Главная > Латинская Америка > Отчеты по Южной Америке > Бразилия. Рио. BJJ и не только.

Бразилия. Рио. BJJ и не только.

1. Решение принято. Лечу тренироваться в Бразилию . Уже куплен билет до Сан-Пауло на 27 мая. Оттуда автобусом до Рио.

Идея лететь тренироваться в Рио де Жанейро была давно, но всё как-то откладывалась по разным причинамно вот звезды выстроились как надо, а может просто надоело ждать...

Итак, основная цель моей поездки это тренировки и совершенствование моего джиу, соответственно еду в мировую столицу BJJ - Рио де Жанейро. Так же в планах - знакомство с интересными местами Рио, серфинг на самых пляжах Рио де Жанейро и многое другое. Соответственно всеми этими событиями буду делимся с вами, по возможности описывая и тренировки, и быт.

752249_900.jpg

2. Надолго?

3. минимум на 2.5 месяца, а дальше посмотрим :)

4. одевайся теплее, там похолодало..:russian:

5. Вау, круть! А я здесь до 26-го, потом в оуро прето. Может потом пересечемся, мате попьем, мы же не виделись 100 лет!

А в сан-Паоло был не снег, а град. Сегодня в Рио жара под сорокет.

Удачного путешествия и черного пояса по бжж!

6. zaq290, грасиас! Я смотрю ты ник видоизменил :)

7. Не могу залогиниться под 289-м, может забанили?:ban:

8. да нет вроде :-D спроси у Жени, может он там чет сделает... типа пароль сменит тебе и скинет в личку на мыло. я просто не знают как это делается.

9. malxaz, спасибо! Все заработало!

10. 2013-07-17_170904.gif ну все, к концу мая маячь ;-)

11. malxaz, ты на ихнем сайте написал, чтобы они готовились к твоему приезду..? тренировались по лучше..))

12. на ихнем это на чьем? :)

13. на сайте зала конечно.. или залов, если много.. )

14. А ты жить при зале будешь? Имей в виду, что на время мундиаля цены ломят от 100 реалов за койко-дорм =-O

15. я в курсе. где жить пока еще не знаю. думаю будем снимать что-то через бразильский сайт типа изикварту. через пару часов вылетаем :)

16. Старт дан! Начались перелеты, S7 с Питера в Москву, с Москвы Катарами в Сан Пауло через Доху. Багажа с собой 30 кг :) и в S7 случился перевес. Но я просто 10 кг перекинул в ручную кладь :-D еще успели поговорить и встретится с производителем одной новой марки ги и принять их предложение (совместно с ги) на предмет тестирования :)

Доха скурвилась. Аэропорт большой-новый, но бесплатно уже никто не кормит :( 8 часов стыковка при температуре примерно как в холодильнике.

17. Надеюсь что долетели и до Сампы нормально, и дальше тоже сбоев не будет. 8-)
    Через 5 часов встречаемся на автовокзале Таубатэ и до Рио едем вместе, билеты у меня в кармане уже с утра. :drink:

18. смотри не порви.. а то обидятся :)
    ну и хорошей поездки, чтобы все сложилось удачно..

19. специально нет. все дорого. особенно билеты. а так посмотрим.
    Уже встретились :) обригаду за вкусный ужин :thumbs_up
    С автовокзала решили сэкономить и сначала доехали за 3 реала с рыла на бусе до Копакабаны, а оттуда до фавелы Леме на такси за 15 реалов. Это уже не 60 :)
    Фавела - реальная фавела. Прям как из кино. Я еще чет затормозил, и спутал дом. Дом на коде, квартиру хозяин не указал (ну мне так показалось). С начала проник в дом, потом давай ходить по квартирам и искать сеньора Луса Сильву :-D поднял на уши всю фавелу, а это 5-30 утра :-D нашли мне вай фай, я зашел в профиль и выяснилось что дом не 22, а 66 и есть квартира - 5. Пошли искать, с нами помощники. Не нашли, заселились к колумбийке в какой-то мини хостел, потом дозвонились до Луиса. Его адрес оказывается с другой стороны горы, нас туда на грузовичке подвезли. Посмотрели нашу хибару (позже добавлю видео), пошли выселились :) заселились опять. Короче вся фавела нас и о нас уже знает :-D

п.с. пока льет дождь и холодновато...

20. Заселись. Начались яркие будни - тренировки, хождение по пляжу и поиски жилья на период проведения чм. С последним пока тяжело :(

21. Спасибо за доставку запасов эксклюзивного российского допинга! :)
    Ну вот, приключения начались: Рио, фавелы...8-)
    Надеюсь что дальше пойдет веселее, в хорошем смысле.:thumbs_up

22. Надо к вам в фавеллу на экскурсию заскочить, я как раз новый фотик купил :lol2:

А ты с местными на португальском разговариваешь?

23. Будь проще - поставьте палаточку на копакобане, душ туалет и кафешки там есть, хорошо охраняется полицией, - сплошной позитив :russian:

24. местные будут рады :-D у них точка сбора в 10 метрах от нас :-D стоят- смотрят. у приятеля кепку пытались отжать. но по хорошему пока, типа давай на кеды сменяем :lol: щас скажу им, что кепка куйня, ща приедет знакомый с хорошим новым фотиком :money:

п.с. а потом я ги вывесил в окно - чтоб сохло и слышу один другому кричит: Фреди, смотри у гринго ги есть, они джиу джитсу занимаются.

25. Viktor_Pastoukhov, ок. Потом при встрече обговорим сюжет и прочее и я накатаю эксклюзивную статью с фото. а пока небольшой видео ролик прямо из фавел:

26. malxaz, ну молодцы! 8-) В первый же день залезли в такую дыру, в которую меня не заносило за тридцать с чем-то дней уже проведённых в Рио. :-D
    Главное чтобы ещё удачнее из нее потом вылезти. Будем ждать спецсоветов типа "как живется в фавелах иностранцам".
    А улица знакомая, однажды тоже там пешком прошёл, и ещё раз 20 проехал, чаще за рулём.

27. ну мы старались. минимизировать свои затраты :-D тут весело, на нашем повороте точка сбора и в пятницу-субботу всю ночь пиво-дискотека и вопли. этой ночью туса была до пол пятого :-D помогли беруши из набора катарских авиалиний :)
    познакомились с соседкой сверху и у нас появилась стиральная машинка. а сушить ги можно относить в дом напротив - там хорошая лоджия на крыше. все как в обычной одесской комуналке бразильской фавеле :)

28. Было бы любопытно взглянуть на хату изнутри, какова цена вопроса если не секрет?

29. позже залью и выложу. а цена вопроса 40 реалов в НЕ сезон. с человека. все вместе 80-90 реалов, как договоришься.

30. это в день, если договариваться посуточно? а если платить помесячно, за сколько там (в фавелах) можно снять комнату или студию?

31. да. это в сутки. это минимальная цена которую мне получилось увидеть. на период семаны санты, карнавала и чм по футболу, цена койки в дорме 100 у.е. сутки :-D про комнату или квартиру даже не говорю. ну в НЕ сезон, помесячно, ну можно немного скинуть, но кариоки... они такие... особо скидывать не любят.

32. Ребята по-челябински суровы - поехать отдыхать в Бразилию в ЧМ по футболу:-D

33. 100 ye - это 100 реалов, а не долларов или ойро, ты так всех болельщиков распугаешь и раша опять все просрет :laugh:

34. вот видео приюта бжжста :-D

условия спартанские, если не сказать больше. сегодня кстати встретились с Луисом (хозяин). Договорились, что до 12-го живем точно по цене 45 реалов с человека, потом, если будут клиенты, то будем посмотреть (есть варианты устроить приют чтоб нас не выгонять :-D), если желающих переться в мрачные переулки фавелы не найдется, то останемся.

35. 100 у.е. это 100 у.е. или 200 реалов.

36. Просто для бжжистов жилье дороже:-D

Можно прям сейчас через букинг сайты спокойно забучить хостел за 35-40 долл, если речь идет про дорм

37. тогда уж 230 реалов ;-)

38. ну давай скрин, с датами от 13-го июня по 15 июля с ценой. потому как вопрос с хозяином решили только до 12-го. а то тут много нам пишут умных умеющих пользоваться интернетом. приедешь - снимешь :-D
    вот обычный дорм и его цены вне ЧМ

1.png

это он же но с датами в период ЧМ

2.png

ну и пример разброса цен по съемному жилью в частном секторе

3.png

пересчитал кстати курс НБ по сколько они списали мне доллары с карты при оплате ей в магазе - 2.2 за реал.

39. malxaz, ну в таком случае (подорожание жилья на период ЧМ), вы там на футбол сходите, хотя-бы разок что-ли, для приличия...
    Как в том анекдоте: "пошли в баню, заодно и помылись".

40. Вадик, я боюсь, им есть не на что будет весь остаток поездки, если они билеты на футбол купят:)

41. За каждый реал целых 2.2 доллара?! :read: :crazy: Ну и звери :-D

42. Viktor_Pastoukhov, точнее наоборот. Сегодня познакомились с пендосом, тренируется у нас в зале. Сам с Филадельфии, живет и работает в Нью-Йорке, тут живет прям на авенида сеньора де Копакабана, снимает койку в однокомнатной квартире у другого пендоса. Так вот платит он 80 у.е. сутки :-D

Zaq, а ну да, в тех местах может и есть, еще несколько (судя по ссылке один). За наводку обригаду, как вариант если уже ваще негде жить будет, но а так, ты в Рио бывал? город знаешь? ну чтоб сравнить, это все равно что тренироваться на Красной Пресне в Москве, а жить в Люберцах :) 13 км от центра, 3 реала бус оттуда, 3 туда, и так 2 раза в сутки + 6-7 часов на дорогу. нормально :)

43. на футбол билеты тоже пиздец какие дорогие. причем их вот просто так (по номиналу) не купишь, а у спекулянтов они по 2-3 тысячи долларов.

44. Это чтобы тем кто очень любит футбол жильё недорогим показалось. :-D

45. Viktor_Pastoukhov, а им после билетов на футбол уже все дешево кажется :-D

46. malxaz, так ты же любишь бегать по утрам :ROFL:, ну или на велике....

Ну а если серьезно, то мне на вашу хату даже по ютубу смотреть было страшно, если бы мне платили по 100 долл за ночь, то я бы все равно не согласился там жить.

Кстати, здесь в хостелах в стоимость включен завтрак шведский стол - можно умять 5-6 сэндвичей с ветчиной и сыром, плюс связочку бананов с апельсинами с собой - червячка заморить, мне до ужина хватает, очень удобно и практично.

А у вас на фавеле девочки есть? Раскрой тему порфа, а то все бжж да бжж... Может и жилищный вопрос наладится:girl_hosp

47. ну у вас богатых москвичей свои причуды :) тебя кстати никто и не заставляет тут жить. приедешь - заселишься по 80 реалов с бутербродами и бананами :-D заодно и тему :girl_hosp раскроешь :-D может и фотик не отымут :lol:

48. Всем добрый день!
    мне посоветовал Вам написать Viktor_Pastoukhov
    нужна Ваша помощь)
    тема жилье в Rio с 20-23.06
    если тут не катит, могу написать в личку
    спасибо

49. SergeyGrek, пишите в личку. Еще лучше на мейл malxaz69@yandex.ru

50. Ну что-то наша фавела в подполье ушла. Совсем что ли с местными сдружились и теперь вместе туристов с Копакабаны распугиваете? :comando:

51. Нет. Готовились к соревнованиям. Сегодня выступали. Итог - и я, и Саша взяли вторые места в своих весовых, поясных и возрастных категориях:

Изображение 015.jpg

В фавеле все нормально, но ее тоже наверное на неделе поменяем. Тут предложили пожить в другой :) там и цена намного интересней, и виды круче

favela (1).jpg

favela.jpg

52. Видео с террасы новой хаты в фавеле Кабрито :)

53. Молодцы, наши призёры соревнований! :)
    Поясную категорию теперь повышать будете?8-)

54. это все по решению тренера. мы на это никак не влияем.

55. На первой фото оттуда узнал два из отелей в которых уже останавливался в тех местах, и оба с атлантическими названиями 8-)

56. Если кому интересно видео с соревнований, оно здесь

57. Все ближе кубок мира по футболу, даже фавелу принарядили

111.jpg

Ну и полиции нагнали - если раньше стоял патруль только на входе в фавелу, то теперь и по самой фавеле бродят пару патрулей. На Копу (пляж) тоже пришел Копа (кубок) :-D - строят огромную фан зону ФИФА, с большим экраном, с барами, кафешками, еще чем-то... правда бразилы, они как и русские - вечно затягивают со сроками сдачи объектов, а потом авралят

222 (1).jpg

Есть и такие кто протестует против проведения кубка мира. вот так:

222.jpg
    ну или вот так:

222 (2).jpg

А сегодня утром, к толпам спортсменов бегающих по Копе и ездящих на великах, добавились толпы фанатов с разных стран мира, приезжающих под утро на пляж добухать и докричать свои кричалки со шлюхами ))) пока в основном видео хорватов, мексов, колумбийцев. Узнать их можно по флагам и футболкам своих сборных.
    Вечером же, идя с одного задания (нам тут LIFENEWS предложил снять для них репортаж из фавел, не бесплатно :money:), по всей нашей сеньоре де Копакобане (улица такая), возле элитных эдифисио, стояли кучки японцев с чемоданами, в панике ожидающих хозяев квартир :-D которые как обычно опаздывали.

58. В.В.
    :-D
    Ну а в общем, молодцы!:thumbs_up
    а сколько схваток было? соревнования зальные или городские?

59. Дипломат ведь! Не спросил же не было ли как в том брежневском анекдоте про "почётное второе место". :hi:

60. Я ж написал - чемпионат штата Рио де Жанейро, у меня было 3 схватки. Первые две выиграл, финал проиграл. В весе было 8 человек. Я не знаю что такое зальные.
    Сегодня были уже на других соревах, но только как зрители

20140614_172755.jpg

61. 20140614_215453.jpg

62. ViktorPastoukhov, а что за анекдот про второе почетное место?

63. Вчера в фавеле братва что-то делила, начала нервничать и стрелять. Мы правда сие действо не застали, были на соревнованиях. Улицы, а точнее улочки, в фавеле уже чем в фильмах про средневековую Европу и неудивительно, что горячие бразильские парни иногда не могут мирно разойтись:

64. Брежнев и Картер после переговоров в загородной резиденции последнего вышли на прогулку в парк и пробежались по дорожке.
    Репортёры засняли как они приближались обратно к резиденции, местный чуть впереди, и потом пошли репортажи.
    американская пресса:
    "Наш президент Д. Картер выигрыл первый приз на представительных международных легкоатлетических соревнованиях!
    Участвовавший в том же забеге глава СССР Л.Брежнев финишировал на последнем месте."
    "Совесткий спорт":
    "Леонид Ильич Брежнев заваевал почётное второе место в крупных международных соревнованиях!
    Интересно отметить, что там участвовал также и американский президент Д.Картер, который оказался лишь предпоследним."

А вот наши друзья отличились при гораздо большей конкуренции, так что ещё раз поздравляю! :drink:

65. да не.. я без задней мысли.. даже если двое, все одно молодцы.. это не дома на жопе сидеть..
    я када железяки тягал тоже по ветеранам ездил, бывал и один в своем весе.. но, как говорится,
    "штанга твой соперник и партнер".. как то так..:)
    всегда тяжелее преодолеть себя.. соперник дело второе..

66. Менял реалы в эропорту сао-паоло, либо я что-то не догнал, но к завышенному курсу там добавлена комиссия 16 баксов при сумме 150. Ничего подобного не встречал ни в одной другой стране мира, намного беднее бразила :shock:

67. Для обогащения опыта по этой части можно ещё в Австралию съездить, там сборы на обменные операции вообще невообразимые, причём без вариантов.
    А в Бразилии-Уругвае-Чили и пр. особого стандарта нет, если в аэропорту грабят откровенно, то в других местах можно без всяких сборов поменять

68. Сегодня водили экскурсию в фавелу :) потом побывали возле Pao de Acucar - очередь была нереальная, на Corcovadu в 3 часа дня билеты продавали только на 7!!! Поехали в Lapa, на escadaria Selaron. Лестница понравилась. Немного фото

20140621_203715.jpg

20140621_220334.jpg

20140621_221119.jpg

видео лестницы:

69. Сегодня были на одной ярмарке, различные товары и продукты питания, рестораны и кафе, чураско и конечно же бразильские танцы а ля карнавал:

70. ШУРАСКУ!
    Учись говорить по-человечески, а не как СВинский, или там московские жлобы открывшие подражательское заведение.:-D
    А то ведь местные не поймут конкретно.

71. мне ближе испанский диалект :-D

72. дык там такого слова вроде и вовсе нет, а есть какая-то parillada :crazy::?:
    Кстати, мне это актуально, ибо с 4 по 12 июля тоже надо будет как-то питаться.

73. ViktorPastoukhov, в Архентину?

74. Кстати да, португез как прилипнет, потом все время приходится себе напоминать говорить на нормальном эспаньоле. После Бразилии в Латинской Америке в плане коммуникаций просто лепота, как будто домой вернулся, а на такси можно даже в булошную:beach:

75. Сегодня был первый матч 1/8 финала, бразилы играли с чиленосами и нас пригласили на шураско с просмотром фучбола :) Ну что описывать, все очень драматично со счастливым концом :-D
    IMG_20140628_153730065.jpg

остальные фото сжиматься не хотят, поэтому пока короткое видео типичной касы в фавеле:

76. Вчера кстати в фавеле была зачистка #policespesialforce

20140629_191401.jpg
    Мы в это время как раз свалили в супер закупатьсяк футболу. Два полета пива (по 12 банок), 3 вида мяса, 2 вида сосисок, куриные крылышки и сердца, все на 5 человек вышло 120 реалов. Фотоколаж с событий

20140629_191024.jpg
    Ну а вечером начались гуляния под кариокафанкимюзик

77. Все дни проходят в тренировках. Тренировки две. Утром и вечером. Ежедневно кроме субботы и воскресенья. В субботу мы как правило отходим от такого графика тренировок )))) и в воскресенье, куда-либо выбираемся, если нет фучбола )))

И вот сегодня мы выбрались на форт Леме. Он находится на горе которая немного пониже Пао дэ Асукар и расположена в начале Копы. Вход стоит 4 реала. Наверх идет мощенная булыжником дорога

IMG_20140706_133232692.jpg

По кустам и деревьям вдоль нее, снуют маленькие и шустрые обезьянки мику (так их называют местные)

IMG_20140706_123425184.jpg

Наверху как вы и догадались сам форт ))) откуда открываются красивые виды во все стороны

IMG_20140706_124741626.jpg

IMG_20140706_125505976.jpg

IMG_20140706_125757008.jpg

IMG_20140706_130045051.jpg

Одним словом, хорошее занятие чтобы совместить приятное с полезным

YVm59w4IZ3M.jpg

Короткое видео обезьянок:

Тут случайно нарыл еще один турнирчик (ветеранский). Буду участвовать. Всем valeo!!!

IMG_89064710984348.jpeg

78. ждем репортаж с места событий после сегодняшнего матча бразильцев с немцами..

79. Ну че сказать... Бражиу в огне. Уже были факты сожжения гос флага, факты насилия и т.д. Мы с Сашей под шумок обожрались шураско ))) и свалили домой ))) фейсбук пестрит матами друзей бразилов )) типичная картинка с места событий

IMG_87010891795011.jpeg

80. веселятся ребята, сразу видно - настоящие фанаты..

81. Ну вот и подошла дата турнира (вчера) Турнир понравился, многа призов, бесплатные напитки и фрукты, причем для всех! В моей категории было 6 человек, у меня две схватки, обе выиграл - одно по балам, финал досрочно. Подьехало еще русских, все болели.

IMG_20140719_225725.jpg

IMG_20140719_225337.jpg

IMG_20140719_230311.jpg

Видео попозже. Седня едим в Нитерой - на рыбацкий рынок морепродуктов. Позже чет интересное выложу. Всем valeo!

82. ну вот, совсем другое дело.. :)

83. Поздравляю с новым успехом, так держать! :Knight:

84. Вчера всей "бандой" ездили в Нитерой. Сначало на рынке морепродуктов накупили ништяков, потом на втором этаже в кафешках нам все это приготовили. Пол кило больших креветок 20 реалов, стейк из семги 8 реалов, все это приготовить 16 реалов. Хорошо посидели.

IMG_301865701139521.jpeg

IMG_301875711046445.jpeg

Потом хорошо походили по Нитерою

20140721_152859.jpg

20140721_153226.jpg

20140721_153301.jpg

20140721_153330.jpg

Немного боди арта

IMG_20140720_205242.jpg

Ну и композиция под названием - позвони мне, позвони

20140721_154106.jpg

Нуа сегодня опять начались тренировки...

85. Ну вот, главный турнир моей поездки, второй день, день моих выступлений. Итог - золото в моем весе и бронза в абсолютке

IMG_20140801_222225.jpg

Подробности на днях.

86. Поздравлям!

А тебе нравится Бразилия и бразильцы, ну если по чесноку?

87. zaq289, хм... а чего они должны мне не нравится? Они не хуже и не лучше любой другой нации ЛА. Нет плохих или хороших национальностей, есть плохие или хорошие люди.

88. С Победой! Так держать!:thumbs_up

89. Уф!!!! Еще в начале соревнований почуствовал недомогание, а сегодня реально заболел. Лежу с температурой. Пичаль, осталось то всего неделя ((((

90. Выложился полностью, такова цена спортивных достижений. :crazy:
    Поздравляю с успехом и выздоравливай скорей! :drink:

91. Да, чет я серьезно приболел. Да и с тел фотке выкладывать неудобно. Подробно и фото допишу уже дома. А пока - два месяца тренировок и сорев в Рио, поучаствовал во всем что было можно, выиграл все что сумел:

IMG_20140803_095220438.jpg

92. как там у Владимира Семеновича: "..а сначала кричали будто бракованный, а потом вот одумались, дали приз таки, весь в медалях он лежит запакованный" :)
    в общем и целом плодотворная поездка.. потренировался, посоревновался и посмотрел что получилось.. ну и наверное новые знакомые, что не менее интересно и полезно..
    теперь нужно отдохнуть, как не крути, когда за 40, организм восстанавливается дольше..

93. Serega, да, как раз знакомых много. И очень полезных :) нуи в Рио теперь у меня всегда своя комната бесплатно :) ну и Бразиловед (в миру Виктор Пастухов) тоже сказал, что двери его замка в Таубате для меня открыты. Ему кстати огромное обригадо за помощь во многих вещах!!! Рад был наконец-то познакомится вживую и жаль, что не получилось вместе куда-нибудь слазить. Хотя, Виктор, в субботу собираемся на Гавеа, так что если что... :)

94. Ну вот я и дома :) сейчас начну разбирать фото/видео. Вот краткий ролик о старейшем зале BJJ, где регулярно проводятся чемпионаты Рио де Жанейро - Тижука Тенис Клуб

95. А это вид с вершины morro do Cantagalo, одноименной горы, что и название фавелы на ней. Как раз с нее и еще с фавелы Видигал, виден полностью перешеек между океаном и лагоа.

96. Интересный ракурс. 8-)