День ликпа

Тема в разделе "Отчеты по Азии и Ближнему Востоку", создана пользователем Дорже Ликпа, 8 май 2013.

1. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    ДЕНЬ СУРКА ЛИКПА
    1) Дорогие читатели, приношу вам свои глубокие извинения за некоторые, имеющие место, нецензурные слова и выражения, и обещаю, что впредь такого не повторится.
    2) Ликпа (tib.: རླིག་པ་, wylie: rlig pa): пенис, яички, вульг. хуй.
    С утра у Дорже Ликпы было плохое настроение. Не подумайте, чтобы оно было обусловлено психологической депрессией, столь часто встречающейся на пути самопознания. Вовсе нет: причиной утреннего сплина стала плохая погода, хмурые дождевые тучи, нависшие над столицей Тибета.​
    [​IMG] [​IMG]
    Чтобы развеять утренний сплин Ликпа решил отправиться на прогулку. И, конечно, чтобы не прослыть закоренелым циником и материалистом, он направился к небезызвестному храму Джокханг, главной святыне Лхасы. Даже не доходя квартала до храма Ликпа догадался, что происходит что-то особенное. Так и вышло, ему повезло: он явился в самый разгар богомолья, проходившего в храме Меру Ньинг, того, что расположен неподалеку от самого Дхокханга.​
    Здесь было людно: публика вокруг храма собралась всё набожная и богомольная. Все суетились, толкались и торопились, и спешили поднести божествам охранителям побольше черного чая и алкоголя. С сочувствием смотрел Дорже Ликпа на молчаливые статуи охранителей: он, как никто другой, знал, как тяжело употреблять алкоголь в условиях высокогорья. А объемы подносимого были таковы, что впору было бы напоить всех жителей Лхасы, женщин и детей включительно. Алкоголь, слабенькое традиционное ячменное пиво, от которого на утро ужасно болит голова, и термоядерная китайская водка крепостью 45+ в больших количествах продавались прямо здесь, на улице, ведущей к храму. Пиво наливали прямо из больших грязных бочонков в полуторалитровые бутылки. Тут же продается и масло ги, растительный заменитель традиционного ячьего масла: его набожные жители города покупают полукилограммовыми и килограммовыми пачками и понемногу добавляют в горящие светильники.​
    Это богомолье продолжалось уже почти пятнадцать дней и будет продолжаться столько же, вплоть до главного буддийского праздника Сага-Дава, приходящегося на полнолуние четвертого лунного месяца: божествам-охранителям придется потрудиться.​
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Такое торжественное богомолье - важное событие в религиозной и экономической жизни города. Молитвы начитываются на протяжение практически всего светового дня, и во время действа молящимся подносят чай с маслом и простую пищу, как правило - выпечку, что, несомненно, связано с определенными расходами. Расходы на себя принимают, как правило, добрые донаторы, члены религиозной общины. Этот жест щедрости дает им высокое положение в общине, но и накладывает немалые обязательства: пожертвовав однажды на монлам, добрый донатор обязан быть щедр и в будущем, и в не скупясь занимать денег своим оказавшимся в нужде единоверцам. Повара трудятся, варят в огромных котах чай с маслом, ламы благословляют коробки с печеньем, набожные бабушки крутят в руках молитвенные барабаны. Дети спят под монотонное чтение.​
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Но все это было не совсем то, что могло бы вытащить Ликпу из состояния хандры. К тому же и дождь прекращаться не желал, но даже наоборот грозил сделаться сильнее. Дорже Ликпа направился к выходу, туда, где можно взять такси. Миновав несколько узких грязных кварталов традиционной застройки, но изрядно перекопанных - в Лхасе прямо сейчас идет правительственная программа постройки центрального отопления - Ликпа наткнулся на колоритную группу дорожных рабочих. Девчонки-тибетянки копали траншею. Рядом с ними тусовались двое пацанов, но поведением напоминавших скорее не бойфрендов, но прорабов. Вообще, в Азии в подобной расстановке рабочих сил нет ничего необычного. Запечатлев группу для читателей вышел на большую улицу, рядом с рестораном с эпатажным названием "Дуня".

[​IMG] [​IMG]

Отвлекшись на фотографирование вывески Ликпа услышал на английском языке, причем с весьма хорошим произношением "Hello! Good morning!!!" Обычно такие слова в Лахсе означают, что к вам приближается попрошайка, которому что-то от вас надо. В такой ситуации лучше всего не показывать никакой реакции, что Ликпа и сделал. Однако, фраза на английском языке повторилась, и Ликпа невольно обернулся, к своему удивлению не увидев никого, кто мог бы это произнести: за спиной Дорже Ликпы был только крупный зеленый попугай. Постепенно до него начало доходить, что фраза эта была произнесена попугаем, который таким образом зарабатывал себе на пропитание. Английским языком Ликпу было не удивить: вот если бы попугай порадовал тибетским བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས་རྡོ་རྗེ་རླིག་པ་ལགས། ("Да будет благо, уважаемый Дорже Ликпа") или хотя бы རླིག་པ་ཟ། (непереводимо), ему что нибудь да перепало бы. А так Дорже Ликпа сел в такси и отправился на западную окраину города, в живописные новостройки, туда, где скоро будет отель Hilton.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Последние данные репутации:
    +1, Класс! Georg, 9 май 2013
    Serega нравится это.
  2. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Итак, меня зовут Дорже Ликпа. Переводится мое имя следующим образом: "Несокрушимый Хуй", или немного более таинственно и поэтично - "Ваджрачлен". Этот интернет-псевдоним родился экспромтом пару лет назад, когда я загорал на берегу Южно-китайского моря, и, как обычно, размышлял о вечном. Совершенно без повода на то мне вдруг пришло в голову, что нет лучшего интернет-псевдонима, чтобы троллить не обладающих умом и чувством юмора интернет буддистов, чем Дорже Ликпа. В самом деле, в истории буддизма было достаточно знаменитых буддийских учителей и божеств, носивших созвучные имена, например учитель Пема Лингпа, или грозный охранитель Дорже Легпа.
    Вот таким вот незамысловатым образом родился этот в высшей степени замечательный интернет-псевдоним, содержащий в себе одно из табуированных в тибетском языке слов - тибетский мат. Сами тибетцы это слово стараются не произносить, но когда слышат из уст европейца "Мое имя - Дорже Ликпа", всегда радуются, как дети. Помятуя о том, что надо дарить людям радость, я стал представляться этим именем все чаще. Так оно вышло за пределы интернета.

3. Georg Новичок

С нами с:
    9 май 2013
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Вах, какой класс!
    Дорже Ликпа - это класс.
    Мне понравилось. Твой взгляд на Тибет мне очень интересный. Только не уходи в слащаво туристическую область.
    Жду еще!

4. Georg Новичок

С нами с:
    9 май 2013
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    масло ги - это животное масло, полученное выплавлением сливочного масла. Известно своим длительным сроком хранения при комнатной температуре. Кошерное. Широко используется в Индии по всему миру. :)
    ячье масло, я так понял - это тоже ги, только из ячьего сливочного масла.

5. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Гм... я подробно не исследовал этот вопрос, но в Непале и Тибете неоднократно встречал пакеты с надписью "Пьюр Веджитабл Ги", из чего я сделал вывод, что это синтететечкий продукт из растительных жиров.

6. Georg Новичок

С нами с:
    9 май 2013
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    "Пьюр Веджитабл Ги" - это смешно, но неправда. :)
    Это или не ги, или веджетабл.
    Ги делают из сливочного масла, т.е. масла, которое в молоке. Классика - коровье. Всякое другое тоже называют "ги", например буйволиное, или ячье (наверное).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гхи

7. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Наверное, вы меня спросите, зачем меня понесло на фабрику сушеного ячьего мяса - проходное туристическое место? Все просто: я люблю сушеное ячье мясо, этот вкусный и полезный продукт. Особенно он хорош, когда приготовлен правильным образом. Для этого нужно повесить ячье мясо под крышей дома в тот месяц, когда в Лхасе дуют наиболее сильные ветры, то-есть - в март месяц. Мясо, обдуваемое таким ветром, как бы запекается, и становится рассыпчатым, при этом вся кровь и прочие полезные субстанции остается внутри и высыхает. Такое мясо тибетцы делают для себя, и, конечно, его не сыскать в магазине. Последний раз такое мясо мне подгонял один из наших гидов, с которым мы впоследствии поругались на почве, как водится, денежных знаков, и источник вкусного и полезного продукта иссяк. Я не питал иллюзий по поводу магазинного мяса, но где-то в мозгу внутренний голос продолжал нашептывать "А вдруг..."

Фабрика ячьего мяса представляет собой ряд производственных помещений и магазин, по которому нужно передвигаться змейкой от входа к кассе. Это типичная планировка специализированного магазина, ориентированного на туристов, в Лхасе полно подобных мест: ячье мясо, тибетские лекарства, китайские лекарства и прочая ерунда, предназначенная для перекачивания денег из бумажников туристов в бумажники владельцев этих заведений.

Первом, что меня встретило меня в этом супермаркете, был ряд висящих сразу напротив входа, как бы это сказать поделикатнее... гм... Ладно, посмотрите на картинку, и догадайтесь сами, что это такое:

Ну конечно-же, вы правильно догадались, только стесняетесь назвать: это оно самое - як ликпа (གཡག་རླིག་པ།). Если вы думаете, что это что-то редкое и экзотическое, за чем нужно ехать специально на западную окраину города Лхасы, вы ошибаетесь. Высушенный половой член яка - продукт весьма известный и популярный в Китае, его можно приобрести даже на самой захудалой железнодорожной станции любого захолустного городка. А что? Очень даже удобно - купил, и в поезде его под пиво... совсем, как воблу. Просто здесь, в супермаркете города Лхаса, выбор половых членов просто шикарный. Каждый может подобрать себе ликпа нужных размеров и степени высушенности. Те, что на картинке выше, стоят 120$ за пол кило (на забывайте, что когда вы путешествуете в Китае, все цены на ценниках указаны за пол кило).

Магазин обслуживают молодые задорные девчонки, наперебой предлагающие на китайском и тибетском языках купить у них ячье мясо, ячьи пенисы и ячье сушеное молоко. Конечно, я не преминул представиться своим именем, чем привел девушек в немалый восторг. Они сразу пободрели, раскрепостились, и стали совать мне экзотический продукт, бодро перекрикивая друг друга: "Як ликпа!", "Як ликпа!!!". А одна даже стала признаваться мне в любви. Под конец девчонки даже пустились в пляс хороводом вокруг стойки с упакованными вакуумным образом в серебряную пленку пенисами. Было очень весело! Так весело, что я даже пустил слезу и забыл достать фотоаппарат, а когда я достал его девчонки брызнули врассыпную.

Потом мы минут десять играли в салочки или кошки-мышки, или не знаю как это называется. Одна, наиболее смелая, девушка взяв в руки упакованный в вакуум пенис яка подпрыгивала над стойкой, или высовывалась из-за угла, а ее товарки знаками показывали мне, где в следующий раз появится объект моей фотоохоты. Правда, удача мне не сопутствовала: ни одного стоящего кадра не получилось: удалось поймать только пол руки с серебряным пакетом с ликпа.

[​IMG] [​IMG]

Но все равно настроение поднялось невероятно. Купив с пол-кило ячьего мяса, я покинул магазин и направился в сторону новостроек, туда, где можно поймать такси: теперь я знал, как я хочу провести остаток дня.

+1, Малацца! Georg, 9 май 2013
  8. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    "Всех излечит-исцелит добрый доктор Айболит Добузцюе: приходи к нему лечиться и корова и волчица, и жучок и паучок, алкоголик мужичок...",- так напевал про себя Дорже Ликпа направляясь прямиком в Центр Тибетской медицины в Лхасе, тот, что находится неподалеку от монастыря Сера.

И в самом деле: шутка-ли? 37 лет непрерывной тряски, рытья по карманам, судебной таски. Да еще и пью без меры. Печень-то не казенная...

Как говорят рекламные колонки многочисленных туристических фирм: "Центр Тибетской медицины расположен в западной части г. Лхаса. Общая площадь составляет 6000 кв.м. В здании Центра тибетской медицины три этажа: первый этаж – музей тибетской медицины, в котором собрана полная коллекция из 80-ти медицинских танок, а также множество ценнейших экспонатов, повествующих об истории развития тибетской медицины, и более ста видов лекарственных трав, минералов и компонентов животного происхождения, входящих в состав традиционных тибетских лекарств. На втором этаже расположена поликлиника, а на третьем этаже процедурные кабинеты. В Центре открыто 9 просторных процедурных кабинетов, оформленных в традиционном тибетском стиле. В Центре тибетской медицине работает 16 докторов тибетской медицины, проводящих диагностику и лечебные процедуры".

У входа в это богоугодное заведение вас встречают улыбчивые "тибетки", пусть и ханьской наружности, но при этом одетые в традиционную тибетскую одежду.

Тибетки на входе в центр искренне рады каждому гостю, с неподдельными улыбками на лице они вешают Дорже Ликпе на шею бейджик и передают в руки улыбчивого гида-тибетца в расписном кафтане.

Улыбчивый тибетец в кафтане начинает познавательную экскурсию по музею тибетской медицины. И чего там только не было.Тут и рога антилопы, которые делят на три части - верхнюю, среднюю и нижнюю, измельчают и исплользуют для лечения различных заболеваний, и листки из медицинского трактата, и какие-то традиционные ДВД-диски неизвестного назначения.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

А о назначении этого экспоната вы ни за что не догадаетесь: это вовсе не орудия пыток из застенков фашистского гестапо, и даже не орудия пыток, которыми тибетские феодалы пытали своих рабов до того, как КПК Китая принесла в Тибет благоденствие и свободу. Это самые настоящие древние традиционные тибетские хирургические инструменты!!!
    [​IMG] [​IMG]

Serega нравится это.
  9. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Теперь надо сказать пару слов про моего гида-экскурсовода. Этот в высшей степени скромный, терпеливый и достойный молодой человек, как он сам сказал, происходит из старинного лхасского рода. Я люблю иногда хулиганить: подвел я тибетца к баночке с первым препаратом и спрашиваю: "Что это такое?" Он мне в ответ начинает читать длинную лекцию про то, что это дерево, которое очень хорошо пахнет. "А как, говорю, называется это дерево на тибетском?". Ну и тибетец мне в ответ на китайском: "Вя-вя-вя". Ладно, думаю, хорошо: продолжим наш экзамен по тибетскому языку. Может надпись на баночке неразборчива, или тибетец страдает близорукостью. Показываю я тибетцу на соседнюю баночку, и спрашиваю, как это дерево называется на тибетском. В ответ снова слышу китайское: "Бе-бе-бе". В общем экзамен на знание основ родного языка тибетец не сдал: вероятно ему прошлось в молодости претерпеть многие лишения, и коммунистическое правительство Китая не дало ему возможности выучить родной язык. Печально.
    Для справки для любопытных препараты называются "Ценден Карпо"(ཙེན་དེན་དཀར་པོ།)и Ценден Марпо" (ཙེན་དེན་དམར​་པོ།) - по-русски - белый и красный сандал.
    [​IMG] [​IMG]

"Ну что-ж... бывает",- с грустью подумал я, и мы стали продвигаться дальше. Вот этот брутального вида экспонат, оказался учебным пособием, которое рассказывает, как правильно расчленять тело покойного во время ритуала небесного погребения. Жуть!!!

А вот этот препарат - уже знакомый вам "як ликпа" (གཡག་རླིག་པ།), пенис яка. Я, конечно, спросил своего гида о назначении этого экзотического лекарственного средства, и услышал в ответ нудную лекцию о том, что его надо замачивать в алкоголе и бла-бла-бла. Когда-же я спросил о конкретном озаравливающем действии ликпы, мой гид почему-то покраснел и засмущался. Чтобы разрушить его стереотипы я спросил совсем прямо: "For fucking purpose?" На что мой гид сразу оживился и закивал головой.

На этом наша экскурсия закончилась, и гид потащил меня на второй этаж со словами: "Сейчас вас примет наш самый главный профессор".

Я немного волновался перед встречей с самым главным профессором: вдруг профессор прочтет по пульсу все мое прошлое, настоящее и будущее и начнет меня прилюдно обвинять в таких тяжких и богомерзких преступлениях, как сквернословие, прелюбодеяние и мастурбация. Да еще и пью без меры. Чтобы немного справиться с волнением мне пришлось включить полного туриста-идиота с фотоаппаратом. Я так вжился в свою роль что к приходу профессора, доктора Лобсанга, я совсем успокоился, и сделал несколько его фотографий. Поначалу доктор немного протестовал, но потом смирился с тем, что турист-идиот снимает его на свою трехкилограммовую мыльницу.

[​IMG] [​IMG]

К моему разочарованию симпатичный доктор Лобсанг также не знал ни слова по-тибетски, зато пощупал мой пульс, угостил меня водичкой с шафраном, задал множество наводящих вопросов, не преминул спросить откуда я родом, на что я честно ответил, что я из России. Тут доктор очень обрадовался и торжественно заключил, что я употребляю алкоголь без меры, и его действие нанесло непоправимый ущерб моему организму. Довольный собой доктор задал мне еще несколько вопросов и прописал мне три препарата. Когда я спросил о стоимости данных препаратов, и мне сказали, что первый из них стоит 490 юаней за коробку, в месяц положено съедать 5 коробок, а весь курс занимает 3 месяца. Второй препарат стоит 420 юаней за коробку, в месяц положено съедать 3 коробки, а весь курс также занимает 3 месяца. Третий препарат продается в жидком виде, и стоит всего 650 юаней за банку. В месяц положено принимать одну бутылку лекарства, а курс рассчитан на 6 месяцев. Тут началось самое интересное: я взял со стола доктора большой калькулятор и принялся за подсчеты: мне предлагалось выложить за лекарства 15030 юаней, или почти 2500$. Я обеспеченный человек, но честно говоря к таким расходам я не был готов: тем более я прекрасно знаю, стоимость тибетских препаратов в Восточном Тибете, в Непале, в Индии, даже в клинике Арура в Синине! Стоят они дешевле даже не в разы, а в десятки и сотни раз!!! Средний курс из трех лекарств на месяц в упомянутой мной клинике "Арура" стоит всего 20$ Мне жаль было расставаться с симпатичным доктором Лобсангом, пусть даже он и не говорил по-тибетски, поэтому я разыграл небольшую сценку: несколько раз я говорил, что согласен приобрести препараты, и рука доктора тянулась выписать мне счет. Потом я вспоминал, что у мне есть кого кормить, и вынуть из бюджета 2500$ мне не позволит совесть, и доктор с медсестрой принимались рассказывать мне о страшных последствиях алкоголизма, и о том, что я могу спокойно оплатить счет по кредитной карте. В итоге совесть пересилила, и я оставил гиппократов ни с чем.

Интересно, но оказывается у них реперториум у них в медицинском центре составлен на двух языках: русском(!!!) и китайском. Ни слова на тибетском. Когда-же я попросил приветливую медсестру, которая выполняла обазянности толмача между мною и добрым доктором, она повела меня показывать мне красивые коробочки и баночки. Первый препаратом оказался གོ་ཡུའི་འཕྲུལ་སྦྱོར། - Волшебный отвар с добавлением семян пальмы арека катеху, а вторым - ཟླ་བདུད་ཁ་ཚར། - как переводится - не знаю, но подозреваю, что "Лунный демон со специями".

[​IMG] [​IMG]

Тут произошел небольшой казус. Я так увлекся фотографированием баночек с лекарствами, что задумчиво произнес вслух тибетское название второго лекарства "Дадуд кацар": медсестра сразу все поняла, ее приветливость сменилась гневом, и она раздраженно потащила меня к выходу, так и не дав мне выяснить, что-же скрывается за третьим китайским названием.

За сим я покинул это гостеприимное место. Настроение у меня поднялось окончательно, и направился прямо через дорогу в тибетскую едальню за своей порцией тукпы.

В заключение хочу отметить, что место это в высшей степени позитивное и рекомендуется к посещению всем психически здоровым людям с чувством юмора. Только лечиться туда НЕ ХОДИТЕ, именем Падмасамбхавы вас заклинаю...

+1, интересно! Darius, 23 май 2013
    +1, За юморной рассказ о Тибете. Georg, 23 май 2013
    +1, за хороший рассказ.. и ценный совет..) Serega, 24 май 2013
    Darius нравится это.
  10. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    233
    Сайт:
    Прикольный рассказ! И что, много желающих там подлечиться за такие деньги?

11. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Лохов хоть отбавляй. Открою один служебный секрет: часто посещение этого места включают в обязательную программу тура. В этом случае туркомпания получает откат до 50%.

12. Georg Новичок

С нами с:
    9 май 2013
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Ну, дык и тебе надо было договориться с ними. :)

Такую же хрень можно наблюдать в большинстве аюрведических клиник Индии. Только еще круче. Те, еще и лекарства специально для тебя делают - а это лапшемет - тот еще.

В общем, Бога нет у людей.

fspiv нравится это.
  13. Serega Пользователь

С нами с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    271
    Сайт:
    ай-ай-ай.. как нехорошо вводить людей в заблуждении.. они же так старались.. немного заработать.. :)

14. Дорже Ликпа Пользователь

С нами с:
    3 фев 2011
    Симпатии:
    65
    Сайт:
    Таки, будучи в Ченгду (восточной окраине Тибета) я поражался количеству магазинов, торгующий хуями яка, и богатству ассортимента этих магазинов. Общаясь с представителями местного населения, мы сошлись на том, что данные хуи яка не натуральные - являются дешевой подделкой.

Хороший, кстати, слоган: "Хуй яка равиоло - из мяса молодых бычков"

Georg нравится это.
  15. Georg Новичок

С нами с:
    9 май 2013
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    И чем их подделывают? ;)

16. feo_men Пользователь

С нами с:
    30 сен 2010