Европа: Хельсинки - Барселона - Рим - Хельсинки

Тема в разделе "Отчеты по Европе", создана пользователем malxaz, 10 сен 2012.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Приехали в Эль Прат. Терминал 2. Очень пораньше получилось. Летим европейской бюджетной аэроэлектричкой Ryanair :-D если не знать нюансов всяких, то в итоге, она не очень дешево и выйдет (Лена расскажет об этом отдельно) Скажем он-лайн регистрация у них бесплатна, а у стойки она 15 эуро :-D Также и с покупкой места для багажа - в инете это одна сумма, а у стойки другая намного больше :) С собой без денег, разрешено брать только небольшой чемоданчик/рюкзачок/чтотамувас таких вот размеров и веса:
    ryanair (3).JPG

Поэтому все сразу начинают у стойки суетиться и перелопачивать свой багаж:
    ryanair.JPG

Еще надо пойти в окошко, отдельное, и поставить штамп. Типа виза чек. Это для всех...:think:
    ryanair (1).JPG
    Многие этого не знают и сначала отстоят очередь, потом их посылают ставить штамп, а потом в конец очереди снова :-D Уже при посадке в самолет, опять дефачки и мальчеги с такими вот штуками
    ryanair (4).JPG

ходят по очереди и меряют вашу ручную кладь :) Ну и еще раз отлавливают уже на входе в самолет :lol:
    В самолете не то что не кормят:( так даже воды бесплатно не нальют =-O мест тоже нет. все садятся где есть свободное.:facepalm:ну и спинки у сидений, не откидываются. ваще. а в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо :)

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Прилетели в Чиампино, купив еще в самолете тикеты на бус. Правда это себя не оправдывает, потому как не можешь уехать первым же бусом, если он другой кампании. Надо ждать своего.

Италия. Рим.

Рим как-то сразу не пошел. Сначала автомат по продаже билетов не принимал банковских карт и большие купюры. Пришлось бродить вокруг Термини в поисках размена 20-ти евровой купюры. Приехали в гест. Хм, гест. Пара квартир на одной улице (даже не в одном доме), каждая из которых просто сдается по-комнатно. Причем кухни из них убраны. Вай фая нет. Готовить не на чем. Платить только кешем. Единственный плюс - в 5-ти минутах ходьбы Ватикан.

21-00. Рим. Можно сказать центр столицы Италии. Все магазины закрыты!!! Все!!! Это вторник. В барах тока пицца и спагетти + у пакистанцев кебабы/шаурма всякая. Полчаса интернета - 0.8 эуро. Я понял, что что-то в жизни надо менять...:think: И лучше всего чтобы этим что-то был этот гребанный гест.

Съели у пакистанцев по шаурма-донеру. Взяли полчаса инета в кафе. И методом тыка, натыкали адрес хостала возле Басилики Санта Мария Маджиоре (по исп. Santa Maria Mayor), ну и поэхали смотреть что это такое, по пути заходя в гесты для бекпекеров, которые честно говоря не впечатлили.

А вот хостал понравился. Это просто старинный дом, где квартиры на каждом этаже переделаны под дормы и под пару номеров с удобствами по коридору + вай фай везде!!! + кухня на каждом этаже + завтрак. и не по типу круасан и чашка кофе, а очень даже ахуеный :thumbs_upзавтрак. Хозяйка владеет смесью англо-испано-русского языка :-D мы забукали номер на следующие три дня начиная со следующего дня и плюхнувшись в автобус поехали в Ватикан
    в.JPG

в (1).JPG

в (2).JPG

в (3).JPG

в (4).JPG

в (5).JPG

в (6).JPG

в (7).JPG

Ваще идея осматривать Рим ночью мне понравилась. Туристов единицы. Машин нет. Смотри и наслаждайся!!!

3. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Ну, ты ещё умолчал о том, что Лена умудрилась закрыть ключ от номера в номере и заблудилась в хостеле:-D

4. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    18.09
    Рим
    Посадка на рейс в Рим началась чуть позже означенного в билете времени.
    Перед воротами собралась огромная очередь, и девочка из Ryanair`а обходила её с бумажной рамкой, проверяя размеры ручной клади. Мы терпеливо сидели ждали пока не начнется посадка, чтобы в этой очереди не стоять. Наконец, после долгих сборов все пассажиры были загружены, и мы взлетели. В самолете купили билет на автобус от аэропорта Чампино до Термини. В принципе, можно было этого не делать – купить билет на месте можно тоже без очередей и за ту же цену. Доехали до Термини. Пока ехали мимо засранных римских улиц, я наблюдала за Олегом и делала выводы, что Рим его пока не очень то впечатляет. От Термини надо было ехать на метро и тут началась печалька. С Барсы мы привезли только 20-тиевровые купюры, а мелких денег у нас как раз не осталось. Билетики на метро стоя по1,5 евро и автомат больше 6 евро сдачи не дает. Что делать? Дилемма. Побежала наверх. Нашла билетную кассу, отстояла очередь – передо мной касса закрылась. Где поменять 20 евро? Ха, а 20 евро меняют только в сигаретном ларьке в торговом центре – и нигде больше. Почему – я так в итоге и не поняла.
    В результате, на покупку билета в метро было убито минут 15 времени, что уже никак не воодушевило.
    Дальше. Изначально в Риме у нас был забронирован гест по 50 евро в сутки. Гест NewRiver на Viale Giulio Cesare 151. Гест находился около Ватикана и в общем-то, был самым дешевым, что я нашла. Так вот, этот гест нам не понравился. Ну то есть вроде как совсем не понравился. Нам понадобился wi-fi и (о ужас:) ) кухня. Мы быстро сожрали по шаверме и пошли в инет смотреть другой римский дом. Инет в этом районе стоит 80 центов полчаса и 1,5 евро час. Олег нашел кассу около Термини за 56 евро в сутки. И было решено не бронировать её, а сначала съездить посмотреть. Сто верст для бешеных собак – не крюк. И мы поехали. Хостел назывался CasaOlmata и находился на Via Dell'Olmata 36. Скорее, это даже не Termini, а Cavour. Дом скромный, номер тоже, но в целом показалось уютненько, был обещан хороший завтрак и мы купились. Было решено переехать. Да, с римским метро система такая: по тому же билетику в течении 100минут можно проехать на автобусе. Что мы и сделали. Обратно поехали на автобусе, вышли погулять около Ватикана и отправились спать

5. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    19.09.
    Утром переехали. Пока номер готовился, мы оставили чумоданы в кладовке и хозяйка предложила нам завтрак, который ещё остался. Он и правда, был не плохой - хлопья, йогурт, круассаны, сендвичи, фрукты и пирожные.
    Кстати - важное замечание. Чек-аут в дешевых римских отелях почти везде в 10, и много где по картам расплатиться - невозможно. Т.е. даже если вы забукали номер в нете с помощью данных карты, совсем не факт, что на месте вы ею сможете расплатиться. Вот в этих двух местах например карты не принимали, не смотря на то, что оба есть на букинге.
    Лирическое отступление.
    В Риме я не в первый раз. Три года назад бегом и почти проездом я этот город уже посещала. Знаю, что есть люди, которые в прямом смысле, буквально болеют Италией и Римом. Меня не "торкнуло" так сильно, конечно, многое понравилось и запомнилось, но сложись обстоятельства иначе, возможно, снова в Рим я попала бы не скоро.

Итак, продолжаю.
    Римские каникулы.
    Наш новый римский дом находится около красивой католической церкви Санта-Мария-Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore).
    СММ.JPG

Теперь, когда мы посетили уже достаточное количество церквей и Барселоны и Рима, не могу не согласиться со своей подругой, которая говорила, что итальянские церкви более светлые. Пожалуй, это так. Интересно бы было сделать подборку и римских и барселонский католических церквей, и выложить в отдельной теме:think:
    Так вот, днем, кинув вещи, зашли в неё, дальше побродили по окрестностям, в частности до Сан-Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano).
    СЖ.JPG
    Начинался дождь...
    Мы заселились ближе к вечеру в хостел, покушали и стали собираться на очередную ночную прогулку, хоть погода и не внушала оптимизма.

6. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Вечер был приятным, теплым и романтичным. Мы отправились опять от Сан Пьетро к Пьяцца дель Пополо, Тринита деи Монти и далее. Где-то в этом районе нас опять настиг дождь.
    дождь3.JPG дождь.JPG

Мы сидели пережидали его около витрины одного из многочисленных магазинов. Он то усиливался, то утихал, и казалось прошла целая вечность в созерцании дождя...И каждый думал о чем-то о своем в это время.
    Когда капли стали мельче и реже мы продолжили свой путь.

Кстати, в крупных городах Италии есть такие специально обученыые люди :-D - продавцы зонтов. Обычно это индусы или пакистанцы. Когда дождь только начинается - они тут же вырастают из ниоткуда с пачкой зонтов и начинают активные продажи:) Прогноз погоды, что ли, переписывают? Или у окна дежурят? :)

В общем, ночной дождливый Рим был странен, прогулка продолжалась, но об этом позже. Забегая вперед немного, скажу, что будет ещё одна ночная римская "смена"...

7. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Я очень люблю по городам по ночам шляться, гораздо интереснее, чем днём (и людей почти нет), а если ещё и подсветка у зданий грамотная, то вообще красота, и фотки отличные получаются.:)

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    это да. мы так в основном и делали - бродили ночью, часов до 2-3. но скажем в Ватикане, возле фонтана Треви, Колизея и еще в паре мест, таких любителей ночного Рима пара десятков :-D ну а днем, так там ваще делать нехуй.
    ну Рим, Рим таки да, из всех городов в которых я побывал, на километр квадратный больше всего всяких культурно-исторических достопримечательностей. причем на любой вкус, начиная от Древнего Рима и заканчивая Римом времен Мастрояни и т.д. Тут всего ТАК много, что все первичные планы по просмотру достопримечательностей я похерил и мы все свободное от переездов по гестам-хосталам время :-D бродили по разным местам о которых я думаю лучше выложить фотки и краткое описание. но будет это несколько позже, так как сейчас мы уже сидим на автобусном терминале Камппи (Хельсинки) и благодаря Лене :-D ждем бус в Питер.
    Спрашиваю Лену: как из Хельсинки будем возвращаться? Гавно вопрос - отвечает, прилетим туда, доедем до метро Камппи и там маршрутки ходят в Питер. Ок.
    Прилетели. Кстати о погоде. В Барсе она была супер. В Риме тоже вроде ничего, но пару раз все обламывал дождь. А вот в Хельсинки, этот додждь начался задолго до нашего прилета и все время пока мы были тут - не переставал. Желание знакомится с городом пропало напрочь. Так... полиция гонит из оазиса электрисидата и интернета...

9. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    часть терминала закрыли. но мы нашли розетку и вай фай в другом углу :) одним словом, приехали к маршруткам, водилы говорят: мест нет. ждите. может кто-то не придет и тогда возьмем. но по закону подлости, все пришли :( пичалЪ... мерзкий дождь, самые ебучие из европейских (где мы были) цены... но шо робыть, сели в торговом центре и ждем (Лена читает через плечо и кричит: не ври! пиши правду! сидим и жрем :-D на последние деньги куплены галеты какие-то, пара мандарин/банан и вода) вот нашел розетку, интернет. зарядился, подключился и пишу.
    ваще тут интересно. все автоматизировано. чтоб пойти в туалет Макдональдса - надо вбить код в электрозамок туалета номер чека :-D а туалет на терминале по 1 эуро и автоматический, монету кинул и двери открылись. а мы вдвоем зашли :lol: а хули? хоть в чем-то экономить надо.
    кароче, через полчаса выезжаем в Питер, завтра выложу фотки по Риму. :locomotiv

10. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Да, я пиздец, как лоханулась с транспортом. Чето у меня была такая незыблемая уверенность, что мы то (ну мы то!), точно уедем, не бронируя заранее никаких мест. В итоге, под проливным дождем в холодном северном Хельсинки, мы проводили все маршрутки в Питер:( Олег ругался так, что все живое вокруг содрогнулось. Так что уехали мы только ночью, в полупустом рейсовом автобусе за 40:facepalm:евро.

11. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    40 эуро за бус Хельсинки - Питер! сорок!!!:facepalm:за эти же деньги, я слетал из Барселоны в Рим. столько же стоит рейс Рим - Трапани (Сицилия) и обратно. Не ахуеть ли, а???

12. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    И столько же стоит 3 кулька кураги на рынке Барселоны:(

13. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Надо было автостопом ехать.:-D

По моему опыту, свободные места бывают на дневных маршрутках (которые из Хельсинки ~16:00 отправляются).

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    вчера вроде бы на 16-00 не было маршруток. да и мы все равно на них не успевали, мы в 15-30 только прилетели.

15. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Можешь утешиться, что поезд обошёлся бы ещё дороже, чем автобус.:)

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    я знаю. это не утешает, ведь можно было спокойно за сутки позвонить по скайпу в конторы эти и забронировать места. ну да ладно.
    Итак, Рим. Рим реально самый крутой по количеству достопримечательностей город из всех виденных мной. Если часто я отвожу на город времени больше чем нужно для осмотра интересующих меня мест, то в Риме времени так и не хватило.
    О планах тоже забылось, просто выходи из хостала и шли в одну сторону, потом делали круг, шли в другую и т.д., лишь сверяясь с тур картой на предмет - не пропустили ли мы что-то важное. Хотя было наоборот - многие места просто не были отмечены на карте. Типа идешь и опа!!! что-то интересно-красивое. Смотришь в карту-схему что это, а такое не отмечено...:think:
    В первый день, переехав в нормальный хостал мы посетили базилику Санта Мария Маджоре

б (1).JPG

б.JPG

в которой находятся древние фрески, рака с мощами и ваще очень красивая иглесия

б (2).JPG

б (3).JPG

б (4).JPG

Кстати, еще в XVI века, пилигримы, отправляясь в паломничество в Рим, шли с целью посетить семь основных церквей: четыре так называемых «патриархальных» базилики – Сан Пьетро, Сан Джованни ин Латерано, Санта Мария Маджоре, Сан Паоло Фуори ле Мура и три «младших» – Санта Кроче ин Джерусалемме, Сан Себастиано Фуори ле Мура и Сан Лоренцо Фуори ле Мура.

Мне в общем-то больше нравится испанский архитектурный вариант построения церквей, но итальянские басилики тоже хороши. Вообще-то, церкви и мечети, мои любимые архитектурные сооружения. Люблю смотреть, смотрю много и подолгу иногда просто втыкая возле них (если мечети), или в них (если католические церкви). В Риме церквей/басилик/соборов много. Около 80-ти. Я собрал инфу практически о всех.:)
    Вот их ссылочный список:
    1 Базилика Косьмы и Дамиана
    2 Санта Мария дель Пополо
    3 Санта Мария ин Космедин
    4 Сан Себастьяно фуори ле Мура
    5 Сан Бартоломео
    6 Сан Франческо а Рипа
    7 Тринита деи Монти
    8 Санти Куаттро Коронати
    9 Санта Мария делла Паче
    10 Сант Андреа аль Квиринале
    11 Санти Апостоли
    12 Пантеон
    13 Санта Мария ин Трастевере
    14 Сант Иньяцио
    15 Аббатство Тре Фонтане
    16 Санта Мария ди Монсеррато
    17 Санта Пуденциана
    18 Сан Марчелло аль Корсо
    19 Санта Мария ин Виа Лата
    20 Санта Мария дельи Анджели э деи Мартири
    21 Сант Аньезе ин Агоне
    22 Сан Джорджио ин Велабро
    23 Сан Луиджи деи Франчези
    24 Санта Сусанна
    25 Сант-Андреа-делла-Валле
    26 Санто Стефано Ротондо
    27 Санта Кроче ин Джерусалемме
    28 Санта Мария делла Витториа
    29 Санта Прасседе
    30 Сан Пьетро ин Винколи
    31 Санта Мария ин Арачели
    32 Темпьетто
    33 Санта Сабина
    34 Иль Джезу
    35 Базилика Святого Климента
    36 Санта Мария сопра Минерва
    37 Сант Агостино
    38 Санта Франческа Романа
    39 Сант Алессио
    40 Санта Мария делла Кончеционе
    41 Санта Чечилия ин Трастевере
    42 Сан Паоло фуори ле Мура
    43 Юбилейная церковь
    44 Санта Мария Антиква
    45 Сан Лоренцо фуори ле Мура
    46 Латеранская базилика
    47 Собор Святого Петра
    48 Санта Мария Маджоре
    49 Список титулярных диаконий Рима
    50 Храм Антонина и Фаустины
    51 Санта Мария ин Домника
    52 Сан Джованни деи Фиорентини
    53Сан Марко
    54 Сан Сильвестро ин Капите
    55 Сан Кризогоно
    56 Санти Джованни э Паоло
    57 Сант Андреа делле Фратте
    58 Сант Аньезе фуори ле Мура
    59 Сан Лоренцо ин Лучина
    60 Сан Карло аль Корсо
    61 Сан Грегорио Маньо на Целии
    62 Сан Бернардо алле Терме
    63 Санта Мария ин Траспонтина
    64 Сан Джованни а Порта Латина
    65 Сант Агата деи Готи
    66 Сан Теодоро
    67 Сант Онофрио аль Джаниколо
    68 Санта Приска
    69 Сан Панкрацио
    70 Лютеранская церковь
    71 Сан Карло алле Куатро Фонтане
    72 Санта Мария ин Валичелла
    73 Санта Мария дель Орационе э Морте
    74 Соборная Римская мечеть

Возле больше половины всего этого списка мы побывали :) как минимум в 30-ти мы побывали внутри. Не все прикольны но большинство.

17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    После Санта Мария Маджоре, пошли к Сан Джовани ин Латерано
    д.JPG

д (1).JPG

д (2).JPG

д (3).JPG

Возле басилики находится одна из трех сохранившихся древнеримских колонн с египетскими надписями

д (4).JPG

ей на верху просто приделали крест и пох, что на нем написано о провозглашении Тутмоса Третьего :)

Среди главных реликвий христианства, в храме находятся «Святая лестница» — лестница, привезённая св. Еленой из Иерусалима и якобы происходящая из дворца Пилата. По церковному преданию, именно по этой лестнице Христос взошёл на судилище, предшествовавшее распятию. В соборе в табернакле XVI века над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла. Среди других реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии.

18. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    19.09 Продолжение.
    Эту дождливую ночь мы шли мимо ярко освещенных бутиков, которые причудливо контрастировали со старыми зданиями Рима.
    Прошли виллу Медичи, дошли до Тринита деи Монти, напротив - большая вывеска Dior.
    Район мне не очень нравился и казался каким-то неестественным, но спокойствие ночи все равно делало прогулку приятной. Вот так, спокойно, мы дошли до Четырех фонтанов. Что сказать, это действительно оригинальное решение. Углы четырех зданий на перекрестке исполнены в виде красивых небольших фонтанов. Единственный минус - никак не осмотреть всю композицию в целом.
    Дальше - Пьяцца делла Репубблика
    Дальше базилика Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири
    И романтичная ночная прогулка подошла к концу.

19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1.003
    Сайт:
    Потом пошел дождь и мы поплелись в хостал, по пути заходя в различные магазины. В общем-то, особой разницы в сторону дешевизны по сравнению с Москвой я не заметил. Вечером пошли на ночные брождения.
    Вначале Ватикан, потом замок Святого Ангела и к пияцце дель Попполо

ночь.JPG

Учитывая мерзкий романтический (по замыслу Лены) дождь, к моменту как мы туда дошли, кроме полиции, нас и пары таких же йопнутых японцев, никого не было :)
    Дождь начал затихать и мы побрели по via due Macelli, мимо знаменитого кафе Греко и не менее знаменитых бутиков разного тряпья типа этого

ночь (2).JPG

к лестнице Тринита дель Монти с церковью на вершине

ночь (1).JPG

Потом, мимо гостиницы Бернини

ночь (3).JPG

в сторону пиацы Республика, фотографируя кому что нравилось. типа такого

ночь (4).JPG

ночь (5).JPG

ну или такого

ночь (8).JPG

Дошли до площади Республика

ночь (6).JPG

и вернулись домой, наблюдая любопытное сожительство бомжей и 4*-5* звездочных отелей

ночь (10).JPG

Количество бомжей, как и лужи насцаного всякими бухарями по улицам центра впечатляют. Бомжи кстати спят везде! В Ватикане, возле дворца президента, на ковриках у входов дорогих отелей... их никто не трогает, они имеют по паре больших чемоданов/рюкзаков/сумок и все это ставят возле себя, расстилают спальник, накрываются одеялом и...

20. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    20.09
    День ознаменовался тем, что мы пытались впихнуть в него невпихуемое и, что самое интересное - почти впихнули:)
    Но, как обычно это бывает, когда, например, в сумку пытаешься запихать больше, чем та может вместить, она начинает где-то рваться и появляется брешь. Так и здесь. За день мы обошли столько, что во-первых, я без карты всего и не вспомню, а во-вторых, и с картой не вспомню:-D (шутка) шли обратно молча не в силах высказать ни слова.
    Коллизей, и все вокруг него, Форум, Витториано, базилики, все смешалось.

Придя с прогулки в номер, после непродолжительного обсуждения увиденного, я залегла дрыхнуть до самого вечера и спала столь сладко, что мне ничего не снилось.
    А к вечеру мы пошли на очередную ночную прогулку.

Поделиться этой страницей