Айяуаска

Тема в разделе "Вопросы по Южной Америке", создана пользователем EightBall, 11 окт 2012.

1. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    Приветствую всех...

Собрался я тут в Перу, и вспомнил что есть там такое зелье как айауаска...

есть кто из форумчан прошедший эту церемонию?:)

2. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    церемонию нет, но вот пойло это пробовавшие есть :) не знаю отпишутся ли...
    церемония ахуяски это как в России церемония культурного набухательства за столом с тостами и закусками в противовес просто купил и выпил - цель одна, пути немного разные :)

3. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    ну я образно назвал это действие церемонией... )) но можно "пробовавших" хотя бы в личку написать? :)

4. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    если зайдешь в правильную перуанскую аптеку, то аптекарь и по совместительству шаман местный :-D тебе все продаст и расскажет что и как и в каких дозах употреблять.

кактусы (1).JPG кактусы (3).JPG

кактусы (2).JPG

ну ток кастелано знать надо :)

lazyden нравится это.
  5. lazyden Пользователь

С нами с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    64
    Сайт:
    В туристических местах в сельве можно просто спросить у таксиста. Находится элементарно. Другой вопрос - "качество". Т.к. варится это все обычно "на глазок", многое зависит от опыта приготовляющего. Насколько получится концентрированно, насколько противно на вкус, сильно ли будет тошнить и т.д. Эффекты от "мультиков" только при закрытии глаз (подтверждаю), до вселенских космических видений при полной невозможности пошевелиться (со слов нескольких знакомых). В первый раз меньше "показывает" (у некоторых вообще ничего) и больше тошнит. Поэтому имеет смысл принимать 2-3 раза.

Чем "церемония" отличается от "не церемонии". В дешевом варианте нальют стаканчик и оставят рядом с тазиком. Ну если испугаешься видений постараются успокоить, если нарушена координация, помогут дойти до туалета. В качественном варианте (хотя дорого - не всегда качественно) сначала обсудят твои заморочки и в дальнейшем постараются помочь интерпретировать видения, постоянно поют и бренчат погремушками. Это важно, т.к. звуки превращаются в цветные узоры и, соответственно, чем больше ритмичных звуков, тем красочнее видения. Говорят на "vip-сессии" шаманы пели и бренчали, сменяя друг друга, в течение нескольких часов, с них не один пот сошел :) Понятно, что это работа, и она должна оплачиваться.

Некоторые люди в своих видениях и ощущения находят ответы на жизненные вопросы, возможно даже решение каких-то проблем. Если есть подобная цель, нужно искать серьезного шамана и качественный продукт, чтоб хорошенько "вставило" :)

Если цель - прикольные глюки, можно купить готовую или сварить самому, выпить дома, а музыку завести на компе. Желательно, чтоб кто-то трезвый был рядом на случай страшных глюков.

Кактус проще тем, что не надо соблюдать диету и тошнит меньше. Кактуса вообще везде полно :)

malxaz нравится это.
  6. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    lazyden, амиго, помнишь эти кактусы? :)

7. lazyden Пользователь

С нами с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    64
    Сайт:
    Еще бы :) Вильсон, кста, иногда спрашивает о тебе :)

8. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    привет ему. ну даст Бог, еще заеду к вам. пока что-то не получается именно в Перу.

9. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    Ух, прикольная инфа.. поразмышляю. :)

10. lexxx Пользователь

С нами с:
    27 апр 2011
    Симпатии:
    23
    кактуз - это разве аяхуаска? я думал только лиана

11. lazyden Пользователь

С нами с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    64
    Сайт:
    Кактус это кактус :) А аяваска это лиана и листья.

12. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    Все знакомые лица тут :) Леххх написал тебе в личку ))

13. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    Аяваска, так правильнее, опробована. Мачу Пикчу осмотрены. Осталось пару дел в Перу. Но это в особом разделе обсудим)))

14. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    EightBall, ну неплохо было бы прочесть и мнение по аяваске :)

15. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    Расскажу как вернусь. Ноут не брал, с Айфона напряг писать. Ну и да.. Надо чтобы мысли улеглись, так сказать чтобы прошло осознание всего что было. Так что через 2 недели выскажу свой материалистический взгляд на духовную тематику "о помощнике для перехода в другой мир". и кстати сразу скажу, что наверно после курса в 7-10 церемоний, пожалуй я бы и задумался какой из двух миров настоящий, а какой - матрица. Тема без шуток не простая это. :)

16. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    ну ждем-с возвращения Одиссея с острова сирен :-D

17. EightBall Пользователь

С нами с:
    4 дек 2010
    Симпатии:
    8
    в общем по прошествии месяца, как вернулся.. мысли вроде устаканались, впечатления аккуратно впечатались в сознание... наверно напишу теперь про айаваску.

начну с того, что штука это наверно одна из самых серьезных психоактивных веществ природного образования. хотя я не пробовал еще пейот, но как то неохота уходить в "тот" мир на минимум 8 часов, это очень долго, объясню ниже почему.

в общем, немного из википедии для тех, кто не в теме...

Айяуаска (аяуаска, айяваска, кечуа ayawaska МФА [a.ja.ˈwa.ska], исп. ayahuasca, порт. hoasca. В переводе с кечуа — «лиана ду́хов», «лиана мёртвых»; aya на языке кечуа означает «дух, душа», а waska значит «лиана») — напиток, оказывающий психоактивный эффект, изготовляемый местными жителями бассейна Амазонки.

Айяуаска широко используется в религиозных таинствах. Также она нашла применение вне традиционно-культурного контекста. Это связано с интересом к философии и космологии шаманизма. Традиционно айяуаска применяется как напиток силы, способствующий очищению и исцелению.

Для безопасного употребления ИМАО необходимо придерживаться диеты в течение некоторого периода времени до и после сеанса. Также диета необходима для того, чтобы ваш сеанс прошёл наиболее эффективно, чтобы сделать вас прозрачным для духа айяуаски.

Диета - это не шутки, и к этому нужно подходить достаточно ответственно.

Вещества, содержащиеся в айяуаске, являются ингибиторами MAO. Поэтому они могут быть опасными для здоровья человека, так как при взаимодействии с некоторыми лекарствами и продуктами, содержащими много тирамина. Тирамин — обычная аминокислота, в норме метаболизируемая моноаминоксидазой в кишечнике. После приема веществ, ингибирующих действие этого фермента, МАО перестает метаболизировать тирамин, поступающий с пищей. Вследствие этого уровень тирамина в крови повышается. Поскольку тирамин в высоких концентрациях воздействует на гормон адреналин, это состояние может привести к гипертоническому кризу. Во время гипертонического криза давление может подняться выше 180, а частота биения сердца — более 100 ударов в минуту. Люди, пережившие гипертонический криз, рассказывают обычно, что это была самая страшная головная боль за всю их жизнь. Гипертонический криз может привести к внутренним кровотечениям, инфаркту миокарда, прорыву аневризма и смерти. Однако факты говорят, что алкалоиды гармалы воздействуют только на MAO-A, не влияя на МАО-B. При соблюдении соответствующей диеты, употребление ингибиторов MAO в общем и приём айяуаски в частности становятся абсолютно безопасными для физического здоровья.

далее текст от автора сего поста...

за неделю до вылета в Перу, я стал придерживаться определенной диеты, избегая сладкого, острого, кислого. За 2 дня до вылета исключил из рациона все противопоказанные продукты. Ел фактически рис, овощи, и воду. Самое сложное было в перелете и в дороге, т.к. я не сразу по приезду попадал к шаманам. но тяга к неизведанному заставляла терпеть, хотя реально я уже готов был съесть любой кусок мяса. (рыбу и курицу кстати можно было есть, но только вареную и без специй, а такую в пути в аэропортах и кафе не найти)

итак, добравшись поначалу до Мачу Пикчу, получив кучу эмоций и морального удовольствия, что я тут был, я приехал в Олантайтамбо (или как то так), где меня подобрал таксист, и мы поехали в какой то мелкий поселок. Поселок был реально бедным, все дома из самана, асфальт на главной улице и паре второстепенных. Проехав по нескольким закоулкам, дорога вывела нас из поселка в сторону гор. Через 2-3 километра, впереди стоял деревянный(или бамбуковый) двухэтажный дом, с большой огороженной территорией. Он контрастно отличался от всех домиков в деревне в лучшую сторону.

Меня встретила девочка из Канады, сказала что она помощница курандеро (целителя-шамана), и оставила меня в гостиной. Убранство дома было очень необычным, картины с абстракцией, необычная мебель, своеобразный аромат наполняющий помещение, сочетались с компьютером, стир. машинкой, и др. современной техникой.

Так же я встретил там австрийца, с перемотанной рукой. Как выяснилось, он любитель горного трекинга на велосипедах, и где то навернулся с горы. Приехал залечивать ссадины и ушибы.

Часа 3 я был посвящен сам себе, а потом, ближе к 19-00 вернулась канадка Алиса, с шаманом Лёи. Мы начали диалог. Где она спрашивала меня, с дальнейшим переводом на испанский Леи, зачем я приехал.Что я ел сегодня, и вчера. И еще ряд вопросов на разные духовные темы. Они спросили - что я хочу от айаваски. И я ответил, что хочу увидеть наш мир со стороны. Хочу понять, как мы устроены, и кто мы такие.

Вообще, как они мне объяснили, каждый перед церемонией задает вопрос айаваске, на который хочет получить ответ.

Забыл сказать, что когда я договаривался в переписке о посещении шамана, мне было сказано, что будет группа из 5-10 человек. И я планировал по ходу дела, посмотреть на все со стороны, а потом уже наверняка определится, пить ли мне это зелье или отказаться.

Так что в последний момент я спросил у Алисы - в каком составе мы начнем церемонию. Ответ меня слегка удивил - ты, Леи и я. Ну что же, так значит так. В этом тоже есть свои плюсы. т.к. под галлюциногенами, если один человек будет испытывать отрицательный опыт, в простонародье называемый "измена", то остальным это тоже испортит всю картину. т.к. страхи под такими веществами усиливаются в 100 раз.

Мы вышли из дома, в глубину двора, где находился еще один дом. В том доме взяли определенные вещи, и пошли в третий небольшой двухэтажный домик. Было очень темно, только луна и миллиард звезд освещали все вокруг.

Зашли в третий дом, расстелили на полу подстилки, сели друг напротив друга. Шаман и Алиса начали раскладывать перед собой шаманские обрядные обереги. На душе было абсолютно спокойно но все было настолько необычным, что не поддавалось какому то объяснению.

Когда все обереги были разложены, Алиса запела песню под гитару про айаваску. Шаман раскурил какую то самокрутку, дал покурить и мне. Явно не конопля, какой то своеобразный табак. Свет не включался вообще, только между нами горела одна свеча, еле освещая все вокруг.

Потом он налил из бутылки стопарик грамм 50-100, как мне показалось темножелтой густой жидкости и протянул мне. Варианта отказаться уже не было, и я быстро не дав мозгу подумать, ее выпил. На вкус как помнится она была чем то средним между остатками вареного кофе с кисло-горьким привкусом.

Далее гитару взял шаман, и они начали петь икаросы.

Икарос - шаманские песни, которые перуанские курандероc поют во время церемоний Аяуаски. С помощью икарос шаман управляет церемонией, общается с духами, лечит пациентов. Разные икарос служат разным целям. Одни икарос помогают изгнанию негативных энергий, очищению физического тела, духовному очищению и исцелению, защите, возвращению души. Существуют икарос, с помощью которых шаман получает различные способности для своей работы.

Почувствовать икарос, их магическую силу, можно только в особом состоянии сознания. Во время церемонии Аяуаски, когда икарос полностью сливаются с видениями и ощущениями, они звучат как будто внутри самого участника церемонии. Звуки ночных джунглей дополняют икарос и усиливают погружение в мир Аяуаски.

первое время особо ничего не происходило, что могло показаться бы мне странным.. я слушал икаросы, которые очень прикольные на самом деле в нужной атмосфере. И вот спустя 20 мин, я почувствовал что что то происходит.. не могу описать что. просто я начал понимать что я начинаю куда то падать... как Алиса в стране чудес падая в кроличью нору.

Первый час я не могу описать вообще словами т.к. я абсолютно не помню что именно и в какое время со мной происходило. Представьте отрывок из фильма "5й элемент", где Йович учила историю человечества за 1 минуту. Где картинки сменялись одна за другой со скоростью 100 кадров в секунду. Вот примерно это происходило со мной. Глаза у меня были закрыты.. но я видел как стробоскоп кучу разных вещей, половину из реальной жизни, половину вообще не объяснимых словами... и потом, резко произошел выброс меня как капсулы куда то в космос...

и я увидел наш земной шар, на расстоянии вытянутой руки. в этот момент я уже осознавал, что я "по настоящему ее вижу", я был шокирован от этого осознания. некоторое время я смотрел на эту землю, и вот когда я захотел ее потрогать, мысль резко изменилось на ту, когда я подумал "а кто же тогда я, если вижу земной шар?"... этот вопрос меня полностью утащил в другое измерение, я уже не видел землю, я ощутил себя просто кем-то всемогущим... я ощутил себя космосом и ли вселенной... такой приток силы и осознания этого просто вызывал какое то нереально чувство... которое сейчас можно назвать "Бог", но тогда я понял что я это все....

и в этот момент, я первый раз за этот час услышал икарос, которые пелись непрерывно, но были вне меня. возможно потому что визуализация настолько заполнила мозг, что отключила органы слуха. И этот икарок начал меня вытаскивать из космоса, я прям почувствовал, что меня уносит куда то, и потом я понял, кто это поет... и что я сижу в доме в перу, хрен знает где... я открыл глаза...

но мозг отказывался понимать, что они открыты, учитывая что было темно, я не мог просто найти хоть какой то предмет, типа пола, или кресла, чтобы сфокусировать взгляд на чем то. Перед глазами были какие то цветные предметы, пятна, на разных расстояниях от меня. Это все быстро заставило мозжечок выйти в перегруз, и меня стошнило - в специально приготовленное для этого ведерочко. Такое происходит как я понял со всеми, кто в этом новичок так сказать.

Рвота была быстрой. После нее наступила фаза какого то умиротворения, и мне захотелось лечь. Я абсолютно не хотел открывать глаза. Наверно сразу я опять ушел в тот мир. Но теперь я не просто летел кубарем с горы, я уже мог периодически понимать, что это все айаваска делает со мной. В один момент я задумался, для чего я тут.. у шаманов. Зачем мне все это нужно... потом я задал вопрос себе... а зачем это все нужно шаманам. И ответ сам пришел.. я понял, что вот он настоящий мир, в котором живет шаман... вот это мир, где ты бог, где ты вселенная.... а наш реальный мир, это просто матрица, в которой основная задача, поддерживать организм в живом состоянии, чтобы жить здесь. Я понял, что материальные богатсва в нашем реальном мире это просто ничто, по сравнение с миром, где я находился сейчас. Но потом я вспомнил о своей жене... я вспомнил о ней.. и опять был шокирован, что вспомнил я о ней не сразу, а вот только сейчас. Опять сам себе задал вопрос почему.. неужели в реале я уделяю так мало ей внимания.. что вспомнил о ней позже чем надо... и в этот момент я оказался у себя дома... в квартире... и я видел как она спит... мне так захотелось к ней подойти...

и опять икарос меня начал вытаскивать из моего сознания... теперь я уже летел просто в небе.... в голубом, и чистом... и тут песня кончилась.... я понял опять, что я лежу на софе, глаза открывать я не хотел.. но!!! я видел звезды в потолке... и не весь потолок, а именно в окнах, которые там были в реале. я понимал что я вижу потолок, с закрытыми глазами.... но я абсолютно не хотел поворачивать голову, чтобы посмотреть в сторону шамана и Алисы....

(в это время шаман раскурил опять свою самокрутку, и комнату наполнил аромат специфического дыма).. я почувствовал запах... первый раз за все это время... замах меня унес в мир, который не могу описать словами, я чувствовал множество разных ароматов, и был сконцентрирован только на них...

(в какой то момент шаман подошел ко мне и начал дуть на меня воздух...) и я почувствовал себя ветром... я реально летел, и понимал что я ветер.... по лесу, по городу, по всем местам где я был за последние два дня...

(и сразу после этого он провел рукой над моим лицом с запахом какой то мяты-мелиссы)... и я понял, что я нахожусь посредине моря или океана...где был полный штиль, и не было ничего вокруг... я задумался а как же я стою на воде, но посмотрев вниз, я не увидел себя... мысли начали уводить меня опять в сторону, а кто же я ... кто я, что не вижу сам себя...

заиграл икарос... я снова понял, что я лежу на софе... и именно в этот момент я понял, что она ушла... айаваска ушла... я стал понимать, что все заканчивается... я посмотрел на часы, и реально офигел...прошло всего 2 часа!!!.. а мне показалось что прошел как минимум месяц...или год...

я лежал, и думал, кто мы... люди... в этом в нашем мире... для чего мы живем...вся наша жизнь не стоит и 1 секунды этого "другого" мира... это меня поражало... я был шокирован, что я реально поверил в то что только что видел..сознание мне уже могло сказать, что это была галлюцинация... но я отказывался в это поверить. я реально не знал, и не мог решить для себя, какой же мир реальный, а какой нет. Это просто пиздец!

Через пол часа я открыл глаза, и увидел обычный потолок с теми же звездами в окнах, который я видел час назад... очередной раз задумался, как такое возможно... немного полежав еще, я сел.. и честно говоря не знал что делать...
    можно ли нарушить церемонию словом... или нужно чего то ждать....

но в итоге я сказал алисе, что я в порядке... но айаваска ушла...

она у меня спросила "ты хочешь вернуться туда?"... но я чувствовал себя полностью пустым, и в то же время переполненным эмоций и информации... и я решил, что на первый раз хватит, я хочу отдохнуть и обдумать все что видел и о чем думал...

через пол часа они убрали все свои вещи, постелили мне постель в другой комнате... и ушли, сказав что утром ждут меня в гостиной...

я заснул... быстро и крепко...

на утро, проснулся я где то в 8 часов утра.. умылся и вышел во двор. Светило солнце..было тепло..пели какие то птички... голова была пустая.. я вообще ни о чем не думал...пошел в главный дом... там меня встретил Леи, дал выпить какой то фреш. И какой то бутерброд из лепешки с медом... мне это показалось самым вкусным что я ел на свете..

пришла Алиса, и мы начали беседу о вчерашней церемонии.. они слушали все то, что я вам рассказал сейчас. Я понял, что своим вопросом к айаваске, я как бы задал себе путь в "ее мире". И все мои "глюки", не знаю как еще это назвать, все были на эту тему.

позже я разговаривал с одним русским в Лиме, кто несколько раз пил айаваску. Он вообще мне рассказывал полностью другие ощущения. Он говорил что видел мертвых, что он понимал, что он ничтожество, что айваска размазывает его как таракана ногой, что айаваска дает ему понять, что он никто в этой жизни. В общем какой то негатив, и я не понимаю как он ее тогда пил несколько раз. Но все это я вам говорю для того, что бы вы понимали, что как вы ее будете воспринимать, так она себя с вами и поведет. Все кто имеют хоть какие то страхи перед ее употреблением, получат совсем другие впечатления. И читая много отзывов о ней... я понял, что многие испытывают страх, который айаваска усиливает в 100раз. Они оказываются в аду или в кошмаре.

так что не могу дать совет, пробовать ее или нет. у каждого будет все абсолютно разное и непохожее. фактически она открывает ваше подсознание. все ваши страхи, все ваши тайные мысли и желания, все ваши плохие поступки и события жизни, о которых вы бы хотели забыть - все это вы увидите и еще раз прочувствуете с далеко не лучшей стороны... если будет страх перед тем, как войдете в ее мир.

какой вывод я могу сделать теперь...по прошествии месяца. Кое что она поменяла во мне... в моем сознании. Многие бесполезные вещи, которые ранее мне казались важными...теперь воспринимаются как пыль или абсолютно ненужными в этой жизни.

и самое важное, что мне сказал шаман утром... что я был как птенец, который только появился на свет, и учится летать.. оказывается, "там" можно управлять сознанием... можно делать все что хочешь..но только нужно тренироваться.. чтобы не лететь кубарем как я, а концентрироваться на том, что тебе важно. Так например тот момент, когда я видел земной шар, был очень коротким, а я очень хотел бы его сделать длиннее..но не знал как.

поэтому второй раз, если я хочу научится летать, должен состоятся... но когда, время покажет... но точно что не совсем скоро...

Последние данные репутации:
    +1, за описание опыта Darius, 29 дек 2012
    +1, за айяваску malxaz, 29 дек 2012
    +1, за эксперимент.. Serega, 29 дек 2012
    Sense, lazyden, wit и 2 другим нравится это.
  18. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Интересно почитать:) Но есичесно, я не верю, что вся эта байда открывает двери в подсознание, другой мир и т.д. Так, обычный наркоманский приход:)

19. malxaz старый, больной туркмен

С нами с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    954
    Сайт:
    EightBall, прикольно!!!:thumbs_up
    напомнил мне мой опыт употребления немного других субстанций но похожего типа :)
    на самом деле, то что ты называешь "наркоманский приход" и есть открытие дверей в подсознание, путем разблокирования тормозов сознания :)

20. Darius Местный

С нами с:
    3 окт 2010
    Симпатии:
    234
    Сайт:
    Ну ок, раз тебе не нравится словосочетание "наркоманский приход" - назову это "измененное сознание":) Я не согласна, что вещества открывают куда-то там двери, они изменяют сознание, дают ложную картинку мира.
    Все вышеописанное - типичная клиническая картина галлюцинаций.

Поделиться этой страницей