Америка Латина - часть седьмая. Боливия. Возвращение.

Тема в разделе "Отчеты по Южной Америке", создана пользователем malxaz, 24 окт 2010.

1. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    990
    Сайт:
    Четвертый день.
    Утро. Встали. Поели. Дошли до реки.

Есть из чего собирать плот. Но надо таскать в одно место, от которого надо отчалить, чтоб вынесло на середину. Пришлось таскать бревна, как Ленину на субботнике.

В этой куче палок и бревен живут змеи и любят вить свои гнезда. Они вообще-то убегают от людей, но если провалишься ногой в ихнее гнездо, может укусить, от страха. Гид в резиновых сапогах. Я нет. Но у нас есть contraveneno (противоядие), так, что я спокоен.

Связали плот.

Отчалили. Это были последние потуги моей камеры – дальше села батарея. Сплавлялись чуть больше двух часов. Были пару интересных порогов. Были красивые виды. Приплыли к лоджу. Хорошее приключение. Трудное, но интересное. Пообедали (наконец-то как люди), подождали мотто-каное и уплыли в Рурэ. На пристани попрощались и разошлись.

Madidi nacparke

животные какие здесь обитают

максимальная высота над уровнем моря - 4000 метров

Завтра утром в Ла Пас. Там меняю бус и в Пуно. Там опять меняю бус и в Куско. Примерно около 40-ка часов. Но я уже привык. Даже отдыхать научился от трипов, в бусе.

Итак, заканчивается Боливия. В этой стране я пробыл дольше всего – 3 месяца. И она мне очень нравится. Из 9 департаментов (Ла Пас, Тариха, Потоси, Оруро, Кочабамба, Чукисака, Бени, Пандо, Санта Круз) я не был только в Пандо. Но я планирую в эту страну еще обязательно вернуться. И досмотреть все.
    Кстати, в Боливии существует как бы три этноса – камба (живут в Пандо, Бени, Санта Круз), чапако (Тариха) и колья (все остальные). Причем как бы жители Кочабамбы и Сукре колья, но немного не такие. Эти три группы как бы немного недолюбливают друг друга и рассказывают друг о друге анекдоты. Да и вообще, о Боливии можно рассказывать долго. Очень интересная страна.

далее еду снова в Перу

2. Loquito Новичок

С нами с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Про Месоамерику я прочитал и начал то, что по Америке Латине пропустил. Твое повествование реально поднимает настроение - пару дней мучает какой-то мерзкий и непонятный депресняк, который я прогоняю чтением твоего сочинения.

3. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    990
    Сайт:
    ты быстро читаешь :) я не успеваю ехать :-D

4. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    588
    Сайт:
    Перечитываю сейчас этот отчёт, в комплексе с парагвайским. :read: :thumbs_up
    И особо заинтересовал именно этот участок, поскольку решил забить на семейные визиты в России в грядущем году и т.о. выкроить себе 2,5 недель на Тариху, Уюни и что-то ещё впридачу.
    Авиабилет за мили (в одну сторону) светит как раз в Асунсьон, а оттуда думаю прямиком ехать в этот Вийямонтэ, без остановок у меннонитов.
    А вот дальше оттуда в Тариху есть только этот рейс 18-30 с прибытием в 4 утра, или можно переночевать там и ехать днём? :help:
    И ещё вопрос: от Тарихи в Уюни как лучше добираться?
    Заранее благодарен за ценные подсказки. :)

5. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    990
    Сайт:
    я тоже буду на старости лет перечитывать о своих похождениях :)
    не уверен, что из Асуньсьона есть прямые автобусы до Вийя Монте (оказывается правильно писать раздельно). Скорее всего у менонитов точно придется делать пересадку.
    Переночевать можно точно, там есть пара небольших отелей в боливийском стиле. Что касается еще других автобусов, то они точно есть, но точно, что их не много. Думаю один, максимум два рейса еще.
    там один вариант. Точнее полтора :-D Первый это ночной бус, который идет 10-14 часов (как карта ляжет). И вроде есть еще пару авиарейсов, но они не ежедневные. Максимум 3 в неделю, какой-то местной авиакампанией, по типу аэротакси.

ViktorPastuhov нравится это.
  6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    990
    Сайт:
    Кстати смотреть Уюни из Туписы лучше чем из Уюни. И кстати прямого буса из Тарихи в Уюни нет. Только через Тупису - 10-14 часов до Туписы и столько же до Уюни :) (в посте выше я ошибся, что есть прямой бус до Уюни). Но тур-джип по Уюни, можно взять прямо из Туписы. он будет на сутки долше, несколько дороже, но оно того стоит - вы увидите намного больше чем из Уюни + не будет невменяемой кавалькады джипов с туристами на всех точках mast see.

7. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    588
    Сайт:
    Спасибо, очень ценая инфа. Если на этот раз возьму в прицел Уюни, то буду подбираться туда именно через Туписа.:thumbs_up
    А тот бус через парагвайских меннонитов и Вилья Монте вроде как раз и есть сквозной Асуньон - Санта-Крус, он отправляется вечером и прибывает на конечную через сутки с небольшим.:read:
    Думаю что всё это мне обязательно пригодится, хотя на очередной отпуск ещё могут и более размашистые планы нарисоваться, если не циклиться на бонусных авиабилетах 8-)

malxaz нравится это.
  8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    990
    Сайт:
    ViktorPastuhov, может быть (про бус). Я то останавливался много гден, поэтому сквозной меня не интересовал. В Туписе кроме Уюни много чего интересного есть. Тех мест ваще цивилизация мало коснулась.

9. ViktorPastuhov Старожил

С нами с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    588
    Сайт:
    Это здорово! Принимаю Тупису как основной ориентир в моей 4-й поездке в Боливию :)
    Но м.б. оставлю ее на те времена, когда начну основательно "дауншифтить" и будет больше времени и меньше денег на путешествия.
    А в 2016-м попробую раздраконить что-нибудь более удалённое и затратное.
    Сейчас посмотрел цены на билеты и задумался о двух других вариантах: центр-север Перу или прыг-скок по Колумбии? :crazy:
    Во втором случае светит ещё и длинная пересадка в Панаме - целый день на город и канал

10. zaq289 Пользователь

С нами с:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    233
    Полностью поддерживаю идею про уюни трип из тупицы. Кстати сама тупица довольно уютный и прикольный городишко с возможностями трекинга и лошадинга по окрестным каньонам. У меня был трип в уюни 4 дня - как маленький поход, кстати с точки зрения фотографа 3 дня пути до уюни были намного интереснее, чем сам салар - он как большой стол, накрытый белой скатертью, а люди - это как лилипуты на нем, это интересно и красиво на закате и рассвете, но днём через час уже надоедает.

Кстати, многие смотрят уюни транзитом в или из Чили - тоже хорошая идея.

ViktorPastuhov и malxaz нравится это.
  11. Tofy Новичок

С нами с:
    10 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Замечательное видео, особенно понравился плот.
    Там все на таких плотах путешествуют? и крокодильчики не водятся в этих водах?
    а то на таком плоту, я думаю он от них не спасет явно.

12. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    990
    Сайт:
    Tofy, не все, но бывает. Крокодилы водятся в более спокойной воде, быстрого течения они не любят.

Поделиться этой страницей