Америка Латина. Часть третья - Перу.

Тема в разделе "Отчеты по Южной Америке", создана пользователем malxaz, 12 окт 2010.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ПЕРУ
    04 дек 2009,

сейчас в Икитосе. Первые впечатления – жопные. незнаю как там дальше, но здесь мне Перу вообще не кажется дешевой, самое дешевое, что удалось найти это 40 солей за ночь(и заселится не удалось - все занято), а так 70-90!!!
    Походу дороже я платил только в Картахене.
    Don Jose Cuervo писал(а):Единственное, с чем я не согласен, это с выводом, что:
    Именно по сайтам и достопримечательностям. Не по ценам, не по сервису, не по секс-туризму, не по людям и не по чему еще.

Женя смотря, что мы берем за сайты и достопримечательности
    если эко-туризм то Венесуэла впереди, если исторические памятники, архетектуру и археологию то Колумбия. Тем кто не любит природу в Венесуэле и смотреть нечего.Тут вот часто общаюсь со всяким людом (кто по пол года и более по Америке ездит) американцы "гринго", южноамериканцы (в основном аргентинцы) европейцы. Так почему то в Венесуэлу и не едет никто фиг его знает почему...ЛП у всех есть.
    А голословное сравнение мест, где ты был (в Колумбии), с местами где ты не был (в Венесуэле) мне не кажутся убедительными

ну учитывая, что ты не был в Колумбии - алаверды (не а ла орден)
    Во всех окрестных странах есть достопримечательности мирового уровня. В Венесуэле есть Канайма. В Перу - Мачу Пикчу. В Боливии - соляная пустыня Уюни. В Эквадоре - Галапагосы. В Бразилии - Игуасу. И только в Колумбии ничего такого нет, чего нет больше нигде в мире

в Колумбии есть Картахена и Попайан - города внесенные в списки ЮНЕСКО!!! Есть Сан Августин и Тиеррадентро с ихними могилами которым по 2000 лет.
    Поэтому я и говорю, если не брать Анхель и Рорайму то больше в Венесуэле ничего нет, чего бы не было в других соседних странах.

В стране Инков.
    Переход границы в районе Летиция-Табатинга-Санта Роса.

Небольшой ликбез о переходе границы. Первое, что надо сделать это приобрести билет на рапио-барко. Раньше его можно было купить и в Летиции, но сейчас только в Табатинге, на кайе Маршала Майета (это улица идущая к пристани) Билет желательно купить за пару дней до отправления. В день предшествующий отплытию вам необходимо пройтись или проехаться на мототакси в аэропорт Летиции и в небольшой каморке (офис Das) поставить печать о том, что вы выехали.

Важный момент!!! Лодка отправляется в 4-30 утра и во избежание опозданий и прочих непредвиденных менингитов желательно в день предшествующий отплытию переплыть на исла Санта-Роса, поставить печать в Перуанском Имиграсионе (в 3 ночи он работать не будет) Переплыть можно или на лодке-колективо (3 тыщи песо) или на лодке-такси (5 тыщ песо). Это на пристани в Летиции. Первые отчаливают по заполнению, вторые по вашей команде.
    На Санта-Росе есть с пяток примитивных хоспедахе по никуя не дешевым ценам 15-25 солей (а говорят Перу дешевая страна) и делать здесь абсолютно нечего. НО!!!! Я бы именно так и рекомендовал сделать, чтобы утром, а точнее ночью спокойно встать, одеться и за пол часа загрузиться в лодку, а не париться в поисках как переплыть и на чем, и как разбудить чиновника из имиграсиона.

Про иммиграсион в Перу. Он прикольный. Таких я еще нигде не видел. С виду вполне обычная пограничная контора. НО!!! Абсолютно не компьютеризированная!!! То есть вы приплываете и стучите в двери (это днем) минут 10-15. Вам никто не открывает. Сидящие рядом женщины советуют – стучи сильнее!!! И…через еще минут пять из-за закрытых дверей голос спрашивает: «чего тебе?» Вы объясняете, что приплыли из Колумбии и хотите поставить штамп, так как утром на барко-рапио отчаливаете в Икитос. Вас просят подождать, и минут через 5 вам открывает двери мужчина в майке, шортах и шлепках. Это иммиграционный чиновник.
    Заходите. У меня состоялся примерно такой диалог:
    -откуда?
    - из Летиции, Колумбия.
    -куда?
    -в Икитос.
    -сколько дней хотите пробыть в Перу?
    -дней 40 можно?
    -нет!!! я даю вам 90!!! – и ставит штамп.
    ладно…спасибо и на том. Все!!! Никаких компьютеров и проверок, можно вам или нельзя и все такое прочее…печать на 90 дней и буэнбенидос!!!
    Далее вы заселяетесь в гест и можете целый день сидеть в ресторане на берегу – пить пиво, а можете в комнате делать, что хотите…времени у вас до 4 утра. Интернета нет. Можете правда опять на такси-лодке вернуться хоть в Летицию, хоть в Табатингу но когда отходят последние вечером я не знал и поэтому решил никуда не ехать.

Первые впечатления. Их конечно нельзя формировать на основе Санта-Росы, так как это крошечный пограничный остров в Амазонских ебенях. Но разница в людях видна сразу. Ладно, посмотрим дальше.

Менингитный рейс.
    Бывают невезучие дни...этот день 3.12.09 один из таких...
    ничего не предвещало неприятностей. встал в 3-30, в 4 был на пристани - началась погрузка (кстати иммиграционный чиновник был там и смотрел у всех паспорта, так, что печать можно поставить и перед самым отплытием)
    отчалили как и положено, а потом...минут через десять...раздался хлопок и пошел звук как будто начал кипеть чайник. это в моторном отсеке наипнулась какая то труба
    лячна по тихому развернулась и поковыляла обратно в Санта Росу, и начался ремонт.
    3 часа ожидания в лодке...вроде все подчинили. пробный заплыв, все!!! поехали!!!
    ехали мы ровно 2 часа...и все повторилось вновь и мы опять неспеша поковыляли но уже правда не назад, а в сторону Икитоса.
    Возле каждой деревни мы тормозили и подбирали людей, с их всякими мешками-сумками. вначале полупустой катер стал похож на Ноев ковчег и я понял, что комфорт в передвижениях кончился вместе с Колумбией.
    Доковыляли до какого то села где полиция Перу сверяла у всех цедулы и встали на капитальный ремонт еще на 3 часа.
    Подчинив это корыто мы опять поплыли...хорошо, что хоть кормежка входит в цену билета, НО!!! в конце ее одна перуанская тетка умидрилась мне на голову и спину вылить стакан инка-колы это был уже полный пипец!!!
    после этого я был готов и к появлению немецкой штурмовой авиации времен ВМВ и к атаке на катер немецкой субмарины, случайно потерявшейся и всплывшей здесь
    время шло, мы плыли, плыли и...опять приплыли ... не доплыл где то около часа до Икитоса, мы встали из за того, что кончось горючее (незнаю чем они там топят это корыто) и ждали пока другая лодка не подвезет его с Икитоса.
    Начался сильный ливень и в итоге мы причалили в 23-30 (вместо положенных 16-00) под проливным дождем.
    Выйдя из лянчи был сразу атакован тук-тукерами, допустил ошибку - не спросил сколько (потом как всегда это аукнется) и мы поехали в выбранный мною хостел Либертат (по ЛП) за 15 у.е. в сутки. В реале его прайс 40 у.е., к этому моменту тукер меня высадил и требовал 30 солей!!! Удалось сбить на 20 и когда я не вселился он опять же меня повез в обозначенный мной "барато отель серка плаца дэ армас"
    три подряд отеля были заняты (по 40 солей) а в четвертом номера по 50 были заняты и в наличии только по 70.
    К этому моменту я уже до нитки промок, спросив есть ли вай-фай (и получив утвердительный ответ) я решил заселится и завтра найти что то подходящее и переехать.
    Так прошел первый день в Перу.

05 дек 2009

Икитос
    город с населением в 500 тыщ, находится между несколькими рукавами различных рек-притоков Амазонки. Город мне напомнил Лаос (Луанг Прабанг) тук-туки также основной вид транспорта, дома построены таким же образом, что при узком фасаде - дом в длину во внутрь. Да и женщины лицом похожи.
    В самом городе смотреть абсолютно нечего, кроме флоат маркета, но для этого тоже надо взять напрокат лодку (1ч 30мин - 20 солей). Все интересное вокруг, это и лоджии в сельве и посещение всяких индейских деревень и опять же дельфины. Вообще все тоже самое, что и в Летисии только поставлено на более коммерческий уровень. От количества турфирм - рябит в глазах.
    Меня на набережной отловил какой то лодочник, и я договорился с ним на завтра покататься на лодке по всяким местам. У него был блокнотик с фото мест и отзывами туристов. Некоторые мне понравились(фото). Не знаю еще, что буду смотреть - завтра разберемся.
    немного Икитоса

06 дек 2009,
    Второй день.
    Утром встал, попил чайку с бутербродами и пошел на набережную, ловить Генри. Я правда опоздал на час (ночка выдалась бурная) но Генри никуда не делся, был на месте. На мой вопрос поехали, он ответил, что сейчас еще подойдут двое и поедем все вместе. Это мне не понравилось. А что по деньгам? – поинтересовался я. Экскурсия индивидуаль и в группе это как говорят в Одессе: две большие разницы. Генри спросил сколько я хочу скидку на две экскурсии (в баррио Белен и к индейцам в сельву) А кто эти двое спросил я, откедова. Из Лимы, перуанцы. С тремя перуанцами мне тащиться в сельву как то не хотелось (тем более это не турфирма а уличный частник) и я отказался. Тогда Генри предложил своего амиго. 20 солей часовая прогулка на лодке по баррио Белен и экскурсия по рынку. Ну амиго так амиго, бамос!!!

Сначала рынок. Рынок как рынок, большой, грязный, куча всякой чепухи, жуткая антисанитария. На мясе куча мух, мясо на грязной фанере и картоне. Стоят эти столы где местные едят. Вспомнил отчет Тесса, как они в таких местах питались…я конечно не брезгливый, но…смысла есть в таких местах в стране где разница с нормальным местом будет доллар не вижу. Подцепить каких то глистов и еще что то…хотя кому то наверное в кайф.

Продают убитых черепах (на суп наверное) Головы и передние лапы отдельно, задние лапы отдельно, панцирь и внутренности отдельно. Если б было где я бы с удовольствием супчика черепашьего поел, но приготовить негде (((
    Есть ряд в котором торгуют разными мед растениями, настойками и прочим. Можно было б что-нибудь дельное купить, но как объяснить чего я хочу и понять ответы (в этой теме мои знания испанского нулевые) Да я и сам не знаю, что бы я хотел приобрести.

сам Белен.

мда…таких нищих баррио я не видел НИГДЕ!!! Ни во Вьетнаме-Камбодии, ни в Венесуэле-Колумбии. Боэнавентура по сравнению с Беленом – Париж, причем самый центр. Все постройки из каких то остатков пиломатериалов и прочих отходов со свалки. И люди здесь живут!!!
    Вообще посещение таких мест меня несколько напрягает, не в плане безопасности, а в плане…чувствую себя как то виновато, за то, что я по сравнению с ними просто Абрамович. Улыбок здесь не видно, да и откуда им взяться, люди ужас как живут. Бюджет 15-20 у.е. в месяц!!! На семью!!! Условия содержания (по другому и не назовешь) пипец!!!
    Пришли к речке, сели в лодку, поплыли. Начиная с декабря тут вроде как сезон дождей и вода в реке подымается на 6 метров!!! Поэтому есть два варианта построек: первый это на сваях, второй это на типа понтоне из всякой хери. В первом случае когда вода подымается он становится как бы на воде, во втором он просто подымается с уровнем воды.

Люди заняты каждый своим делом:

кто стирает

эта тоже стирает

и эта стирает

стирают практически все!!!

а кто не стирает, тот моет посуду

хотя есть и интелектуалы )))

или вот дедушка лодочник
    Покатались на лодке, посмотрели как люди живут и приплыли к главной набережной. Познавательная экскурсия. Кто будет здесь – рекомендую!!! Для сравнения.

а здесь неплохой рэк-дайвинг )))

подплывая к центру

вода подымается до верхних домов

Потом полазил еще по центру, по магазинам, посмотрел на набережной концерт (сегодня какой то праздник здесь) и съездил в порт, узнал за билеты в Пукальпу, на корабле.
    В принципе за два дня я посмотрел все, что хотел. И Сан Хуан, и Белен, и центр с клубом "НОА". В джунгли больше не тянет, так как все уже видел в Летисии. Пора уезжать. Но уехать получится только в понедельник. В воскресенье кораблики не уплывают. В порту узнал, место в гамаке на общей палубе стоит 60 солей (еда включена), а индивидуальная каюта стоит 160 солей (еда также включена) Плыть 4 дня, в понедельник, в 6 вечера отплытие, а в четверг ближе к вечеру приплытие ))) в Пукальпу.
    Я выбрал второй вариант, в камаротэ (каюте), во первых безопасно (вещи не сопрут) и во вторых есть душ-туалет, не надо будет в очереди стоят на общей палубе. В общем интересное путешествие получается.
    вроде в отчетах не видел.

13 дек 2009,
    Заплыв по Амазонке закончен. Я в Пукальпе. Через несколько дней начнется горный этап пути. А небольшой отчет о заплыве по Амазонке можно прочитать здесь: пока нельзя - инет гавно, мас тардэ
    Если в двух словах - пять дней на корабле, по Амазонке, это много!!! Лучше бы вместо Пукальпы я выбрал Юримагуас и оттуда через Тарапото так же проехался до Лимы.
    От нечего делать, пока плыл, решил посчитать, сколько же я потратил за эти 70 дней (а я уже брожу столько).
    Итак:
    - я ходил на Рорайму (мы с Ла Костой платили по 500у.е. – очень уж на La Proa хотелось)
    - летал на Канайму (это стоило где то 350 у.е.)
    - 10 дней жил в Картахене, на Бокаграндэ, с колумбийской подружкой (тоже удовольствие не из дешевых)
    - 4 дня зависал на исла Ладриейос в Тихом океане (стоило в районе 200у.е.)
    - летал в Летисию и жил 3 дня в лоджии, в сельве (то же около 200 у.е.)
    Про более мелкие сайты и места типа Тиеррадентро и Сан Августина, асиенды Наполи - не вспоминаю (и про девочек тоже)
    И в итоге за 70 дней я потратил 6200 доларей.
    Можно было минимизировать расходы, но теперь уже, что говорить. Хорошая мысля, всегда приходит опосля.
    Чего я не делал. Не ночевал в дорогих и пафосных гостиницах. Максимум, что я платил, это 35 у.е. в отеле на Бокаграндэ, за номер на двоих с вай-фаем, холодильником, ТВ, кондеем и бассейном (хотя зачем он на Боке)
    Не ел в пафосных – туристических кафе и ресторанах. Не люблю делать из пищи культа, ем чтобы жить, а не живу чтобы есть. Везде, кроме Венесуэлы (там с этим проблемно - сейчас Женя оспорит ) можно за 7-10 у.е. нормально поесть в местах для местных. Я говорю нормально, а не за дешево и для местных, а не для бедных!!! Закидывать в свой организм всякую фигню за 3 рубля тоже не люблю.
    И по возможности не обращался ко всяким турфирмам и посредническим конторам.
    В Венесуэле это сделать практически невозможно. Есть конечно любители самим сходить на Рорайму, но ИМХО без проводника вы там ничего не найдете и нормально не посмотрите.
    В Колумбии с этим попроще, есть выбор, сам или с агентством. Даже на ислу Горгона можно самому съездить. Можно и в сельву Амазонки самому (но я бы не рекомендовал) Нельзя только в Сьюдад Пердида (там тур-монополия)
    И я не летал самолетами, за исключением Летисии (туда просто дорог нет) А автобусных компаний много, конкуренция велика и всегда можно выбрать.
    Учитывая, что Перу-Боливия самые дешевые страны ЮА, планирую здесь проехаться побюджетнее.
    Потом опять от нечего делать начал прикидывать, что у меня получается по времени, сколько часов в Боливии и Перу занимает дорога и…немного акуел. По самым оптимистичным прикидкам, я только в Колумбии буду в конце марта!!! (меня там заждутся – обещал быть в январе)
    Когда я уезжал, сам не знал на сколько. Родным и близким говорил: месяц – два и где то в декабре буду. Сейчас, созваниваясь сказал: где то к весне. Все в шоке!!! Но мне здесь нравится, намного больше чем в ЮВА.
    Путешествуя по Америке я трачу столько же, сколько и просто живя в Москве (а иногда и меньше). Мои друзья и приятели никогда нигде самостоятельно не путешествовали и им и в голову не приходит, что бывают в мире страны и города, где не все так дорого как в России и Москве ))) Единственный минус, что не зарабатываю. А ничто не вечно в этом мире, и особенно динейро на счетах…поэтому когда-нибудь придется вернуться.
    Сейчас опять решил немного изменить маршрут (возможно – но еще не уверен на 100%)
    Выглядит он в данный момент так: Pucallpa – Huanuco – Lima – Pisco – Nazca – Arequipa (тут встречаю Рождество) – Puno (здесь встречаю Новый год) и переход в Боливию, сразу в Copacabana –La Paz – Rurrenabaque – Trinidad – Santa Cruz – Sucre – Potosi – Tupiza – Uyuni – Oruro – La Paz.
    И вот здесь планирую узнать, что по ценам на авиабилеты и если все нормально, то на две недели слетать в Аргентину, Буэнос Айрес. И уже оттуда съездить сначала на водопад Игуасу, и прыгнуть с парашютом в Mar del Plata, и вернуться в Ла Пас.
    Ну а оттуда уже La Paz – Puno – Cuzco (посмотреть все вокруг) и Abancay – Ayacucho - Huancayo – Lima – Huaraz – Trujillo – Chiclayo – Piura и в Эквадор.
    Эквадор я планирую по быстрому проскочить, недели за две: Cuenca – Guayaquil – Quito – Otavalo – Tulcan и домой…в Колумбию )))
    Ну а здесь уже спокойно два месяца пожить, никуда не спеша и не ломясь. Дальше или вернусь в Москву, или зацеплю еще пару стран ЦА, типа Никарагуа и Гондураса. Посмотрим.

Последнее редактирование: 25 май 2014
  2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Пукальпа.
    Пукальпа…даже не знаю, что писать. В порту куча воров, местные их сами бояться, не успел корaбль пришвартоваться как толпа разных типов под видом носильщиков и тукеров ломанулась на борт (хотя часть из них настоящие). Впервые видел таких напуганных местных. Пытаются украсть чуть ли не в наглую, как когда то говорили на Украине – тяга по-макеевски (двое держат, третий тянет). Так, что будьте осторожны. Я помог девушке – доктору из Лимы (с которой познакомились) спокойно донести вещи до тука и уехать на терминал дэ транспортэ, а сам погреб в сторону центра.
    Потом пошел искать: прачечную, турфирму, где поесть.

Прачечная. Ее я так и не нашел, во всем центре!!! Точнее нашел одну (отмеченную в ЛП) но она была закрыта, давно и по моему надолго. С этим здесь видно проблема. Туристов практически нет, я за день не видел ни одного. А местные видно стирают себе сами.
    Турфирма. Для экономии времени хотел взять тур на один день в Yarinacocha. В турфирме меня радостно встретили, усадили и приятная женщина начала мне рассказывать какие у них хорошие туры ну и все подробно. С каждой минутой мне становилось все тоскливее (сначала не понял почему) и только когда в конце я спросил: кванто бале? И мне ответили – 260 солей за 6 часов!!!! понял - предчувствия меня не обманули, хорошо, что я сидел на стуле. Я отдышался (после услышанного), собрал в кучу все свои знания кастэлано и спросил: а можно Мачу Пикчу, полет над линиями Наска и Каньон Колка вычеркнуть из этого списка. Женщина опешила, нижняя челюсть немного отвисла…1-1 и тогда я сказал «почему за 6 часов обзорной экскурсии вы здесь хотите столько, сколько за два дня в Икитосе в лоджии в сельве с питанием и дорогой и гидом?» Она виновато заулыбалась, но ответить не успела, я поблагодарил ее и ушел.
    Поиски каких то альтернативных турагентств успехом не увенчались. Да, нет здесь всей этой инфраструктуры для бэкпекеров буржуев. Хорошо, что хоть с едой проблем не было. Вай фая нигде тоже нет, хоспедахе и прочие абитасьоны все убитые. Один отель 3 звезды на плаце дэ армас, все остальное – хуже среднего. Что сфотографировать я тоже не нашел, даже иглесиа никакой более менее старой нет. Зато пол города это мелкие тьенды с дешевым перуанским ширпотребом.
    Решил здесь вообще не задерживаться, завтра утром уеду в Уануко, там на моем пути первый инкский сайт Temple of Kotosh.
    Дня на его осмотр хватит и в Лиму.
    Вечером идя через плацу дэ армас наблюдал интересное мероприятие. Представьте.Суббота. Вечер. В скверике на плаце куча народу и тут из угловой улицы быстрым шагом выходят человек 40 полицейских и начинают по периметру окружать скверик. Пару парней хотели свалить но не получилось. И потом у всех начали сверять документы, меня пропустили так. Напомнило времена Андропова.

что то вспомнился анекдот: в ресторане за соседними столиками сидят компания армян и грузин. один армянин встает и произносит тост: и все таки армяне лучше чем грузины! грузины напряглись. через 15 мин. армянин повторяет тост, когда он произносит его в третий раз - грузин не выдерживает, вскакивает и кричит: ну чем, чем армяне лучше??? И армянин отвечает: чем грузины.

15 дек 2009,
    отчет о круизе по Амазонке можно почитать здесь:
    Мини-круиз на грузовом судне по Амазонке.

Эх, дороги-и-и…
    Дороги в Перу интересные, полные приключений. Немного о транспортной системе Перу (по крайней мере здесь – дальше пока не знаю) Тем кто привык к тому, что приедет на терминал дэ транспортэ и выберет кампанию и уедет, здесь придется чуточку поднапрячься. В Пукайпе скажем общего терминала просто нет. По всему центру раскиданы конторы по продаже билетов разных фирм – заходите и покупаете. Но вот отъезжаете совсем из другого места и у каждой компании оно свое. Это на кайе, на выезде из города, представляет собой просто огороженный проволокой кусок земли и сарай на ней. Вы на туке приезжаете туда и туда же за час приезжает автобус, всех пасахеросов переписывают и бамос!!!
    Так же на выезде случайно попался перуанский лагерь, то есть зона.

просто понравилось: девушка, ребенок и...попугай

Часа через два первое приключение. Резкое торможение (это в небольшом селе) и потом набор скорости, небольшая как оказалась погоня, и наш автобус догоняет грузовой джип с дорожными рабочими. Из него торчит пару длинных швеллеров. По ходу, как то неправильно водила джипа вырулил и наш фарой въехал в швеллер. Остановились. Начались разборки. Осмотр повреждения. По жестикуляции понимаю, что водила джипа говорит: а у меня денег нет, что дальше? Рабочие тоже окружили и что-то подбрехивают. Наш водила идет к джипу и выдергивает из замка зажигания ключи, возвращается к автобусу и собирается уезжать. Тогда все рабочие что-то горланя и водила джипа хватают камни и показывают, что сейчас закидают автобус. Наш водила разворачивается и начинает наступление на водилу джипа, тот пятится назад, в схватку вступать не хочет. Или вину за собой чувствует, или бздит просто. Все годное к военной службе и боевым действиям мужское население автобуса выскакивает на помощь нашему водиле (я в резерве) – рабочие сразу сдуваются и ничего не хотят. Они просто наблюдатели. Еще немного нравоучений и мы покидаем зону конфликта с ключами от джипа (в наказание) но без денег. Вот так проходит обычный разбор ДТП в Перу.

грустный водила джипа с камнем в руке

Еще через час, второе приключение. Подъезжаем к мосту, а он просто провалился (в Перу такое бывает – видно как и у нас воруют) Трактор, стоящий на нем, каким то чудом (на фото видно каким) зацепился за покрытие и был спасен от падения в реку. Все пасахеросы выходят и по пешеходному мосту переходят реку. А вот техника едет по воде, как наш автобус. Кто не может выехать – его вытягивает трактор.

Потом начались горы – красота!!! Но кончилась дорога.

Вернее не кончилась, а ее просто местами смыло, местами она просела вместе с грунтом. В одном месте стояла женщина, с лопатой и каждой проезжающей машине или автобусу кидала под колесо землицы, а затем просила один соль. Как я понял это на фарт. Все водилы давали. Иногда ехали практически по краю обрыва. Но все обошлось. Одним словом интересно.

фартовая женщина

а вот здесь вспомнился Маяковский:
    "под старою телегою рабочие лежат,
    через четыре года здесь будет город-сад"

Затем было пару постов полиции, с проверкой документов у местных и в 10 вечера мы доехали до Уанкао.
    Об Уанкао на днях, очень позитивный городишко. Сегодня в ночь выезжаю в Лиму.

15 дек 2009,

Я - в Лиме. Приехал в 6 утра, взял таксиста и поехал селиться. Мирафлорес не хотел изначально, подальше от туристов, поближе к местным. В разделе отели Лимы, Бориссс писал о Сан Исидро. Я поехал туда...
    Да, цены там точно не туристические, там посольские цены!!! Да и не отелей в принципе там нет. Район состоит из особнячков, часть из которых это посольства. Поколесив там на такси, мы переместились в Lince, район через дорогу. Вот там да, отелей, хостелов, хоспедахе куча.
    Моим условием было вай-фай и через пол часа поисков я нашел, что хотел. Цена вопроса - 50 солей. Не знаю много это или мало
    Но!!! В моем номере сеть не ловит (с моим то еврейским счастьем), и приходится писать, сидя на полу в коридоре. Местные ходят, смотрят и акуевают.
    16 дек 2009,
    Лима.
    Лима, муй сука большая...за пару дней ее не обойдешь. И это не всю Лиму, а только те районы где есть, что то интересное. А оно это интересное раскидано на достаточно большой территории. Улицы здесь реально широкие и растояния большие, от Линце до Цента 6 км и все остальные примерно так же. Да и сам центр не маленький, как я уже успел убедиться.
    Как я уже писал, местом дислокации был выбран район Lince. Почему он? Он очень удобно расположен, практически между всеми теми районами в которых я собираюсь бродить: эль Центро, Мирафлорес, Есус Мария, Магдалена дэль Мар, Сан Исидро, Сан Борха, Сан Луис.
    В первый день пошел походить по Центру. Нормально. Мне понравилось. Посетил сразу два музея: монастырь Санто Доминго и монастырь Сан Франциско. В первом есть две могилы: Санта Росы дэ Лима и еще одного святого (забыл имя) все приходящие туда, ложаться на его надгробную плиту и по несколько минут лежат - говорят помогает. Я поступил так же (тем более, что я католик) Во втором монастыре, в подземных катакомбах вообще братские могилы из штабелей костей и черепов. Да и сам монастырь красив, жаль фотографировать запрещено (но я все таки пару фото сделал)
    Потом перед дворцом выступал президент, было нормально полиции, но снайперов на крыше замечено не было. Уровень обеспечения безопастности на пару порядков ниже чем в Колумбии. Да и собственно кому он нужен президент Перу???
    Так прошел первый день (вечером думаю побродить в Мирафлоресе)
    Позже выложу пару фото.

16 дек 2009,
    Уанкао.
    Небольшой, чистый городок с населением в 140 тыщ. Мне понравился (в отличие от Пукайпы) Традиционная плаца дэ армас, куча хостелов – хоспедахе, много неплохих ресторанчиков. В основном двух-трех этажные здания. Здесь смотрят один из старейших (как пишет ЛП) археологических сайтов Temple of Kotosh.
    Проснувшись и выйдя на плацу, рядом обнаружил агенцию-туристика, где прикупил за два с половиной соля брошюру-карту с описанием всех сайтов. Их не много, склеп-мавзолей генерала не помню как зовут, который рулил здесь во времена обретения Перу независимости, пару церквей, один музей. Главный же сайт Темпл оф Котош находится в 5 км. от города на юг. Такси стоит 5 солей. Такси кстати тоже прикольные такие, типа тук-туков, но сделаны немного по другому.

На самом деле там три сайта расположенных один возле другого, но имеют общее название по самому сохранившемуся. Ему около 2200 лет, это постройка еще пре-инкского периода. Как я понял из слов гида (он входит в цену входного билета – 3 соля) это религиозная постройка, где в те времена совершался обряд бракосочетания. Типа нынешнего ЗАГСа, но подчиненного шаману Когда происходил обряд, кабайеро становился справа, мухерес слева и складывали руки крестом (андреевским), а сам нотариус, простите шаман, становился в центре, в лунку и образовывался как бы равнобедренный треугольник, который каким то магическим образом на что то влиял. Заметьте у мужчины правая рука была впереди, а у женщины левая, что тоже на что то влияло (мой французский, а точнее испанский не настолько хорош чтоб все точно понять) Потом они сближались, соединяли правую мужскую и левую женскую руки, образуя ваще какую то сложную геометрическую фигуру и…усе!!! Дело было сделано, можно в койку

Перед входом в храм-загс есть оригинальная (не отреставрированная лестница) и пятиугольный, фаллический, магический камень-кристалл (оригинал) Если руки положить с боков, а голову в специальную лунку, то в нее потечет космическая энергия (серьезно, проверял лично – что то есть, точнее течет) Местные часто приезжают проделать эту процедуру если, что то идет не так. Самое интересное, что в 12 часов дня, когда жарило солнце и все камни нагрелись, этот был холоден.

В следующем типа храме, а на самом деле площади, в середине есть место на которое если встать и произносить вслух слова, они усиливаются и слышится, как если бы вы говорили в рупор. Тоже проверял лично.
    Гора та, что слева – похожа на согнутые костяшки четырех пальцев и как то использовалась индейцами (типа календаря вроде, но не уверен) Гора та, что справа имеет вверху пещеры с различными рисунками, которые так же для чего то служили. Идти по крутой тропе вверх полтора часа, если хотите увидеть лично. Или на открытках в магазинчике внизу – если облом по жаре тащится. В общем, непростые ребята были эти пред инкские индейцы – продуманные.

Вернувшись в город и побродив по улочкам, увидел на горе опять таки фаллический предмет (куда ни глянь - везде фаллос рулит) Решил подняться к нему, на гору. Сначала дорога проходит мимо рынка, где продаются всякие разности и вкусности. Я прикупил коки, в дорогу.
    А потом пошли бедные баррио, местные смотрели на меня так, как если бы москвичи смотрели на негра стоящего в Кремле на карауле, в форме кремлевской охраны. Но агрессии никакой не было. Трущобы Венесуэлы и Колумбии это ничто (в плане быта) по сравнению с Перу. Вот уж точно все познается в сравнении.

Поднявшись, я выяснил, что фаллос это обелиск незалежности и сделав пару фото пошел обратно. Можно было бы пробыть здесь на денек больше, но время подгоняет – скоро Рождество и надо успеть доехать…куда… я еще даже не решил куда, где встречать то Рождество. Ну на неделе думаю определюсь.

Вечером купив билет на ночной автобус, я выехал в Лиму.
    17 дек 2009
    О Лиме написано столько, что постить ...надцатый отчет нет смысла, поэтому всего лишь немного впечатлений и полезной информации.
    В общем город понравился. Понравились баррио Сан Исидро, Линце, Сан Борха и эль Центро. Мирафлорес нет. Если точнее, то та часть Мирафлореса которая для туристов, та что ближе к Сан Исидро –да!!! Аккуратные маленькие особнячки, газоны…а вот туристическая часть…не могу понять, чем нравится людям…наверное меню на английском языке и ценами, раза в два как минимум выше чем в остальной Лиме. Ну да нравится людям и ладно.
    Тем же кто читает меня, пойдет по моим следам и кому хочется меньше этого туристического глобализьму то я бы порекомендовал баррио Lince.
    Немного прикладной географии.
    Основные центральные районы Лимы (где есть шо робыть) это Центр, Мирафлорес, Баранко (там пляжи и серфинг) Сан Исидро (там практически все посольства) и Линсе. Сан Исидро, Линсе и Есус Мария находятся аккурат между Мирафлоресом и Центром. Их разъединяет авенида Арекипа и заодно соединяя Центр с Мирафлоресом. Она длинна (6 км) и широка (посредине как бы скверы) имеет около пяти с чем то тысяч номеров домов и порядка пятидесяти кварталов. Вот на ней я и рекомендую селится.
    Во-первых она как бы посредине всего, что есть интересного в Лиме.
    Во-вторых цены, они для местных, а не для туристов и соответственно ниже (на еду и жилье)
    Ну и в-третьих просто хороший район.
    Цены на отели от 40 до 70 солей за индивидуал, в зависимости от наличия холодильника, кондея и вай-фая. ТВ по моему есть везде.
    Да здесь не говорят по английски, но так это здорово, будет возможность хоть немного попрактиковать кастэлано.
    Вот в принципе и все. Пробуду еще здесь пару деньков и в Писко.
    та самая могила святого

а это братская могила монахов в подвале монастыря Сан Франциско

перуанская лысая собака - цена вопроса 500у.е. в Чиклайо на порядок дешевле
    может на обратном пути себе прикупить что ли

обыкновенный перуанский куй, ну как такое можно есть

18 дек 2009, 21:27

Только, что практически участвовал в интересном мероприятии, был свидетелем попытки рейдерского захвата отеля. Ну все уже закончилось, в самый жаркий момент я пытался скинуть прямой репортаж с фотками, но гребанный инет дал сбой. Теперь можно не спеша и по порядку.
    Вышел из отеля, надо было купить симку мобильную. В Перу с моб связью вообще какой то пипец. Скайп не соединяет с ихними телефонами (по крайней мере с Кларо) Пошел купить Кларо. Но мой телефон, купленный в Колумбии, не может работать с этой чудо связью. Надо идти в сервисио-технико и прошивать его.Поэтому решил купить Мовистар. Все класс, все работает, 10 минут на счету, но!!! это на любые номера кроме Кларо. А на Кларо 3 соля минута!!! В итоге плюнул, пошел позвонил с инет кафе и вернулся в гостиницу, а там…
    На входе полиция. Меня спрашивают: вы тут живете? Си, кларо, а ке пасо? – отвечаю.Мне ничего не говорят, но во внутрь пускают. А внутри: полиция в форме, следователя в штатском, какие то бизнесмены с друзьями характерного вида, крики, ругань, ссора, но драки еще нет.
    Я пока не въезжаю, что происходит. Не то налоговая, не то какая то проверка полиции, и вообще кто есть кто. Взял свой леп-топ, сел в вестибюле, в углу, у окна (жду амигу одну) и включив инет – наблюдаю и пишу.
    И тут появляется рейдерский спец-наз, ребятки для захвата отеля, начинается штурм, драка с полицией, тягомотина друг дружки бизнесменов. Я сижу, наблюдаю, фотографирую, не вмешиваюсь, тем более, что мне никто не платил. Что я, даром буду вмешиваться?
    Ну чтобы много не рассказывать – атаку отбили, отель пока отстояли. Интересно одним словом. И небольшой фоторепортаж.

Все-таки интересно вне туристических районах Перу, жизнь бьет ключом, иногда по голове

3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    20 дек 2009,
    Предрождественнская Лима бурлит. Куча народа из других городов Перу съехалась сюда. Кто к родственникам встречать, кто накупить подарков. Все хостелы в ценовой категории 20-30 солей забиты. Те кто уезжает, тащат по …надцать сумок и чемоданов. В конторах по продаже автобусных билетов очереди, с трудом взял на завтра билет в Наска. Писко решил пропустить, так как тогда не успею доехать до Арекипы. Полуостров Паракас и острова решил оставить на обратную дорогу. А Рождество буду встречать как и положену белому человеку, в белом городе Арекипа.
    » 22 дек 2009, 19:13
    дорога.

В Перу дорога, по моему всегда приключение (у меня пока так) и не всегда приятное. Вроде купил билет в приличной компании Круз дэль Сур (80 солей) до Наска. Выезд в 9-00 утра, сказали приехать в 8-30. Сделал все как просили, а вот компания…облажалась. Сначала перенесли отправление на час, потом еще на час, а в итоге выехали в 12-15 (что то у них там в бусе сломалось) Если не везет, то во всем. Когда сел на свое место в бус – обнаружил, что спинка моего сиденья не держится в вертикальном положении, свободных мест нет…пришлось ехать так.
    По пути с горы, стоящей вплотную в Панамерикане сошел еще какой то сель и его разгребали, в итоге приехал в Наска в начале девятого вечера.

Наска.
    Грязный, задрыпанный, заштатный городишко и если бы не линии… На цены в ЛП уже можно не смотреть. В первый же хостал куда меня привез таксист, мне зарядили 25 солей за номер душ-туалет по коридору и 35 за тот что все внутри. Были…поблагодарены и посланы, пошел искать что то вменяемое и… не нашел. Они, по-моему здесь все акуели. Цены меньше 20-ки нет в природе, причем 20-ка это за сараи, что то приличное от 35 !!! За эту цену в Лиме, в центре хороший номер с вай-фаем. Здесь о вай-фае слышали единицы, причем только слышали. Как и о Виктории Никитски, что было для меня удивительно (спрашивал так как Андрюхенс просил узнать адрес)
    В этот день, меня что то заклинило, в поисках дешевого жилья, уже даже вокруг рынка прошелся и …ничего. Где то на 25 хостале (который оказался фактически домом колхозника) я устал и за ту же 15-ку взял номер с душ-туалет по коридору. Иногда надо быть поближе к народу
    Быстро пробежавшись по тур фирмам, нашел одну, где мне сделали предложение, от которого я посчитал нужным не отказываться. Полет над линиями, трансфер туда-обратно – 130 солей (45 у.е.) и экскурсия на кладбище Chauchilla - 40 солей (билет включен в прайс) Можно было попробовать самому завтра съездить на аэродром, но я решил, что время дороже денег (максимум, что бы сэкономил это 10-ку) А так завтра вечерним автобусом уже выеду в Арекипу.

Утро началось хуже некуда. Как то не привыкший ходить в туалет и душ с ключами (а они у меня снаружи) забыл его в комнате (ключ) и захлопнул двери. А здесь дубликаты не предусмотрены…и началось…минут 35 возился этот парень и …ничего, ножом поддеть язычок замка не получается. Уже время быть на площади, (оплачен полет и кладбище) а деньги, фотик и все остальное внутри. Я попросил попробовать, как то засунул нож и…чудо!!! Дверь открылась!!! Все таки, Бог от меня не полностью отвернулся.
    Схватив все нужное, побежал к площади. Меня уже заждались…
    Попутчики, две колумбийки, мама лет 45-ти и дочь лет 22-х.
    Приехали на аэродром. Я летал на самом маленьком самолетике, на четырех человек, включая пилота. Минут 20-25. Что сказать. Особого впечатления никакого линии не произвели, но за 130 солей, полетать я просто был обязан, в этой жизни.
    Опустившись на землю, никакого дискомфорта не почувствовал, да и в полете на виражах не было. Хотя потом видел как некоторые выходили и прямо в туалет, с белыми каменными лицами.
    Потом поехали на кладбище Chauchilla. Тоже ничего особенного. Хотя не знаю, может если бы я прилетел в Перу недавно, то впечатлений было бы больше. А так, уже три месяца всяких сайтов и приколов, наверное замылились ощущения.
    На обратном пути не обошлось без керамической фабрики (напомнило Египет-Турцию)
    Все, больше в Наска делать нечего. Пошел узнавать за билеты на автобус. Практически у всех, их два, в 15-00 и в 22-00. Но цены…от 80-ти и выше, где описанные в ЛП билеты по 12у.е. я так и не понял. Пока ходил, смотрел, билеты на 15-00 кончились. Пошел по третьему кругу смотреть на 22-00, нашел за 80 (самые дешевые).
    Зашел в инет-кафе. Узнав, что Андрюхенс не может дозвониться до Виктории Никитски, позвонил ей сам, с перуанского номера. Ответил бодрый, женский голос. Хорошо, что она говорит по русски, а то у меня сегодня голова другим забита и испанский не идет. Попросил продиктовать е-мейл, а она пригласила в гости, леди неудобно отказывать, пришлось идти.
    Так я посетил центр Марии Рейхе и познакомился с Викторией Никитски. Интересная женщина (в смысле как ученный), посидели, поговорили о том, о сем. Она мне подарила свою книгу, я уже тогда решил – раз подарок, нужно подписать. Все таки уже это человек-история, тем более как Андрюхенс писал, фильм скоро снимут.
    Через час выезжаю в Арекипу, там уже встречу Рождество, потом каньон Колка, Новый год в Пуно и в Боливию.

24 дек 2009,
    Арекипа.
    В принципе, Арекипа понравилась сразу. Есть нормальная инфраструктура. Прямо на бус терминале - первом в Перу общем, конторка где надпись, что то типа сервис-отели.Приятная женщина начала мне показывать и рассказывать варианты, Я сразу сузив критерии поиска помог ей, сказав, что мне интересен недорогой отель (30-40 солей),в центре, кон баньо прибадо и вай фай. Минут через пять, мне предоставили на выбор два, показав фотки из которых я выбрал мне более понравившийся. Далее звонок в отеоль, бесплатное такси за мной и все соответствует тому, что видел.
    Заселился. Как истинный католик, первым делом посетил монастырь святой Каталины. Вход 30 солей, но оно того стоит, очень понравилось, все сохранено практически как было ну как минимум лет 100 назад.
    Там же узнал, что каждую субботу и воскресенье на одном стадионе проходят петушинные бои - планирую посетить.
    Потом меня опять потянуло в горы. Решил взобраться или на El Misti (5822m) или на Chachani (6075m) В основном туры по два дня-одна ночь (цены от 60 до 85 доларей) Мне хотелось уложиться в день, но практически никто так не ходит, а персональный тур стоит дорого (150у.е.) поэтому решил после Рождества пойти по стандартному туру.
    Есть туры в Каньон дэ Колка (от 1 до 3 дней) но мне это не интересно, я поеду сам. И есть туры в Каньон Котоуаси, на три дня, я думад-думал и решил не ехать. С турфирмой дорого, а без, на автобусе это 14 часов и столько же обратно
    Гуляя по городу, наконец то попробовал севиче (не понравилось) и чичу (это понравилось)
    Цены на еду, для туристов стандартные от 15 солей, но если походить по улочкам и присмотреться, то есть куча небольших кафешек, где едят местные ( не крестьяне, чиновники и офисные клеркы), там правда выбора нет, меню дэль диа включает суп, рис, картошку, салат, какое-нибудь мясо и напиток, типа кампот, но стоит все это от 4 до 6 солей!!! Я все не съедаю.
    Думаю здесь пробуду долго, дней 10, есть много чего посмотреть. Столько фото, столько всяких занятий, даже не успеваю эти фото отсортировать по папкам.
    Завтра Рождество!!! Всем Felizidad Navidad

25 дек 2009, 02:58
    Что то опять потянуло в горы...
    По этому случаю решил взобраться на одну из рядом стоящих гор: El Misti (5822м) или Chachani(6075м) Все не могу успокоиться - проверяя себя на прочность.
    Решил. Чачани, потому как выше 6000, а хочеться отметиться на 6-ти тысячнике, но!!! здесь все выбирают полегче (ель Мисти) и найти компанеро муй дуро (очень тяжело) и сначала хотел взойти не за 2дня-1ночь (как все ходят) а за день, но таких ипанутых здесь мало бывает, поэтому отпало.
    Провел два дня в поисках турфирмы у которой есть еще пара таких же ненормальных и вроде бы нашел.
    Выход на 29-е, потом день на востановление и прочитав отчет Николя о его походе к каньону Колка от Чивая пешком, решил исполнить примерно тоже самое, немного дополнив.
    На бусе доезжаю до Чивая, там ночую и утром пешком до Кабанакондэ. Ночую, смотрю кондоров и спускаюсь к оазису. Ночевка в оазисе, утром возвращаюсь в Кабанакондэ и бусом в Арекипу.
    Вот как то так.
    Chachani

А сегодня у нас в хоспедахе намечается коллективное отмечание Навидад, сейчас здесь с пяток японцев лет по 26-28 и три перуанки, работающие здесь. Если будет, что веселое, завтра выложу фото.

25 дек 2009, 12:18
    Рождество в Арекипе или Feliz Navidad
    Сегодня встретили Рождество, хорошо посидели, попили-поели, пописдели. Собралась прикольная, интернациональная кампания о составе которой немного расскажу (и о своих впечатлениях).
    Начну с японцев, два парня и девушка, лет по 26-28. Это мое первое тесное общение с японцами. Впечатления очень положительные, прикольные, юморные, вот уж с истинным восточным спокойствием и сабаем. Эти ребята очень отличаются от тех групповых экскурсий офисного плактона, что я видел в Тайланде (в лучшую сторону)
    Джеки Чан (так прозвали одного из них) привязал к своей косичке колокольчики и пару дней ходит – прикалывается, отмечает Навидад, хоть сам и буддист.
    Джеки Чан
    и его рождественнская косичка
    остальные японцы

Дальше это две девушки перуанки, работающие в этом хоспедахе, так как они с Куско и семьи их там, то отмечают с нами. Да и так компанейские девочки. Младшая немного зажата, а старшая…старшая уже замутила любовь с французом, который живет здесь два с половиной месяца. Она считает его нобьо (женихом) Он считает немного по другому, ну да это ихние дела.
    старшая перуанка
    слева направо: японка, младшая, старшая

25 дек 2009, 12:31
    Француз, прикольный, 26 летний парень. Это уже третий француз за год, с кем я тесно общаюсь (первый был во Вьетнаме, второй в Колумбии) Скажу так, из всех европейцев – самые прикольные парни. В Наска я немного пообщался и с француженками (а потом встретил их здесь) - там бьен понравились (не только внешне) Поэтому французам рэспект.
    француз
    он же с невестой-перуанкой

Британец с японкой. Ему 35, ей ….по японкам тяжело сказать сколько им. Это отдельная пара, они несколько дистанцировались, немного стеснялись (японка говорит только по английски) Я так и не понял, как они пересеклись, или в трипе или до этого знали друг друга. В основном молчали.
    британец с подругой японкой

И американцы. Парню 38, девушке примерно так же. Не могу сказать ничего хорошего, ничего плохого. Как раз обычные американцы. Тоже себе на уме, посидели, немного поболтали и спать ушли.
    американцы

25 дек 2009, 12:49
    Да. Собрались мы в 21-00. Перуанки накрыли стол. Японец (Джеки Чан) тоже чего то там приготовил, и француз приготовил рататуй (типа горячее овощное рагу)
    Несмотря на то, что муй сложная языковая среда была, общались довольно живо все и весело. Из японцев только один говорит по английски и по испански, старшая перуанка нормально говорит по английски, младшая ваще не говорит. Француз сводно болтает на испанском и английском, я принципиально не говорил на английском. Американцы немного говорят по испански и британец там бьен, его японка только по английски.
    И теперь представьте этот разговор (а он был, и достаточно живой) куча одновременных переводов, у меня позже он количества принятой информации и ее перевода – заболела голова.
    Часам к 11 кампания начала немного разваливаться. Сначала на площадь ушли японцы, потом нырнули спать британец с японкой и американцы. Мы с французом немного пообщались, перуанки в это время потанцевали. Потом перелили в бутылку из под кока-колы писку и тоже пошли тусить в центр.
    А в центре была веселуха. Фотографирование с дедом морозом (по местному папа Нуево), танцы (похожие на лезгинку)
    Позже подтянулись в усмерть пьяные британцы, три парня и две девушки и отожгли по полной, так, как умеют только британцы, с песнями-криками-плясками. Одной леди по моему ваще никто не нужен был, она в сторонке себе танцевала с бутылкой пива.

Потом к нам доипалась полиция (точнее к перуанкам), что распиваем спиртные напитки на улице и т.д. Француз включился в разговол и полицейские по немногу сдулись, видно решив не связываться.
    Еще немного танцев и пошли спать (это часа в 2-3) По приходу японцы забили косяк, пыхнули по кругу, все!!!........все потухли и разошлись по камерам, тьфу ты по номерам. В общем муй бьен.

28 дек 2009, 03:52
    Я все еще в Арекипе. Не делаю ничего. Все посмотрел, но решил недельку - может больше, отдохнуть от переездов. Как никак после завтра будет три месяца моего шатания, а сколько еще впереди - сам незнаю. Хотел посмотреть петушинные бои, но они закончились. Следующие только в мае 2010 года.
    М-да... не повезло мне, ни с корридой, ни с пэлео дэ гайос (кукинг файтинг)
    Завтра, рано утром, начинаю восхождение на Chachani. 6075 метров, это интересно, это поединок с самим собой и с горой, и это не 2800м Рораймы. По этой же причине, не хотел на El Misti, она 580...с чем то метров, а хочется перевалить за магическую цифру шесть. Смотрел карту высот Перу, в Уаразе не намного больше, разница примерно метров в 600-700. Семитысячников там не нашел (может плохо искал)
    Выход завтра в 8-00 утра, возращение после завтра, как получится. Цена всохождения 240 солей, сюда входит:транспорт, гид, спец-одежда, еда, готовка...вроде все. Не входят палки (но мне и нах не нужны - я же экстремал) и вода - 6 литров (2 на готовку, 4 на питье)
    Пробовал жевать коку - не понравилось, поэтому купил конфеты с ней (это понравилось) и типа порошок из нее, который добавляешь в горячий напиток (еще не пробовал)
    Писать на скалах в этот раз ничего не буду
    Флага Рассейского нет (чтоб водрузить)
    Так, придумал одну фигню...но говорить о ней пока не хочу.
    В таких ситуациях, знаю из личного опыта, что самое правильное писать свои ощущения прямо на привалах. Потом внизу они изменятся, все будет видется несколько иначе...Поэтому и взял тетрадь, чтоб все записать в процессе...потом не исправляя, выложу здесь.
    п.с. что то я отчетов в перуанской ветке не видел по восхождению на Чачани...что никто не ходил ??? никому не захотелось ???

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    31 дек 2009, 04:44
    Восхождение на Chachani.
    «лучше гор могут быть только горы,
    на которых еще не бывал»
    В.Высоцкий

Написано после.
    Утром, в 9-30 за мной заехал гид . Потом по очереди мы подобрали всех остальных участников трэка, немного о них:
    - Эндри, австралиец, 28 лет, есть пару русских друзей родившихся в Австралии (дети эмигрантов), знает с пару десятков русских слов.
    - Карсон, швед, 23 года, больше ничего сказать не могу, потому как швед (сами онимаете – постоянно молчал)
    - Тимм, британец из Ноттингема, 25 лет, веселый парень с девизом: «stop thinking. start drinking»
    И два гида, Алимае и Мигель, оба потомки индейцев кечуа.

Когда всех пособирали с гестов – заехали в офис фирмы и начали экипироваться. Я взял ботинки (у меня были свои, армейские но как я понял потом они бы в горах не помогли), штаны (одел потом под свои), перчатки и все таки одну палку (она потом очень пригодилась)

С Эндри возникли проблемы, у парня 46 размер обуви и сколько не звонили в другие конторы, во всей Арекипе нет такого размера ботинок, пришлось ему взять 44.5 (что потом сказалось)
    Экипировавшись, начали грузить это все в джип. Потом заехали в продмаг, купили кто, что хотел: кто воду, кто галеты, кто конфеты…
    сборы
    вид на Чачани снизу

Todo listo, поехали!!! Арекипа находится на высоте, около 2450 метров над уровнем моря. Машина нас довезла до стартовой точки (4855м) Сначала дорога была асфальт, потом просто грунт (один в один дорога от Сан Франциско до Паратепуи), а потом вообще какая то ослиная тропа (две машины не разъедутся) В тех местах, все в разбросанных по всей территории валунах и дорога это просто расчищенное от них место, на ширину машины.
    Приехали. Выгрузили вещи. Собрались. Каждый несет свои вещи сам (это не Рорайма) спальник, коврик, воду, палатку (одну на двоих – по очереди) Бамос!!! Первый день, это тропа вверх, к базовому лагерю на отметке 5100м. Идти около двух часов. Потом разбивка лагеря, прием пищи и акклиматизация.
    австралиец Эндрю
    швед Карсон
    британец Тимм
    гид-проводник Алимае
    Chachani издалека
    отсюда начинается само восхождение
    разгрузка
    слева направо:Алиме,Я,Тимм,Эндри,Мигель,Карсон.Бамос!!!

31 дек 2009, 05:04
    написано в он-лайне.
    Место: базовый лагерь, 5100 м над уровнем моря.
    Состояние: что среднее между умопомешательством и предоргазмом.
    Начинаю отчет в прямом эфире тк зать.
    8-30 утра за мной заехал гид (имя сейчас не вспомню, а он далеко от меня метров 10 - дойти чтоб спросить нереально)
    Потом забрали двух австралийцев (Эндри -28 лет и Карлос – там бьен) потом британца (Тимм -25) потом заехали за вторым гидом Мигелем и поехали в офис экипироваться…(то что второй парень швед, я узнал позже и имя правильное тоже)
    У Эндри 46 размер !!! можно окуеть…ему не могут найти ботинки…таких в Арикипе просто нет.
    Я взял штаны, ботинки, перчатки, палку, ну и палатку, коврик и спальник (это все несешь сам, тут портеров нет)
    Экипировались…поехали докупить воды, еды, у кого нет - кепку и очки.
    Высота 2470 м. начинаем подъем на джипе…сначала асфальт. затем горная дорога. затем горная тропа-джип еле умещается. пока все класс-все кемарят, даже кока никому не нужна.
    вид снизу
    начало подъема
    первые проблемы с ногами у Эндрю
    вид с базового лагеря
    вид с базового лагеря2
    базовый лагерь

Остановка уно.
    Джип тормозит на высоте 4855м. Вылазим. Все нормально. Все бодрые. Все хорошо. Пару шагов. Пару раз нагнулся.
    опааа…стоп. есть!!! как это описать…боксеры поймут…состояние «грогги»…чистый нокдаун….кружится голова…тошнит (как будто сотрясение мозга)…круги перед глазами…тебя повело…пробуешь собрать рамсы в кучу…с трудом получается…немного справляюсь…на ринге бывало тяжелее, когда судья считает что ты не поплыл и не открывает счет, а ты уже плывешь и пытаешься закрыться или куда то убежать (на ринге) Или в спарринге…там ваще судьи нету…на тебя спускают пит-буля у которого через пару недель бой за титул …таких как ты с пяток и в его задачу…входит…побыстрее всех повырубать…и тебя никто не жалеет…ты отрабатываешь гонорар…но это другая тема…проехали…
    С трудом…медленно…собираем экипахе…каждый к своему небольшому рюкзаку приторачивает спальник, коврик, палатку (одна на двоих)
    У меня в рюкзаке 6 литров воды, две больших плитки чисто черного шоколада, 400 грамм орехов вперемешку с изюмом, фонарик, очки и компьютадор (леп-топ весом 1200гр.)
    Все вместе, килограммов 5-6 не больше, но кажется что 20, нагрузились как кулябские ишаки.

Пошли. Не знаю. голову сжимает как тисками. время от времени (с набором высоты) возвращаешься в состояние «грогги» – борешься с ним…короче постоянный ногдаун…но я кручу свое кино (думаю о своем) поэтому, если и заморачиваюсь своим состоянием то ун поко, когда начинает темнеть в глазах.
    Первая остановка на 5020м. Не запланированная. У Эндри натерли ботинки. размер нашли только 44.5. ждем. он разувается. бинт. вата. лейкопластырь. пошли дальше.
    5080м.остановка 2 мин. Постояли, пошли дальше.
    5150м. – остановка 2мин. идешь в полуобморочном состоянии. думаешь о своем.
    5200м. все!!! Базовый лагерь.

31 дек 2009, 05:25
    Отдохнули. начинаем ставить палатки. каждый свою. ходим как космонавты на луне. едим, шоколад, орехи, вода. чуточку легче. поставили палатки. гиды готовят еду. мы фотографируемся. каждый наклон и вставание - сумасшедший прилив крови к голове. Отдых. Швед с британцем играют в шахматы(как они еще думать могут). Эндри снял ботинки и лежит. я пишу отчет. низкий заряд батареи. Выключу чтоб завра еще получилось написать. ночевка сегодня здесь. становится холодно. ветер очень холодный. ледяной.
    Представляю эту ночь. надеюсь нормальный спальник.

написано потом.
    Гиды приготовили ужин. Суп овощной и спаггети с рыбной консервой и луковой зажаркой, почему то очень вкусно, аппетит зверский. Потом прогулка вверх, метров на 100-150 и назад. Часов в 5 вечера ложимся спать. План такой, подъем в 1 ночи, завтрак и налегке стартуем к вершине, все кроме одежды и фототехники остается в базовом лагере.
    базовый лагерь.палатки.
    процесс приготовления ужина.
    а в это время...партия в шахматы.
    знатоки могут оценить партию.
    раздача пищи
    так едят британцы )))
    так едят шведы )))
    так едят австралийцы )))
    так ем я )))
    начал спускаться туман с гор. или облачность.

вид на лагерь сверху

Но поспать не получилось.
    Во первых не привык, так рано ложиться. Наоборот, только в такое время и ложился (когда надо вставать) это потом сыграет свою роль. Поспав от силы часа два, я проснулся от сильной головной боли. Голову как сдавило железным обручем и в затылок вбили гвоздь. Тимм (а мы спим в одной палатке) тоже с головной болью не спит. Причина ??? Кроме высоты у нас еще с палаткой…она стоит как бы под наклоном. Мы легли головой как бы вниз, к выходу и сами себе устроили пытку, как во вьетнамской тюрьме (видел такие камеры в музее, в Ханое. Там пол, под наклоном и ноги пристегивают верхней части пола, голова соответственно внизу. За пару часов кровь приливает к голове и…)
    Тимм достал аптечку. Дал мне две капсулы, себе две, съели-запили, поменяли ноги-головы местами. Минут через 30 немного отпустило. Тимм заснул, у меня же полностью боль не прошла и я так и не заснул больше. Лежал, вылазил – ходил.
    31 дек 2009, 05:49
    Написано в он-лайне.

1-20 ночи. Вышли из лагеря. Темно. Идем с фонариками на лбах, дорога по крупным валунам и только вверх. Тяжело сука!!! Незапланированная остановка. Эндри дальше идти не может – натерли ботинки. Мигель вместе с ним возвращается назад, мы ждем. Вернулся Мигель. Пошли дальше. Вышли на первый перевал. Справа гора Ангел. Пошли на уровне перевала, по ее склону, вправо. Слева – очень крутой склон, справа – крутой подъем. Под ногами сыпучий грунт из мелких камней, каждый шаг – небольшое сползание грунта из под ног. В любой момент, можешь уехать вниз.
    Впереди участок(км 2-3), где есть обрывы и надо идти по выступам над пропастью (метров 30-40 но этого хватает) а справа отвесная стена. Гид, достает веревку, карабины, всех связывает ею в цепь. Вспомнился Наутилус: «скованные одной цепью, связанные одной целью» . Бамос дальше, точнее по очереди перелазим над обрывом. Прошли. Привал, возле креста. Крест на месте, где погиб один из желающих взойти на Чачани. Из рассказа гида, понимаю 4 слова: «алеман, муэрте, альтура, маль салюд» в принципе все понятно. Тело понятно что увезли, но крест как память оставили.
    начало связывания
    скованные одной цепью, связанные одной целью.
    крест на месте погибшего туриста
    привал на рассвете
    рассвет в горах
    солнце все выше и выше

31 дек 2009, 06:04
    Прошли Ангел и вышли на второй перевал. Впереди новая гора – Фатима. Начинаем подъем вверх по диагонали, чтоб выйти на последний, третий перевал. Рассветает.
    И тут….голова уже не болит, тошноты тоже нет, я просто начал засыпать…две ночи по пару часов (ночь перед треком я тоже спал три часа, лазил в инете, хотел немного не выспаться, чтоб нормально уснуть в палатке – но не вышло) Я просто засыпаю на ходу…похоже как в машине за рулем…пару раз чуть не оступился и не скатился вниз (буду бороться с этим часа два, потом пройдет)
    Прошли Фатиму, вышли на третий перевал. Не хватает кислорода. Задыхаешься. Сердце учащенно бьется. Последний подъем. Впереди Чачани. Пять минут ходьбы. Две минуты отдыха. И так весь оставшийся участок. Из последних сил. Уже ничего не соображаешь, ничего не хочешь, только дойти и упасть, дальше все покуй!!!
    Я взобрался!!! Точнее мы забрались!!! Мы наверху!!! Эмоций нет. Радости нет. Ничего нет. Полежали минут пять. Потом фотографирование. Потом я дописал эти записки сумасшедшего. Прошло минут 20 как мы на вершине. Алимае командует: бамос регресо. Да ты заипал….дай отдохнуть. Но Алимае не слушает: бамос, бамос чикос!!! И мы пошли назад.
    тропа наверх.Фатима.
    почти что на третьем перевале
    последний отрезок пути.
    вершина Чачани.

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    31 дек 2009, 06:25
    немного фотографий из тех мест.
    пока еще подъем
    радость победителей.
    это я.
    отдых перед спуском.
    колективное фото на память.
    крест на вершине.тоже кто то погиб.я не спрашивал.небыло сил.

Далее просто фото гор.

6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    дек 2009, 06:45
    pups писал(а):Молодец, Малаз, экстремал!
    Но вообще-то подниматься на 6000 в таком темпе - это безумие и повторить судьбу того алемана можно было на счёт "раз". Ну все хорошо, что хорошо кончается.
    Feliz Annio Nuevo!

ну это я уже тоже понял. а я хотел вначале за один день!!! не нашлось больше таких же ипанутых (повезло мне)
    а мотор (сердце) точно чуть не выскочило. получилось примерно 1000 метров за пять часов.
    Тебя тоже с Новым годом!!!

31 дек 2009, 06:51
    Написано после.

Дорога назад была не легче чем наверх. Во-первых спуск не намного легче подъема (по сыпучему грунту), во-вторых сил уже не было. Из всех, я был самый большой и тяжелый, и соответственно больше всех, моим легким не хватало кислорода. Гид постоянно гнал в темпе назад, куда то хотел еще в этот день успеть. Вообще они с Мигелем (вторым гидом) всю дорогу только и говорили, что о чикас, кучар, песо, куло и отро лугар…в чем чем, а в этой теме я уже понимаю, поболее чем в других, поэтому не тяжело было догадаться куда он хотел успеть. Я плелся назад намного отстав от других, но когда опять подошли к тому участку где надо идти в сцепке и гид всех опять связал, то после, аж до самого спуска к базовому лагерю, он уже не развязывал веревку, чтоб меня не ждать (урод) Так и дошли.
    В лагере, все сразу завалились спать, минут на 20. Потом собрали вещи, и спустились к месту, где нас должен был забрать джип. В течении минут 40, пока ждали транспорт – слушал разговоры перуанцев на их любимую тему (чикас пара кучар) Не все понял, так как по моему они часто вставляли слова из кечуа.
    Возвращались почему то другой дорогой. В три раза длиннее и в раз десять хуже. Участок Сан Франсиско – Паратепуи (в Венесуэле) по сравнению с этим – хай вэй. Приехав в контору, сдали всю амуницию, попрощались и разошлись.
    пошли обратно
    опять в связке.
    первым идет гид - опасный участок. второй - я.
    это под нами.
    а это над нами.

Итоги и резюме.
    Выйдя из лагеря в 1-30, в 7 мы были на вершине. Если не брать во внимание ожидание Эндри, то в среднем подъем занимает 4-5 часов (зависит от подготовки группы) В нашем случае все были спортивны и молоды (не считая меня – это я о молодости ) Хотя мне это восхождение далось очень тяжело. Спуск занимает 2 часа (до базового лагеря) и около часа до места эвакуации где вас забирает джип (другие авто в те места просто не проедут)
    Если сравнивать с Рораймой то это разные вещи. Скажем Рорайма это больше прогулка, скажем треккинг, а Чачани это чистое восхождение. С теми рюкзаками, что ходят на Рорайму…я не знаю кто бы взобрался на Чачани…наверное никто. Когда спускались вниз у меня в рюкзаке были: леп-топ (1200гр) шоколад (400гр) вода (2 литра) Так вот когда я разлил эту воду на всех, всем по бутылочкам и остатки допил, то разница в этих 2-х литрах, на высоте пять с чем то тысяч, так заметна...знал бы вообще ее не брал (воду)
    В общем тягу к лазанью по горам, я опять на пару месяцев сбил. Теперь вспоминаю только с отвращением (такие нагрузки!!! )
    В принципе это и не отдых, это борьба!!!
    Борьба с горой, с природой, с самим собой…причем с риском для здоровья. Пока борьбы хватит (надолго ли не знаю )

Новый год, встречаю в Арекипе. Сейчас в моем гесте, кроме меня постояльцев нет. Я и две девушки-перуанки, работающие здесь, с которыми я отмечал Рождество. Магнолия (старшая) сказала, что хочет закрыть гест и зовет меня с собой, в одну перуанскую кампанию
    (к подружке домой) - встречать Новый год. Интересно встретить такой праздник в совсем другой стране, с немного другими (отличающимися от людей твоей страны) людьми. Иностранец, там будет только я. Так что, потом напишу, как встречает средний класс, среднего возраста, в Перу, Новый год.
    Сегодня поинтересовашись, куда делась Росио (доктор из Лимы, которая приезжала ко мне на пару дней) и узнав, что уехала, мне было сказано, что обязательно познакомят с амигой – сольтеро ))) но это уже другая тема…! Всех с наступающим Новым годом!!! felicidad, salud, buena suerte
    Высоцкий и Рамштайн. Песня про горы: http://www.youtube.com/watch?v=u2uHcu7Nbbk

01 янв 2010
    У нас 5 утра, только вернулись с празднования нового года. Все в том же составе: я, Магнолия и....сейчас не вспомнить как зовут вторую девушку. Мучо рон, мучо байле, муй интересантэ...отосплюсь и напишу как встречают НГ в Перу.

7. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    02 янв 2010, 01:07
    ЛОРДД писал(а):Malxaz
    с интересом слежу за твоим путешествием. спасибо за отличные отчёты. которые читаю на одном дыхании как когдато в детстве читал книжки про путешествия.
    поздравляю тебя и всех форумчан с новым годом! желаю вам здоровья, удачи и новых увлекательных путешествий

A la orden Взаимно вам счастья, здоровья и всего самого, самого, самого!!!
    Приятна, столь лестная оценка моих скромных писательских талантов, хотя на самом деле чукча не писатель, чукча писдабол-задушевник иногда просто бывает находит вдохновение.
    Вчера встречал Новый год, в самой обычной перуанской компании, причем компании не молодежной, а скажем семейной. Возвраст самого младшего 13-14 лет и самого старшего 65-70. Очень понравилось, особенно отношение людей, незнакомый иностранец...на таком семейном празднике...
    Но отношение было такое, как будто я как миниммум близкий друг семьи. Итак.
    Аньо Нуебо или Новый год в Перу.
    Новый год, праздник семейный (в Латинской Америке) поэтому собираются всей семьей включая дальних родственников и близких друзей, от мала до велика. В той семье, где отмечал я, это вышло около тридцати человек.

Происходит это в доме одного из членов семьи (по какому критерию выбирается дом, я не знаю) Вчерашний дом, это первый перуанский дом где я побывал. Первый этаж представляет собой одну большую комнату прямоугольного вида, туалет и лестница на второй этаж. Все.
    В углу у окна сооружен рождественнский.....ээээ...забыл как его называют, это когда фигурками изображен весь процесс рождения Иисуса Христа, волхвы, овцы и прочее, прочее, прочее...

Каждый приходящий кстати, первым делом подходит туда, дотрагивается до определенных фигурок, молится и уже после этого здоровается со всеми остальными. Причем у них принято как и у нас, при этом обниматься-целоваться (правда не троекратно)

В дальнем углу комнаты, стоит стол, на котором стоят напитки, посуда, столовые приборы. А 2/3 комнаты освобождены под танцы. Танцы это основное на празднике. Танцуют все, от мала до велика, и стар и млад, причем очень даже хорошо. Врожденное что ли, пластичны все, таких, кто просто коряво топчется, я не увидел. Были вообще пары в возрасте, лет по 60-65, так танцевали...:yahoo: я не ожидал...такая сальса...

За столом не сидят, стол предназначен только как вспомогательный предмет, чтоб на него можно было поставить что-нибудь. По кругу танцплощадки, расставлены стулья-кресла-мягкие части. Все собираются примерно к десяти вечера, рассаживаются на стульях и начинают выпивать.
    Пьют тоже очень своеобразно. Напитков два: писка и ром смешанный с колой (без лимона и льда) Они наливаются в два графина и вместе с одной !!! рюмкой передаются по кругу. Берешь рюмку и графин, наливаешь себе сколько хочешь (сам!!!), выпиваешь и передаешь соседу. Все!!!
    Никаких посиделок за столом, никаких тостов, выпил - передал, дождался опять - выпил. Хочешь сидишь, хочешь танцуешь, но желающих сидеть не было. Танцуют красиво, пластично. Я среди них смотрелся как корова на льду, хотя все девушки и женщины меня подбадривали и говорили: ты очень хорошо танцуешь, почему ты вначале врал, что никогда в жизни не танцевал???

Правда когда дело доходило до местных танцев типа сальсы, я просто терялся, так как движений не знал и что делать с партнершей тоже. А так, что типа лезгинки под латино исполнял
    Где то минут за пять до 12-ти, выключили музыку, включили свет и все встали в круг.Достали шампанское и бокалы, разли наконец то всем в персональную посуду и тост сказала дуэнья касы (хозяйка дома - первый тост всегда ее), женщина лет 65-ти. Она поблагодарила всех присутствующих, что пришли, высказала надежду, что в следующем году все будет лучше, чем в прошлом, что семья и близкие будут все так же сплочены и дружны и немного прослезилась.
    Потом, второй тост сказала женщина помоложе (лет 55) Вначале, что говорила не понял, потом начала про Иисуса и закончилось все колективной молитвой, она говорила фразу, все хором повторяли конец фразы и в конце перекрестившись выпили.
    Все!!! Новый год!!! Все повалили на улицу, а на улице...люди со всех домов. И все с пиротехникой. И пошли, салюты, петарды, ракеты, минут 30-ть, не меньше. В это же время передаются графины, все пьют по немного. Причем были пару 13-14 летних парней, так вот им тоже без всяких давали графин (и родители были рядом)
    Вообще интересно отношение родители-дети, мне когда Магнолия говорила: вот это дочь этого, это сын этого и этой, а я видел как они общаются...никогда бы не подумал, что родители-дети. Как друзья !!!
    Ага, ну еще разносили в двух тарелках какую то фигню, на фарт и салюд.
    Первая это, что то похожее на какое то зерно, второе это какие то фрукты, завернутые в лист. И то, и другое следовало взять по чуть-чуть и рассовать по карманам, первое к деньгам, второе к здоровью.
    Танцы продолжались всю ночь. Где то в час ночи, был сделан перерыв, хозяйка с помошницами пораздавала всем тарелки с едой (стэйк, картошка, салат) но ели опять же не за столом, а кто стоя, кто сидя вокруг танцплощадки.
    И байле, байле, байле...это здесь главное, ради этого наверное и праздник.
    В конце все были прилично бораччо, но никто не чудил, ничего не исполнял, не тыкался рожей в салат (да и салата не было), не тошнил: ты меня уважаешь???
    Достойно, прилично, культурно. Мне понравилось.
    Часов в пол пятого утра, начали по немного расходиться.
    Мы поехали тоже. Пока доехали, Магнолию ваще повело и уже возле геста, она исполнила... когда мальчик, оставленный на охране, спросонья не мог открыть пол часа нам двери...

п.с. мне здесь уже работу гидом в Куско предлагают говорят русско-язычные пользуются большой востребованностью. Я смеюсь, я - гид...с руссо-туристо...повеселили...
    договорился оставить половину своего багаже здесь на хранение, месяца на полтора. завтра-послезавтра двинусь в каньон Колка, а оттуда в Пуно и в Боливию. Все, что не посмотрел сейчас, зацеплю на обратном пути.
    Звонили японцы (те с которыми встречали Навидад) они бекпекеры и поехали местным автобусом, в Куско. А бекпекерам быть расслабленными нельзя, а они расслабились. И у них украли всю фото и компьютерную технику жаль конечно их...но экономный платит дважды. Я не понимаю этой экономии, ездить с местными крестьянами и курями на 10 доларей дешевле, но лишаться техники на тысячи.
    Хотите поближе прочуствовать страну, для этого ездить в бусах с колхозниками вообще не обязательно. есть другие варианты.

Так, что будьте бдительны. Здесь с ротозейством активно борются.

тот самый уголок
    по чуть-чуть начинается
    прикол после тоста.
    все на улицу
    02 янв 2010, 01:58
    еще немного фото
    перуанский кордэ-балет ))
    я с девушками из геста )))
    так они прикалываются )))

потом пьяная Магнолия уговаривала дверь открыться а я прикалывался и снимал

» 02 янв 2010, 08:23
    pups писал(а):: Вертеп.

точно!!! вспомнил
    Сегодня валялся до обеда в койке, потом прикалывался с девченками, в патио (внутренем дворике), потом решил выйти покушать и....попал. Не пройдя и двух кварталов, встретил Тимма и Мигеля (британца и второго гида, с кем ходил на Чачани) с тремя чиками (две перуанки и одна голандка), пьяных в дугу. И началось!!! Амиго!!! Эрмано!!! Горное братство и все такое, бамос томар, бамос байле!!! Короче, отвертеться не получилось, пришлось ехать (горное братство же) Тимму Мигель уже подогнал подружку и я понял, что парень пропал, вернее он уже никуда не едет, ни в Куско, ни в отро лугар (другие места) Отжигает здесь.
    Поехали в какое то муй акуительное место (немного дальше ебеней, на выезде из Арекипы)
    Представляет собой кучу ресторанов, в которых играет живая музыка, куча бухла, вообщем веселуха. Все это на открытом воздухе под шатрами (типа как Пирогово под Москвой) только без всяких сельских домиков.
    Ну и что?? Занялись двумя главными делами перуанцев в праздники: буханием и танцами.
    Так, достаточно прикольно. Мигель упился и постоянно лазил на сцену - заказывать поздравления для дос чикос, инглес и руссо
    Чики конечно танцевали до одури. Короче побалдели часов до 9 и загрузившись в такси приехали в центр. Мигель был уже ваще никакой, его выносили, Тимм, марку британца держал и сам держался на ногах, но его хватило дойти до койки.
    Вообщем разложив всех по кроватям, я пошел тоже домой, где меня Магнолия учит правильно употреблять глаголы. Сейчас подтянулись бразильцы (парень и две девушки) и мы делимся знаниями и особенностями языка друг друга.

07 янв 2010,
    Путешествие по каньону дэ Колка
    Если вы, будучи в Арекипе, захотите посмотреть каньон Колка, то сделать это можно двумя способами:
    1)Зайти в любую тур-агенцию и купить тур на 1-2-3 дня.
    2)Съездить туда самому.

Я хочу рассказать как это сделать по варианту №2

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    Я хочу рассказать как это сделать по варианту №2
    Первый автобус из Арекипы, отправляется в 6-00. Далее они отходят каждые пол часа - сорок пять минут. Выходите из геста, ловите такси, и за 4-5 солей доезжаете до терминала (не забыв сказать таксисту, что вам на терминал откуда отправляются бусы в Чибай) Если вдруг таксист попросит сумму большую, чем я написал выше – с вами что то не так. Значит по приезду домой, обязательно посетите стилиста, визажиста или кого-нибудь вроде этого, так как вас явно принимают за сладкого.

Вы на терминале. От входа, идите в дальний конец, там находятся пару стоек, где продают билеты на бус в Чибай. Цена 12 солей. Покупаете на ближайший (я рекомендую на тот, что едет в 9-00) и едете. Едете часа 4-5. Дорога живописная, викуньи-горы-тетки ряженные. По пути обгоняете бусы с пакетниками, пардон, с организованными туристами, которых останавливают возле всех сувенирных лавок и всякой хери,
    чтоб убить время (потом объясню почему)

Когда увидите похожий вид с горы – знайте, вы почти приехали. Минут через 10 вы на терминале.
    вид на Чибай с гор.
    вид на горы с терминала.
    всем известная птица.
    плаца дэ армас.

Далее есть опять же два варианта (их всегда будет два):
    1)Взять тук-тук за 2 соля и доехать до плацы дэ армас, за 1 минуту.
    2)Пройтись пешком туда же, за 5 минут и бесплатно.
    Если выбрали вариант №2, то выйдя из терминала, поворачиваете направо и доходите до первого перекрестка. На нем, опять же направо и через 3-4 минуты, вы на площади.

Там выбираете понравившийся гест (в принципе они все одинаковы), цены тоже, 10-15 солей и заселяетесь.

Потом берете полотенце-шлепанцы-шорты, и отправляетесь в La Galera или баньос кальентес.
    Они находятся в 3 км. от Чибай и представляют собой пять бассейнов разной величины, с различной температурой воды.
    Добраться можно опять таки двумя способами:
    1) на бусе-коллективо, который отходит все с той же площади дэ армас и стоит возле церкви (цена 30 сентимов)
    2) пешком, дорога хорошая, идет вдоль реки и занимает времени 30-40 минут. Куда идти? Становитесь лицом к церкви и идете налево от нее до т-образного перекрестка. На нем поворачиваете направо и эта дорога приведет вас пряма к Ла Галера.
    дорога к баньос кальентес.
    сами баньос.
    дорога обратно.

Вход 10 солей. Платите, заходите, переодеваетесь в раздевалке, закрываете вещи в шкафчик на ключ (как в бане) и идете кайфовать, в любой понравившийся бассейн. Так же там есть бары, где можно купить воду-соки-пиво, правда дорого (пиво 0.33л – 6 солей, 0.75л – 9 солей) и сходить на массаж (я не пошел так как у меня всегда от него эрекция) Часам к 16-30, начинают подвозить организованных туриков. Делают это специально так поздно, чтоб они долго не плескались, так как всех начинают выгонять в 17-45.Вообщем немного меньше часа.
    Вы же, если сделаете все как я писал, имеете более трех часов времени, чтобы хорошо там покайфовать, переходя из писины в писину, выпивая и просто греясь на теплых ступеньках бассейна.
    Вернуться можно опять же двумя способами, ну думаю какими вы и без меня догадались и разберетесь.

Больше, в принципе в Чибай, делать нечего. Еще пару часов перед сном вы можете убить время или в ресторане (но цены дороговаты), или в инет-кафе, на форуме Винского (но инет чуточку тухловат, точнее медленен)
    Часов в 20-00 рекомендую ложиться спать, так как первый бус отправляется в Кабанакондэ в 4-00 и лучше ехать им.
    Билеты в кассах не продают, заранее не купите. Просто приходите на терминал к четырем часам и залазите в бус, а потом платите контролеру 3 соля.
    Часам к 5-30, вы подъезжаете к Круз дель Кондор. Выглядит он так.
    Круз дэль Кондор.
    кондоров я не увидел, но увидел этих забавных зверушек (кто это не знаю)
    когда количество ожидающих перевалило за сотню, я ушел.
    Как только увидели, что бус тормознулся возле него - выходите. С вами выйдет девушка впаривающая болето туристико (35 солей), охранник и куча ряженных теток с баулами, продающих всякую херовину возле этого Креста.
    Вы будете там первым. Кроме вас, приедут еще пару туристов, солнце только начнет вставать из-за гор и у вас будет час времени, чтоб нащелкать кучу фото без всяких помех и толп туристов.
    Часам к семи, начнут подтягиваться все тур-агенции со своими группами и начнется ожидание кондоров. И тут как повезет. В моем случае, в 9-10 кондоров еще не было, но толпа ожидающих перевалила за сотню, мне надоело и я свалил (должно же было мне не повезти хоть в чем то)
    Добраться от Круз дель Кондор до Кабанакондэ, можно опять же двумя способами:
    1)Доехать первым же проходящим рейсовым бусом (цена 1 соль)
    2)Дойти пешком (11 км)
    Я выбрал второй способ. Выйдя в 9-15, я в 12-00 был на центральной площади. Там я перекусил (жратва там дороговатая – 20-25 солей обед), расспросил о расписании отходящих бусов в Арекипу, и узнав где тропа к Оазису (он же Sangalle) двинул к нему. Просто в Кабанакондэ делать абсолютно нечего. Идти по тропе до Оазиса от площади это максимум 4 часа (для женщин, я с 2 рюкзаками дошел за 2.20 мин) и терять время не хотелось, темнеет в 6 вечера и лучше заночевать внизу.
    Кабанакондэ.
    Иглесиа.
    все та же птица, но уже в Кабанакондэ.

Оазис представляет собой небольшую долину, на берегу реки, где предприимчивые перуанцы построили лоджии (4 штуки) и теперь немного наживают. В каждой лоджии бассейн с речной водой, лошадки, бар. Условия спартанские (если не сказать большее), туалет на улице.
    везде по тропе указатели на Оазис.
    так выглядит тропа к Оазису снизу.
    а так он выглядит сверху.
    вид поближе.
    ну и совсем рядом, это бассейн.
    бар с попугаем.
    это местный сторож. очень агресивен.
    кактусы просто растут - срезай и ешь!!!

9. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    07 янв 2010
    Что делать в Оазисе? Зависать!!! Река-воздух-горы, просто балдеж, если есть силы, то можно пройтись к гейзеру или водопаду, это на другом берегу реки и склоне каньона. Идти долго, и туда и туда порядка 5-6 часов в одну сторону. Поэтому выходить надо часов в 6 утра, чтобы засветло вернуться. Выкладываю карту, чтоб имели представление куда и сколько можно ходить. Вообще все встреченные мною туристы, в самом каньоне (а это в основном французы) путешествуют по нему 3-4 дня. ИМХО самый класс это внизу каньона и на противоположном его склоне. Те однодневные экскурсии…даже не знаю как назвать, но если вы думаете, что вас провезли по верху каньона и вы увидели кондоров, то вы видели каньон дэ Колка, то это заблуждение.
    план схема маршрутов по каньону.

Хотел тоже день позависать у бассейна в каньоне, но не взял репеллент и мошка, похожая на Рораймовскую пури-пури уже с утра начала грызть. Поняв, что до следующего утра я не выдержу, я собрал вещи и отправился по каньону вправо, так чтоб к вечеру подняться к Кабанакондэ. Это тропа через Maleta-Cosnurhua-SanJuandeChuccho.
    Сначала тропа идет вверх, затем вдоль склона, потом вниз и после моста затяжной подъем вверх. Очень красиво, очень!!! Только, что иди и фотографируй!!! Сначала я шел вместе с французкой парой (парень и девушка), но они не спешили, планировали заночевать в СХдэЧ, а мне с ними было очень медленно и я ушел вперед.
    центальный мост на ту сторону.
    река на дне каньона.
    террасы на склонах.
    верхняя точка перед Малата.
    попутчики французы.
    Малата.
    центральная площадь Малата.
    бабуля-попутчица.

» 07 янв 2010
    Вообще то я бы рекомендовал тоже перед подъемом заночевать в Сан Хуане (там в каждом ауле на 20 домов, есть гест), потому как после двух-дневного пешего похода это очень серьезная нагрузка на ноги. У меня за полтора часа до вершины, начали в прямом смысле отказывать ноги, точнее их просто начало сводить судорогой. Сначала одну мышцу, потом вторую, потом третью, а потом все сразу!!! Хорошо, что сидел в это время на камне, просто лег на него и корчился от боли, пока не отпустило (а что делать, когда сразу свело шесть мышц ???)
    указатели везде - не заблудитесь.
    на подходе к Сан Хуан дэ Чучо.
    вид на Оазис немного под другим ракурсом.
    гест в Сан Хуан дэ Чучо.
    река
    второй мост через реку.
    уставшие туристы.
    на эту гору предстоит забраться.
    тропа и местный караван.
    иногда она выглядит так.

» 07 янв 2010,
    И потом как на протезах по немногу пошел наверх, успел как раз к темноте. Дошел до геста возле площади, узнал когда уходит бус (в 21-00) и заказав поесть, уснул прямо на диване. Меня разбудили, я поел, потом в ожидании буса посмотрел с местными Рокки-4 на испанском (про Ивана Драго) Самое большое впечатление в фильме, на перуанцев произвела зима.
    казалось она не кончится никогда.

Ночью правда ждала еще одна засада. Мне никто не сказал, что этот бус прибудет в Чибай в 23-30 и до 1-00 будет стоять (с выключенным мотором) Я замерз, проснулся, пошел в сам терминал, попил чая с сендвичами и в 4-30 звонил в двери уже полюбившегося геста. Двери открыла заспанная Магнолия и сказала, что все окупадо, но есть место в женском дормидории (там спят Пати, Магнолия и какая то немецкая бекпекерша) Оооо!!! Это как раз для меня ))) Магно залезла на пальму над немкой, а я нырнул в теплую постель Магно на первом ярусе. Жизнь удалась )))
    Утром пошел на рынок, накупил продуктов, девочки наготовили, все пару дней отдыха и в Пуно.
    На улице встретил Тимма (британца с которым ходил на Чачани)
    Спрашиваю: ты еще здесь ?
    -ага - отвечает.
    - сколько уже ?
    - три недели.
    - ООО!!! Не надоело???
    -да нет, мне здесь нравиться, нихочу никуда больше, девушка вот…
    - все!!! Пропал британский гай !!! Пожелав парню удачи, пошел домой.
    Ага, и еще меня в парикмахерской развели. Иду – смотрю, на дверях вывеска «стрижка – 4 соля» Ну класс, думаю. Захожу, парень стрижет мужчину и передо мной еще мама с сыном. Сел, жду. И тут дедок из подсобки выходит и спрашивает: чего тебе, молодец ??? Да постричься хочу!!! Сидай, хлопче!!! Я сел, дедок все нормально подстриг (под зеро) и я даю ему 10 солей. А он мне – удачи, амиго!!!
    А спрашиваю: а дондэ буэльта ??? Какая говорит такая буэльта ??? Я говорю: стрижка то 4 соля, вон на дверях написано. А он: это у него 4 соля (показывая пальцем на парня) а у меня 10.
    Я выпал в осадок…шустрый дед…ладно, проехали

07 янв 2010,

10. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    10 янв 2010,
    Итак, после всех этих дисскусий о дешевом тайском супе, часам к двум, я наконец то вышел в город. Хочу сразу сказать - Пуно выше Арекипы на 1500 метров и это здорово чувствуется, даже когда спишь - тяжело дышать. Я купил коки и завариваю как чай, и пью - очень помогает.
    Первым делом я напрвился в консульство Боливии

хотел узнать график работы. работает с понедельника по пятницу до обеда, так, что с визой начну морочится со вторника. Пока шел - позвонил вчерашней женщине (Ненси) и договорился о двух эксскурсиях: Сулустани и острова Титикака, те что принадлежат Перу, чтоб потом когда буду сравнивать, меня не упрекали, что сравниваю то где был, с тем где не был.
    Завтра - Сулустани, понедельник - Титикака, вторник - виза и Чикуито.
    Сразу за углом - музей коки, это я пропустить не мог, хотя ничего особенного там нет, а точнее нет ничего.

Это просто комната, на втором этаже, разгороженная пополам. В одной части ее карнавальные костюмы, ТВ и ДВД где вам показывают два 15-ти минутных фильма.

1) о карнавале в Пуно (он оказывается коке посвящен частично)
    2) о самой коке.
    Оба фильма мне в принципе понравились. Потом я одел одну из масок и попросил девушку меня сфотографировать.

Потом пошел опять на плацу дэ армас. А там девочки - европейки прямо на ступенях Катедраля улеглись и отдыхают

Рядом ходят и к чему то готовятся полицейские и ноль внимания

В самом Пуно есть три мирадора.

первый мирадор - Кондор.

второй мирадор, чуточку пониже. в честь какого то Чингачгука.

ну и самый высокий и дальний для любителей пеших прогулок.

Так выглядит дорога наверх

а это Кондор наверху

и это виды на Пуно

Потом я спустился вниз и решил просто побродить по городу, случайно вышел на какой то здоровый рынок, вроде как рынок выходного дня, расположенный просто на одной из улиц, длинной километра в три.

Так, походить прикольно, на людей посмотреть, на ихнюю реакцию на себя (туристов там больше не гуляло) чем торгуют.
    Потом дошел до вокзала, как раз прибыл поезд из Куско, вывалили гринго и...слышу русскую речь!!!
    Остановился - смотрю кампания, трое или четверо мужчин и девушка, с таксистом договорится о цене пытаются, спрашивают: кванто куэста? он им сьете солес. они - семьдесят солей??? блиннннн, что то дороговато...ну я тут немного вмешался, перевел сколько это.
    До этого и так какие то напряженные, они стали напряженные еще больше. Не хочу сказать про всех, но часто замечаю, что наши за границей ведут себя так как будто в окружении врагов.
    Нет чтоб улыбаться, как то вести себяя поестественнее, все кажеться, что их все наипать и обокрасть хотят....
    По сравнению с буржуями так в глаза бросается...
    Спросил куда? В casa Andina улыбнуло, одна из самых дорогих везде в Перу.

Недалеко есть такой угол (дома) и стена. Там наклеиваются объявления, обо всем: кто кому на какую работу нужен, кто что сдает, кто что продает и т.д. Типа народной газеты
    Люди останавливаются - читают, я вот тоже немного поискал знакомые слова.

К этому моменту наступила темнота и я отправился за материалом для совсем другого отчета

10 янв 2010, 09:41
    Возвращаясь из за города (а такие места здесь всегда в ебенях) разговорился с таксистом и спросил: сколько стоит доехать до Чикуито? 30 солей. Класс!!! Договорился с ним во вторник съездить, это лучше чем на колективо трястись. Доехав до центра - увидел процессию, с песнями-музыкой-танцами. На мой вопрос, что это, получил ответ: Ла Канделярия. Я правда так и не понял, что это такое (что то типа мини карнавала) но материала наснимал. Фото правда не очень, не хочет камера в темноте четко снимать, так что какие есть.

Более динамично и интересно карнавал выглядит на видео:

8 февраля в Пуно начнется двух недельный карнавал, думаю вот хотя бы на вторую неделю успеть вернуться из Боливии.

11 янв 2010
    Sillustani

Что это такое? Это кладбище пре-инкского и инкского периода, что то порядка 50-ти различных захоронений. Описывать их и все, что рассказал гид думаю смысла нет, просто выложу фото, а вы решайте сами - стоит это вашего времени (ехать минут 40) и денег(цена экскурсии 20 солей) или нет.
    Мне больше понравилась сама природа вокруг - озера, острова вулканические, хотя если вы только в Перу приедете то думаю должно понравиться, просто у меня уже 4-й месяц всяких сайтов и достопримечательностей, как то потерялась острота восприятия.

вид на Пуно со стороны Куско.

Это могилы пре инкского периода

11 янв 2010, 07:17
    Кто плохо переносит высоту, очень рекомендую чай из коки, не тот что в пакетиках
    это фигня, покупаете на рынке листья, они в Перу в любом городе, на любом рынке продаются, по 1 солю целофановый пакет. Берете кружку, кипятильник, если нет - покупаете, кипятите воду и засыпаете листья (из расчете 6-7 листиков на 250 гамовую кружку) Рекомендую!!! Очень помогает раз, бодрит два.
    А это уже могилы инкского периода

а это вроде предпогребального церемониального зала.

их немного подразломали конкистадоры, золото искали.

11 янв 2010, 07:47

Прямо рядом красивое озеро и остров вулканического происхождения, точнее потухший вулкан.

На обратном пути вы заедете (если поедете с турфирмой) в дом индейцев аймара. Очень интересно кстати.

домик

на всех крышах обязательно коровки

возле дома альпаки пасутся

и наследник с курицей

а во дворе дома аймара есть еще небольшой куинный домик, или куйачий, вообщем тот где куи живут. старший куй сначала посмотрел на меня недобро

но хозяйка подкинула им дешевого тайского супчика, пердонэ, травки и куи принялись с наслаждением жевать. чего им еще куям надо то, кроме хавки...вспомнился один куй, крымско-тайский...

Завтра проедусь на острова Uros y Taquile, а в Боливии на исла дэль Соль и дэль Луна, чтобы можно было сравнить.

17 янв 2010, 04:28

я ен куло дель мундо. а по простому в жопе мира - Боливии. вай фая нигде нет. а где есть - хотят по 300 бол. за абиасьон. как только будет возможность, выложу фото и написанное.

19 янв 2010, 04:20

После недельного перерыва, сперва закончу по Перу.
    Визу в Пуно я не сделал. Пришел в консульство – очередь из местных, но мужичок в костюме а ля советикос номенклатурас увидев меня, призывно замахал рукой, заходи мол гринго, что надо?
    - Да визу несесито (нужно) -говорю.
    - А ке паис? – спрашивает.
    - Йо сой руссо – отвечаю.
    -Оооооо!!! И начинает диктовать мне длинный список необходимой мукулатуры:
    1)Пойди в инет кафе, распечатай и заполни анкету.
    2)Пойди сфотографируйся и наклей на анкету фото.
    3)Сертификат о прививке от желтой лихорадки.
    4)Билет о выезде из Боливии, на худой конец о вылете из соседней страны.
    5)Бронь гостиницы в Боливии.
    Тут я уже не выдержал и сказал: эспера, синьор! Почему на границе ничего не надо этого, только уплатить и все???
    Мужичок хитро прищурился и сказал: ну так надо же 50у.е. платить, а так бесплатно. Я все понял и решил не заморачиваться и заплатить на границе.

Чикуито.
    Небольшое пуэбло в 20 км. от Пуно. Доехать просто, останавливаете таксиста, за 3 соля он вас довозит до того места откуда отъезжают коллективо. Цена билета один соль, время в пути 20 минут и вы на месте.
    Съездить думаю стоит, церковь, крест инквизиции, руины инков, вот неполный список того, что можно посмотреть.

Острова Урос и Такие.
    Типичные потемкинские деревни, ряженные дядьки и тетки, куча сувениров, ничего выдающегося. Если бы не медленная лянча, которая еле-еле тащится, то можно съездить, но!!! большую часть дня вы проведете в лодке, которая, аки черепаха будет болтаться в озере.

Подводя первую часть Перу. Перу понравилось очень. Ничуть не меньше чем Колумбия, но!!! Первое место я бы все таки, отдал Колумбии. Нет, по сайтам разным она проигрывает намного, но в остальном…
    Пока отметить могу Лиму, Арекипу как очень понравившиеся места, масо менос это Икитос и Пуно, все остальное включая линии Наска не впечатлило (из того где побывал, в Куско пока не был)
    Скорее по оценке не школьной, а фигурного катания я бы поставил Колумбии 9.7 или 9.8 а Перу 9.6 или 9.7 Если не брать всякие сайты и чудеса природы, то в Колумбии все таки уровень всего остального поприличнее, сервис, люди…
    Билет Пуно – Капакабана стоит 25 солей, едут одни эстранхеросы. Сам водила раздаст всем карточки для заполнения и расскажет, что кому делать, в зависимости от страны. Русским надо только башлять!!! Из всего буса, где кого только не было, мне единственному надо было платить. Всем остальным печать в паспорт и в бланк, и биенбенидос (типа как в Перу) – с русских 360 боливарианов, причем если вы платите в долярах то 60 у.е. (хотя курс на фронтере был 6.9 бол. к 1 доляру) Поэтому заранее лучше поменяйте там же лавэ.

дальше Боливия

Поделиться этой страницей