Америка Латина. Остров Невезения или Куба

Тема в разделе "Отчеты по Мексике и странам Карибского бассейна", создана пользователем malxaz, 10 фев 2011.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Сам полет длился чуть более часа. Сели. Место прибытия, Терминал №2. Терминал, на который прилетают все самолеты с Мексики и Пендосии (в основном Майями). Не знаю, на остальные терминалы я не прилетал, поэтому сказать нормальная ли эта практика (та что здесь) или нет, не могу. Но опишу ее.

Первое, это паспортный контроль. Очереди. Очень длительная проверка (минут 10-15). Мне задали всего пару – говорю ли по-испански, и русский ли я? Наверное, из Мексики это редкость.

Выходишь из этого коридора, и попадаешь сразу в очередь на шмон. Шмон такой, как во всем нормальных аэропортах на вход с зону аэропорта. Вещи в сканер, металлорамка, личный обыск металлоискателем. Зачем? Непонятно… Но на жилетках надписи aduana (таможня). Всех трясут по-серьезному. У меня в рюкзаке ноут и камера. Уже после личного шмона, тот кто на телевизоре-сканнере спрашивает: де дондэ эрес? Русия – отвечаю, и он успокаивается. Наверное, сказал бы пендосия, начали бы трясти. К ним особое отношение. :-D

Дальше очередь уже на другую таможню, там где все декларируют. Точнее несколько очередей. Но я уже заебался, в наглую прохожу мимо, по зеленому коридору и выхожу на улицу.

Там толпа встречающих. Наверное большинство прилетевших, а прилетели два рейса – наш и с Майями, это бывшие кубинцы. Протискиваюсь через толпу, так, первым делом надо узнать за транспорт.
    Подхожу к полицейскому, спрашиваю про общественный транспорт. Да говорит, есть. Вот идешь прямо, один квартал, на светофоре направо, еще метров 200, и слева будет остановка автобусная. Твой бус номер Р 12. Едет через Vedado в Central Havana, к Капитолию. Цена 50 сентаво националь, не куков.

Отлично! Теперь только эти центаво надо найти, а то на руках пару долларов и все. Спрашиваю про это. А это внутри аэропорта. Иду туда. Негр охранник, в шутку копируя меня: си, си сеньор, рапидо, рапидо!!! Пропускает в зону улета. Банкомат. Тут хуже, с Мастеркард он не работает. Только Виза. Обращаюсь в окно обменника рядом. Девушка спрашивает: сколько? 60 кук – отвечаю. Она что-то калькулирует и говорит: это выйдет 67.5 кук. Ахуеть!!! :shock: Начинаю узнавать почему? Налоги и все такое. Но это счет не долларовый, это евровый. Она в ответ: ну мы же не знаем. Понятно. Снимаю деньги. Таких процентов за съем я еще не платил. Потом хочу поменять 5 кук на монеда националь. Она долго не может понять что я хочу, а поняв очень удивляется, зачем мне это. За 5 кук получаю 120 песо в купюрах по 5. Целая пачка. Все! Я готов ко встрече с Кубой и Фиделем.

Пошел. По пути разговорился с каким-то работягой. Спросил про проезд. Тот мне все объяснил, и в нагрузку дает 1 песо, типа на вот на проезд, чтобы было. Ну я не могу так, достаю 10 песо националь и отдаю ему. Он не берет. Но я заставляю. :-D Говорю: на, выпьешь пива, - еще не зная, что за такие деньги нихуя не купишь. :(

Сел в автобус. Поехал. До этого, я уже немного изучил карту Гаваны, поэтому по ходу движения нормально ориентировался. Бус едет по авениде Независимости, возле памятника Хосе Марти уходит вправо и по Сальвадора Альенде, доезжает до Капитолия. Там то я и вышел.

Начал ориентироваться по карте, на которой были отмечены пару кас с вменяемыми ценами. И тут велорикша подъезжает. Что ищешь и все такое. Называю. Он говорит: ой, это далеко… Ты – говорю – это «гринго» рассказывай, мне не надо. В общем, мы поняли друг друга. Он говорит: ты на что рассчитываешь. Расчитываю на 20 кук за ночь, на одну ночь и где-то недалеко. Хорошо – отвечает – есть такое, мне 3 кука. Амиго – говорю – сбейся на 25 песо националь и бамос!!! Он в итоге наконец-то все понимает до конца и готов мне помочь. А хули – Куба, даже 25 гавнопесо на дороге не валяются.

Приехали, там недалеко, в баррио Чино (китайский квартал). Правда от китайцев осталось одно название, китайцы в таких условиях не живут.
    Хата. Описать ее что ли… техника (музыка, авто, бытовая) советская, где-то середины 80-х. Лада, Рекорд, Ракета, Минск, это марки изделий. Ремонт даже типа нашего – псевдоевроремонт.

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Пошел прогуляться по городу. Маршрут: Капитолий, потом мимо музея Революции и музея яхты Грамма (или как там ее) на набережную к кастийо де Пунта, далее немного по малекону и назад к Капитолию.

Впечатления. Я был в 40-ка странах. Из них, более десяти это чисто жопные страны – Бирма, Камбоджа, Лаос, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Боливия, Парагвай и еще парочка. Такой «жоппы» я не видел нигде! Эта жопа в квадрате. Даже в кубе наверное. Точно!!! Куба, это «жоппа» в кубе! :-D
    Больше всего на Кубу похож Сальвадор. Но он лучше. Там нет дефицита. Там можно купить на каждом углу продукты-овощи-фрукты-вещи, за вполне вменяемые деньги. Там на каждом шагу интернет-кафе, а в некоторых местах бесплатный wi-fi.
    А здесь. Магазины, как в СССР конца 80-х – пусто. Если где что выкинули – очереди. За монеда националь, купить ничего практически нельзя. Даже воды. Она за куки. Цена бутылочки 0.33 мл – 1.05 кука, это около 1.40 у.е. Но даже за куки, скуден ассортимент. Дешев только ром, как мне кажется.
    На Малеконе много народа не было. А может я рано был? Не знаю. Когда стемнело – со светом как у нас, когда веерные отключения были, полутемнота. Даже Капитолий не освечивается.
    Шлюхи недалеко. Цокают что-то, зовут. Ваще, шлюх от обычных женщин, отличить тяжело. Социализм и непонятная мода, сделали по внешнему виду на 90% из всех шлюх, и на 50-60% шлюх по жизни. Одеваются как дешевые крымские бляди из Мелитополя – миниюбки, маечки, накрашены жутко. У кого есть немного денег и связей, те в стриптиз обуви :-D они наверное просто этого не знают.
    Половина просто не понимает, что так никто не ходит кроме шлюх на работе.
    Вторая половина, это шлюхи в душе, от социализма. Готовы ебаться за подарки и знакомство с иностранцем, для призрачной возможности что-то нажить или уехать с ним. Очень напомнило перестройку и наших чик тех времен. Хотя многие симпатичны.
    Дома в центре это что-то. Такая разруха и убитость, как будто Че с Фиделем только на прошло неделе победили и вошли в город. Причем сами дома, видно, что когда-то были очень даже ничего. Но видно революции это неважно. Революции важно… а что важно революции??? ИМХО, выжить. Хотя шансов нет.

Но кубинцы непонятны. Даже ебиптяне устали от Мубарака, я не говорю про любую латинострану, где если что не так, то народ начинает сразу митинги-выступления и все в таком духе. Они как овцы. Тупо чего-то ждут. Уже 52 года. Вряд ли им нравится. Я говорил с некоторыми. Диалоги примерно такие:
    - Ола!
    - Ола!
    - Откуда ты?
    - Россия.
    - Когда приехал?
    - Сегодня
    - А на сколько?
    - Завтра уезжаю
    - Завтра??? Так рано??? Почему???
    - Амиго, а что здесь делать??!?! Куба это жопа!!! Ты посмотри вокруг!!! Это центр? Это центр столицы государства??? Это уна миерда!!! Это куло дель Мундо!!! Что здесь делать???
    У людей стираются улыбки с лиц, грустнеют лица и тихо, полушепотом они говорят: да… это жопа, социализм и Фидель это пиздец.

Ладно, на эту тему можно писать вечно. Те кто там был, те и так знают как там. Тем кто не был, не понять этого не побывав там. Я бы ваще рекомендовал ВСЕМ нормальным государствам мира, ВСЕХ школьников 15-16-ти лет, на 3-5 дней привозить на Кубу в Гавану (а не Варадеро) и устраивать пару обзорных экскурсий города, с комментариями типа: вот вы наблюдаете страну победившего социализма и у вас есть возможность пожить здесь 3-5 дней и прочувствовать как бы вы жили если бы вдруг у нас победили коммунисты. И селить их в обычные кубинские семьи.
    Ну а те кто там был, и стали как их называют «кубанутые», с теми спорить нет смысла. Я этого не пойму, как можно любить ЭТО??? :shock: Хотя… так как наши, когда он выходит из самолета уже бухой, все чики его любят за кусок мыла, чики симпатичны, он хендсоммен для всех, нет снега и есть море-солнце… может быть. Ведь переедь он в Мексику и сказка кончится. Там не нужны пьяные русские мачо, одаривающие местных чик дешевыми подарками.
    Немного о веселости кубинцев. Она есть, но эта веселость… знаете, посетите любую тюрьму России, там тоже все веселые очень. Честно. Это просто защитная реакция психики. Если ты не станешь с юмором и весело относится к окружающей тебя реальности, то эта реальность вынесет тебе моцк и ты сойдешь с ума. Вот это и есть на Кубе.
    Короче, итог первого дня вечером это двоякое настроение: грусть от самой атмосферы и радость от осознания того, что уже завтра я отсюда свалю.

Последние данные репутации:
    +1, Был в этом аду! Согласен с каждым словом! Sense, 17 май 2013
    Comandante и Sense нравится это.
  3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Утром следующего дня, настроения не было, но время было. Поэтому я все таки, решил еще что-нибудь посмотреть. Оставив вещи до 14-00, я пошел на кладбище Колон, вроде это мегасайт который сравнивают с кладбищем Байреса. Ну если его и сравнивать с кладбищем Байреса, то выражаясь терминологией онанистов, это слабое подобие левой руки.
    Вход. Он платный. Я это знал, поэтому попытался пройти как местный подмазавшись к двум входящим. Сначала вроде прокатило, но мы рано разошлись в разные стороны и старушка-охранник, по типу «церберов»-старушек в советских общагах, в пару львиных прыжков оказавшись возле меня спросила: тикет? Я выпучил глаза: кваль тикет? Она спрашивает: Инглиш? Эспаньол? Эспаньол – говорю. Она продолжает на плохом инглише. Я повторяю: абла эспаньол. Йо но те энтьендо. И спрашиваю: какой билет может быть на кладбище? Вы ваще, в своем уме? Билет на кладбище. Я хочу посетить могилу родственника.
    Но бабуля, все как у нас, никаких объяснений, а просто тикет и все!!! Нет! Никаких тикетов – говорю ей и выхожу за ворота. Платить за вход на кладбище… это просто маразм. Ебанный коммунист Фидель, уже не знает где на революцию денег брать, так за посещение мертвых решил брать.
    Пошел вокруг, время от времени доставая камеру и фотографируя через забор, благо он из прутьев.
    Второй вход. Захожу. Двое охранников в форме. Омбрэ и чика. Сначала смотрят и потом тип – минуточку, а вы куда? Посетить могилу родственника – отвечаю. Иностранцам нужно купить билет. Что, для посещения могилы??? Вы кубинцы какие-то ненормальные, такого в мире больше нигде нет. Вы думаете, что вы делаете??? И это страна победившей революции!!! Да я ебал в рот все революции такого плана в таком духе – объясняю им я. Они смущены. Даже очень. Вижу, что ответить нечего. И чика говорит: пойми! Мы простые охранники. Вон там висит камера. Если увидят, что мы тебя пустили – нас выебут. Извини. Но мы ничего не можем сделать.

Понятно. Я и не ожидал что меня пустят. Пошел дальше. На углу, через дорогу – кладбище Чино. Зашел туда. Тут пока еще денег не берут. Посмотрел. Сделал пару кадров.

Вернулся к цементерио Колон и пошел дальше вдоль забора.

Третий вход. Один охранник. Захожу. Иду. Смотрит на меня, но… наконец-то видимо решает, что я не турист и ничего не спрашивает.
    Я на кладбище. Пройдя в его центр, делаю пару кадров. Организованные группы туристов, даже не выходят из буса, их по основным аллеям кладбища на бусе провозят. Пипец!!!

Два мусора. Не охранники, а чисто полиция. В форме. Мы идем перпендикулярно, Они справа налево, а я сверху вниз. Один из них пристально смотрит на меня, замедляется, дожидается меня и спрашивает: говоришь на испанском? Да. Билет есть? Какой билет? – исполняю идиота. А ты как сюда вошел? – следующий вопрос. Вон через те ворота – отвечаю. Он все понимает, мне говорит ладно и они пошли туда, откуда я вошел. Наверное сейчас взебут охранника.
    Я делаю еще пару кадров, и иду к тем воротам, где старушка-охранник. Она сидит на лавке. Видит выходящего меня, ее глаза округляются. Я не могу упустить момент и на ходу кидаю ей на прощание фразу: la Victoria siempre! – моргая и показывая два пальца в жесте «ВИКТОРИЯ» на прощание.

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Потом дошел до набережной. До отеля Riviera. Этот отель построили парни Лаки Лучиано и Мейр Лански. На деньги итальянских пацанов, когда они еще планировали до Лас Вегаса, делать все это на Кубе. Сейчас это ничем не примечательный полуобшарпанный пакетный отель.

Оттуда пошел уже в сторону касы. Дошел. Забрал рюкзаки и поехал в аэропорт.
    Общее же резюме, можно показать вот этой фотографией

Уехать на общественном транспорте в аэропорт, намного сложнее чем из него приехать в город. Остановка. Табличка гласит – парадор Р 12. Две очереди. Одна до знака, вторая после. Встаю в ту, что после. Она не четкая, а как бы просто людишки кучкуются. Ждем минут 20-25. В сторону конечной проезжает бус и люди вмиг образуют длинную очередь. Встаю в конец ее. А бус подъезжает к другой очереди. Я ничего не понимаю. Хватаю рюкзаки и туда. Всех запускают по каким-то талонам. В основном это пенсионеры от 60-ти лет. Понимаю, что это какие-то льготники, члены партии и прочая шлаебень.
    И только после них, начинают втискиваться тетки с маленькими детьми. Контролерша, тетка в стиле комисарши 18-го года в Петрограде, меня не пускает, говоря, что нет мест. Когда зашли уже и женщины с детьми, я понимаю, что или щас, или я в пролете, и в наглую заскакиваю в передние двери буса. Тетка преграждает грудью вход и кричит: мужчина!!! Нет мест!!! Я через нее сую водиле 5 песо песо националь и ору: женщина!!! Да мне не нужно места. Я постою. Водила трогает за плечо «овчарку» и меня впускают. Я заплатил за вход в 10 раз больше. :-D аж целых 20 центов.
    Бус подъезжает ко второй очереди. И начинаются события похожие на кадры взятия «Зимнего», когда толпа лезет на ворота дворца. Да…

Едем. В бусе играет музыка. Какая-то местная песня, немного грустная и спокойная. Я смотрю на дома в окно, на людей, на ЭТИ условия жизни. И потом на людей в бусе. Не знаю, может что-то есть в моих глазах. Люди смотря мне глаза в глаза, как-то виновато их опускают, наверное понимая о чем я хочу их спросить. А может показалось…

Доехал. Кстати, недалеко от аэропорта, есть хоспедахе. Не останавливался в них просто потому, что хотел посмотреть город и времени было больше суток. А так, вполне можно там заночевать, если скажем стыковка быстро.

В Гаване три терминала: первый (местный), второй (латино-пендоский) и третий (остальное). Я это узнаю уже дойдя до второго. Третий в 2 км дальше. Времени много и я иду пешком, хотя от поворота (там где светофор), стоят велорикши и за 1 кук везут до третьего. Это на заметку тем, кто решит ехать транспортэ публико. Хотя таких думаю будут единицы.

В аэропорту наблюдаю прилетевших наших. Все дружненько выстраиваются в очередь за талончиком на такси. Еще непонятно кто более дисциплинирован и зомбирован, буржуи на ЛП или наши на AWD. :-D

Прохожу регистрацию. Первый раз у меня перевес. У нас же не как у всех. У всех норма багажа – 25 кг. У нас – 20 кг. У меня 24 кг. Перекидываю немного вещей в рюкзак маленький, остается 21.5 кг, но парень на стойке - латинос и спокойно разрешает мне этот вес оставить.
    Вспоминаю мой вылет из Бангкока, наших теток и выкинутых продуктов-сувениров 5 кг в мусорник из за перевеса.

Плачу 25 кук сборов. Везде русская речь. Как я от нее отвык. Кто то пробыв на острове 3 недели, так ни слова и не запомнил на испанском, делится этим наблюдением с собеседником. И жалуется, что не все кубинцы говорят и понимают по-русски. Тупые говорит, блять! В отличии от египтян и турок. Языка выучить не могут.
    Уже пройдя все процедуры, у дьюти фри, наши набирают халявного рома марки «Havana Club». По 10-ть, 15-ть бутылок!!! Как они это думают пронести на нашей таможне???

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Загрузились – полетели. Борт А 330. Очень неплох. Особо понравилось то, что на носу корабля стоит видеокамера, которая транслирует картинку на мониторы кресел. Взлет, посадку, и первые минуты полета. Еда нормальна. Кормили два раза за 11 часов полета. Напитки сколько хочешь. Алкоголь к продаже и употреблению на рейсах Аэрофлота запрещен, но наши как всегда, тихо наливались своим. Правда без скандалов, драк и прочего. С этим обошлось. Объявления на трех языках. Сначала чика говорит на русском, потом английском, а потом тип на испанском. Вот его испанский меня просто убил. Ели ели, с кучей ошибок. Прикололо.

Один путешественнег, переиначил Лермонтовские стихи «Прощай немытая Россия…» и написал свои. Я тоже немного переиначил уже его вариант, и получился мой, соответствующий настроению:

Опять в холодную Россию
    Меня умчит Аэрофлот,
    Где тротуары ледяные,
    И баксу преданный народ.

Опять без солнышка полгода,
    В краю снегов и холодов,
    Фригидной северной природы,
    И ледяных ее оков.

Опять я должен делать бабки,
    Пахать, крутиться и башлять,
    Искать работу, мутить бизнес,
    И ОРЗ зимой цеплять.

И тихо жить мечтой заветной:
    Как долгожданным днем одним,
    Вернусь я в мир тепла и света,
    К Латинским тропикам моим.

Россия, настоящее время

Пограничный контроль. Чика смотрит мой паспорт, и говорит: а где штамп о выезде? Я ей показываю затерявшийся штамп. Она спрашивает: а когда вы последний раз улетали ИЗ России? 16-ть месяцев назад – говорю. Она смотрит на все эти штампы, визы и немного округлив глаза, спрашивает: вы проехали ВСЮ Америку? Почти что – говорю ей – кроме США и Канады. Она ставит штамп о въезде и молча отдает мне пасапорте, смотря на меня как то восхищенно странно.

Выхожу. Меня встречают Дима Zda с женой и еще пару приятелей, приехавших меня встретить не предупредив. Извиняюсь перед ними, договариваясь встретится вечером и едем с Димой.
    Приезжаю к тетке. Попадаю прямо на юбилей. Ей сегодня 75 лет. Вся московская родня (братья – сестры) здесь. Первая лекция о Латинской Америки и куча вопросов обо всем.

В самом конце

Настроение. Настроение нормальное. Холод сначала тоже не почувствовал. Разницу во времени тоже. А потом все поменялось. Климат конечно жопный у нас. Понимаю Лес Пауля. Даже не столько холод, к холоду я нормально отношусь, а вот эти перепады – то +1-2 и слякоть, то -1-3 и просто гололед, снега куча, который постоянно превращается я в какую-то жижу. Ноги мокрые. Уже на следующий день простудился и охрип.

На второй день, дала себя знать разница во времени. Хочу спать днем, и не могу заснуть ночью. Первые впечатления после 16-ти месяцев в абсолютно другой цивилизации.

Метро. Абсолютно другой ритм жизни. Сравниваю с метро Каракаса, Байреса, Медельина, Мехико. Все куда-то бегут, все озабоченны, у всех рентгеновский взгляд по сторонам в поисках террориста-смертника. Там такого нет ваще. Все транкильо. Нету спешки ебущей горячку. Даже в часы пик.
    Еще наше метро, это самое читаемое метро в мире. Больше по моему нигде столько не читают.
    Улыбок правда тоже не видно. Но в таком климате, и в таком городе, по моему улыбаться нечему.
    Позвонил одному приятелю. Он сейчас в Тае до 15-го. Это его первая страна, первая заграница. Он в шоке. Говорит: я теперь понимаю, о чем ты мне говорил 2 года назад (я тогда второй раз вернулся из Азии). Я не хочу возвращаться в Москву. Это говорит тот, кому еще месяц назад, и за 30-ть лет жизни, лучшего места чем Москва не было. По моему, одним заболевшим Таем стало больше.

Сейчас занимаюсь всякой рутиной по документам, по поиску моих вещей и решению бытовых вопросов. Позже найду тетрадь с Азиатскими и Ближневосточными записками и выложу отчеты по ЮВА и Израилю-Иордании.
    Это путешествие подошло к концу, буду готовиться к следующим. Грасиас всем, кто был со мной виртуально все эти месяцы. :)

6. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну некоторые люди совсем с головой не дружат, что ж поделать-то. Они еще и какую-то свободу на этом "Острове Свободы" находить умудряются, хотя ее там вообще нет.

7. zda Новичок

С нами с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    0
    плин, вот прям мои мысли про Кубу, только ты сумел их выразить письменно, и про возвращение .....
    Ждем старых отчетов 8-)

8. abraxas Новичок

С нами с:
    7 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Жаль ты в Чили не завернул, Малхаз. Было бы очень интересно узнать твои впечатления о стране.

9. feo_men Пользователь

С нами с:
    30 сен 2010
    Симпатии:
    79
    Ну что)))
    Зато можно первого мая на демонстрацию сходить)))
    Мнение о Кубе совпадает полностью, но очень понравились дикие места))
    Мир не умер - он переехал на Кубу))))

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Ну а что бы это дало? Ведь мое мнение это все лишь мое мнение. И оно может не совпадать с мироощущением многих людей. Я довольно специфический парень, и странный :) Мне больше жопные места нравятся. Но правда не настолько жопные как Куба. Мне Боливия-Перу. Колумбия-Мексика, но это уже не жопа (две последние) это вполне себе цивилизация. Не сравнить с Европой, но получше России. А Чили... мое имхо, это Европа ЮА, наравне с Аргентиной. А вот кто из них европее :-D это да - надо бы побывать. Но я думаю, что в следующем году, я там буду. Хочу из путешественника любителя, стать путешественником-професионалом. :)

11. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    я не отлавливаюсь от этого. имхо, лучше сходить на карнавал. :)
    в диких местах не был, но имхо дикие места, они везде одинаковы, плюс там нет руин майя-инков-ацтеков. это минус.
    нет. не согласен. винский когда-то написал в туалете Боливии (или Бораччо), что Боливия это жопа мира. Я не согласен. Жопа мира это Куба.

12. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Уyyyyy..... как Федор Конюхов? :)

кстати, анекдот был такой: "С яхты Федора Конюхова волной смыло все порножурналы. Кругосветка под угрозой срыва." :-D

Ну ты это, если уж профессионально, так и к нам на остров заедь, что ли. Заодно сравнишь с Кубой, вот соседние острова, оба испаноговорящие, только один социалистический, а второй капиталистический.

13. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    нет. намного скромнее. :)
    поэтому я по земле. без морской романтики и порножурналов :-D
    постараюсь. если авиакампании тарифы снизят. :-D

14. Yulia Пользователь

С нами с:
    16 окт 2010
    Симпатии:
    6
    Сайт:
    Если не снизят, то плавь, на лодке. :-D
    Правда, это уже "морская романтика"... :head:

15. abraxas Новичок

С нами с:
    7 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Само собой. Все наши мнения - это всего лишь наши мнения :-D
    Только мнение одних людей на одну и ту же тему меня интересует, а других людей - нет.

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ага. но у меня порножурналов нету :-D

17. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    нет, но я к тому, что даже если тебе интересно скажем мое мнение, и если оно окажется не таким как ты ожидал бы, то ты же не будешь менять страну из за моего мнения? правда? :)
    а так, я же примерно говорю - очень европейская страна, как для меня. очень цивилизована. очень скучна. и холодно. я и не поехал туда, потому как ничего интересного для себя не нашел.
    Понимаешь, вот Перу-Боливия. Там интересных мест - месяцами можно лазить. Цены - за 600 у.е. месяц спокойно жить можно. Два составляющих - цены и интересность на 5+ А Чили... цена на 3с минусом, интересность такая же.
    вот примерно мое мнение о Чили. О жизни в стране. Если работать, то Чили лучше. Почему? Там зарплаты выше и работа есть. В Боливии-Перу ее мало. Но тогда лучше Мексика и Колумбия. А если свой бизнес, или капает где, то Перу-Боливия лучше Чили. Но опять же - если денег достаточно, то лучше Мексика-Колумбия.
    Поэтому, я где-то и писал, что Мексика-Колумбия это страны если с деньгами все в порядке, а Перу-Боливия это если их поменьше.
    Но это имхо.

18. abraxas Новичок

С нами с:
    7 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Да нет, при чем тут страну менять...
    Просто ты 16 месяцев провел в этой части мира, облазил все, что можно в Ю Америке, и пропустил буквально одну страну из больших. Я совершенно не собираюсь как кулик хвалить тут свое болото, и даже с заочными оценками твоими во многом согласен. Но пропустить Чили - это концептуальный недочет :) Так что придется тебе вернуться, и его устранить, тем более, сейчас и визы не надо.

19. les_paul Новичок

С нами с:
    29 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Ну, если концепция — посмотреть всю Латинскую Америку, то надо вернуться и еще посмотреть Панаму, Коста Рику, а также Доминикану и Пуэрто Рико заодно (остальные Карибы к Латинской Америке отношения не имеют, а на Кубе он хоть один день, да был.) И где он там еще, в Уругвае не был?

Короче, нужно хорошо подготовиться :) А потом уже точно можно будет книжку выпускать. Вон, Kate341 в телевизор даже приглашали о путешествиях своих рассказывать.... и malxaz туда же надо.

20. Canmos Новичок

С нами с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    так пора уже свою фирму открывать типа "пешком до Мачу-Пикчу. дешево"
    Уже продолжения хочется.

Поделиться этой страницей