.

Никон в полном комплекте был тяжёлый (особенно с учётом того, что один из объективов был светосильным 70-200 и весил столько же, сколько тушка), поэтому носить его было удобно только в рюкзаке.
    Никон D100 со средним объективом:
    Когда выбирала фотик уже себе, взяла полумыльницу, так как она поменьше (вместе с объективами путешествует в небольшой сумке) и, соответственно, полегче, а все нужные мне функции в ней были (мне прежде всего нужен режим следящего фокуса, чтобы снимать на соревнованиях + возможность менять объективы).
    В комплект к полумыльнице взяла мыльницу, которую можно носить в кармане.

Качество фоток прежде всего зависит от наличия солнца - когда снимаешь на улице в хорошую погоду, то классные фотки получатся даже с самого убогого фотика.
    Крутизна аппаратуры (как тушки, так и объективов) проявляется при сложных условиях съёмки - плохое освещение, движущиеся объекты (в этих случаях чуть-чуть спасает ситуацию использование монопода или штатива).
    Ещё в фотике для путешествий важна неубиваемость.
    По этому параметру мой маленький кэнон прошёл супер проверку, побывав в качестве любимой игрушки у ребёнка моей подруги - фотик, как ни странно, остался жив. :-D

Все вопросы композиции в фотографии аналогичны рисованию и описывались ещё в средневековье.
    В цифровой фотографии то, что не удалось правильно скомпоновать во время съёмки, можно подправить в фотошопе.
    Там же можно подправить и технические косяки (если фотка не пересвеченная).

7. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Вот конкретно что у меня получается маленькой мыльницей. В разных световых условиях совершенно. Причем 6 фото из 8 (кроме двух последних) сделаны мыльницей 7-летней давности. Эти фото пережаты в Save for Web в фотошопе (как и все, что я аплоажу в инет, чтобы быстро грузились, хоть и портится качество), из редактирования — местами яркость и контраст поправлены.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

По мне так вполне нормально, как фото на память. Я же не профессиональный фотограф, который для журналов снимает, нафига мне с собой кирпич таскать?

P.S. предвидя вопрос — штативом не пользуюсь. У меня руки не трясутся )). В совсем тяжелых случаях прислоняю фотик (боком или низом) к чему-нибудь неподвижному.

8. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Можно локтём обо что-нибудь неподвижное опираться...

9. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    В таких делах каждый изъебывается как только может :-D Иногда приходится целые конструкции создавать из подручных предметов.

Я бы сказал, что композиция и ракурс — самое главное. А насчет правильного света — в путешествиях скорее надо уметь снимать в неправильном свете. Солнце-то не развернешь на небе, или снять хочется именно с той стороны, куда фонарь в объектив светит. А правильный свет — это для студийных съемок больше.

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Еще пару вопросов. Если все цифра, то как тогда называются камеры, те что не зеркальные? И далее, а в чем проигрывают последние зеркалкам?
    И, как я вижу (пока) все выбирают Canon. Почему? Неужели так велика разница между ним и остальными марками?

11. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Мыльницы :)

В качестве.
    Но это если замахиваться на профессиональность или псевдопрофессиональность.

Не все... есть, например, фанаты Nikon.
    На самом деле, в цифре пристрастия разделяются по принципу - или предпочтение фотокомпаниям (Кэнон, Никон, Олимпус и т.д.), или предпочтение гигантам электроники (Сони, Панасоник и т.д.), или вообще по фиг.
    В первой группе народ делится, как в футболе, на фанатов определённой компании.

На начальном этапе разница была велика, так как у фотокомпаний даже в мыльницах оптика была на порядок лучше чем у их конкурентов.
    А сейчас всё более менее сравнялось.

12. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну вообще, есть следующие типы:

compact digital cameras — "мыльницы" по-русски

bridge digital cameras — типа того, что у malxaz сейчас

mirrorless interchangeable lens digital cameras — не-зеркальные цифровые камеры со сменными объективами

и digital single lens reflex cameras, или DSLR – цифровые зеркальные камеры.

Я бы поставил вопрос наоборот вообще, если речь идет о повседневном использовании. Чем проигрывает зеркалка? Она хер знает какого размера, много весит, надо таскать запасные обьективы, при смене объектива на матрицу попадает пыль, снимать неудобно, так как на подавляющем большинстве зеркалок надо пялиться в видоискатель, потому что отсутствует live preview (ты не видишь изображение на экранчике, пока не сделал снимок). Короче, какой-то мега-гемор непонятно ради чего.

Это все равно, что настольный комп с монитором 24 дюйма с собой в путешествие таскать.

Есть и не-зеркалки с хорошим качеством оптики и матрицы, и с кучей настроек, а есть даже со сменными объективами. Если уметь ими пользоваться, результат будет не особо-то и хуже, чем с зеркалкой.

Кстати, есть в русском интернете уже термин такой — говнозеркалка. Это дешевые, low-end, зеркалки, качество снимков у которых вообще хуже, чем у хороших не-зеркальных камер. Но эти говнозеркалки отлично раскупаются кучей идиотов (всякими говноблоггерами и подобными придурками), которые корчат из себя типа крутых фотографов.

13. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Я думаю, что для путешествий это самый главный минус - размер и вес...
    А сменные объективы его только усугубляют, так как стандартный их набор в сумме весит даже больше тушки...

С пылью сейчас уже научились бороться более-менее - в тушке зашита функция очистки + плюc дедовский метод (клизма) :).

14. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Если речь идет о непрофессиональной технике, то лет 9-10 назад было так: если фотик — то Кэнон, если видеокамера — то Сони. Все остальные делали просто невозможное говно, скажем Панасоник начал наступление тогда сразу на двух фронтах, в результате появились и их фотики с объективом Лейка, которые 9 из 10 кадров портили неправильным автофокусом, и их видеокамеры, в том числе трехматричные, в которых цвета были хуже, чем у Сони с одной матрицей.

С тех пор, конечно, кое-что изменилось, в особенности в полу-профессиональном и профессиональном сегментах... скажем, Сони стали делать неплохие фотики (если не брать самые дешевые модели), Кэнон стали делать очень неплохие полу-профессиональные видеокамеры. А вот многие остальные производители электроники как делали, так и делают полное говно. Скажем, если купить мыльницу какого-нибудь BenQ, то характеристики там современные, а качество изображения как у телефона.

А Nikon... я бы вообще не рассматривал не-зеркалки этой фирмы. Это такие же электронные игрушки уровня всяких BenQ, Samsung и прочих. Зеркалки Nikon — да, профессиональная техника, и между любителями зеркалок Кэнон и зеркалок Никон вечно разгораются споры, что же лучше... это как религия, или как Mac vs PC.

Из непрофессиональных моделей я лично ничего, кроме Кэнон, не куплю, так как я ни разу не наткнулся за свою жизнь на то, чтобы фотик Кэнон оказался говном, я привык к их меню, к тому как все сделано, как все работает, ко всему кэноновскому, короче. Ну и вообще, на фотку сделанную Кэноном смотришь на компе, слив ее с фотика — сразу понятно, что это Кэнон, никаких неприятных сюрпризов, все так, как должно быть. То же самое, что непрофессиональную видеокамеру я куплю только Сони.

А вот насчет профессиональной техники — это вопросы к профессионалам.

Даже мне, человеку которому не влом возить с собой утюг и фен, будет влом возить с собой мало того что несколько кило фототехники, так и еще и клизму для фотоаппарата. :-D

15. МИА Новичок

С нами с:
    21 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну я выбрала исключительно по тем же причинам что и les_paul, например.
    То есть, как лет сто назад подарили мне Canon, так и пользуюсь. Удобное и уже привычное меню, плюс ожидаемый результат, чаще всего.
    Купила как-то Самсунг, мыльницу, обплевалась.

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    скажу свои требования к камере. в результате последних двух лет путешествий, понял, что мне самое главное это зум. мыльницы... у меня была очень неплохая СОНИ, в ЮВА. Но я ее подарил лаоске, потому как зум в 3-4 раза, меня просто перестал устраивать.
    и перешел на так называемые полупрофессиональные камеры. и все вроде бы ничего было, пока не повертел в руках CАNON сингапурца. сразу увидел разницу.
    размер. да меня он не напрягает в разумных пределах. поэтому, интересно, объективы... какая разница в них? скажем, в чем прикол смены объективов?

17. МИА Новичок

С нами с:
    21 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Прикол в задачах которые ты ставишь, а объектив, лишь способ их решить.
    Допустим,тебе нравится или фотосъемка портрета или спортивного соревнование, или пейзажная фотография или макросъемка. Или и то и другое. Для каждой из этих задач используется разные объективы с разными же фокусными расстояниями.
    Например, для пейзажей, съёмки в помещении, зданий используют короткофокусные 8-20 мм объективы, они – обеспечивают максимальный угол обзора
    Длиннофокусные 70-300 мм хороши при съемке с больших расстояний, наверняка прикольно зверюшек в Африке снимать :-D
    Для макро съёмки свои объективы
    Для портрета другие.
    Есть и универсальные объективы(китовые) которые более, или менее удобны( но не достаточны) для различных жанров.
    Но, мало того, все эти объективы делятся ещё на две категории
    с переменным фокусным расстоянием (ZOOM)
    И с постоянным фокусным расстоянием (fixed) -используются в основном для портретной съёмки.
    А ваще, конечно, хорошо бы почитать про объективы.. http://focused.ru/articles/beginners/lenses

18. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    А "в разумных" это сколько?
    У меня подружки своё фотобарахло в чемоданчиках на колёсах возят, так как задолбались на себе таскать - оно у них кг по пять весит (кстати, обе перешли на чемоданы в Лондоне :-D).

Первый прикол в том же, что и в мыльнице - в зуме.
    Есть длиннофокусные объективы, которые сильно приближают, например, 70-200, 75-300, они и физически длинные по размеру и тяжёлые (есть и до 600 - это такие гигантские трубы, с которыми сидят фотографы на футбольных матчах), ими пользуются, если нужно снять что-то издалека (например, на соревнованиях), или если нужно снять какую-то деталь крупно.
    Есть объективы-штатники, например, 18-55, 24-105, они не очень большие и годятся для сьёмок в большинстве ситуаций.
    Есть ещё широкоугольники, например, 16-35, они ещё меньше, используются для общих планов.

Наличие зума утяжеляет объектив.
    Фикс с таким же углом, какой стоит максимальный на зуме, будет намного легче.

Просто, поскольку нет такого объектива, который охватывает все необходимые углы сьёмки, поэтому сменных объективов нужно хотя бы два.

Следующий прикол в светочувствительности.
    Объектив с фиксированной диафрагмой 1:2.8 раза в два тяжелее и дороже своего собрата 1:4 и ещё тяжелее и дороже собратьев с плавающей диафрагмой, нарример, 1:4-5,6.
    Первым из упомянутых объективов можно снимать в условиях плохого освещения (вечером или в помещении).
    Перечисленные значения диафрагмы есть на зумах.
    На фиксах есть ещё 1,8.
    Такими объективами можно снимать при ночном уличном освещении без вспышки.

Итого, чем длиннее фокус, больше дельта зума и больше светочувствительность, тем объектив тяжелее и дороже.

В принципе, все перечисленные приколы реализованы на мыльницах во встроенном объективе.

Мне лично, не хватает в мыльнице следящего фокуса и светочувствительности.
    Причём, если второе - это блажь (люблю снимать ночные города :)):

то первое - необходимость, так как иногда снимаю на соревнованиях:

:head: Честно говоря, не очень себе представляю, как можно описать ощущения на словах - насколько удобно/неудобно юзать сменные объективы, насколько удобно/неудобно таскать с собой сумку или рюкзак с минимум килограмом...
    Могу дать побаловаться своим фотиком, он не является профессиональным сокровищем, ценой в автомобиль, но удобство/неудобство смены объективов на нём заценить можно...
    Зимой я им очень редко пользуюсь - ещё разок на самурайские доспехи с ним схожу, и будет валяться до мая. :)

19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    общие принципы понял. но только общие :)
    насколько большой? ну хорошо, я много людей вижу. с камерами. вижу и с целыми кофрами, и с одной зеркалкой и объективом (наверно по ситуации) скажем ты же понимаешь, куда идешь и что будешь снимать сейчас - спортивные состязания, ночь или еще что? поэтому и берешь с собой тот объектив, который будет нужен. ну а еще пару, можно оставить в рюкзаке. у меня сейчас камера, немногим меньше зеркалки. если она еще малость увеличится... ничего страшного.
    другое дело, что вот соревнования. я тоже люблю бокс снимать. а там скорости, и фото плывет. плюс в зале темно, и опять фото мажется. плюс я тоже ночью люблю снимать. особенно в трущебах :-D поэтому выход один - зеркалка и пару объективов (в перспективе)
    Но вот какая зеркалка? и сколько объективов? и каких? причем хочется средне-оптимальный вариант, без камер ценой в машину :-D
    насколько я в курсе, камера с объективом, средне в районе 1000 - 1500 у.е. ну и плюс еще один.

20. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Если нет необходимости добиваться журнального качества, то тушку лучше взять типа моей.
    Сейчас есть модели посовременней (в них и запись видео есть), например EOS 500D:
    http://canon.ru/products/about.asp?id=2601 [​IMG]
    или EOS 550D:
    http://canon.ru/products/about.asp?id=2902 [​IMG]

Они продаются в комплекте со штатным объективом 18-55/3.5-5.6.

Но если снимать бокс в потёмках, то на второй объектив придётся разориться - зум 70-200/2.8:
    http://canon.ru/products/about.asp?id=2854 или 24-70/2.8:
    http://canon.ru/products/about.asp?id=824 Можно взять ещё более светлый 1.2, но тогда уже без зума (зума на более светлых не бывает), что не очень удобно.

М.б. ещё и вспышку профессиональную придётся купить (не знаю, насколько на боксе темно).

Самое экономичное увлечение - это ночная фотосъёмка городов, так как можно обойтись светочувствительным объективом 1.8 без зума (к дому можно подойти поближе, если нужно).

На авто такой набор, конечно, не потянет... но всё это совсем недёшево...
    Единственное, что удобно - можно собирать как конструктор постепенно (купить тушку со штатником, а остальное потом докупать).
    Плюс, профессиональные прибамбасы довольно хорошо представлены в комиссионках (профессиональные фотографы регулярно обновляют своё хозяйство) - что-то там можно купить...
    Ещё народ старается затариваться в США - там цены ниже.

Поделиться этой страницей