Европа: Хельсинки - Барселона - Рим - Хельсинки

Тема в разделе "Отчеты по Европе", создана пользователем malxaz, 10 сен 2012.

1. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Вечер в Риме, безусловно, лучше дня - меньше суеты, меньше народа (а кое где его ночью нет и вовсе). Мы прошли к ночному Коллизею (кстати, в него можно попасть ночью - есть ночные экскурсии по определенным дням, они бронируются предварительно), дальше оправились к острову Тиберина (Isola Tiberina),
    Базилика Сан-Бартоломео ( Sancti Bartholomaei in Insula)

Оттуда к Пьяцца Трилусса и мосту Систо. Около пьяцца Трилусса тусует много молодежи.
    Дальше до Пьяцца Фарнезе и Пьяцца Навона, по пути купили вкусное шоколадное мороженное.
    Дальше Пантеон:

И Фонтан Треви:

Около фонтана, учитывая, что уже за полночь, весьма многолюдно. Сам фонтан меня не впечатлил - весьма странное сооружение, такое впечатление, что накидали в кучу всего и всунули фонтан. В целом же, мне эта ночная прогулка очень понравилась, район более красивый и интересный.

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Возле Колизея и ночью куча народа втыкает на него. Некоторые часами ждут ммм... даже не знаю чего... наверное вдохновения чтобы сделать фото :-D

Н.JPG

ну а это сам Колизей

Н (1).JPG

Н (2).JPG

Н (3).JPG

Н (4).JPG

а так он выглядит днем

Н (5).JPG

с кучей легионеров, за деньги готовых с вами сфоткаться и всячески уворачивающихся от камер если вы хотите их сфотографировать бесплатно :-D

Н (6).JPG

Н (7).JPG

3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Количество людей вокруг Колизея ужасно напрягло меня и было решено не тереться на этом туристическом Черкизоне среди тушек хомяков, а обследовать места поспокойнее. И мы пошли в гору, где обнаружили одну из самых понравившихся церквей Рима - San Stefano Rotondo

ц.JPG

ц (1).JPG

ц (2).JPG

со старинными фресками из истории мучений первых христиан

ц (3).JPG

ц (4).JPG

ц (5).JPG

ц (6).JPG

ц (7).JPG

А от нее пошли вниз, по ходу посещая Санти Джованни и Паоло

ц (8).JPG

и Санта Мария ин Космедин

ц (9).JPG

с ее знаменитыми устами истины

ц (10).JPG

4. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Ага, и в ней как раз проходило венчание - очень красиво.

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    А по мере продвижения к центру, все эти достопримечательности наслаивались одна на другую, смешивались в какой-то венигрет и уже четко не воспринимались, где и в какие века ты находишься и кто у власти в Италии сейчас, не то император Август, не то один из Борджиа, не то Берлускони...

день (2).JPG

день.JPG

день (5).JPG

день (6).JPG

день (7).JPG

день (1).JPG

день (4).JPG

день (3).JPG

Некоторым русским начинает срывать в Риме крышу и они орут на всю улицу: Рим, я тебя люблю!!! :think: читал, что такое часто с японцами происходит. Мне же бросился в глаза трамвай в Аргентину :-D

день (8).JPG

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    нужно было сделать перерыв до ночи, поесть пасты с сыром и отдохнуть :) все это в целях экономии мы делали в хостале. мне пришлось выучить пару итальянских слов, таких как гратуджиа, капра, мукка, пекора, ну и что-то еще по мелочи. сыра было накуплено немеряно, разных видов :) на что Лена, желавшая тока дорогущего мороженного (маленькая баночка, а точнее наперсток по 2.5 эуро) ворчала :-D

А ночью мы немного изменили маршрут и начав все от того же Колизея, пошли в другую сторону. Ночью все по-другому, имхо лучше, императоры Древнего Рима показывают какие-то двухсмысленные жесты

ночь.JPG

ночь (1).JPG

Народу мало и можно спокойно проникнуться понравившимся местом. Начали мы от Алтаря Отечества, именуемого римлянами Вставной Челюстью :-D

ночь (4).JPG

и далее мимо всего того же что и днем

ночь (2).JPG

ночь (3).JPG

вышли к острову Тиберина

ночь (5).JPG

ночь (6).JPG

я было задумался о его покупке, но Лена меня отговорила, предложив просмотреть весь ассортимент Рима до конца. И была права, позже меня более впечатлили другие места :-D Отсюда кстати ходят по Тибру туристические катера

ночь (7).JPG

Потом вышли в район каких-то массовых гуляний молодежи, где особо буйные грузились в так любимый Kate 341 чивас бус (где можно набухаться дрыгая по ходу езды под музыку жопой)

ночь (8).JPG

и свернули в узкие улочки

ночь (13).JPG

вышли к пиацце Навона

ночь (9).JPG

и через Пантеон

ночь (10).JPG

ночь (11).JPG

к фонтану Треви, который я не понял ваще. несмотря на час ночи, достаточно количество влюбленных, занимались возле него петтингом :oops: дело близилось к 3 часам ночи и было решено закругляться. мимо президентского дворца

ночь (12).JPG

мы вернулись домой, по пути впечатлившись (ну я по крайней мере) римскими заправками, не работающими ночью

ночь (14).JPG

цена литра бензина А-95 = 2 эуро.

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Днем все практически повторилось. От острова Тиберина и старой части моста

день.JPG

начались церкви, церкви, церкви...

день (1).JPG

день (2).JPG

день (3).JPG

попалась и синагога :)

день (4).JPG

потом опять церкви, переделанные из дворцов древних римлян

день (5).JPG

и так мы дошли до Санта Мария ин Трастевере, которая понравилась очень

день (6).JPG

день (7).JPG

день (8).JPG

день (9).JPG

день (10).JPG

и опять через Пантеон (с его посещением)

день (11).JPG

в еще неисхоженные улочки старого Рима. из опять же церквей :) натолкнулся на очень необычайную

день (15).JPG

Церковь выполнена в духе мексиканского микста Санта Муэрте и Вирген Мария Гваделупэ

день (16).JPG

день (17).JPG

день (18).JPG

надпись под изображением: сегодня я, а завтра ты :) позже, уже вычитал, что это барочная церковь «Молитвы и смерти», посвященная Деве Марии, является церковью братства, которое занималось захоронениями бедняков по христианскому обряду. Братство приобрело участок земли в 1572 году, где и построило эту церковь. Смерть является основным мотивом внешнего декора и интерьера церкви: крылатые черепа скульптора Фердинандо Фуги, крипта украшена человеческими костями.

Прямо рядом, чей то дворец с прикольными колоннами в виде орлов с сиськами :-D

день (20).JPG

день (19).JPG

Понравился модифицированный вид знака кирпич

день (13).JPG

и как символ старого Рима, этот дедуля с песиков в кафе, неспешно читающий гадзетта де ла спорт

день (14).JPG

Учитывая, что на следующий день был запланирован переезд поближе к месту отправления шаттл-бусов в аэропорт, ночной прогулки не было. Кстати о том как добраться в аэропорт Фьюмичини. От ж-д вокзла Термини (и заоно одноименной станции метро) ходят бусы, билет на который стоит 8 эуро и который надо покупать у водителя. Но если покупать вот на этом сайте, то он стоит уже 6 :) что мы и сделали. Правда в дальнейшем, его есчто надо где-то распечатать. Оттуда же бусы ходят и в Чиампино. Вообще, окрестности Термини - самое удобное место бросить кости и рюкзак (имхо конечно) Не прямо у вокзала, а в минутах 10-15 ходьбы. Очень удобно во всех случаях.

8. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Угу. Внезапно выяснилось, что без гратуджии жизнь - просто не жизнь:-D Как я обходилась без гратуджии все это время???
    :think:
    Ну во-первых, не наперсток, а рожок, с огромным шариком вкусного мороженного, которое, заметь, не надо готовить;-)

9. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    21.09
    Ну не совсем, мы прошли через остров, немного задержавшись на нем для совершения жизненно важного дела - поесть:-D
    Ну и дальше, через синагогу, вниз-вниз, через церкви и...
    Действительно, она очень красива. Туристов там меньше, поскольку церковь подальше от центра, поэтому атмосфера не напряженная и более комфортная для нас, человеконенавистников:)
    Дальше мы пошли ещё вниз-вниз и вышли практически, к римскому Купчино:-D Откуда почти сразу же и ушли.
    Пантеон днем внутри похож, наверное, на перенаселенный муравейник:( Поэтому сфотографировать хоть какой-то кусок, где нет людей, можно только так:

Олег оттуда быстро ушел, еле догнала:) Ну и
    Вот она целиком. Пожалуй, самая необычная в Риме. В некоторых ракурсах выглядит угрожающе.
    Настолько угрожающе, что некоторые туристы, судя по отзывам, боятся туда заходить:
    "В конце виа-Джулиа стоит несколько мрачноватая церковь Санта-Мария-дель-Орационе-э-Морте (т.е. молящаяся за усопших). И снаружи, и внутри ее все напоминает о смерти (включая отделку человеческими костями, как в некоторых церквях Польши и нек. др. католических стран). Помня о наших неприятных ощущениях в Часовне костей (см. заметки о Португалии), внутрь мы, конечно, не пошли. Сфотографировали только жуткую мраморную табличку с фигурой Смерти (скелет с ободранными крыльями, одетый в подобие юбки, забирает крылатую душу у лежащего навзничь обнаженного человека)."

В общем, на этот раз прогулка была недолгой. Насладившись Римом, мы отправились отдыхать перед завтрашней большой прогулкой и легли довольно рано:)

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    без нее родимой, не так чувствуется вкус овечьего сыра на спагетти :-D

на следующее утро начался переезд, и я заснял редкий кадр - мигрирующий хомяк из культурной столицы Рассеи с полной выкладкой

хомяк в пути.JPG

feo_men нравится это.
  11. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Это уменьшенная копия для слепых?

12. Лордд Модератор

С нами с:
    30 сен 2010
    Симпатии:
    69
    эт чего такое? и с чем его едят?

13. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    После перезда, поехали к пирамиде Цестия, заодно глянуть и кладбище, и так как все это мы проделали очень живенько, осталоась уйма времени. По новой бродить центром не хотелось и мы двинули на Аппиевую дорогу

дорога.JPG

дорога (3).JPG

Дорога впечатлила. Точнее очень понравилась. Она начинается от Порто Сан Себастьян (недалеко от терм Каракала), там же музей городских стен недалеко

дорога (2).JPG

оттуда же и начинаются древне римские захоронения, одно из которых раположено прямо на автобусной остановке

дорога (4).JPG

висят стенды с картами, чтоб можно было понять сколько и куда идти, и где что находится

дорога (1).JPG

Так как в Древнем Риме, хоронить в городе запрещалось (с того момента как перестали сжигать трупы и начали их закапывать в землю) все захоронения перенесли за пределы стен и начали ставить мавзолеи, склепы и прочее вдоль дорог. Чем ближе к стенам - тем дороже место. Иногда вывешивали распятых на крестах бунтовщиков и разбойников, как это было после восстания Спартака, когда 6000 рабов распяли вдоль Аппиевой дороги

1307753941_9.png

Пешеходной (практически), она становится от церкви Domino quo vadis?

дорога (6).JPG

На этом месте, по преданию, сбежав из тюрьмы, апостол Петр задумался куда бежать дальше и в этот момент увидел Иисуса. На вопрос: камо грядеши, Господи? (на латыни Domine quo vadis?) Христос ответил: Eo Romam iterum crucifigi, что переводится как - иду туда, где меня вновь распнут. Петр устыдился своего поступка (побега) и вернулся в тюрьму где и был распят

дорога (9).JPG дорога (10).JPG

в церкви стоит бюст Сенкевичу, написавшему Камо грядеши

дорога (7).JPG

и отпечаток ног Иисуса Христа, оставленных им по преданию здесь

дорога (8).JPG

Сразу напротив церкви - контора по прокату великов, 3 эуро/час или 15 эуро/день. Но злобный хомяк :-D сказал, что он за такие деньги загоняет воробья в пустыне и мы пойдем пешком :( В итоге мы намотали около 30-ти км =-O

дорога (5).JPG

дорога (11).JPG

Дорога прикольная. Катакомбы всяких святых, сменяются мавзолеями и могилами римлян и другими зданиями той эпохи

дорога (12).JPG

дорога (14).JPG

дорога (17).JPG

дорога (16).JPG

дорога (15).JPG

дорога (13).JPG

Там же, находятся виллы богатых итальянцев. примерно вот так выглядят с ворот

дорога (18).JPG

Как же от нашей Рублевки отличается! - подумалось. Ни мусоров тучами, ни заборов по 15 метров, ни камер слежения и всего сопутсятвующего.

В общем дорога стоит времени (на нее потраченного) и занимает примерно весь световой день (для ознакомления) Катакомбы мы пропустили (ввиду дефицита времени и денег) Ваще, ни одного музея в Риме не посетили. А жаль. :( Хотя цены на билеты и их (музеев количество)... да и времени не хватило бы.

14. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Неа, это как я поняла, макет того, что было раньше. Церковь многократно перестраивали и когда-то разобрали внешнюю колоннаду, обнеся её стеной и снесли купол.
    Женя! Ну это же - терка!!! Епт, ну как путешественнегу без терки?:)

15. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Юля, не знаю для кого, но походу таки да - уменшеная копия. Вообще, ввиду очень большой плотности застройки, многие объекты не сфоткаешь панорамно. Эта церковь из таких.

Женя, гратуджиа это терка для сыра :) как без нее сыр на макароны тереть то???:think:

16. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Это из недавних веяний - для памятников архитектуры делают их уменьшенные копии, чтобы слепые (а они составляют самый большой процент среди инвалидов) тоже могли полюбоваться архитектурными шедеврами, хотя бы наощупь.
    У нас, понятно, до этого ещё не дошли, а в Европе - в порядке вещей, даже в бывших соцстранах (первый раз узнали о таком туристическом сервисе, когда в 2007 г. были в Будапеште).

17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    ну из всех мест где я побывал, тока в этом такая копия была :)

18. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    22.09, день перед отъездом
    Ранним утром, после завтрака, мы переехали в хостел около вокзала (Mahostel на via Magento 24). Хостел был неприлично мал:-D
    Это спорный вопрос. Район около вокзала удобный, но допускаю, что кого-то может смутить обилие бомжей или наличие вот такой картины в некоторых местах:

Оставили вещи в хостеле, и отправились к метро Пирамида на кладбище.
    Римское некатолическое кладбище ( il Cimitero acattolico di Romа).
    Пирамида и кладбище находятся прямо через дорогу от метро. Олег был сильно разочарован тем, что цель оказалась так близка и доступна:)
    Чтобы найти хоть какую-то сложность в этой жизни:) Мы стали выжидать, когда от пирамиды съебутся люди, чтобы её сфотографировать. Дело это было не простое, у меня ждать не хватило терпения, поэтому я сфотала пирамиду вместе с какой-то проходящей мимо теткой и стала метаться вокруг, пока Олег ловил момент.
    Кладбище весьма скромное и не производит какого-то сильного впечатления. Хотя, может, как раз и таким должно быть место последнего приюта на земле?

Кладбище облюбовали римские кошаки:
    Их там кормят и живется им на пристанище мертвых, похоже, весьма неплохо.

На всей территории кладбища могилы по большей части скромные:

Но встречаются могилы известных людей. Например, здесь похоронен Карл Брюллов.

Так же здесь находится могила английского поэта-романтика Джона Китса, с немного пафосной эпитафией: "здесь лежит тот, чье имя написано на воде"
    Смотришь на могилу и думаешь, что как раз такая и должна быть у молодого английского поэта-романтика.
    "...Внимаю все смутней. Не раз желал
    Я тихой смерти поступь полюбить,
    Ее, бывало, ласково я звал
    В ночи мое дыханье растворить.
    Как царственно бы умереть сейчас,
    Без боли стать в полночный час ничем,
    Пока мне льется там в лесной дали
    Напева искренний рассказ -
    И ничего бы не слыхать затем,
    Под песнь твою стать перстню земли..."
    Дж.Китс

Вообще, я люблю читать эпитафии на кладбищах. Это как бы последнее слово жизни на пристанище смерти. Сейчас меня уже мало трогают слова, а вот в бытность мою впечатлительным подростком, какая-нибудь надпись на могиле могла заставить меня не спать всю ночь.

Вот ещё интересная эпитафия. Это 89-я сура Корана "Заря" (Аль-Фаджр). Довольно красивая и старяа сура, впрочем, Коран вообще очень поэтичен.
    "O ты, дyшa yпoкoившaяcя!
    Bepниcь к твoeмy Гocпoдy дoвoльнoй и cниcкaвшeй дoвoльcтвo!
    Boйди c Moими paбaми.
    Boйди в Moй paй!"

Впрочем, религиозные мотивы в эпитафиях широко распространены.

А здесь просто слова от скорбящих родственников:

На некоторых могилах есть красивые памятники:

Собака охраняет хозяина:

19. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    После кладбища,
    Только я то думала, что мы все же пойдем в катакомбы:) А, нет! Оказалось, просто - на дорогу. То есть - не просто на дорогу, а на Аппиевую дорогу!
    От метро Пирамида ехать на 118-м автобусе несколько остановок.
    Дальше мы зашли в прокат великов. Идея с прокатом почему-то мне не пришлась по душе. В итоге, я ж не зря сэкономила. Как раз на рейсовый автобус:-D
    А идея пойти в катакомбы почему-то не пришлась по душе Малхазу. "На что там смотреть? Ты что, катакомб не видела, что ли?!" Ну кагбэ да, не видела и видимо, не скоро увижу:)
    Начали мы прогулку от церкви Domino quo vadis?

В принципе, про предание об этой церкви уже написал Олег. Многим известно оно, конечно благодаря Сенкевичу, чей бюст стоит в церкви.

Дальше мы пошли вдоль дороги. Мимо катакомб. Зашли в церковь Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура ( Sancti Sebastiani extra muros, также lat. Sancti Sebastiani ad Catacumbas):

Согласно легенде, Себастьян вырос в Милане, был начальником преторианской стражи при императорах Диоклетиане и Максимиане и тайно исповедовал христианство, за что был расстрелян стрелами, но остался жив. Его образ широко распространен в искусстве.
    Герой романа Мисимы, глядя на известную картину со святым, впервые испытывает сексуальное возбуждение.

Фрагмент потолка:

Дорога достаточно легкая и ненапряжная, идешь вдоль, фотографируешь, думаешь. По пути у нас завязалась весьма интересная беседа о том, насколько достоверны те или иные исторические факты. Услышала много нового:)

Вот так мы прошли примерно 14 километров, и пошли обратно. По пути назад кое-кто, кому не хватает сложностей в жизни, решил срезать и повел хомяка по "короткой дороге":-D Вдоль автодороги без тротуара, где от каждой приближающейся машины у меня начинался стресс. В результате, мы сделали нормальный такой круг:) Поставив рекорд пешеходных прогулок, пройдя в общей сложности более 30км.

Вечером мы пришли в хостел, съели купленного по пути цыпленка, и я решила выпить красного вина, после чего мне было сказано, что пью я в последний раз в жизни :roll:
    Спалось мне плохо. На следующий день предстояло улетать в Хельсинки.

20. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    да. встали, оделись, я попил чаю ( а кому-то ниче не хотелось :-D) доехали на шаттл-басе до Фьюмичини, постояли в очереди на регистрацию с финскими пенсионЭрами и долетели не очень то и халяльной авиакампанией, кормящей одними бутербродами.
    Погода в Хельсинки после Барселоны и Рима ваще не торкала, непонятки с маршрутками напрягали и осмотреть город не получилось. Да и не хотелось. Так закончился этот трип.
    Если сравнивать Испанию и Италию, Барсу и Рим, то мне больше по душе Espana. Как в бытовом, так и в остальных отношениях.

Поделиться этой страницей